**Темы дня**
На федеральном уровне внимание масс-медиа привлекло прошедшее заседание кабинета министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития России в первом полугодии 2004 года. Как выяснилось, в первом полугодии ВВП вырос на 7,4%. Благодаря чему в целом за год рост экономики может составить 6,8 - 7,1%. Инвестиции в основной капитал и реальные доходы населения за 6 месяцев увеличились соответственно на 12,6% и 9,8%. Рентабельность в промышленности стала выше на 4%. Отмечен и рост производительности труда. Например, в машиностроении - сразу на 15%. При этом абсолютно ясно, что при довольно больших темпах экономического роста Россия по-прежнему живет в основном за счет сырьевого экспорта. А для усиления роста в перерабатывающих отраслях правительство решило сосредоточить усилия на банковской реформе.
"Газета" замечает, что правительство вновь констатировало, что российская экономика растет быстро, но как-то неправильно: сохраняется высокая зависимость от нефтяных цен, усиливается разрыв между богатыми и бедными, проблемы банковского сектора грозят перекинуться на другие отрасли. Никаких решений этих проблем, впрочем, предложено не было - правительство просто утвердило итоги первого полугодия, чтобы подготовить бюджет на 2005 год.
По мнению "Труда", основной докладчик - глава Минэкономразвития Г.Греф - был весьма спокоен. Тем более что свое выступление он обкатал накануне, рассказав об итогах полугодия В.Путину. В свою очередь, президент и расставил акценты, заметив, что имеющиеся позитивные итоги никак не могут успокаивать, поскольку "достигнуты не только за счет работы правительства, но и за счет благоприятно сложившихся факторов". В целом, считает издание, слушание в правительстве основного вопроса повестки дня прошло без особых претензий к докладчику. В конце концов, за итоги первого полугодия отвечает не только глава Минэкономразвития, а весь кабинет.
"Время новостей" пишет, что главный вывод из доклада Г.Грефа - искомый для удвоения ВВП к 2010 году показатель роста не вырисовывается. А об одном важном показателе, характеризующем состояние экономики, Г.Греф умолчал, видимо, не желая расстраивать коллег. Речь идет об оттоке частного капитала. Так что, несмотря на заверения правительства, что инвестиционный климат в России становится все мягче, отечественный бизнес предпочитает вкладывать деньги преимущественно за пределами России.
В "деле ЮКОСа" активное обсуждение вызвало вчерашнее решение Министерства юстиции РФ: служба судебных приставов отозвала направленное в ЮКОС разъяснение пристава-исполнителя, в соответствии с которым компании разрешалось осуществлять финансовые операции для обеспечения текущей деятельности. "Полученное НК "ЮКОС" разъяснение судебного пристава-исполнителя не основано на норме закона и в связи с этим отозвано, - сообщил центр общественных связей Минюста. - Судебные приставы не принимали решения о выдаче НК "ЮКОС" разрешений на осуществление ежемесячных платежей или обеспечение текущей деятельности. Все финансовые средства, которые поступали и будут поступать на счета компании, службой судебных приставов будут арестовываться и перечисляться в бюджет для погашения долга". После этих сообщений акции нефтяной компании рухнули, а цена нефти побила очередной рекорд, превысив $41 за баррель.
"Ведомости" пишут, что, по мнению аналитиков, с высокой долей вероятности арест счетов затруднит операционную деятельность ЮКОСа, ведь услуги "Транснефти" компания оплатила лишь до середины августа. Они полагают, что происходящее вокруг компании подтверждает точку зрения о том, что компромиссов не будет, а основной сценарий - "продажа активов по ценам срочной распродажи, с огромным дисконтом".
"Коммерсантъ" приводит мнение партнера юридической фирмы "Вегас-Лекс" Ю.Борисенко считающего, что разъяснение судебного пристава-исполнителя И.Соловьевой, разрешавшего ЮКОСу использовать счета компании для обеспечения текущей деятельности, с самого начала носило "отписочный характер" и не могло позволить ЮКОСу пользоваться счетами. "Приставы накладывают арест на денежные средства должника без указания суммы, поэтому все поступления на его счета сразу же замораживаются и арестовываются, хотя формально сами счета арестовать нельзя, о чем говорилось и в письме президиума ВАС, на которое ссылается пристав", - заявил юрист.
"Известия" отмечают, что известие о том, что ЮКОСу разрешено осуществлять ежемесячные платежи со своих счетов привело к тому, что акции компании повысились в цене на 12,6%. После заявления Минюста о том, что "судебные приставы не принимали решения о выдаче НК "ЮКОС" разрешений на осуществление ежемесячных платежей или обеспечение текущей деятельности" за пятнадцать минут акции компании упали на 15%. За 15 минут "разоблачения" ЮКОС потерял $2 млрд. А это означает, что эти деньги кто-то заработал. В связи с этим возникает вопрос - кто? Почему Минюсту понадобилось полдня для того, чтобы отреагировать на ложное, по их мнению, сообщение. Российский фондовый рынок и без того считался "базарчиком для своих", но вчера он, кажется, утратил и этот статус, заключает издание.
