**Темы дня**
Наибольший отклик в сегодняшнем выпуске СМИ получили события пятницы: во-первых, состоялась совместная коллегия Минэкономразвития и Минфина, на которой обсуждались налоговые новации. Пресса отметила, что президент В.Путин сдержал свое обещание принять участие в этом мероприятии и лично посетил совместную коллегию, чтобы убедиться, что эти два министерства наконец смогли согласовать контуры завершения налоговой реформы.
На совместной коллегии В.Путин показал, как нынче вырабатывается экономический курс страны, подчеркивает "Независимая" газета. Представление налоговых новаций больше походило на хорошо отрежиссированный спектакль. Всем присутствовавшим чиновникам, президент преподал несколько уроков. Во-первых, глава государства показал, кто реально рулит процессом. Второй урок В.Путина для тех, кто хорошо усвоил первый: обсуждать или саботировать, тем более публично, поставленные главой государства задачи не рекомендуется. Тема личной ответственности чиновников стала третьим уроком, который преподал собравшимся президент. Кроме того, В.Путин, вероятно, решил продемонстрировать и новые подходы к разрешению законотворческих противоречий между ведомствами. И, наконец, новичкам и ветеранам правительства В.Путин показал, как на публике следует анонсировать решения или намерения по социальной проблематике.
"Газета" отмечает, что В.Путин объяснил правительству сферу его ближайшей ответственности: обеспечить рост ВВП, снизить инфляцию - и чтобы все это проходило без роста социальной напряженности. В свою очередь, А.Кудрин предложил пенсионерам добровольно уходить на пенсию позже, а Г.Греф призвал готовиться к худшему - снижению мировых цен на нефть. Правда, как выяснилось, Г.Грефа есть кому поправить. Сославшись на мнения экспертов, президент объявил, что на мировых рынках все будет хорошо. В целом же, по мнению аналитиков, прошедшее мероприятие - "скорее демонстрация активности правительства, чем рабочее мероприятие".
По мнению "Коммерсанта", несмотря на то, что президент подчеркивал, что не потерпит никакого замедления экономического роста, добиться поставленных целей будет нелегко, поскольку не все в них зависит от властей. Издание замечает, что по-прежнему сохраняется вопрос, как достичь этого кардинального увеличения ВВП. Сейчас правительство считает, что нынешние отличные темпы роста связаны в основном с высокими ценами на нефть - об этом в пятницу, в частности, говорил Г.Греф, осторожно, впрочем, полагая, что в дальнейшем эти цены могут и упасть. Не совсем в компетенции властей и вопрос о снижении уровня бедности. Они, конечно, могут увеличить бюджетные выплаты бедным, однако в развитых странах, на которые в пятницу участники мероприятия все время ссылались, бедных мало потому, что граждане добились неплохих зарплат и пенсий не от государства, а от работодателей. В России работодатели могут не захотеть платить много. Или просто окажутся не способны много платить из-за нехватки средств.
"Время новостей" замечает, что, хотя подоходный налог обещали не трогать, судьба 13-процентной ставки до сих пор не ясна. Фактическое повышение налоговой нагрузки может произойти уже через несколько месяцев, т.к. государство больше не намерено латать бюджетные дыры, появляющиеся из-за снижения ставок, и заботу о наполнении пенсионного фонда намерено по крайней мере частично переложить с работодателя на самого работника, но в порядке эксперимента и на добровольной основе.
"Известия", напоминая о высказанной А.Жуковым на совместной коллегии поддержке инициативы Д.Козака о сокращении числа замминистров, полагают, что решение кадровых вопросов - сущие пустяки по сравнению с процессом "дележа и перераспределения" имущественных активов упраздненных госорганов. Так, в Минимуществе сообщили, что информация о имуществе и осуществляемой на его базе хозяйственной деятельности не всегда известна даже главам этих органов. Поэтому дома отдыха, поликлиники, парки автомобилей, научные институты, сотни унитарных предприятий и АО и т.д. - с этим хозяйством, по мнению издания, "за год не разберешься".
Во-вторых, в пятницу Басманный суд Москвы принял решение о продлении срока содержания под стражей экс-главы ЮКОСа М.Ходорковского до 25 мая. Пресса отмечает, что, таким образом, было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры. Адвокаты бизнесмена уже заявили, что защита обязательно обжалует это решение в суде. Кроме того, американский адвокат М.Ходорковского Роберт Амстердам назвал решение суда "политическим". "Мы увидели пример так называемого "басманного правосудия". Суд даже не пытался вникнуть в то, что говорила защита", - заявил Р.Амстердам.
Что касается внутрироссийской политической жизни, то внимание масс-медиа привлек субботний Конгресс патриотов России. Он собрал представителей 14 мелких левых и левоцентристских партий и 52 общественных объединений, в том числе Народной партии, Партии возрождения России, Партии пенсионеров и пр. Накануне часть из них подписали соглашение о партнерстве. Организатор конгресса депутат Госдумы от КПРФ Г.Семигин и другие выступавшие активно заявляли о необходимости создания новой коалиции "народно-патриотических сил" и критиковали руководство КПРФ. Председатель ЦК КПРФ Г.Зюганов скептически оценил перспективы нового проекта Г.Семигина и уже пригрозил тому исключением из КПРФ.
"Газета" обращает внимание на намерение "красного олигарха" Г.Семигина создать к будущим выборам в Думу свой избирательный блок в противовес КПРФ и ее лидеру Г.Зюганову. Причем новая партструктура будет называться или КПСС (Конфедерация партий социальной справедливости), или СССР (Союз социалистических сил России). Есть и еще один вариант - "Свободная Россия", правда, раньше под этой маркой может зарегистрировать свою партию И.Хакамада. Безусловно, после конгресса Г.Зюганов укрепился в желании изгнать Г.Семигина из КПРФ, причем уже вместе с секретарями областных комитетов компартии, приехавшими на этот форум. Вообще, само участие в работе "семигинского" конгресса "зюгановцы" расценивают как предательство. "Запятнавших себя товарищей" руководство КПРФ намерено "зачистить" на пленуме ЦК 27 марта, сообщает издание.
Как отмечает "Независимая" газета, на сентябрь назначен второй Конгресс патриотов. К этому времени "мягкое объединение" Г.Семигина должно "несколько затвердеть" и обрести форму политической коалиции, у которой появятся программа, организационные структуры, руководящие органы. Следующий этап - возможно, это удастся до конца года - преобразование коалиции в избирательный блок. А дальше - видно будет. Очевидно, что скорость и успех намеченных трансформаций во многом зависят от того, какой кусок удастся отколоть от КПРФ.
"Кремлевский крот" Г.Семигин подтвердил свои амбициозные планы по приватизации патриотического брэнда, пишут "Новые Известия". Вместо отстаивания своих прав на НПСР он принял решение создать новую, более всеохватную в идеологическом смысле организацию. Формирование новой политической силы, объяснил Г.Семигин, пройдет в три этапа: "Сначала мягкое объединение. Затем, осенью, создание политической коалиции и, вероятно, уже к декабрю создание избирательного блока". При этом из КПРФ, которой следует "сменить стиль", депутат выходить не собирается.
"Российская газета" пишет, что о "кротах" и "интригах" - вот главные темы дискуссии в раскалывающемся левом союзнике КПРФ - Народно-патриотическом союзе. После того, как Г.Семигин собрал вокруг себя Конгресс патриотов России, в КПРФ вплотную начали готовиться к его исключению из партии. Издание отмечает, что Г.Семигин обвинил Г.Зюганова в "интригах" после того, как партия почти неделю называла Конгресс "кротовыми проделками". А между тем состоявшийся Конгресс патриотов был похож на съезд НПСР двухгодичной давности, разве что "Зюганова в президиуме не было". Похоже, что проведенный конгресс был просто жестом отчаяния, и хотя коммунисты действительно обсуждают смену вождя, бизнесмена в лидеры КПРФ вряд ли выберут, замечает издание.
"Известия" полагают, что созывом Конгресса патриотов России глава исполкома НПСР Г.Семигин перевел в фазу открытого противостояния ту "холодную войну", которую он вел с Г.Зюгановым. Издание отмечает, что влияние последнего в исполнительных структурах НПСР очень ограничено: всеми финансовыми, кадровыми, организационными вопросами занимается исполком, находящийся под рукой Г.Семигина. Более того, он распространил свое влияние частично и на КПРФ. При этом, как сообщают источники в партии, схема действий Г.Семигина довольно проста: региональные секретари компартии совмещают деятельность в ней с деятельностью в НПСР, а он оплачивает их работу.
"Время новостей" считает, что у Г.Семигина, активно вытесняемого коммунистами из НПСР, не остается другого пути как собирать ополчение из своих сторонников для новой патриотической коалиции.
"Коммерсантъ", продолжая следить за расколом КПРФ, отмечает, что делегаты договорились продолжить работу по созданию противовеса нынешней партии власти, даже несмотря на то, что некоторые из них одновременно сами в нее входят.
