будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 25, 2025
Монитор

Второй выпуск

**Темы дня**

Главной федеральной темой стало очередное заседание правительства РФ, на котором был рассмотрен ход пенсионной реформы и был одобрен проект закона об инвестировании и выплатах накопительной части трудовой пенсии гражданам пенсионного возраста. Затем был обсужден вопрос информированности граждан о состоянии своих лицевых счетов накопительной части пенсии. При этом выяснилось, что свои пенсионные средства никто инвестировать особенно не собирается, а виноват в этом неразвитый финансовый рынок.
"Газета" обращает внимание на то, что результаты второго года пенсионной реформы, озвученные на заседании министром здравоохранения и соцразвития М.Зурабовым, оказались еще хуже, чем в прошлом году. По его словам, только 4 тыс. человек из 42 млн. застрахованных выбрали управляющую компанию (УК) для инвестирования своих пенсионных накоплений, поэтому необходимо продлить для граждан срок выбора УК, истекающий 1 октября. Впрочем, по мнению издания, перенос сроков не решит главной проблемы реформы - как сохранить накопления, объем которых через год составит почти $10 млрд. Как обнаружило правительство, эти деньги просто некуда вкладывать, поскольку финансовые рынки страны "недоразвиты". В свою очередь, премьер-министр М.Фрадков пообещал разобраться, "какие усилия нужно приложить для развития фондового рынка". Но это вопрос перспективы, а пока правительство решило другую проблему - как назначать накопительную пенсию балеринам и некоторым другим категориям граждан, которые имеют право выходить на пенсию досрочно.
Как оказалось, замечает "Независимая" газета, первые выплаты по накопительной части пенсии могут начаться уже в 2005 году. Глава МЭРТ Г.Греф сказал, что их получат граждане, имеющие право на досрочный выход на пенсию. Основная же часть выплат начнется с 2012 года, когда количество людей, имеющих право на получение накопительной части пенсии, достигнет 200 тыс. человек. При этом при выходе человека на пенсию срок его "дожития" будет определяться исходя из среднестатистических данных. Размер ежемесячной пенсии будет вычисляться с учетом этого срока и объема средств накопительной части. "В случае несчастного случая или смерти человека, которому назначается пенсия, его средства останутся в Пенсионном фонде", - сказал Г.Греф. В свою очередь, правительство одобрило этот законопроект. Видимо, руководствуясь девизом об "укреплении социальной защиты граждан".
"Время новостей" полагает, что правительство готово создать очередную супермонополию. Теперь в рамках пенсионной реформы. Технический на первый взгляд законопроект оказался с сильной политической подоплекой. Правительство, очевидно, не желает расставаться с пенсионными деньгами и еще, по сути, не организовав работу накопительной системы, уже подумывает о том, как бы взять это рынок под контроль. А глава Минздравсоцразвития М.Зурабов сказал, что при обсуждении нового проекта закона министры очень активно раздумывали над тем, что может получить экономика от мощного инвестиционного портфеля, который вберет в себя значительную часть средств накопительной системы. "Время новостей" также обращает внимание, что противников создания новой монополии на заседании кабинета министров не нашлось: только тот же М.Зурабов, видимо, чтобы пенсионная реформа совсем уже не превратилась в профанацию, первым предложил развивать рынок пенсионных инвестиций.