Как стало известно "Газете", Минюст решил не ограничиваться арестом имущества трех добывающих "дочек" ЮКОСа - ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть". Министерство дало распоряжение своим региональным органам совершить аналогичные действия в отношении "дочек" холдинга, работающих в 20 регионах России. Силовики пока не уточняют, каких структур ЮКОСа коснутся новые аресты. Однако и без этого понятно, что под арестом окажется более половины активов холдинга, т.к. ЮКОС работает в 34 регионах страны. По информации издания, арест может быть наложен на имущество перерабатывающих заводов компании - Куйбышевского, Ачинского и Сызранского НПЗ. Помимо них приставы могут арестовать сбытовые подразделения холдинга в тех регионах, в которых у ЮКОСа существует самая разветвленная сеть АЗС, например, в Москве и Томске.
Центральные СМИ также рассказали об очередной трагедии: крупная авиакатастрофа произошла вчера утром в Ямало-Ненецком автономном округе. Крушение потерпел транспортный вертолет Ми-8. На борту находились 16 человек - 3 члена экипажа и 13 сотрудников авиалесохраны города Ноябрьска. Все они погибли. По предварительной версии, падение произошло из-за отказа двигателя вертолета.
**Президент РФ и его администрация**
Президент РФ обсудил с главой "Газпрома" перспективы развития компании
Президент РФ Владимир Путин обсудил в ходе рабочей встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером нынешнюю ситуацию в компании и перспективы ее развития.
"Прошлый год стал самым успешным за всю историю "Газпрома. Мы достигли рекордных показателей и в области производства, и в финансах", - сообщил А.Миллер.
"Сейчас "Газпром" начинает качественно новый этап развития как международная вертикально интегрированная компания, являющаяся одним из лидеров на международном энергетическом рынке", - сказал председатель правления.
А.Миллер проинформировал В.Путина о том, что в 2003 году прирост добычи составил около 20 млрд. куб. метров, а общий объем достиг 540 млрд. куб. метров. "В этом году мы идем выше планок, которые поставили", - сказал он.
Глава компании считает, что это важный фактор для продолжения "Газпромом" программы газификации. "В этом году мы планируем ввести почти в два раза больше газораспределительных сетей, чем в прошлом году", - сказал он. "Если в 2003 году мы ввели 1300 км газосетей, то в 2004 планируем ввести 2600 км", - отметил А.Миллер.
Отвечая на вопрос президента о структуре поставок, председатель правления компании сообщил, что в числе приоритетов здесь - электроэнергетика, поставки на коммунальные и бытовые нужды.
"Растут объемы потребления в экспортно-ориентированных отраслях промышленности, хотя "Газпром" во многом остается сориентирован на экспортные рынки", - сказал А.Миллер. "До сих пор экспорт и по объемам валовой выручки, и по рентабельности продаж является наиболее интересным по сравнению с внутренним рынком с экономической точки зрения с учетом хорошей конъюнктуры", - признал он. По его словам, за первое полугодие 2004 года прирост составил 7 млрд. куб. метров (10%), а по прогнозам при сохранении этой тенденции объемы поставок на экспорт будут расти ежегодно на 5-6 млрд. куб. метров.
В этой связи, по мнению А.Миллера, главной задачей является повышение рентабельности продаж на внутреннем рынке. "Правительство приняло принципиальное решение о повышении тарифов, но динамика цен на металл такова, что "Газпрому" пока не удается преодолеть уровень нулевой рентабельности", - посетовал он.
"Такое положение дел абсолютно не способствует повышению объемов поставок газа нашей промышленности", - полагает глава компании. "В этой связи вопрос новых цен должен стать важным в диалоге "Газпрома" с правительством, так как при сохранении нынешней тенденции "Газпром" будет просто увеличивать убытки", - считает А.Миллер.
По его словам, рост цен на метан уже привел к тому, что компания вынуждена была сократить инвестиционные программы на 500 млн. долларов.
"Тем не менее, во втором полугодии 2003 года рентабельность у вас была 50%, а в первом полугодии этого года - 17%", - напомнил В.Путин. "Это гораздо меньше, чем 50, но все же очень много", - считает он.
В свою очередь, А.Миллер подчеркнул, что такие показатели достигнуты с учетом продаж на внешнем рынке.
"Внутренние продажи у нас пока имеют отрицательную рентабельность, поэтому увеличивая объемы поставок (на внутренний рынок) мы увеличиваем объемы убытков", - сказал он.
В.Путин поинтересовался, как А.Миллер оценивает принятую энергетическую стратегию.