**Правительство РФ**
По сведениям "Коммерсанта", аппаратный минимализм Д.Козака не пришелся по душе министрам, поэтому многие из них не собираются кардинально сокращать свой аппарат
По мнению "Коммерсанта", задержка с назначениями руководителей таких служб, как таможенная и по надзору за финансовыми рынками объясняется тем, что аппаратные схватки за обладание рядом ключевых постов не прекращаются буквально до тех пор, пока все не увидят премьерскую подпись под соответствующим документом. Тем не менее, считает издание, на этой неделе схватки за посты руководителей федеральных служб и агентств должны завершиться. И начнутся схватки за кабинеты первых и просто заместителей министров.
Дело в том, что Д.Козак, которому приписывают основное авторство последнего варианта нынешней реорганизации правительства, настаивал на существенном сокращении штата центральных аппаратов министерств. Один из подчиненных Д.Козака заявил, что "центральный аппарат министерства, который сейчас нельзя рассматривать иначе как всего лишь секретариат министра, не должен превышать 200 человек". Соответственно, в этой схеме вообще не нашлось места первым замам. Аппаратный минимализм реформатора правительства не мог прийтись по душе министрам. Многие из них не собираются кардинально сокращать свой аппарат, и никто из министров категорически не согласился работать хотя бы без двух первых и четырех-шести просто замов. В Кремле озабоченность министров поняли и, чтобы никому не было обидно, по два первых зама министрам, по неофициальной информации, собираются все же оставить. Так что, считает "Ъ", "в ближайшие две недели мы увидим еще более захватывающую аппаратную схватку".
Минфин РФ в ходе административной реформы сохранит штат, считает Алексей Кудрин
Минфин РФ, которому в ходе административной реформы добавились новые функции, скорее всего, сохранит прежнюю численность сотрудников, считает министр финансов Алексей Кудрин.
"Минфин, если бы не получил полномочия от других министерств, сократился бы. Но с учетом новых функций Минфин сохранит примерно прежнюю численность - около 1600 человек. Хотя будущее покажет", - сказал А.Кудрин в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в понедельник.
По его словам, это будет происходить на фоне сокращения численности отраслевых министерств, например, штат Минсельхоза будет сокращен в два раза.
Вместе с тем, по словам министра, Минфин "никогда не был самым крупным министерством". При этом, в том числе и по новому указу президента, Минфин вырабатывает налоговую, бюджетную, валютную и долговую политику, правила поведения финансовых рынков, готовит переговоры по всем финансовым вопросам, обеспечивает разработку бюджета не только России, но и "ЕврАзЭСа", СНГ и других союзов. "Дополнительно к нам перешли функции определения методологической деятельности по налоговому ведомству и по таможне", - сказал министр.
В рамках реформы, по его словам, функции по исполнению бюджета будут все больше сконцентрированы в казначействе. Сам Минфин станет заниматься в основном "чисто бюджетной политикой и правилами формирования основного финансового закона страны", добавил он. Долговая политика перейдет во вновь создаваемое долговое агентство.
При этом А.Кудрин считает логичным разделение функций, при котором министерство по налогам и сборам (МНС) оказалось в ведении Минфина, а таможня, обеспечивающая 40% доходов бюджета, оказалась в ведении возглавляемого Германом Грефом Минэкономразвития. "Мы договорились, что на период вхождения в ВТО и на переходный период после этого таможня будет находиться под контролем Минэкономразвития", - сказал А.Кудрин, выразив уверенность, что это не создаст бюджетных проблем.
Под контроль создаваемой Федеральной службы по финансовым рынкам попадут биржи, депозитарии, инвестиционные фонды, а также значительные средства, сопоставимые с тем объемом ресурсов, которые контролирует ЦБ ("Газета")
"Газета" комментирует заявление российского премьера М.Фрадкова о том, что создаваемая Федеральная служба по финансовым рынкам будет "вторым Центробанком" со всеми соответствующими полномочиями. При этом "под колпаком" у новой службы окажутся биржи, депозитарии, инвестиционные фонды, под ее контроль попадут значительные средства, сопоставимые с тем объемом ресурсов, которые контролирует ЦБ. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Финам" С.Аринина, создание ФСФР сделает финансовую систему более стабильной, поскольку функции контролеров будут строго распределены. "Минфин сосредоточится на работе с бюджетной сферой. ЦБ займется кредитными организациями. В ведении ФСФР останутся финансовые рынки. Риски финансовой системы будут распределены между тремя регуляторами, от этого ее надежность только выиграет", - заметил аналитик.
Кроме того, единый контролирующий орган должен упростить процедуру создания новых финансовых инструментов, дефицит которых явно наблюдается сегодня, особенно на фоне возрастающего притока ликвидности в российскую экономику, полагает издание. Однако пока ФСФР не приступила к полноценной деятельности, на фондовом рынке явно чувствуется некий вакуум власти. Непонятно, кто должен заниматься регистрацией проспектов эмиссий, осуществлять лицензирование и прочее. Поэтому банковский комитет Госдумы в конце прошлой недели направил запрос в правительство о подтверждении полномочий ФКЦБ, пока новая служба не будет окончательно сформирована, пишет газета.
Министр культуры и массовых коммуникаций РФ намерен бороться с недостатками в работе СМИ без административного давления
Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов заявил, что его не устраивает освещение культурных событий в СМИ, но обещал исправлять положение, не используя административного давления.
"Это вопрос, который не будет решаться выходом какой-то директивы, или тем более какой-то цензурной преградой. Он должен решаться подготовкой соответствующих специалистов", - сказал А.Соколов в понедельник на рабочей встрече с представителями культуры и масс-медиа.
При этом он отметил, что эти его слова относятся к тому, как СМИ освещают культурные события, "зачастую делая искажения и поспешные суждения".
Отвечая на вопрос директора Театра эстрады Геннадия Хазанова, "может ли министерство повлиять на тот абсолютный беспредел бескультурья, который идет от сети развлекательных телепрограмм", А.Соколов прежде всего заметил, что "мало смотрел телевизор и просто надо разобраться, что это такое".
"Но если я скажу, что мы развернем знамя и пойдем с коллегами чистить все каналы, это заявление было бы несерьезным", - сказал А.Соколов, добавив, что в решении этой проблемы нужно опираться на международный опыт, развивать профильное телевидение, "чтобы каждый мог получить то, что хочет".
Кроме того, А.Соколов считает очень важным решить вопрос показа рекламы на телевидении. "Когда реклама прерывает фильм, который является произведением искусства, - это кощунство, это как вторжение инфекции", - считает А.Соколов.
Отвечая на вопрос, согласен ли он со словами бывшего министра печати Михаила Лесина, который около года назад сказал, что государство должно иметь одно информационное агентство, один телеканал и одну газету, А.Соколов отметил, что на этот вопрос лучше ответит специалист в этой области, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, который также присутствовал на встрече.
"Стратегически - да, конечно, это правильно. Но тактически этапы приватизации в этой сфере должны совпадать с этапами приватизации в других областях социально-экономического развития страны, которые будет определять правительство. Но стремиться мы будем к ситуации, которая выражена в этой формуле", - сказал М.Сеславинский.
Кроме того, на встрече возник вопрос о том, кто будет лицензировать СМИ: Агентство по печати или само министерство.
М.Сеславинский и А.Соколов заметили, что этот вопрос пока остается открытым и окончательное решение по нему примет правительство.
В свою очередь первый заместитель А.Соколова Леонид Надиров, который будет курировать СМИ, заметил, что министерство выступило с инициативой осуществлять лицензирование самостоятельно по следующей причине: "Мы опирались на дух и букву указа президента России, где сказано, что лицензирование может осуществлять министерство, а может также осуществлять агентство. Поэтому мы посоветовались (с А.Соколовым) и решили: раз мы можем, значит, мы должны", - сказал Л.Надиров.
Вопрос борьбы с бескультурьем на телевидении должен быть предметом профессионального и публичного обсуждения, считает Александр Соколов
Вопрос борьбы с бескультурьем на телевидении должен быть предметом профессионального и публичного обсуждения. Такое мнение высказал сегодня министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.
Отвечая на вопрос Геннадия Хазанова, Соколов отметил, что "всегда очень мало смотрел телевизор". "Многие, особенно из творческой интеллигенции, занимают такую же позицию", - добавил он. "Мне еще предстоит разобраться в том, что происходит на телевидении, но, на мой взгляд, мы подошли к необходимости создания профильного ТВ", - сказал министр.
По мнению Соколова, должен быть подвергнут анализу и вопрос регламента телепередач. "С одной стороны, когда реклама прерывает являющийся произведением искусства художественный фильм - это кощунство", - отметил министр. "Однако, с другой стороны, понятно, что таким образом телеканалы решают свои экономические вопросы, в том числе, от которых зависит появление в эфире этих шедевров", - добавил он.