Другой темой федерального уровня стало первое осеннее пленарное заседание Госдумы, которое, как и ожидалось, было посвящено блоку антитеррористических заявлений и инициатив. Депутаты левых фракций чутко отреагировали на настроение общества: требовали присутствия силовиков, президента, изменения политической системы, введения смертной казни. В итоге палата дружно приняла постановление о первоочередных задачах по обеспечению безопасности, сформировала комиссию по проблемам Северного Кавказа, а также делегировала 10 депутатов в парламентскую комиссию по расследованию теракта в Беслане. Под занавес депутаты приняли заявление о недопущении двойных стандартов в борьбе с терроризмом.
"Независимая" газета пишет, что это, видимо, было последнее заседание, которое можно было целиком посвятить дискуссии, не отвлекаясь на законотворчество. Воспользовавшись такой возможностью, депутаты "отвели душу". Дискуссия свелась к выяснению отношений между "единороссами" и думскими меньшинствами. Представители конституционного большинства на многочисленных примерах показывали, как много они сделали для страны, особенно - за последнее время. Оппозиция, как водится, утверждала, что "Единая Россия" потратила время на пустяки, а ее дальнейшие инициативы бессмысленны. В заключение парламентарии приняли довольно аморфное постановление о необходимости выработки законодательства, способного помочь в противостоянии терроризму. Причем внести соответствующие инициативы предлагалось всем ветвям власти.
По мнению "Газеты", обсуждение проблем национальной безопасности и противодействия терроризму стало красочным шоу: лидер коммунистов Г.Зюганов и глава ЛДПР В.Жириновский соревновались во взаимных обвинениях, а вице-спикер от "Родины" С.Бабурин повторил угрозу вынести вотум недоверия правительству.
Депутаты Госдумы весь свой вчерашний рабочий день посвятили проблеме обеспечения безопасности государства Российского и его граждан, пишут "Новые Известия". Правда, силовых министров и генерального прокурора вопросами на тему Беслана депутаты не решились беспокоить, а вместо этого Госдума решила объявить войну несознательным гражданам, которые регистрируют на своих 9 квадратных метрах по сотне рабочих-нелегалов. Как заявил спикер Госдумы Б.Грызлов, "нужно внести поправки в законодательство, чтобы такую возможность исключить".

Что касается экономической сферы, то в центре внимания масс-медиа оказался французский нефтегазовый гигант Total, который объявил, что приобретет 25% плюс 1 акция крупнейшего независимого производителя газа в России компании НОВАТЭК. Сумма сделки не называется, но, по словам представителей Total, она будет в пределах $1 млрд. Правда, эта цифра может включать в себя не только оплату акций, но и будущие инвестиции в НОВАТЭК. При этом все прежние попытки Total купить добывающий актив в России оказывались неудачными. Кроме того, в сообщениях компаний о сделке не указывается, кто именно из совладельцев НОВАТЭКа поделится с Total своей долей.
"Ведомости" пишут, что, по мнению экспертов, Total остановила свой выбор на НОВАТЭКе как на наиболее чистых активах, независимых от "Газпрома". Аналитики считают сделку знаковой для российского нефтегазового сектора, поскольку "она показывает, что нефтегазовый сектор открыт для иностранцев, а те готовы вкладывать деньги, несмотря на риски". Кроме того, издание обращает внимание на то, что, по слухам, благополучие НоваТЭКа держится на личных связях его руководства с некоторыми менеджерами "Газпрома". Если это действительно так, пишет газета, инвестиции Total трудно назвать надежно защищенными - простая замена ключевых для НоваТЭКа людей может испортить благополучную картину.
Как пишет "Время новостей", "на российском газовом рынке, где до сих пор существовали лишь могущественный "Газпром" и немногочисленные небольшие независимые компании, появился серьезный иностранный инвестор, с которым придется считаться не только газовому монополисту, но и всей российской экономике". И, хотя, до окончательного завершения сделки пройдет еще полтора-два месяца, но стороны уверены, что их планам вряд ли что помешает. Уже сейчас понятно, что вес российской компании в отечественном газовом секторе благодаря сделке резко увеличится. И "Газпрому", как монополисту, придется все чаше учитывать мнение НОВАТЭКа при принятии тех или иных решений относительно доступа к газотранспортной системе. В НОВАТЭКе уверены, что соглашение с Total позволит компании завершить консолидацию всех основных производственных активов на собственном балансе. Иными словами, в холдинге обещают, что с появлением французских акционеров его структура станет прозрачнее.
"Коммерсантъ" отмечает, что, хотя точная сумма сделки не разглашается, аналитики полагают, что Total заплатит за блокпакет акций НОВАТЭКа примерно $1 млрд. Некоторые аналитики не видит в этом ничего удивительного, поскольку стоимость компании определяется ее способностью генерировать денежный поток, а затраты НОВАТЭКа на добычу газа в 2,5-3 раза ниже, чем у "Газпрома", поэтому компания намного лучше может капитализировать свою добычу и запасы. Аналитики затруднились оценить, чьи акции приобретет Total. В НОВАТЭКе же воздержались от комментариев по этому поводу, заявив, что контрольный пакет акций сохранится у российских инвесторов.
"Известия" пишут, что некоторые аналитики полагают, что для французской компании этот проект может стать своего рода заменителем проектов разработки месторождений в рамках соглашений о разделе продукции (СРП). Total претендовала на участие в ряде подобных проектов, однако пока перспективы СРП в нашей стране остаются туманными. При этом аналитики не исключают, что "Газпром", который и сам вынашивает амбициозные планы работы на Ямале, может подключиться к проекту строительства там завода по производству СПГ. И газовому концерну теперь даже проще будет сотрудничать с французской компанией: Total "обрусеет", а "Газпром" останется "в своей силе", со своими рычагами влияния, и проекты смогут теперь развиваться быстрее. Кроме того, аналитики единодушны во мнении, что Total предварительно заручилась одобрением российских властей. К тому же, по их мнению, решение Тotal говорит об уверенности иностранных инвесторов в развитии внутреннего рынка газа в России.