"Уровень цен, заложенный в ней, пока не выдерживается", - отметил председатель правления. "Впрочем, показатели, которые там есть, мы считаем вполне приемлемыми и оптимальными", - добавил он. Согласно стратегии, средняя цена на газ в 2006 году составит 41 доллар за 1 тыс. куб. метр, напомнил А.Миллер. "Если этих показателей удастся достигнуть, это было бы хорошим фактором развития и российской экономики, и газовой отрасли", - убежден он.
Президент спросил главу "Газпрома" о его отношении к исчислению НДС по стране назначения, а также к решению по НДПИ по газу.
По словам А.Миллера, из выпадающих доходов в размере 36 млрд., 20 млрд. ложится на "Газпром". "Это дополнительная нагрузка, но с правительством было найдено компромиссное решение для 2005 года", - сообщил он. "Мы должны сейчас продолжать диалог о возможности дополнительного увеличения тарифов на газ для промышленности и планируем в ближайшее время представить аргументацию", - сказал глава компании.
"Надеюсь, решение будет сбалансированным", - ответил В.Путин.
"Компания должна выходить на прибыльную работу внутри страны, но идти к этой цели нужно аккуратно, не поставив в трудное положение потребителей, прежде всего бытовых", - подчеркнул он.
А.Миллер также проинформировал президента о работе компании с иностранными партнерами. "Газпром" вернулся во все республики бывшего СССР", - сообщил он. "Началась реализация комплексной программы Средняя Азия - Центр, подписаны очень важные соглашения с Украиной по формированию долгосрочного совместного баланса газа, которым определены условия работы в газовой сфере до 2028 года", - пояснил председатель правления.
Говоря о будущем компании, ее глава сообщил, что завершен первый этап реформирования "Газпрома", в ходе которого усилия были направлены на оптимизацию управления головной компании и системы бюджетирования. "Теперь мы перешли на второй этап, который предполагает оптимизацию систем работы компании на уровне дочерних предприятий", - сказал он. В рамках этого этапа создаются стопроцентные компании, которые будут специализироваться только на добыче, транспортировке, хранении или газораспределении. "Планируем, что работа будет завершена к концу года и в новый год компания войдет с новой структурой", - отметил А.Миллер.
Председатель правления сообщил, что принятая стратегия развития "Газпрома" базируется на ряде программ, в частности развития минерально-сырьевой базы до 2030 года, основу которой составляют два новых добычных регионов - Ямал и Восточная Сибирь и Дальний Восток, а также синхронизации добычи, транспортировки и сбыта.
Ведется также работа в направлении диверсификации. "Надо работать в плане новых газотранспортных маршрутов, в отношении их диверсификации", - сказал А.Миллер. "Мы с партнерами разрабатываем проект североевропейского газопровода, который позволит обеспечить более высокую надежность и стабильность поставок для европейских потребителей", - сообщил он. "Планируем, что это проект будет осуществлен на новом принципе сотрудничества с зарубежными коллегами: они смогут участвовать в добыче, но со своей стороны, "Газпром" будет участвовать в активах по всей цепочке - от добычи до конечного потребителя", - пояснил А.Миллер.
"Основу нашей стратегии составляет программа диверсификации конечного продукта", - напомнил председатель правления. "Сейчас мы рассматриваем электроэнергетику и планируем в этой области быть представленными более активно", - сказал он.
Кроме того, для "Газпрома" нефть являлась профессиональным видом деятельности, отметил он. В этой связи "в рамках второго этапа реформирования мы планируем создать компанию "Газпромнефть", которая занималась бы только добычей и переработкой жидких углеводородов", сказал А.Миллер. "Реструктуризация этого бизнеса и создание юридического лица позволит на базе месторождений "Газпрома" увеличить объемы добычи до 40-60 млн. тонн", - считает он.
В.Путин призвал А.Миллера держать под личным контролем выполнение задач, поставленных стратегией развития компании.
"Консолидация усилий с партнерами в Средней Азии и шаги, направленные на интеграцию в европейскую экономику, - это важная составляющая развития энергетики в целом и "Газпрома" в частности", - сказал глава государства.
"Повышение прозрачности компании, улучшение менеджмента и структуры - здесь резервы повышения качества работы "Газпрома", - считает президент.
"Стратегия развития должна быть под постоянным вашим личным вниманием", - обратился он к А.Миллеру. "Планы нужно аккуратно и последовательно реализовывать", - добавил глава государства.