Соколов уверен, что эти вопросы должны стать предметом широкого обсуждения в прессе, а в министерстве их будут решать профильные комиссии.
Федеральное агентство по печати не будет заниматься вопросами закрытия СМИ, - Михаил Сеславинский
Вопросы бюджетного финансирования СМИ и управления государственными пакетами акций в акционированных СМИ могут остаться за Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
"Насколько я понимаю, Минфин будет направлять средства министерствам, которые будут отдавать каждому агентству предусмотренную бюджетом сумму. Эти суммы агентства уже будут распределять на финансируемые ими организации", - заявил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК) Михаил Сеславинский в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.
"У нас это и ВГТРК, и РТРС, и иновещание, и другие радиостанции, а также гранты в электронных СМИ, поддержка социально значимой литературы, периодики и масса других вещей", - пояснил глава ФАПМК.
"Но пока окончательного решения не принято", - добавил он.
"Согласно указу президента, агентство будет управлять госпакетом акций предприятий, которые относятся к нашей сфере, а также осуществлять совместно с Федеральной службой по имуществу акционирование полиграфического комплекса", - пояснил М.Сеславинский.
Говоря о других функциях своего агентства, он отметил, что инициатива закрытия СМИ будет теперь принадлежать министерству юстиции РФ. "По действующему закону, это делает регистрирующий орган, то есть им будет Минюст. Получается, что мы в этом больше не участвуем, и не могу сказать, что я этим очень опечален", - сказал глава агентства.
Он также сообщил, что федеральная конкурсная комиссия по распределению телерадиочастот прекращает свои полномочия в старом составе: "Пока ни мы, ни министерство не можем проводить конкурсы на новые частоты. Приостановление этой процедуры на два месяца не является катастрофой".
По словам М.Сеславинского, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям будет работать с подведомственными предприятиями и с их контрольными пакетами акций, которые находятся в госсобственности (интервью "Газете")
"Газета" публикует интервью главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.Сеславинского, который рассказал о прошедшей реорганизации Минпечати РФ и основных задачах агентства. При этом М.Сеславинский подчеркнул, что для эффективной работы его ведомства необходимо подключать сообщество СМИ и действующие в нем общественные организации к обсуждению всех острых проблем, которые будут обсуждаться и агентством как федеральным органом исполнительной власти. Говоря о стратегической работе Минпечати на медиарынке, он заметил, что министерство обеспечило для своей отрасли благоприятные экономические и законодательные условия. Что же касается рычагов влияния на СМИ, то, по словам М.Сеславинского, право выносить предупреждения, предписания будет у того органа, который будет осуществлять лицензирование теле- и радиовещания, кроме того, обсуждение этой темы в правительстве еще предстоит. Отмечая, что программа приватизации полиграфических предприятий была утверждена правительством, М.Сеславинский сообщил, что вопросы акционирования, его темпы и т.п. - все это требуется обсуждать с органами власти, занимающимися федеральным имуществом, причем этим и будет заниматься его агентство. "В соответствии с указом президента мы будем работать с подведомственными предприятиями и с их контрольными пакетами акций, которые находятся в государственной собственности", - уточнил М.Сеславинский.
**Федеральное собрание**
Госдума может рассмотреть уже в среду вопрос о ратификации Конвенции ООН по борьбе с трансграничной преступностью
Комитет Государственной Думы по международным делам предлагает палате в среду рассмотреть вопрос о ратификации Конвенции ООН по борьбе с трансграничной организованной преступностью. Об этом сообщил на брифинге в понедельник глава комитета по международным делам Константин Косачев.
Он отметил, что уже более 50 государств ратифицировали эту конвенцию и она вошла в силу. Одновременно с Конвенцией будут вынесены на ратификацию два договора - о незаконной миграции и о пресечении торговли людьми.
Также в среду Госдума рассмотрит вопрос о ратификации двустороннего Договора с Литвой по взаимной защите инвестиций и капиталовложений.
Три комитета Госдумы 1 апреля проведут совместное заседание в связи с расширением НАТО
Совместное заседание трех комитетов Государственной Думы - по международным делам, по обороне и по безопасности - состоится 1 апреля в связи с принятием в этот день в состав НАТО семи новых государств: Латвии, Литвы, Эстонии, Словении, Словакии, Румынии и Болгарии.
Как сообщил на брифинге в понедельник глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, на совместном заседании, которое пройдет частично в открытом, а частично в закрытом режиме, депутаты вместе с представителями МИД, министерства обороны и других заинтересованных ведомств рассмотрят проблемы безопасности России в связи с расширением НАТО.
К.Косачев отметил, что на совместном заседании будет также рассмотрен вопрос "о фактическом создании так называемой "серой зоны" в связи с тем, что три государства Балтии и Словения до сих пор не ратифицировали ДОВСЕ".
К.Косачев также отметил, что на заседании Госдумы 2 апреля по инициативе комитета по международным делам будет рассмотрен проект заявления палаты, "в котором будет дана концептуальная оценка деятельности НАТО и характера сотрудничества России с этим блоком в последнее время".
**Региональные новости**
Госдума утвердила образование нового субъекта Федерации - Пермского края ("Газета")
"Газета", комментируя утверждение Госдумой образования нового субъекта Федерации - Пермского края, обращает внимание на то, что с необходимостью укрупнения регионов сегодня не спорит ни одна фракция. При этом председатель комитета по делам Федерации В.Гришин рассказал, что в комитете уже лежат обращения от других регионов, желающих укрупниться, в частности от Иркутской области, намеренной объединиться с Усть-Ордынским Бурятским АО. Депутаты приняли закон сразу в трех чтениях, что объясняется уходом в отставку действующего губернатора Пермской области Ю.Трутнева. Теперь по закону Пермская областная дума должна до 1 апреля назначить выборы нового губернатора, в которых нет смысла из-за предстоящего объединения. Поэтому, чтобы этого избежать, закон об объединении до 1 апреля должен быть принят Советом Федерации и подписан президентом.
Продолжая тему, во врезке к статье "Газета" пишет о планах, разработанных в администрации президента по укрупнению российских регионов. В частности, замечает издание, продолжится работа и по слиянию Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским АО. Причем во время недавней поездки В.Путина в Красноярск губернатор края А.Хлопонин заявил, что объединение произойдет в ближайшие несколько лет, а правительству уже предложена программа объединения по модели, аналогичной той, по которой проходит создание Пермского края, заключает газета.
Судя по всему, сегодня достаточно объявить о слиянии регионов - и можно не дожидаться выборов, чтобы сместить неугодного областного начальника и поставить чиновника, отобранного в Кремле ("Независимая")
"Независимая" газета отмечает, что депутаты Госдумы голосовали за внесенный В.Путиным законопроект об образовании Пермского края, едва взглянув на внесенную президентом поправку, которая явно заслуживала большего внимания. При этом издание указывает на один очень интересный пункт в ней: в случае досрочного прекращения полномочий главы какого-либо из объединяющихся регионов их выборы не проводятся, а временно исполняющий обязанности губернатора Пермской области или Коми-Пермяцкого автономного округа назначается президентом РФ. В свою очередь, высокопоставленный источник со Старой площади обратил внимание на неслучайность назначения члена Совета Федерации от исполнительной власти Перми О.Чиркунова на должность и.о. губернатора, т.к. эту кандидатуру рекомендовали Ю.Трутневу, который, перебираясь в Москву, искал, кого бы оставить на хозяйстве.
Таким образом, утверждает "НГ", сегодня достаточно объявить о слиянии - и можно не дожидаться выборов, чтобы сместить неугодного областного начальника и поставить чиновника, отобранного в Кремле. А поскольку процесс укрупнения регионов уже объявлен одной из важнейших задач в деле модернизации страны, то этот способ может стать весьма распространенным. Президентские ставленники - вначале временно, а потом и на постоянной основе - будут заправлять делами на громадных территориях страны, мало заботясь об избирательной привлекательности своего курса. Разумеется, объединение субъектов РФ - весьма долгая процедура, а, следовательно, второй "путинской легислатуры" хватит едва на несколько подобных мероприятий, резюмирует "НГ".
Явка избирателей на территории Красноярского края оказалась самой низкой по стране ("Профиль")
"Профиль" рассматривает внутриполитическую ситуацию в России на прошедшей неделе. Как отмечает издание, "если для кого-то президентские выборы - праздник, то для глав субъектов РФ еще и своеобразный "конкурс административных талантов", призы в котором раздаются в соответствии с личным вкладом каждого в "копилку общей победы", поскольку именно губернаторы должны были обеспечивать "достойную" явку избирателей, а также их "правильное" голосование за "нужного" кандидата. В этой связи, продолжает журнал, среди победителей в полурасстрельной номинации "Явка провалена" оказался "ранее подававший надежды (вплоть до премьерского кресла) бывший "кризисный менеджер", а ныне один из лидеров "Единой России", губернатор Красноярского края Александр Хлопонин": явка избирателей на его территории оказалась самой низкой по стране - "жалкие 48,45%". Издание указывает на то, что А.Хлопонин "умудрился отличиться еще и в номинации "Удвой ВВП!": по числу голосов, поданных за В.Путина, Красноярский край вошел в тройку аутсайдеров - всего 60,31 %.