Не прошла мимо внимания журналистов очередная скандальная новость - вчера прокуратура Московской области объявила в международный розыск Б.Березовского: опальному эмигранту заочно предъявлены новые обвинения по делу о незаконном приобретении федеральных земель. Как пояснил прокурор области И.Сыдорук, Б.Березовскому, который в настоящее время скрывается от следствия и находится за пределами России, инкриминируется приобретение земельного участка в собственность частного лица - его дочерью Е.Березовской.

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин поручил правительству ускорить внесение на ратификацию Киотского протокола ("Коммерсантъ")

Как стало известно "Коммерсанту", еще 11 сентября президент В.Путин на совещании Совета безопасности поручил министру иностранных дел С.Лаврову "ускорить внесение на ратификацию Киотского протокола". С.Лавров направил премьеру М.Фрадкову служебную записку "Об одобрении и представлении президенту РФ для внесения на ратификацию в Госдуму Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата", и премьер уже направил указания министерствам доработать и передать президенту соответствующие документы.
Как полагает "Ъ", поспешность, с которой В.Путин принял решение направить протокол на ратификацию, объяснима: президент неоднократно заверял Евросоюз в том, что Россия "движется к ратификации Киотского протокола", а в ЕС однозначного решения России по этому вопросу ждут уже не первый год. Но правительство до сих пор так и не смогло дать однозначный ответ на вопрос об экономических последствиях ратификации и, таким образом, взять на себя ответственность за принимаемое решение. Между тем даже сторонники ратификации Киотского протокола уверяют, что решение президента выглядит поспешным. Как пояснил "Ъ" глава некоммерческого партнерства "Национальное углеродное соглашение" С.Дударев, "Россия достаточно много потеряет, если Дума ратифицирует Киотский протокол по первому требованию президента". Как утверждает Дударев, в силу того, что от России полностью зависит судьба этого международного соглашения, "наши переговорщики могли требовать существенных преференций для России в Киотской системе". Глава НУС считает, что президенту стоило заявить о готовности ратифицировать документ, но в то же время выдвинуть встречные требования. И, прежде всего Россия должна была потребовать от Евросоюза объединения рынков квот на выбросы углекислого газа.