**Правительство РФ**
Работу 10 министерств предложено оценивать по 58 показателям ("Ведомости")
"Ведомости", отмечая, что идея увязать финансирование министерств с эффективностью расходования ими бюджетных денег зрела в правительстве несколько лет, пишет, что 12 августа кабинет обсудит на своем заседании новую систему показателей, по которой с 2006 года президент и правительство станут оценивать работу высших чиновников. По словам источника в комиссии по повышению эффективности бюджетных расходов, возглавляемой вице-премьером А.Жуковым, были сформулированы национальные приоритеты, и на их основе появились три группы задач для министерств и ведомств - повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, создание потенциала для будущего развития страны. "Отчитаться за количество внесенных к нужной дате законопроектов не может быть целью министерства. Министр экономики должен служебным положением отвечать, скажем, за снижение инфляции к 2007 году до 6%, а министр финансов - за повышение кредитного рейтинга [по S&P] к 2007 году до А-", - заявил сотрудник комиссии. Издание отмечает, что работу 10 министерств (за исключением пяти подчиненных президенту) предложено оценивать по 58 показателям. Между тем чиновник из комиссии А.Жукова сообщил, что не все министерства "подписались" под показателями. Так, к примеру, Минэкономразвития не согласно отвечать за рост ВВП и сокращение бедности, а Минфин отказался отвечать за то, как другие министерства расходуют выделенные средства бюджета.
Газета замечает, что, по мнению замглавы Минэкономразвития А.Шаронова, дискуссия о том, кто за какой показатель отвечает, не завершится 12 августа. "Потребуется несколько этапов обсуждений, чтобы совместить показатели с затратами ведомств", - сказал чиновник.
**Федеральное собрание**
Новая редакция закона о малом предпринимательстве будет разработана в Госдуме
Новая редакция закона "О государственной поддержке малого предпринимательства" будет разработана в Госдуме. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Промышленной партии России Елена Панина.
"В настоящий момент создается совместная рабочая группа в составе депутатов нашего комитета и экспертов Минэкономразвития по подготовке новой редакции закона с тем, чтобы уже в осеннюю сессию рассмотреть законопроект", - отметила она.
Панина напомнила, что при принятии законопроекта о монетизации льгот действующий закон о малом предпринимательстве претерпел ряд изменений, продиктованных необходимостью разграничения полномочий между уровнями власти. В нем упраздняются шесть статей и в то же время сохраняются 16 других норм, направленных на упрощенный порядок регистрации и лицензирования предприятий, участие субъектов малого бизнеса в производстве товаров для государственных нужд, а также поддержку в информационной сфере. Сохранена и одна из ключевых статей о госпрограммах поддержки малого предпринимательства. "Все эти нормы получат развитие в новой редакции "усеченного" федерального закона, за необходимость разработки которой высказалась Госдума в постановлении о принятии закона о замене льгот денежными компенсациями", - пояснила зампредседателя комитета.
"Единая Россия" предлагает формировать правительство по партийной принадлежности ("Газета")
Как отмечает "Газета", проект закона, разрешающего высшему чиновничеству не только состоять в партии, но и занимать в ней руководящие посты, внесли лидеры "Единой России" и присоединившийся к ним В.Жириновский. При этом в КПРФ не восприняли идею "партии власти" в штыки. "Мы еще не обсуждали этот законопроект на фракции, но голосовать будем, скорее всего, "за", - пояснил позицию компартии вице-спикер В.Купцов. - Партийное правительство, так же как и правительство народного доверия, имеет право на существование".
По информации газеты, законопроект будет принят в приоритетном порядке в осеннюю сессию, а его следствием, по мнению политологов, станет еще большая централизация власти. "Единая Россия" превратится в доминантную партию, считает гендиректор Центра политтехнологий И.Бунин. - Это приведет к фактической однопартийности при формальном сохранении остальных партий". По его словам, "Единая Россия" имеет шанс сохранить если не конституционное, то, по крайней мере, внушительное большинство в Думе и сможет влиять на преемника Путина, подсказывая ему подходящие кандидатуры на ответственные посты". Кроме того, политолог предположил, что "закон делается под Путина": "Для него будет открыта ниша председателя правящей партии. У него сохранится власть и даже возможность контроля над будущим президентом". В свое время, чтобы сохранить в своих рядах популярных политиков и видных чиновников, "Единая Россия" пошла на хитрость и решила создать высший совет, который, формально являясь совещательным органом, на деле руководил партией. Сейчас членами высшего совета (но не членами партии), напоминает "Газета" во врезке к статье, являются глава МЧС С.Шойгу, министр сельского хозяйства А.Гордеев, столичный мэр Ю.Лужков, губернатор Красноярского края А.Хлопонин и многие другие.
**Политические партии и движения**
"Коммунисты-ленинцы" могли бы создать блок с "Родиной", полагает их лидер Владимир Тихонов
Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, задумавший создать "Ленинскую компартию" считает возможным объединение коммунистов и создание блока с "Родиной".
"Возможно объединение в блок оппозиционных сил. Я встречался с Рогозиным (Дмитрий Рогозин, лидер фракции "Родина" в Госдуме) на прошлой неделе, довольно-таки неплохо поговорили на эту тему, в том числе и о создании партии "Родина" в Ивановской области", - сказал В. Тихонов в интервью "Независимой газете", опубликованном в пятницу.