Поскольку А.Хлопонин не был замечен в антипутинских настроениях, скорее всего, Кремль ограничится тем, что слегка пожурит нового губернатора за допущенные недостатки на президентских выборах ("Коммерсантъ-Власть")
"Коммерсантъ-Власть", отмечая, что по предварительным данным Центризбиркома, за В.Путина проголосовали 71,2% граждан из 64,3%, пришедших на избирательные участки, пишет, что главная задача Кремля выполнена - нормальная явка обеспечена. И все же "кандидат Неприходько" смог победить действующего президента в 25 регионах. Абсолютным лидером среди регионов, проголосовавших за этого "кандидата", стал Красноярский край. Рассматривая предпочтения избирателей этого региона, издание напоминает, что на выборах в Госдуму красноярцы отдали 17,5% голосов блоку "Родина" (по мнению большинства экспертов, являющегося "спецпроектом Кремля"), что можно было истолковать и как поддержку В.Путину. Поэтому 18% преимущество "кандидата Неприходько" над В.Путиным на президентских выборах стало сюрпризом. Поскольку А.Хлопонин не был замечен в антипутинских настроениях, остается предположить, что он не успел выстроить вертикаль власти, позволяющую обеспечить на выборах необходимый результат. Похожие проблемы были и у Д.Зеленина. "Но здесь Кремль, как и в случае с Хлопониным, скорее всего, ограничится тем, что слегка пожурит нового губернатора за допущенные недостатки и поможет ему отладить областной административный механизм с прицелом на следующие федеральные и региональные выборы", - полагает журнал.
Во врезке к статье "Коммерсантъ-Власть" обращается к руководителям регионов с просьбой объяснить низкую явку избирателей в их краях и областях. Так, А.Хлопонин заявил, что, во-первых, на явку повлияли местные выборы, а, во-вторых, погодные условия, которые на севере были неблагоприятны для походов на избирательные участки. Кроме того, "многие не пошли голосовать по причине того, что просто уверены в том, что решение будет принято и без них". Он также отметил, что "особого объяснения" от него вряд ли кто потребует, но в любом случае он "найдет, что ответить президенту".
Соглашение, подписанное С.Богданчиковым и А.Хлопониным, говорит о том, что режим благоприятствования получают компании, демонстрирующие лояльность властям ("Коммерсантъ")
"Коммерсантъ" напоминает, что глава "Роснефти" С.Богданчиков и губернатор Красноярского края А.Хлопонин подписали соглашение по разработке Ванкорского и Северо-Ванкорского месторождений После подписания соглашения о сотрудничестве с "Роснефтью" А.Хлопонин заявил, что компания в ближайшие годы планирует инвестировать в освоение Ванкора $1,2 млрд., а ежегодная добыча на этих месторождениях достигнет 14 млн. тонн нефти в год. С.Богданчиков отметил, что "Роснефть" подала заявку в Минприроды на включение Лодочного месторождения в список участков, тендер на геологоразведку которых будет проведен в этом году. Он предположил, что "Роснефть" будет осваивать эти площади не в одиночку, а разделит риск разработки с французской Total или с "другой западной нефтяной компанией, с которой также ведутся переговоры".
"Ъ" отмечает, что еще год аналитики считали, что основным первопроходцем по разработке восточносибирских нефтяных месторождений станет ЮКОС, дочерние предприятия которого располагают лицензией на разработку Юрубченского месторождения (Эвенкийский АО) и работают по временной лицензии на центральном блоке Талаканского месторождения (Якутия). Однако после начала массированной атаки на ЮКОС со стороны Генпрокуратуры режим наибольшего благоприятствования получили компании, руководство которых демонстрирует абсолютную лояльность властям. Кроме "Роснефти", это "Сургутнефтегаз", которому, по-видимому, и будет передано освоение Талакана.
Губернатор Эвенкии Б.Золотарев против объединения регионов, поскольку считает, что если бюджет его региона вольется в бюджет Красноярского края, то в округе разразится катастрофа ("Коммерсантъ")
"Коммерсантъ" пишет, что губернатор Эвенкии Б.Золотарев выступил против предстоящей административной реформы, изменения Бюджетного кодекса и объединения регионов. В частности, он заявил, что в соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" резко снижаются полномочия руководства Эвенкии, а, учитывая, что согласно подготовленным поправкам к Бюджетному кодексу бюджет округа вольется в бюджет Красноярского края, в его регионе разразится катастрофа. Как считает Б.Золотарев, "на край переложат проблемы Эвенкии, а трансфертов, которые округ получает из фонда финансовой поддержки территорий, регион лишится". "Я не думаю, что Красноярский край после этого найдет те 2 млрд. рублей, которые необходимы Эвенкии" - заявил он, подчеркнув, что ему не понятна принципиальность, с которой федеральный центр идет на такие шаги.
"Если сегодня есть желание "нагнуть" Красноярский край, то пусть об этом скажут открыто. Но неужели 2 млрд. рублей играют такую большую роль для профицитного бюджета страны?", - сомневается Б.Золотарев. Для частичного решения возникших проблем глава Эвенкии планирует подписать с Красноярским краем межбюджетное соглашение, которое позволит сохранить нынешнее положение вещей в отношении финансирования территорий. Член Заксобрания Красноярского края А.Клешко, напомнив, что Б.Золотарев является топ-менеджером ЮКОСа, прокомментировал его заявления жестко: "То, что могут позволить себе политиканствующие люди, не должны позволять себе высшие должностные лица субъектов федерации. Проблемы необходимо решать, а не запугивать людей".
**Политические партии и движения**
Новые импульсы к развитию КПРФ может дать назревшее освобождение от балласта в лице Г.Зюганова и его окружения ("Российская газета")
"Российская газета", рассматривая ситуацию в КПРФ и других партиях на левом фланге, пишет, что единственной реальной возможностью наращивания их совокупного потенциала является консолидация всего левого фланга. Причем объединение не вокруг КПРФ, а только на равных условиях для всех, кто войдет в новую политическую коалицию. По мнению издания, КПРФ может стать одним из ключевых участников этого объединительного процесса.
Реальными лидерами на левом фланге, продолжает газета, могут быть только люди, способные объединять серьезные политические силы и имеющие хорошие перспективы на победу в кампании 2007-2008 годов. При этом они должны обладать всей полнотой ресурсной базы, обеспечивающей их политическую независимость. В настоящее время абсолютно ясно, что к числу таких политических деятелей нельзя отнести ни Г.Зюганова ни Н.Харитонова. В свете последних событий возникают очень большие сомнения в том, что таким человеком может стать С.Глазьев. "Так или иначе, сокрушительное поражение компартии на президентских выборах 2004 года может пойти ей, как ни странно, на пользу. Новые импульсы к развитию КПРФ может дать назревшее освобождение от балласта, тянущего партию вниз, в лице Зюганова и его окружения", - заключает газета.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Следствие по делу о взрыве жилого дома в Архангельске получило данные об умышленных повреждениях в газовой системе
Следствие по делу о взрыве жилого дома в Архангельске получило данные, свидетельствующие об умышленных повреждениях в газовой системе нескольких зданий. Об этом заявил в понедельник заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг.
"Следствие располагает фактами умышленного повреждения газовой системы, в частности кранов, как во взорванном доме, так и двух других зданиях", - сказал зампрокурора.
По его словам, "окончательный ответ на многие вопросы должна дать экспертиза в отношении четырех фрагментов газовых труб с вентилями".
Ю.Шперлинг отметил также, что "подтвердились сигналы граждан о повреждениях в газовой системе двух других зданий - кто-то размонтировал кран, регулирующий поток газа".
Зампрокурора области подчеркнул, что основной версией трагедии остается взрыв газа: "Следствие отрабатывает несколько подверсий, связанных с умышленными действиями. Среди них месть сотрудникам милиции, которые проживали в этом доме (до 1996 года это был ведомственный дом МВД), причем они входили в уголовно-исполнительную систему. Не исключается по-прежнему и версия бомжей - с целью сдачи цветного лома".
Прокурор сказал, что расширился круг подозреваемых. "Следствие разыскивает нескольких человек, которые могли быть причастны к этому преступлению", - отметил он, добавив, что задержанных по делу пока нет.
По факту взрыва дома в Архангельске областная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по двум статьям УК РФ - "причинение смерти по неосторожности" и "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".
В результате обрушения подъезда дома на проспекте Советских космонавтов в Архангельске 16 марта погибли 56 человек, еще двое скончались в больнице.