**Правительство РФ**

Премьер РФ высказывается за унификацию налогового законодательства стран ШОС

Россия выступает за унификацию налогового законодательства стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
"Было бы неплохо координировать усилия в этой сфере, это будет способствовать увеличению инвестиций в страны ШОС", - отметил М.Фрадков на пресс-конференции по окончании заседания Совета глав правительств ШОС.
По его словам, унификация налогового администрирования является очень важной с точки зрения создания необходимых инфраструктурных инструментов для развития ШОС.
К приоритетам сотрудничества в рамках организации М.Фрадков отнес развитие торгово-экономических отношений, расширение товарооборота. "Уже сейчас мы закладываем основы для расширения сотрудничества в транспортной инфраструктуре, энергетике, охране окружающей среды, создаем условия для инвестиций в совместные проекты", - заметил премьер РФ.
В ШОС входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан.

**Федеральное собрание**

Михаил Фрадков приглашен в Госдуму 29 сентября для представления проекта бюджета-2005

Совет Госдумы в четверг принял решение пригласить председателя правительства Михаила Фрадкова 29 сентября для представления в первом чтении проекта госбюджета на 2005 год, сообщил журналистам спикер Борис Грызлов.
"Мы хотели бы, чтобы председатель правительства доложил о концепции и основных макроэкономических показателях проекта бюджета", - сказал он.

Законопроект о введение смертной казни за терроризм будет возвращен авторам без рассмотрения Госдумой, - Павел Крашенинников

Государственная Дума не будет рассматривать поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие введение смертной казни за терроризм. Об этом сообщил журналистам в четверг глава комитета Госдумы по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
"Поправки в Уголовный кодекс могут быть внесены только после получения отзыва на них от Верховного суда и правительства. Таких отзывов к нам не поступало, поэтому сегодня комитеты вернут данный законопроект (о смертной казни за терроризм) авторам, так как процедура не была соблюдена", - сказал П.Крашенинников.
Со своей стороны он отметил, что комитеты не собираются инициировать подобного рода поправку. "Мы категорически против смертной казни", - сказал П.Крашенинников, напомнив, что Россия, подписав конвенцию Совета Европы, ввела мораторий на смертную казнь.

Госдума готовится принять закон о безвозмездной передаче земель религиозным организациям

Госдума в пятницу собирается принять в третьем, окончательном чтении закон о безвозмездной передаче земель религиозным организациям.
"Речь идет о землях, которые сегодня находятся в собственности государства или муниципальной собственности", - пояснил журналистам в четверг спикер Борис Грызлов по окончании заседания совета Думы, сформировавшего повестку пленарного заседания на 24 сентября.
Б.Грызлов сказал, что этот документ готовился к третьему чтению достаточно долго, и после серьезной проработки большинство депутатов считает, что этот закон надо принимать.

В Госдуме пройдет заседание "круглого стола" по вопросам антитеррористического законодательства

В четверг в Госдуме состоится заседание "круглого стола", в ходе которого депутаты вместе с представителями общественных организаций и правозащитниками продолжат обсуждение вопросов, связанных с совершенствованием антитеррористического законодательства.
Как сообщил журналистам спикер Борис Грызлов, "решено, не откладывая, начать обсуждение подготовленных в Думе предложений по ужесточению антитеррористического законодательства".
Б.Грызлов напомнил, что накануне депутаты утвердили свою программу законопроектной работы на осеннюю сессию и значительную часть ее представляет "антитеррористический блок".
Спикер сказал, что сегодняшнее заседание "круглого стола" пройдет с участием "очень многих представителей общественных организаций". Со стороны Госдумы дискуссию будут вести председатели парламентских комитетов, все депутаты, желающие подключиться к разговору.