В свою очередь, на вопрос, возможно ли объединение с соратниками Геннадия Зюганова, он заметил, что "это же наши товарищи, с которыми мы вместе восстанавливали компартию с 1992 года".
Касаясь того, что Минюст РФ признал нелегитимными итоги съезда коммунистов, на котором В.Тихонов был избран главой партии, он сказал, что, скорее всего не будет прибегать к судебным разбирательствам, не исключив при этом, "что Минюст примет такое же решение и по итогам съезда, который проходил под руководством Зюганова".
Работодатели и профсоюзы критикуют инициативу правительства о порядке оплаты работникам первых трех дней больничного
Председатель Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Олег Еремеев и председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратились в пятницу с письмом к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову, в котором подвергли критике инициативу правительства о новом порядке оплаты работникам первых трех дней больничного.
"Предложение о введении оплаты первых трех дней временной нетрудоспособности за счет работодателей дискредитирует основы социального страхования. Общероссийские объединения работодателей и профсоюзов считают правительственное предложение неприемлемым", - отмечается в письме.
В случае одобрения инициативы "нарушаются базовые конституционные принципы солидарности и равенства граждан в социальном страховании", отмечается в документе. "Создаются все предпосылки для усиления дискриминации женщин, инвалидов, лиц пожилого возраста, иных категорий работников, которые зачастую будут вынуждены выбирать между отказом от больничных или потерей работы", - поясняют авторы письма.
"Предлагаемое сокращение государственных гарантий по социальному страхованию порождает также неравенство среди работодателей", - продолжают О.Еремеев и М.Шмаков. По их мнению, "наибольшая нагрузка ложится на предприятия, выплачивающие высокие легальные заработные платы, дающие работу женщинам, инвалидам, пожилым людям, а также на предприятия отраслей, работа в которых связана с повышенным риском для здоровья".
В настоящее время наемные работники получают пособия по временной нетрудоспособности из фонда социального страхования (ФСС). В результате снижения единого социального налога с 2005 г. в ФСС вместо 4% будет поступать 3,2% фонда заработной платы. По мнению авторов письма, "недостающие средства правительство планирует взыскать с работодателей, переложив на них оплату первых трех дней больничных".
В случае одобрения предложенного нового порядка оплаты больничного листа, по расчетам экспертов КСОРР, общие расходы работодателей на обязательное социальное страхование и оплату больничных возрастут почти на 50 миллиардов рублей и составят около 190 миллиардов в год.
А.Вольский заявил о готовности РСПП консолидировать предпринимательское сообщество России в интересах решения социальных проблем ("Коммерсантъ")
"Коммерсантъ", сообщая, что президент РСПП А.Вольский рассказал на встрече с журналистами, как бизнес намерен повышать свою "социальную ответственность перед обществом", пишет, что из двух приоритетов - ускорение экономического роста или решение задач государственной социальной политики, российский бизнес выбрал последнее. Как сообщил А.Вольский, РСПП подготовил документ "Социальная миссия", "призванный консолидировать предпринимательское сообщество России в интересах решения социальных проблем". При этом РСПП готов на собственном примере показать, как бизнесу стать социально ответственным. Для этого союз разработал "программу социальных проектов", куда войдут проекты по сельскому хозяйству и медицине, а также готов принять участие в разработке госпрограммы борьбы с бедностью. При этом А.Вольский не скрывает, что финансирование социальных проектов для бизнеса - это способ выживания при новых правилах игры между властью и бизнесом, а основа социальной ответственности бизнеса - это налоги и рабочие места.
Как считает издание, представители крупного бизнеса всеми силами дают понять, что намерены принимать самое активное участие не только в социальных проектах "государственного значения", но и в определении экономической политики страны. Впрочем, что бы ни предлагал РСПП, А.Вольский признал в беседе с корреспондентом "Ъ", что экономическая политика правительства меняется в сторону "госпланирования", что сужает возможности влияния РСПП.
**Экономические новости**
Как выяснилось, бегство капитала из России увеличивается, причем только за первое полугодие из страны утекло $5,5 млрд., тогда как за весь прошлый год - $2,9 млрд. ("Газета")
"Газета" комментирует заявление главы МЭРТ Г.Грефа о том, что по итогам года отток капитала из России составит $8-8,5 млрд. При этом только за первое полугодие из страны утекло $5,5 млрд., тогда как за весь прошлый год - $2,9 млрд. Правда, Г.Греф не сказал, что стало причиной ускорения бегства капитала за рубеж, однако, по его словам, Россия может "выйти в плюс" не ранее 2006-2007 годов. В свою очередь, эксперты находят тому несколько объяснений. Так, научный руководитель Экономической экспертной группы Е.Гурвич называет главной причиной слабость отечественной финансовой системы и высокие цены на нефть. Аналитик Альфа-банка Н.Орлова, объясняет бегство капитала низкими процентными ставками в России по сравнению с более развитыми рынками. Она также считает, что недавний банковский кризис напугал инвесторов. Кроме того, свою роль, по мнению экспертов, сыграло и "дело ЮКОСа", не способствующее повышению инвестиционной привлекательности России.