Россия должна получить разъяснения по поводу помощи США при задержании россиян в Катаре, - председатель комитета Госдумы по международным делам
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что Россия должна запросить у США разъяснения по поводу заявления заместителя помощника госсекретаря Стивена Пайфера.
В интервью одной из российских газет С.Пайфер сообщил, что американцы оказали "незначительное техническое содействие" властям Катара при расследовании убийства одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева. По подозрению в причастности к его убийству в Катаре задержаны два представителя российских спецслужб.
"Нам предстоит выяснить масштабы и причины такого содействия США властям Катара", - сказал К.Косачев на брифинге в понедельник.
Он напомнил, что США в свое время согласились с тем, что З.Яндарбиев был включен в списки наиболее опасных террористов, составленные в ООН.
К.Косачев также не исключил, что целесообразно запросить разъяснения и у властей Катара по поводу характера помощи, предоставленной США.
Депутат подчеркнул, что до сих пор "никаких доказательств причастности двух российских граждан к убийству Яндарбиева не представлено, и власти Катара чинят препятствия для встречи российских адвокатов с находящимися в заключении".
Представитель "РЖД" опровергает информацию о возможной отставке Геннадия Фадеева
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) опровергает опубликованную в СМИ информацию о возможной отставке президента компании Геннадия Фадеева, заявил в понедельник начальник департамента по связям с общественностью "РЖД" Константин Пашков.
Он отметил, что в некоторых СМИ появилось сообщение о том, что Г.Фадеев подал в правительство РФ заявление об отставке.
"Ничего этого не было и в помине. У президента компании все в порядке", - заявил он.
**Отставки и назначения**
Андрей Яцкин назначен заместителем главы аппарата правительства РФ
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков назначил заместителем руководителя аппарата правительства РФ Андрея Яцкина. Об этом журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации.
Ранее А.Яцкин возглавлял секретариат Дмитрия Козака, когда тот занимал должность первого замруководителя администрации президента РФ.
М.Фрадков также освободил от должности замруководителя аппарата правительства РФ Андрея Кигима в связи с переходом на другую работу.
Георгий Кутовой освобожден от должности председателя Федеральной энергетической комиссии в связи с выходом на пенсию.
Михаил Фрадков освободил от должности зампредседателя Госкомстата РФ Сергея Колесникова
Председатель правительства РФ Михаил Фрадков своим распоряжением освободил Сергея Колесникова от должности статс-секретаря, заместителя председателя Госкомстата РФ в связи с переходом на другую работу. Об этом сегодня сообщили журналистам в Департаменте правительственной информации.
Как сказал источник в правительстве, в ближайшее время Сергей Колесников может быть назначен на должность помощника премьер-министра.
Премьер назначил руководителя Федеральной службы финансово- бюджетного надзора
Премьер-министр Михаил Фрадков назначил Сергея Павленко руководителем Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Об этом журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации (ДПИ).
Ранее С.Павленко занимал должность руководителя секретариата вице-премьера Алексея Кудрина.
Согласно указу президента РФ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является, наряду с еще 4 службами, подведомственной Минфину РФ.
Ранее сообщалось, что первым заместителем руководителя службы будет назначен действующий глава департамента государственного финансового контроля Минфина РФ Александр Ахполов.
Как ранее сообщал А.Ахполов, в состав Федеральной службы финансово-бюджетного надзора при Минфине РФ войдут два действующих департамента Минфина - департамент валютного контроля и департамент государственного финансового контроля. Сейчас готовится проект положения, определяющего деятельность новой федеральной службы.
Предполагается, что задачами службы станет надзор за соблюдением законодательства в финансово-бюджетной сфере и контроль за использованием средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, а также материальных государственных ценностей на территории РФ и за ее пределами.
Также в задачи службы будет входить контроль за соблюдением валютного законодательства РФ резидентами и нерезидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж, которые находится введении ЦБ РФ.
Предусматривается, что служба будет проводить ревизии и проверки эффективности и правомерности использования средств федерального бюджета, внебюджетных фондов как внутри РФ, так и за ее пределами, говорил ранее А.Ахполов.
**Экономические новости**
Товарооборот между РФ и Японией в 2003 году достиг рекордного уровня с 1992 года
Объем товарооборота между Россией и Японией в 2003 году достиг рекордного с 1992 года уровня и составил $5,92 млрд., увеличившись за прошлый год на 40,8%. В том числе экспорт из России в Японию составил $4,22 млрд. (рост на 29,3%), а импорт - $1,7 млрд. (рост на 80,6%).
Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ в связи с проходящими на этой неделе в Японии ежегодными экономическими консультациями Минэкономразвития РФ и аппарата кабинетов министров Японии. С российской стороны в переговорах примет участие первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров.
Основу российского экспорта в Японию составляют цветные и драгоценные металлы (37% стоимостного объема экспорта), морепродукты (около 27%), лесоматериалы (11%). В 2003 году значительно (в 2,3 раза) возросли поставки на японский рынок минерального сырья и топлива (угля, нефти и нефтепродуктов), удельный вес которых увеличился с 13 до 20%. В импорте из Японии преобладает машинно-техническая продукция: транспортные средства, дорожно-строительная техника, электробытовые товары, металлообрабатывающее оборудование, средства связи.
Общий накопленный объем японских инвестиций в российскую экономику по состоянию на 1 января 2004 года составил $1,9 млрд. По этому показателю Япония занимает десятое место в списке стран-инвесторов. На долю прямых японских инвестиций приходится $1,353 млрд. (шестое место в списке). Приток японских инвестиций в экономику РФ в 2003 году составил $1,005 млрд. (по сравнению с $441 млн. в 2002 г.), причем из них $966 млн. - инвестиции в промышленность (5-е место в общем списке), из которых $905 млн. - вложения в топливно-энергетический комплекс.
В Минэкономразвития отмечают, что стратегической сферой российско-японского экономического сотрудничества становится топливно-энергетический комплекс. Так, наиболее перспективным направлением является реализация Сахалинских нефтегазовых проектов ("Сахалин-1" и "Сахалин-2"), в которых принимают участие ряд японских компаний.
Кроме того, согласно сообщению Минэкономразвития, "ведется работа по подготовке ТЭО пилотных проектов в рамках Киотского протокола по вопросам уменьшения выброса в атмосферу парниковых газов".
Российской стороной также разработан проект долгосрочной программы сотрудничества в области энергетики, который в настоящее время находится на рассмотрении японской стороны.
В Минэкономразвития отмечают, что созданы серьезные предпосылки для начала реализации крупных проектов в области мирного использования атомной энергии - таких, как осуществление проекта международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), а также продолжение научно-исследовательского сотрудничества по реакторам на быстрых нейтронах. Начата реализация проектов в рамках японской программы содействия России в утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава Тихоокеанского флота.
С.Алексашенко расценивает отказ от введения НДС-счетов как положительный фактор, считает реальным удвоение ВВП за 10 лет и прелагает дождаться от правительства реальных действий по снижению ЕСН ("Время новостей")
Газета "Время новостей" приводит мнения ряда политиков и экономистов по поводу последних решений российского правительства относительно отказа от введения НДС-счетов, снижения единого социального налога, удвоения ВВП и др. Руководитель Центра развития С.Алексашенко, в частности, сказал, что считает "положительным фактором то, что правительство отказалось от введения НДС-счетов. Они объявлялись нашими налоговыми органами как средство борьбы с лжеэкспортом, с теми, кто не платит налоги и т.д. А ущерб должны были бы нести добросовестные плательщики". "Что касается удвоения ВВП за 10 лет, то в принципе такая задача может ставиться, потому что ничего нереального в темпах роста 7% в год в течение 10 лет нет, - считает С.Алексашенко. - Вопрос в том, насколько адекватным инструментарием пользуется для этого государство". Также С.Алексашенко сказал, что считает важной задачу по снижению уровня бедности в России. Однако, по его мнению, она не решаема, "если говорить о снижении этого уровня за три года в два раза". Относительно намерений правительства снизить единый социальный налог С.Алексашенко сказал: "К обещаниям правительства снизить ЕСН я пока отношусь только как к обещаниям, поскольку подобные заявления мы слышим уже в течение нескольких лет. Давайте подождем, во что это выльется, когда это будет сделано".
По мнению председателя Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений О.Еремеева, с нарушениями пенсионных прав трудящихся можно и нужно бороться ("Известия")
"Известия" отмечают, что 2003 год стал "годом скандалов" вокруг реформирования российской пенсионной системы. После того как граждане получили возможность узнать величину своих накоплений, выяснилось, что практически по всей стране предприятия не перечисляют в Пенсионный фонд средства на пенсионное обеспечение своих сотрудников. Рассматривая далее варианты действий граждан в такой ситуации, газета приводит слова председателя Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений О.Еремеева, который заявил, что с нарушениями пенсионных прав можно и нужно бороться: "На открытый в конце прошлого года абонентский ящик поступали обращения граждан, по которым мы запрашивали работодателей, и мы знаем, что меры к виновным были приняты". Он также подчеркнул, что работник по существующему законодательству "имеет право на получение от своего работодателя всей информации о приобретаемых пенсионных правах. И это тот механизм, который "снизу" должен обеспечить эффективную работу пенсионной системы".