Лидер фракции "Родина" настаивает на ускорении реформы порядка избрания глав регионов

Лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин считает, что замена нынешних глав региона на новых, утвержденных президентом России, должна завершиться до конца 2005 года.
"Я буду настаивать, чтобы президент эту реформу завершил уже в течение следующего года, несмотря на то, что администрация президента сделала уже заявление, что закон обратной силы не имеет и потому уже избранные главы администраций должны отработать свой срок", - заявил Д.Рогозин в четверг на пресс-конференции в Москве.
Необходимость поторопиться в этом вопросе он объяснил насущными задачами, стоящими перед страной. "Как мы можем бороться на территории разных регионов России с терроризмом, если в одном регионе мы будем начинать эту борьбу через три года, в другом - через год, в третьем - через полгода?" - спросил Д.Рогозин.
Одновременно он предложил президенту пойти еще дальше в укреплении властной вертикали и утверждать не только глав регионов, но и мэров столиц субъектов Федерации.
Д.Рогозин также высказался за придание большей легитимности Совету Федерации. С этой целью он предложил либо перейти к прямым выборам в верхнюю палату, либо формировать ее из избранных уже по новой схеме глав регионов и руководителей законодательных собраний.
"Таким образом, Совет Федерации станет полноценным, полновесным органом, который действительно будет представлять интересы российских регионов", - уверен Д.Рогозин.

**Региональные новости**

Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко приняла решение создать комитет финансового контроля ("Время новостей")

Как полагает "Время новостей", губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко, похоже, столкнулась с необходимостью наведения порядка в собственном правительстве. О том, что команду молодых менеджеров (именно так градоначальник с прошлой осени рекомендует свой кабинет) на самом деле раздирают противоречия и конфликты, в городе говорят уже очень давно. И вот теперь В.Матвиенко приняла решение создать комитет финансового контроля, а правительство это решение одобрило. Возглавит комитет Д.Буренин, который ранее возглавлял городскую контрольно-счетную палату (КСП), прославившуюся разгромом, устроенным команде В.Яковлева.
Поскольку В.Матвиенко хочет добиться удвоения бюджета города в ближайшие годы, главное для нее сейчас - экономия и мотивированная трата каждой копейки. А успехи Д.Буренина на посту главы КСП доказывают, что он вполне в состоянии справиться со своей миссией - была бы на то политическая воля. Пока такая воля есть: В.Матвиенко, похоже, дала новому главному городскому ревизору карт-бланш. Д.Буренин и сам отнесся к назначению с энтузиазмом: он заявил, что сделает на этом месте гораздо больше для города, чем раньше. В заключение издание замечает, что "для многих смольнинских чиновников нет беды горше экс-председателя городской контрольно-счетной палаты".

Назначен прокурор Санкт-Петербурга

Приказом Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев назначен прокурором Санкт-Петербурга.
Как сообщили в четверг в Генпрокуратуре, государственный советник юстиции 2 класса С.Зайцев родился в 1960 году в г. Казани.
В 1987 году он окончил Казанский государственный университет по специальности правоведение. В органах прокуратуры служит с 1987 года. Трудовую деятельность начинал как стажер Елабужской городской прокуратуры Татарской АССР.
В разное время работал старшим следователем той же прокуратуры, прокурором г.Лениногорска (Татарстан), заместителем прокурора Татарстана, первым заместителем прокурора Чувашии.
В последнее время С.Зайцев занимал должность прокурора Чувашии. Почетный работник прокуратуры Российской Федерации, отметили в Генпрокуратуре.

Кемеровская область, РАО "ЕЭС" и "Кузбассэнерго" заключили соглашение о сотрудничестве