Тем самым газета не исключает, что в силу всех этих причин по итогам года сумма оттока капитала может даже превысить те цифры, которые назвал глава Минэкономразвития. "Я не удивлюсь, если отток составит 15 млрд. долларов", - заметил профессор Высшей школы экономики Е.Гавриленков. Основанием для такого вывода, по его словам, служат данные за июль, когда резервы ЦБ выросли всего на 0,5 млрд. притом, что торговый профицит составил не менее $6 млрд. Таким образом, бегство капитала из России увеличивается, резюмирует издание.
Аналитики и участники рынка считают, что повышение цены на газ для металлургов может нанести ущерб самой идее роста ВВП, а также ударить по предприятиям, которые регулярно и в полной мере выплачивают все налоги ("Газета")
"Газета", отмечая, что "Газпром" заявил о снижении лимита на поставку газа "Северстали", называет это новой атакой газовой монополии на металлургов. В "Газпроме" это объясняют тем, что металлурги увеличивают цены на свою продукцию, тогда как газ им поставляется по фиксированным ценам. В свою очередь, металлурги считают некорректными упреки газовой монополии, т.к. сталелитейные компании существуют уже в рыночной экономике, соответственно цены на их продукцию диктует рынок. "Мы будем поставлять топливо на социальные нужды, а лишь потом обеспечивать газом промышленников", - заявил пресс-секретарь "Газпрома" С.Куприянов. Однако, по мнению аналитиков и участников рынка, эти меры могут нанести ущерб самой идее роста ВВП, а также ударят по предприятиям, которые регулярно и в полной мере выплачивают все налоги. Так, по словам замгендиректора Новолипецкого металлургического комбината А.Базулева, "в ответ на рост налоговых поступлений в казну металлургам обещают сократить доступ к энергоресурсам, которые пока являются самым сильным рычагом подъема ВВП и наращивания инвестиционного потенциала страны для повышения конкурентоспособности всей экономики".
Надо сказать, что цветные металлы - цинк, олово, никель, медь, алюминий - уже более 10 лет продаются по ценам Лондонской биржи металлов и на внутреннем рынке, и на внешнем. Это правильно, поскольку компании работают на рынке, замечает издание. И хотя эти металлы производятся на тех же "дешевых" ресурсах, к производителям цветных металлов вопросов особенно не возникает. "В отношении продукции черной металлургии постоянно идут попытки применить "особенный" подход: несколько лет назад была шумиха о том, что металл продается за границу слишком дешево, теперь - слишком дорого", - добавил А.Базулев.
Вместо НДС экспортеры сырья в страны СНГ будут платить повышенный налог на добычу полезных ископаемых ("Время новостей")
Как пишет "Время новостей", "без всякого шума и публичных дискуссий" Госдума по инициативе правительства сразу в трех чтениях приняла поправки в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты, в соответствии с которыми с 1 января экспортеры сырья в страны СНГ не будут платить НДС. Но за это им придется раскошелиться по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ставка НДПИ для нефтяников увеличится с 400 руб. за тонну до 419 руб., а для газодобытчиков - со 107 до 135 руб. с тысячи кубометров. Это увеличение частично компенсирует бюджету потери от отмены НДС поставщикам в СНГ, которые оцениваются в 39,4 млрд. руб. Как сказал газете источник в одной из сырьевых компаний, изначально Минфин предлагал повысить НДПИ только на газ со 107 до 141 руб. Однако "Газпром" умело боролся за свои права, требуя поднять в этом случае внутренние цены не на 20%, а на 25%. И добился от чиновников компромисса.
От этого "фискального зачета" сильно пострадают независимые производители газа, которые газ в СНГ не экспортируют, и не получат никаких выгод от отмены НДС. Как говорится в заявлении "Союзгаза", "планируемое правительством увеличение ставки НДПИ для газодобывающих предприятий сделает невозможным рост производства газа компаниями, не входящими в структуру ОАО "Газпром". Некоммерческая организация "Союз независимых производителей газа" заявляет, что второе за последний год повышение НДПИ самым негативным образом отразится на развитии отрасли в целом".
Эксперты прогнозируют избыток фуражного зерна в РФ в этом году в объеме 8-9 млн. тонн
В России в этом году увеличится сбор фуражного зерна, что приведет к необходимости принятия мер по его более эффективному использованию, считают эксперты зернового рынка.
Как сообщил директор департамента маркетинга ООО "Международная зерновая компания" Николай Демьянов, прогнозы компании свидетельствуют о том, что в этом году использование зерна на фуражные цели составит 34,5 млн. тонн, что на 0,5-1 млн. тонн больше, чем в прошлом году. Тем не менее, относительный избыток фуражной пшеницы может составить 4-5 млн. тонн, фуражного ячменя - 4 млн. тонн.