**Банковские новости**
Совет директоров ЦБ РФ одобрил новую инструкцию о создании банками резервов на возможные потери по ссудам
Совет директоров ЦБ РФ 19 марта одобрил проект новой инструкции "О создании резервов на возможные потери по ссудам" (ранее инструкция N62а), сообщил первый зампред Банка России Андрей Козлов.
По его словам, в ближайшее время этот документ будет направлен на регистрацию в Минюст.
"Там будут две большие доработки, связанные с пожеланиями банковского сообщества. Они небольшие, но для них значимые", - отметил он.
Первый зампред ЦБ РФ сообщил, что новый документ вступит в силу с 1 августа текущего года.
Как сообщалось ранее, в частности, эта инструкция вводит понятие портфельных ссуд, в том числе и малых, что значительно упростит порядок их списания. Кроме того, в соответствии с новой инструкцией классификация ссуд будет производиться на основе анализа кредитоспособности заемщика и качества обслуживания кредита, в то время как сейчас процесс классификации ссуд во многом зависит от наличия или отсутствия залога.
Ранее проект этой инструкции уже публиковался ЦБ РФ на его сайте в Интернете для ознакомления и получения пожеланий от банковского сообщества. Принятый советом директоров Банка России вариант документа значительно изменился в сравнении с ранее публиковавшейся версией, но, по словам А.Козлова, идеология осталась та же.
Совет директоров ЦБ РФ одобрил требования к банкам, эмитирующим ипотечные облигации
Совет директоров ЦБ РФ 19 марта одобрил положение, регламентирующее требования к банкам, выпускающим ипотечные облигации, сообщил первый зампред Банка России Андрей Козлов.
"Мы приняли эту инструкцию в том виде, в котором объявляли", - сказал он, добавив, что в ближайшее время этот документ будет направлен на регистрацию в Минюст.
Он не назвал точных сроков вступления в силу этого документа, отметив, что это произойдет через 10 дней после опубликования его в "Вестнике Банка России".
Как сообщалось ранее, этой инструкцией вводятся некоторые дополнительные нормативы для кредитных организаций, выпускающих ипотечные облигации, а также прописываются особенности расчета уже существующих нормативов.
Так, норматив достаточности капитала (Н1) для банков-эмитентов ипотечных облигаций планируется установить на уровне 14% против 10%, действующих в общем порядке. Это связано с тем, что ипотечные банки принимают на себя более длинные и значительные по объемам риски, поэтому размер капитала, покрывающий их, должен быть выше.
Кроме того, для таких банков планировалось установить отличный от действующего порядок расчета нормативов ликвидности.
Помимо этого, будут введены три новых норматива, в частности, требование к соотношению размера ипотечных кредитов и собственного капитала банка. Так, размер ипотечных кредитов должен составлять не менее 10% капитала.
Также вводится требование к минимальному соотношению величины ипотечных кредитов и объема эмиссии: объем ипотечных кредитов не должен быть менее объема эмиссии ипотечных облигаций, то есть составлять 100%.
Третьим новым требованием к ипотечным банкам является требование к максимальному соотношению суммы обязательств банка-эмитента перед кредиторами первой очереди. В ЦБ РФ полагают, что пока залог не вынесен из объема конкурсной массы, существует угроза, что владелец облигации не получит свои вложения. Поэтому объем привлеченных средств населения в обязательствах банка-эмитента не должен превышать 50% капитала.
Решение ЦБ снизить норматив обязательных резервов банков по привлеченным средствам юридических лиц в рублях и в валюте на 1% позволит банкам повысить эффективность деятельности ("Газета", "Ведомости")
"Газета", напоминая о пятничном решении совета директоров ЦБ РФ снизить с 1 апреля этого года норматив обязательных резервов банков по привлеченным средствам юридических лиц в рублях и в иностранной валюте с 10 до 9%, отмечает, что, по мнению российских банкиров, снижение на 1% явно недостаточное, но все же способное облегчить жизнь как самим банкам, так и их клиентам. Так, президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян изначально был готов согласиться снизить ставку на 2%, потому что "снижать ставку отчислений ФОР вполовину, как хотят многие банки, просто невозможно". "Надо сначала просто показать, что при небольшом снижении инфляцию все равно можно будет удерживать, а потом уже думать о следующих шагах", - полагает Г.Тосунян. В целом банкиры сходятся на том, что решение ЦБ позволит им повысить эффективность деятельности при падении ставок по вкладам и уменьшении маржи. Дело в том, что банки в скором времени начнут отчислять по 0,6% в год от всех депозитов в фонд по страхованию вкладов населения. Эти отчисления увеличат банковские расходы, которые они постараются компенсировать повышением ставок по кредитам и максимальным снижением ставок по привлечению. А уменьшение ставки отчислений в ФОР как раз поможет затраты сбалансировать, поясняет газета.
В развитие темы "Ведомости" приводят слова зампреда ЦБ К.Корищенко, который пояснил, что за последние три года инструментов денежного регулирования стало больше, и они могут использоваться более эффективно. Кроме того, он отметил, что в последнее время уровень ликвидности снижается, и опасность переизбытка денег уменьшается. Как пишет издание, представители банковских кругов позитивно восприняли эту новость. Так, вице-президент Ассоциации российских банков А.Емелин заявил, что "наконец-то мы убедили чиновников ЦБ реально взглянуть на вещи". В свою очередь, первый зампред правления банка "Союз" А.Королев полагает, что "снижение норматива вряд ли приведет к всплеску инфляции", а А.Емелин выразил надежду, что позитивный эффект от вложения размороженных средств в экономику убедит ЦБ в необходимости дальнейшего снижения норматива отчислений в ФОР.
Между тем, отмечает газета, в Центробанке "к таким шагам готовы". Так, К.Корищенко сказал: "Мы не можем говорить, что [отчисления в ФОР в России] понизятся до европейских уровней [в среднем 2%], но по мере продолжения либерализации нормы отчислений будут сближаться".
"Внешторгбанк" России приобретает армянский "Армсбербанк"
Российский "Внешторгбанк" /ВТБ/ приобретает контрольный пакет акций /70%/ армянского банка "Армсбербанк". Соответствующее соглашение будет подписано в среду в Ереване, сообщил сегодня председатель совета "Армсбербанка" Михаил Багдасаров.
По его мнению, межбанковская сделка станет лучшей в Армении в постсоветский период. "Это механизм, который соединяет армянский и российский бизнес, подкрепляя их солидными финансовыми источниками", - добавил предприниматель.
По словам Багдасарова, крупные российские компании, работающие в Армении, отныне будут кредитоваться в "Армсбербанке", который становится дочерним банком ВТБ. "Становясь акционером, ВТБ намерен увеличить в 4-5 раз уставной капитал "Армсбербанка" и расширить спектр предоставляемых услуг", - сказал предприниматель. При этом он добавил, что у армянского банка останется блокирующий пакет - 30% акций, и все крупные решения будут невозможны без согласия армянской стороны. Глава "Армсбербанка" выразил уверенность, что такая формула позволит привлечь через ВТБ крупные инвестиции из России.
Приход в Армению ВТБ необходим для нормального развития двусторонних экономических связей с Россией, полагает Багдасаров. У армянского бизнеса появятся большие возможности для выхода на российский рынок, а у российского - на рынок Армении, отметил руководитель "Армсбербанка".
П.Авен: "Я - фундаментальный противник пересмотра итогов приватизации в любой форме" (интервью "Ведомостям")
"Ведомости" публикуют обширное интервью с президентом Альфа-банка П.Авеном, в котором тот рассказал о планах "Альфы" в отношении телекоммуникационного и банковского бизнесов, а также "о своем понимании политического момента". В частности, рассказывая о направлениях развития Альфа-банка в свете ужесточения конкуренции на банковском рынке, П.Авен подчеркнул, что "Альфа-банк собирается продолжать развиваться как универсальный банк". По его словам, планируется, что бизнес по обслуживанию корпоративных клиентов будет расти примерно на уровне рынка, а "в области розничных банковских услуг мы собираемся расти быстрее рынка". П.Авен отметил, что пока он не видит "жесткой необходимости" в том, чтобы раскрыть конечных бенефициаров бизнеса Альфа-банка.
Комментируя состав нового правительства РФ, П.Авен сказал: "Чтобы понять новую структуру, требуется некоторое время. Мы не до конца ее понимаем, не понимаем распределение полномочий по органам управления, поэтому я бы пока воздержался от оценок ее эффективности". Вместе с тем он заметил, что "в правительство пришли люди, разделяющие либеральные ценности, и мы вправе надеяться на либеральные реформы".