Администрация Кемеровской области, РАО "ЕЭС России" и АО "Кузбассэнерго" заключили соглашение о сотрудничестве, сообщил гендиректор "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов на пресс-конференции в четверг в Кемерово.
В соответствии с соглашением, РАО "ЕЭС России" при реформировании "Кузбассэнерго" учтет позицию властей Кемеровской области, которые выступают против разделения генерирующих мощностей "Кузбассэнерго" между двумя территориальными генерирующими компаниями (ТГК), уточнил С.Михайлов.
Гендиректор предприятия напомнил, что крупный миноритарный акционер "Кузбассэнерго" - АО "Сибирская угольная энергетическая компания" ("СУЭК", контролирует более 40% акций энергокомпании) - также выступает против разделения энергоактивов "Кузбассэнерго" между двумя ТГК.
По его словам, у администрации области и "СУЭК" есть еще 1,5-2 месяца, чтобы повлиять на изменение схемы реорганизации энергокомпании, со своими предложениями они могут обратиться в комиссию по реформированию энергетики при правительстве РФ, решение которой может повлиять на ход реформы "Кузбассэнерго".
По условиям соглашения, администрация региона будет содействовать процессу реформирования энергокомпании, в частности, при выделении из ее состава сбытовой, управляющей, электросетевой и теплосетевой компаний, добавил С.Михайлов. По его данным, в настоящее время в администрации Кемеровской области создана рабочая группа, которая изучает возможность создания в регионе единой теплосетевой компании на базе теплосетей "Кузбассэнерго" и теплосетей муниципалитетов.
Кроме того, соглашение предусматривает разработку до 1 ноября текущего года программы по ликвидации перекрестного субсидирования потребителей энергии в Кемеровской области.
Совет директоров РАО "ЕЭС России" в апреле 2004 года утвердил ускоренный базовый вариант создания ТГК, согласно которому генерирующие активы "Кузбассэнерго" войдут в ТГК 11 и ТГК 12. СУЭК выступила с критикой такого варианта реформы энергокомпании.
РАО "ЕЭС России" принадлежат 49% акций АО "Кузбассэнерго".

**Политические партии и движения**

Интерес российской политической элиты к членству в "Единой России" уже налицо ("Ведомости", "Газета")

Как пишут "Ведомости", вчера лидер "единороссов" и спикер Госдумы Б.Грызлов заявил, что партия готовится принять в свои ряды членов правительства и региональных руководителей. "В ближайшее время заявления [на вступление в партию] подаст ряд губернаторов - они уже со мной разговаривали на эту тему", - объявил он, добавив, что к губернаторам присоединятся и "некоторые" члены правительства. При этом, замечает газета, кто из федеральных и региональных руководителей собирается вступить в ряды партии власти, Б.Грызлов уточнять не стал. Между тем два высокопоставленных "единоросса" подтвердили, что переговоры о вступлении в партию министров и губернаторов действительно ведутся. В "Единую Россию", по их информации, в ближайшее время могут влиться вице-премьер А.Жуков и министр финансов А.Кудрин. В свою очередь, источник, близкий к Минфину, подтвердил, что "тематика" вступления министра в партию "обсуждается".
Тем временем, продолжает газета, с губернаторами ситуация менее ясная. "Пока идет переговорный процесс, но в партию или уже вступили, или собираются в ближайшее время около трети лидеров регионов", - сообщил высокопоставленный "единоросс". Подтвердил эту информацию и сотрудник администрации президента. Среди упомянутых собеседниками "Ведомостей" - мэр Москвы Ю.Лужков, президенты Татарстана и Мордовии М.Шаймиев и Н.Меркушкин. Кроме них, пишет газета, в партии ждут красноярского губернатора А.Хлопонина, ульяновского В.Шаманова, краснодарского А.Ткачева, калужского А.Артамонова, питерскую В.Матвиенко, подмосковного Б.Громова. Напоминая, что часть из этих руководителей (Лужков, Шаймиев, Хлопонин) в последние годы входили в состав Высшего совета "Единой России", издание сообщает, что, по словам источника, "в первую очередь, в партию, скорее всего, будут вступать члены Высшего совета". Газета, в частности, отмечает, что, как заявил чиновник администрации Красноярского края, просивший не называть его имени, "решение о вступлении Хлопонина в "Единую Россию" принято".
В развитие темы "Газета", напоминая о том, что президент В.Путин определил критерии, по которым он будет предлагать губернаторов в соответствии с предложенной им реформой исполнительной власти в стране, пишет, что, судя по всему, губернаторы "услышали" президента и встали в очередь на запись в "Единую Россию" ("ЕР"). При этом лидер "единороссов" Б.Грызлов заявил, что несколько губернаторов и министров готовы написать заявления о приеме в "ЕР". Кроме того, как выяснилось, возможность вступления в партию обсуждали с Б.Грызловым и некоторые министры действующего правительства, правда, лидер "ЕР" отказался называть фамилии будущих высокопоставленных "единороссов". Но, по сведениям издания, на днях в партию власти вступил курганский губернатор О.Богомолов, а десяти сенаторам на прошедшем заседании генсовета "ЕР" были вручены партбилеты. Причем членами "ЕР" стали сенаторы В.Артюхов, И.Изместьев, В.Шаповал, О.Шурдумов, В.Орлов, М.Одинцов, М.Юков, Л.Ковальский, Е.Бушмин. Более того, был "обилечен" даже вице-спикер Совета Федерации А.Торшин, замечает газета. По информации издания, на следующей неделе ряды "ЕР" пополнят еще около 20 сенаторов, губернаторов и высокопоставленных чиновников.
Отмена выборов депутатов Госдумы по одномандатным округам объективно усиливает позиции политических партий, еще больше авторитет партий укрепит готовящееся разрешение на совмещение партийных и министерских постов. И хотя ни одна из этих инициатив еще не стала законом, интерес политической элиты к членству в партии уже налицо. Впрочем, эксперты считают, что массового притока губернаторов и министров в ряды "ЕР" все-таки не будет. "Конечно, мешать вступлению не будут, но партбилет получат сначала те, кто захочет решить какие-то свои сиюминутные проблемы, - считает замгендиректора Центра политических технологий А.Макаркин. - Кто чувствует, что его должностное положение неустойчиво, тот и вступит". По мнению эксперта, после принятия поправок в закон о правительстве массового "обилечивания" министров тоже не наступит - по той причине, что "единороссы" не захотят брать в партию всех министров подряд, т.к. "ЕР" надо заботится и о партийном имидже.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