В этой ситуации, считает он, убрать излишки зерна с рынка можно за счет увеличения внутреннего потребления и экспорта, а также за счет закупок со стороны государства. Однако третий способ, подчеркнул Н.Демьянов, является самым затратным. В связи с этим он высказался против включения фуражного зерна в ассортимент продукции, которую государство планирует закупать в ходе предстоящих зерновых интервенций.
Как сообщил президент Зернового союза Аркадий Злочевский, находящиеся на утверждении в правительстве проекты документов по проведению закупочных интервенций не предусматривают госзакупок фуражного зерна. "И это правильно - какой смысл держать в закромах зерно, которое можно с большей пользой использовать на корм скоту или для отправки на экспорт?" - добавил он.
Тем не менее, утверждают эксперты рынка, вопрос о включение фуражного зерна в номенклатуру закупок по-прежнему обсуждается, "и все еще может быть".
"Это будет серьезной ошибкой, поскольку это противоречит и задачам по улучшению положения в российском животноводстве, и экспортным интересам страны", - считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
По его словам, "все положительные тенденции, появившиеся в животноводстве, особенно в птицеводстве и свиноводстве, за последние два года, произошли благодаря тому, что в 2002 году страна получила высокий урожай зерна и смогла усилить кормовую базу отрасли".
По прогнозу ИКАР, доля фуражной пшеницы в этом году в общем объеме урожая этой культуры составит 40% против 32% в прошлом году. "Международная зерновая компания" прогнозирует долю фуража в 37%.
Как считает Д.Рылько, несмотря на то, что фуражное зерно в настоящее время является основной статьей экспорта, возможности увеличения его поставок за рубеж ограничены высокими внутренними ценами. "А госзакупки могут искусственно загнать цены на фураж на более высокий уровень", - добавил он.
В этой ситуации, считает Н.Демьянов, "наиболее разумным представляется стимулирование внутреннего потребления фуража, принятие мер по снижению издержек производства мяса и обеспечению его реализации". "Ситуацию на внутреннем рынке зерна в 2004/2005 сельхозгоду целесообразно использовать для максимально возможного роста отечественного животноводства и птицеводства", - подчеркнул он.
По прогнозу Минсельхоза РФ, валовой сбор зерна в стране в этом году составит 73-76 млн. тонн против 67,2 млн. тонн в прошлом году.
**Банковские новости**
Сбербанк до конца года не планирует менять ставки по вкладам физлиц
Сбербанк России до конца текущего года не планирует менять ставки по депозитам физических лиц, сообщил журналистам зампред кредитной организации Евгений Королев.
"До конца года едва ли, поскольку активы на рынке пока придерживаются своей стоимости. У нас нет возможности менять наши ставки, они соответствуют рынку", - сказал он.
Вместе с тем Е.Королев отметил, что в начале следующего года ситуация возможно изменится.
"Кардинального изменения ситуации до конца года я не ожидаю, к началу следующего года - возможно", - сказал он.
Сбербанк до конца года планирует открыть филиал в Грозном, в следующем году - в Гудермесе
Сбербанк России до конца текущего года планирует открыть филиал в Грозном, сообщил журналистам зампред кредитной организации Евгений Королев на церемонии открытия 745 подразделения Сбербанка в Москве в Ясенево.
По его словам, при содействии администрации Чечни уже подобрано помещение для филиала в Грозном, поиски здания для филиала в Гудермесе пока продолжаются.
Е.Королев сообщил, что в планах Сбербанка - открытие 21 подразделения в Москве в течение 2004 года, 5 из них уже открыты. По всей стране Сбербанк рассчитывает в текущем году открыть 200 новых подразделений.
В свою очередь заместитель управляющего нового подразделения Сбербанка в Ясенево Николай Петров сообщил журналистам, что это подразделение будет обслуживать более 600 юридических лиц. Помимо этого клиентами отделения также могут стать и физические лица.