Отвечая на вопросы "Насколько вообще РСПП будет востребован во время нового президентского срока? Что вы думаете по поводу его слияния с "Деловой Россией" и "ОПОРой"?", П.Авен сказал: "Слияние - это спорный вопрос. Но нет никаких сомнений в том, что нужна мощная ассоциация бизнеса. РСПП в эти годы много сделал конструктивного и полезного... РСПП сыграл свою роль. Надеюсь, что будет играть ее и в дальнейшем". При этом он заметил, что не ждет сюрпризов в отношении бизнеса и власти - "ни от власти, ни от бизнеса", поскольку "мы живем в достаточно стабильную эпоху", и "есть некоторые правила, которые возникли".
Затрагивая тему пересмотра итогов приватизации, П.Авен заявил, что хотя ему "многое кажется совершенно несправедливым", он - "фундаментальный противник пересмотра итогов приватизации в любой форме, в том числе в форме введения специальных налогов". По его словам, "вместо этого нужно думать о том, чтобы повысить эффективность использования собственности сегодня".
Росбанк изучает два варианта объединения с банковской группой "ОВК"
Росбанк в настоящее время изучает два возможных варианта объединения своей банковской группы с группой "ОВК", сообщил заместитель председателя правления банка Игорь Антонов.
По его словам, первый вариант - юридическая форма объединения путем проведения допэмиссии акций, в ходе которой акции Росбанка будут обмениваться на акции банков группы "ОВК".
"В этом случае банки объединяются со всей сетью своих филиалов и клиентами. Образуется единый баланс. Никаких проблем для такого слияния мы не видим, но мы становимся преемниками всех обязательств объединенных банков. Соответственно, перед таким объединением нам нужно оценить баланс банков, которые будут к нам присоединяться. Если в ходе оценки балансов банков никаких опасений у нас не возникнет, то мы воспользуемся этим вариантом объединения", - сказал И.Антонов.
По его словам, второй рассматриваемый вариант объединения - перевод бизнеса.
"То есть банк продолжает жить своим образом, но его филиальная сеть перерегистрируется на филиалы Росбанка. В таком случае на Росбанк переводится клиентура банков: подписываются договоры, и клиент переходит из одного банка в другой. Такая процедура возможна, она согласована с ЦБ РФ. Но применяться она будет в том случае, если в ходе оценки балансов банков мы выявим какие-то серьезные проблемы. При таком варианте бизнес будет переведен, а банки продолжат свое отдельное существование до окончания решения всех своих проблем. После решения проблем банки либо будут присоединены к нам, либо закрыты", - сообщил И.Антонов.
По его словам, по какому варианту произойдет объединение банков, станет известно в июле-августе 2004 года.
Выбор вариантов определит оценка балансов банков "ОВК", подчеркнул заместитель председателя правления банка.
Как сообщал ранее председатель правления Росбанка Александр Попов, консолидация банковского бизнеса Росбанка и "ОВК" является одной из приоритетных задач, решению которой "Интеррос" как мажоритарный акционер уделяет повышенное внимание.
По его словам, план объединения банковских структур Росбанка и "ОВК" рассчитан до июля 2005 года.
"На первом этапе, который продлится до июля 2004 года, предстоит создать новую организационную структуру и структуру управления банком, унифицировать основные бизнес-процессы, планирование, бюджетирование, управление ликвидностью и кредитными рисками, оптимизировать процентную и тарифную политику", - пояснил глава Росбанка.
Он отметил, что в ближайшие два года основной задачей банка станет консолидация бизнеса при сохранении динамики роста этого бизнеса.
Говоря о судьбе дочерних банков Росбанка в регионах, А.Попов сообщил, что в конечном итоге они будут реорганизованы в филиалы.
"Это задача второго этапа, который закончится в июле 2005 года. Что касается миноритарных акционеров этих банков, то мы намерены решить все цивилизованным и корректным образом. Мы либо выкупим у них акции, либо предложим им стать акционерами нового большого универсального банка", - резюмировал глава Росбанка.
Росбанк имеет дочерние банки в Нижнем Новгороде ("Росбанк-Волга"), Иркутске (Мончебанк) и Мурманске (БайкалРосбанк). В декабре 2003 года Росбанк продал дочерний банк во Владивостоке ("Приморье").
Холдинг "Интеррос" в июне 2003 года выкупил у союза "Финансово- промышленная федерация" группу "ОВК" за $200 млн. В конце октября прошедшего года было объявлено о завершении всех расчетов по этой сделке. В состав группы банков ОВК входят "Первое ОВК", "Центральное ОВК", "Сибирское ОВК", "Приволжское ОВК", "Поволжское ОВК" и "Дальневосточное ОВК".
Росбанк намерен разместить евробонды на $300 млн. в течение II квартала 2004 года
Росбанк намерен выйти на рынок еврооблигаций с выпуском ценных бумаг на сумму около $300 млн. во втором квартале текущего года, сообщил журналистам заместитель председателя правления банка Игорь Антонов.
По его словам, первоначально размещение евробондов было запланировано на первый квартал 2004 года, однако процедура подготовки займа немного затянулась.
"Сейчас у нас работают специалисты западных агентств, в том числе рейтинговых, которые должны присвоить рейтинг этому займу. Мы предполагаем его реализовать в течение ближайших трех месяцев", - сообщил И.Антонов.
Он напомнил, что решение о выпуске еврооблигаций было одобрено советом директоров Росбанка осенью 2003 года.
Как сообщалось ранее, Росбанк назначил ведущими лид-менеджерами выпуска еврооблигаций Credit Swiss First Boston и Merrill Lynch.
Евробонды Росбанка будут обеспечены будущими потоками по кредитным карточкам Visa и Mastercard, обрабатываемых через дочернюю компанию банка ЗАО "Компания объединенных кредитных карточек" (United Card Service).
**Новости компаний**
Сегодня правление РАО "ЕЭС России" утвердит новую структуру управления энергохолдинга ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что сегодня правление РАО "ЕЭС России" утвердит новую структуру управления энергохолдинга, по которой аппарат РАО ЕЭС будет разделен на три части: корпоративный центр, центр управления реформой и комплекс дивизионов бизнес-единиц. Как отмечает издание, в проекте презентации, подготовленной к сегодняшнему правлению, сказано, что каждая бизнес-единица будет состоять из нескольких предприятий. А дивизионы, в свою очередь, будут делиться на простые (их два - "Системный оператор" и сетевая компания) и составные. По предварительному плану, продолжает газета, в составные бизнес-единицы планируется объединить генерирующие мощности (ОГК и ТГК), межрегиональные распределительные сетевые активы, изолированные энергосистемы, гарантирующих поставщиков, зарубежные активы, ремонтные предприятия, исследовательские организации, а также компании, занимающиеся экспортом электроэнергии, и прочие активы. По словам источника, близкого к РАО ЕЭС, "действующая система предназначена в первую очередь для антикризисного управления, а новая структура больше отвечает интересам бизнеса", при этом "в процессе реформы часть структур отомрет. Например, центр управления реформой".
Издание указывает на то, что персональный состав руководителей дивизионов представители энергохолдинга до заседания правления раскрывать отказываются. Но сразу несколько сотрудников РАО заявили "Ведомостям", что первым (а возможно, и единственным) заместителем А.Чубайса будет нынешний зампред правления Я.Уринсон.
Если к аукционам по продаже долей в оптовых генерирующих компаниях будут допущены не только акционеры РАО "ЕЭС", но и сторонние инвесторы, то одним из главных претендентов на ОГК может стать "Сургутнефтегаз" ("Газета")
Как пишет "Газета", "Сургутнефтегаз" собирается принять участие в аукционах по продаже долей в оптовых генерирующих компаниях (ОГК), куда войдут крупнейшие электростанции РАО ЕЭС и его "дочек". Причем, по словам главы "Сургутнефтегаза" В.Богданова, компания будет участвовать в аукционах только в том случае, если на них будут использоваться в качестве платежного средства не только акции РАО, но и денежные средства. Тем самым, если правительство примет вариант проведения аукционов, по которому к ним будут допущены не только акционеры РАО, но и сторонние инвесторы, то "Сургутнефтегаз" может стать одним из главных претендентов на ОГК. Ведь, по оценке экспертов, компания имеет $5-6 млрд. свободных денежных средств, в то время как на покупку одной ОГК нужно до $1 млрд.