"Дело ЮКОСа" вынудило государство вернуться к бартерным схемам ("Газета")

"Газета" утверждает, что "дело ЮКОСа" вынудило государство вернуться к бартерным схемам. Как выяснилось, в связи с тем, что все деньги компании идут на погашение ее задолженности перед бюджетом за 2000 год, услуги государственной "Транснефти" ЮКОС будет оплачивать не деньгами, а сырьем. Как пояснил вице-президент "Транснефти" С.Григорьев, ЮКОС будет отдавать нефтепроводной монополии примерно 400 тыс. тонн в месяц до тех пор, пока у компании не появятся деньги. При этом объем сырья будет рассчитываться исходя из внутрироссийских цен на нефть, которые сейчас составляют примерно $27 за баррель. В свою очередь, бартерное сырье "Транснефть" планирует продавать по той же схеме, что и излишки, остающиеся в трубе. Правда, весной этого года Минэкономразвития предлагало запретить "Транснефти" продавать излишки до тех пор, пока не будет утвержден порядок распределения прибыли от их реализации. Однако в "Транснефти" считают, что с ЮКОСом случай особый. Причем юристы утверждают, что бартерные схемы законом не запрещены, а, по словам директора группы крупных проектов юридической фирмы "Вегас-Лекс" Ю.Борисенко, у "Транснефти" может возникнуть только одна проблема - в расчете налогооблагаемой базы, т.к. налоговики могут согласиться с выводами монополии или сделать собственные расчеты.
По мнению издания, деньги у ЮКОСа появятся не скоро, тем более, что вчера Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению компании о незаконности налоговых претензий к ней за 2000 год. Кроме того, в ближайшее время за долги судебные приставы могут выставить на продажу "Юганскнефтегаз", а Минприроды сейчас рассматривает вопрос о лишении предприятия лицензий на добычу нефти. Как заявил председатель правления ЮКОСа С.Тиди, "никаких козырей у нас нет, все указывает в пользу продажи активов", отметив при этом, что компания все-таки направила властям альтернативные варианты решения проблемы.