**Новости компаний**
"Ленэнерго" вчера неожиданно объявило о падении чистой прибыли за полугодие почти в 10 раз - до 46 млн. руб. ("Ведомости")
"Ведомости" отмечают, что вчера "Ленэнерго" объявило финансовые итоги за первое полугодие 2004 года. Как пишет газета, компания получила чистую прибыль в 46 млн. руб., которая по сравнению с первым полугодием 2003 года сократилась почти в 10 раз при том, что выручка увеличилась на 1,5 млрд. руб. (до 15,6 млрд. руб.). Финансовый директор "Ленэнерго" Д.Трошенков на пресс-конференции пояснил, что на деле компания не стала работать хуже, а просто изменила систему отчисления на ремонт. По его словам, с этого года "Ленэнерго" ежеквартально отчисляет на ремонт 400 млн. руб., и использует эти деньги, когда в них возникает необходимость. Это также позволяет "Ленэнерго", продолжил он, оптимизировать налоговые выплаты, равномерно распределив их по всему году, тогда как раньше максимальные выплаты приходились на начало и конец года, что было неудобно для компании. При этом Д.Трошенков прогнозирует, что показатели "Ленэнерго" по результатам всего 2004 года не только не ухудшатся, но, наоборот, возрастут - по его оценкам, прибыль компании составит 500-800 млн. руб. Издание обращает внимание на то, что, по мнению аналитиков, "Ленэнерго" стала первой региональной энергокомпанией, которая создала подобный резерв на ремонтные работы. Они оценивает экономию "Ленэнерго" от этого нововведения в несколько миллионов рублей. Тем временем представитель РАО "ЕЭС России" заявил, что энергохолдинг посмотрит на результаты эксперимента "Ленэнерго" и, возможно, рекомендует и другим своим "дочкам" использовать опыт петербуржцев.
Акции ЮКОСа упали за 15 минут торгов на ММВБ на 7,32%
Акции НК "ЮКОС" за первые 15 минут торгов на ММВБ упали в цене на 7,32% по сравнению с итогами закрытия торгов накануне - до 110 рублей.
По мнению аналитика финансовой корпорации "Уралсиб" (бывш. "НИКойл") Льва Сныкова, падение акций компании связано с тем, что Служба судебных приставов в четверг отозвала направленное в НК разъяснение пристава-исполнителя, в соответствии с которым нефтяной компании разрешалось осуществлять финансовые операции для обеспечения текущей деятельности.
"При таком развитии событий "ЮКОС" движется к остановке операций, и рынок на это реагирует. Деньги компании идут не на оплату текущих операций, а на оплату задолженности, и это приведет к тому, что у компании не останется оборотного капитала" - сказал аналитик.
"Славнефть" ликвидировала ЗАО "Славнефть-Маркет"
НГК "Славнефть" ликвидировала дочернее общество ЗАО "Славнефть-Маркет", говорится в официальном сообщении компании.
Как пояснил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь "Славнефти" Илья Медведев, ЗАО "Славнефть-Маркет" создавалось с целью упорядочивания материально-технического снабжения дочерних предприятий "Славнефти" и централизации процесса приобретения оборудования и других товарно-материальных ценностей (ТМЦ).
По его словам, после приватизации "Славнефти" новые собственники компании начали программу реструктуризации холдинга, в рамках которой приняли решение об отказе пролонгации договоров, заключенных ЗАО "Славнефть-Маркет", и о прекращении его деятельности.
В настоящее время приобретение оборудования и других ТМЦ осуществляется в соответствии с единым бизнес-планом группы "Славнефть" дочерними предприятиями холдинга или самой "Славнефтью" в рамках агентских договоров.
"Силовые машины" отказались от размещения рублевых облигаций на 1 млрд. рублей
ОАО "Силовые машины" отказалось от размещения рублевых облигаций первой серии на 1 млрд. рублей, сообщили в концерне "Силовые машины".
Выпуск облигаций был зарегистрирован ФКЦБ 5 августа 2003 года. С даты регистрации ФКЦБ выпуска истек год, а в этот срок по законодательству облигации должны быть размещены.
Компания не стала размещать облигации из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка, отметили в "Силовых машинах".
Компания планировала разместить 1 млн. облигаций первой серии (номинал каждой - 1 тыс. рублей) с погашением на 1095-й день с даты начала размещения.
МТС стала единственным акционером "Цифровых сетей Удмуртии - 900"
ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) довело до 100% долю в ЗАО "Цифровые сети Удмуртии - 900", говорится в сообщении МТС.
Ранее МТС владела 51% акций удмуртской компании.
Как сообщалось ранее, совет директоров ОАО "Волга-Телеком" одобрил продажу МТС 49% акций ЗАО "Цифровые сети Удмуртии - 900" за $6,4 млн.
Это решение было обусловлено планами "Волга-Телекома" по увеличению своей доли в GSM операторах, где компания уже владеет контрольным пакетом, и продажи акций операторов сотовой связи, где компания не обладает контрольным пакетом.
МТС вместе со своими дочерними предприятиями обслуживает более 24,1 млн. абонентов.
**Курс евро**
Курс евро на ЕТС 6 августа вырос до 35,2434 руб./EUR1
Средневзвешенный курс евро на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в пятницу вырос на 1,18 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов и составил 35,2434 руб./EUR1.
Цена последней сделки составила 35,225 руб./EUR1, в ходе торгов курс евро колебался в диапазоне 35,2101-35,2575 руб./EUR1.
Всего на ЕТС было заключено 203 сделки на сумму EUR 6,397 млн.
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Ведомости", "Коммерсантъ", "Время новостей", "Газета".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.