По мнению издания, в первую очередь, "Сургутнефтегаз" должны заинтересовать три генкомпаний, в которые войдут электростанции "Тюменьэнерго", т.к. именно они являются главными потребителями попутного газа, производимого компанией В.Богданова. Кроме того, если нефтяная компания не получит контроля над этими станциями, то со временем она может потерять гарантированный рынок сбыта для своего газа и ей придется, как и многим другим нефтяникам, попросту сжигать газ. Несмотря на заявления В.Богданова о том, что "Сургутнефтегаз" интересуют не только те ОГК, в которые войдут станции "Тюменьэнерго", эксперты сомневаются, что компания может быть реально заинтересована в других ОГК. "Я не думаю, что он все на корню скупит. Ему нужны те станции, которые потребляют его газ. Тратить все свои деньги на энергетику Богданову не имеет смысла. У "Сургутнефтегаза" есть и другие, профильные проекты", - полагает глава аналитического управления банка "Зенит" С.Суверов.
"Роснефть" намерена выйти из проектов в Алжире и Колумбии
ОАО "Роснефть" намерено сосредоточить свою деятельность на территории России и СНГ и выйти из проектов в Алжире и Колумбии. Об этом сообщил журналистам вице-президент "Роснефти" Николай Борисенко.
По его словам, "Роснефть" уже нашла покупателя для продажи принадлежащих ей 45% в проекте разработки месторождения "Сурориенте" в Колумбии. "Новый покупатель нашелся, теперь будем продавать", - сказал Н.Борисенко.
Он также отметил, что покупателем станет колумбийская компания.
Кроме "Роснефти" в консорциуме, созданном для разработки месторождения "Сурориенте", участвуют колумбийские Petrotesting Colombia S.A. (27,5%) и Holsan Chemicals Ltd (27,5%). Проект разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Первую нефть на месторождении консорциум получил в конце декабря 2002 года. Прогнозные запасы нефти "Сурориенте" составляют около 350 млн. баррелей.
Кроме того, Н.Борисенко сказал, что "Роснефть" будет выходить и из проекта освоения блока "245-Юг" в Алжире, который она разрабатывает на паритетных началах совместно с "Стройтрансгазом". В рамках проекта уже пробурены две разведочные скважины.
ОАО "Сургутнефтегаз" в 2004 году планирует увеличить добычу нефти до 58,6 миллионов тонн
ОАО "Сургутнефтегаз" в 2004 году планирует увеличить добычу нефти до 58,6 миллионов тонн - более чем на 8% по сравнению с 2003 годом. Об этом говорится в сообщении компании.
"В связи с благоприятной конъюнктурой цен мы пересмотрели планы добычи на текущий год. В целом по году мы ожидаем роста объемов добычи нефти более чем на 8% до величины 58,6 миллионов тонн, объемы добычи нефтяного попутного газа составят 14,5 миллиардов кубометров", - заявил, согласно сообщению, генеральный компании Владимир Богданов.
Инвестиционная программа компании в 2004 году составит более 48 миллиардов рублей. Запланирован значительный рост инвестиций в секторе нефтепереработки, который связан с реализацией проекта строительства завода глубокой переработки нефти. По данному проекту уже освоено более трех миллиардов рублей, до конца текущего года будет инвестировано еще 10 миллиардов рублей, говорится в сообщении.
"Основным финансовым ориентиром является обеспечение прибыли компании на уровне не менее 2003 года, если не произойдет серьезных изменений, которые увеличат налоговую нагрузку на российские нефтяные компании", - сказал также Богданов.
Акционеры "Сургутнефтегаза" избрали новый состав совета директоров
Акционеры ОАО "Сургутнефтегаз" на годовом собрании в субботу избрали новый состав совета директоров компании из 9 человек, присутствовавший на собрании.
Председателем совета директоров на первом заседании нового совета в субботу был избран Александр Усольцев, возглавлявший предыдущий совет директоров.
В частности, в новый состав совета директоров вошли генеральный директор АО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, главный инженер АО "Сургутнефтегаз" Николай Матвеев, главный геолог АО, заместитель гендиректора "Сургутнефтегаза" Николай Медведев, заместитель генерального директора "Сургутнефтегаза" по капитальному строительству Александр Резяпов, начальник НГДУ "Федоровскнефть" (входит в состав "Сургутнефтегаза") Сергей Ананьев, начальник НГДУ "Сургутнефть" (входит в состав Сургутнефтегаза) Александр Буланов, начальник НГДУ "Нижнеартымскнефть" (входит в состав "Сургутнефтегаз") Илдус Усманов, а также Александр Усольцев, возглавлявший предыдущий совет директоров, и начальник НГДУ "Быстринскнефть" Игорь Горбунов.
В новый состав совета директоров из представленных кандидатов не вошел только начальник НГДУ "Комсомольскнефть" (входит в состав "Сургутнефтегаза") Байзет Мугу.
В предыдущий совет директоров входили В.Богданов, С.Ананьев, А.Буланов, Н.Матвеев, Н.Медведев, Б.Мугу, А.Усольцев, Сергей Федоров, Юрий Анзиряев.
Аудитором общества на 2004 год утверждено ООО "Росэкспертиза" (г. Москва).
ГМК "Норильский никель" выделяет в самостоятельное направление бизнеса работу со своими непрофильными активами ("Ведомости")
Как пишут "Ведомости", о намерении выделить в самостоятельное направление бизнеса работу с непрофильными активами ГМК "Норильский никель" сообщила в минувшую пятницу. Издание отмечает, что дальнейшую судьбу этих активов будет решать первый зампред правления "Норникеля" Д.Хагажеев, назначенный также первым вице-президентом компании. Газета обращает внимание на то, что согласно пресс-релизу компании предложение о создании такого направления исходило от самого Д.Хагажеева "в связи с необходимостью обеспечить стабильную работу всех предприятий, входящих в группу "Норильский никель". По словам начальника управления общественных связей "Норникеля" С.Черницына, в рамках этого бизнес-направления будет создан Центр развития компании, который проведет оценку эффективности деятельности непрофильных промышленных активов предприятия и решит, как с ними далее поступать.
В свою очередь, другой представитель "Норникеля" пояснил, что к непрофильным относятся строительные, ремонтные, автотранспортные активы, а также Туинский завод цветных металлов, Оленегорский механический завод. В то же время этот проект не коснется, к примеру, таких активов группы, консолидированных в ее отчетности по МСФО, как хоккейный и баскетбольные клубы ЦСКА, авиакомпания "Таймыр" или "Норильскгазпром". "Речь идет именно о промышленных активах, а также инфраструктурных объектах в Норильске и других городах, где работает группа", - отметил сотрудник "Норникеля". По его словам, создаваемый центр "будет работать над увеличением эффективности этих активов". Между тем аналитики полагают, что принести какой-то серьезный эффект всей группе в целом эти предприятия не могут, поскольку их стоимость не превышает 2% балансовой стоимости всей компании.
После сдачи дел менеджерам "Силовых машин" К.Бендукидзе намерен стать председателем совета директоров объединенной компании и заняться новым бизнесом ("Русский фокус", "Коммерсантъ-Деньги")
"Русский фокус" прокомментировал кадровые перестановки в ОМЗ. При этом издание напоминает, что в связи с планами по объединению "Силовых машин" и ОМЗ, исполняющим обязанности гендиректора ОМЗ назначен гендиректор концерна "Силовые машины" Е.Яковлев, а управляющим директором ОМЗ назначен замгендиректора "Силовых машин" П.Скитович.
Продолжая тему, "Коммерсантъ-Деньги" добавляет, что в начале апреля, после передачи дел Е.Яковлеву, К.Бендукидзе официально уйдет в отставку, но станет председателем совета директоров объединенной компании и, кроме того, займется новым бизнесом.
**Курс доллара и евро**
Курс доллара расчетами "сегодня" на ЕТС вырос до 28,5117 руб./$1
Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в понедельник вырос на 0,41 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 28,5117 руб./$1.
Цена последней сделки составила 28,5075 руб./$1, в ходе торгов курс доллара колебался в диапазоне 28,506-28,52 руб./$1.
Всего на ЕТС было заключено 624 сделки на сумму $127,281 млн.
Курс евро на ЕТС 22 марта снизился до 35,0176 руб./EUR1
Средневзвешенный курс евро на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в понедельник снизился на 27,29 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов и составил 35,0176 руб./EUR1.
Цена последней сделки составила 35,0175 руб./EUR1, в ходе торгов курс евро колебался в диапазоне 35-35,04 руб./EUR1.
Всего на ЕТС было заключено 184 сделки на сумму EUR 6,568 млн.
Официальный курс ЦБ РФ с 23 марта - 28,5121 руб./$1
Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 23 марта, составляет 28,5121 руб./$1, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем снизилась на 0,03%.
Официальный курс ЦБ РФ с 23 марта - 34,9701 руб./EUR1
Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 23 марта, составляет 34,9701 руб./EUR1, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в евро, по сравнению с предыдущим днем выросла на 1,04%.
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Независимая", "Газета", "Время новостей", "Известия", "Новые Известия", "Российская газета", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Русский фокус", "Коммерсантъ-Деньги", "Коммерсантъ-Власть", "Профиль".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.