Как стало известно "Ведомостям", Dresdner Kleinwort Wasserstein на днях представил Минюсту результаты оценки "Юганскнефтегаза"

"Ведомости" пишут, что, по словам источника, близкого к ЮКОСу, на днях Dresdner Kleinwort Wasserstein завершил оценку "Юганскнефтегаза" и ее результат обсуждался позавчера на совещании в Минюсте с участием представителей Минюста и Минимущества. Источник сообщил, что банк оценил основное добывающее предприятие ЮКОСа в $15-17 млрд. и именно эта сумма была названа на совещании. Между тем представители названных министерств воздержались от комментариев, а в РФФИ заявили, что еще не получали результаты оценки "Юганскнефтегаза". В свою очередь, источник в Минюсте сказал, что служба судебных приставов ничего не знает о завершении оценки "Юганскнефтегаза". Однако осведомленный правительственный чиновник, ссылаясь на сведения из Минюста, подтвердил "Ведомостям" названный результат работы оценщиков. По мнению аналитиков, эта оценка является "справедливой и соответствующей ожиданиям инвесторов", но она вряд ли пригодится приставам, поскольку "интерес состоял в том, чтобы получить контроль над "Юганскнефтегазом", а исходя из этой оценки и из оставшегося налогового долга ЮКОСа, на аукционе можно будет продать в лучшем случае 20-25% "Юганскнефтегаза".

**Экономические новости**

Альтернативный оператор дальней связи в РФ может появиться в начале 2005 г., - Леонид Рейман

Альтернативный оператор дальней связи в РФ может появиться в начале 2005 г., сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг.
"Вполне реально, что в начале следующего года появится компания, которая будет заниматься тем же самым бизнесом, что и "Ростелеком", - сообщил Л.Рейман.
По его словам, либерализация рынка услуг дальней связи обсуждается уже давно - с 2001 года. Л.Рейман отметил, что проблемой была нерыночная непрозрачная модель перекрестного субсидирования, которое осуществлял "Ростелеком", но благодаря балансировке тарифов и взаиморасчетов за эти годы удалось существенно сократить эту функцию "Ростелекома". "Мы считаем, что до конца года сведем ее к разумному минимуму, после этого можно будет, не опасаясь, выдавать лицензию другим компаниям", - отметил министр.
Касаясь вопроса о приватизации холдинга "Связьинвест", он сообщил, что предлагается механизм непосредственного участия государства в процедуре управления. "Государство, возможно, и не будет являться акционером - это не значит, что будет продаваться сразу весь пакет (75% минус 1 акция), но разработанные механизмы позволят государству независимо от его доли в акционерном капитале остаться участником принятия решений, иметь право вето по вопросам, представляющим стратегический интерес для государства и массового потребителя услуг связи, чьи права должны быть надежно защищены", - подчеркнул министр. Государственный контроль будет распространяться на все компании "Связьинвеста", сообщил Л.Рейман.
Отвечая на вопрос о получении лицензий на мобильную связь третьего поколения (3G), которое ориентировочно произойдет в 2005 г., Л.Рейман отметил, что оператор сотовой связи стандарта CDMA-450 "Скай Линк" эту лицензию может не получить. По его словам, технология, на которой развивается "Скай Линк", с одной стороны, позволяет повысить скорость передачи, но, с другой, у системы существует целый ряд принципиальных ограничений: например, пропускная способность "Скай Линк" не может обслуживать сегодня большое количество абонентов. "Я могу четко сказать, что никаких планов дать "Скай Линку" лицензию на третье поколение сегодня нет", - отметил министр.
Кроме того, Л.Рейман коснулся вопроса о возможном объединении ОАО "МГТС" с ОАО "Центртелеком". "Нынешние акционеры МГТС могут идти двумя путями: развивать компанию самостоятельно с проведением IPO, или включить ее в межрегиональную компанию Центрального федерального округа, получив там соответствующую долю акций, с дальнейшим IPO самого МРК Центрального округа, - отметил Л.Рейман - Оба варианта интересны, какой выбрать - решать акционерам".
На вопрос о размерах отчислений компаний-операторов в фонд универсального обслуживания Л.Рейман ответил, что в настоящее время речь идет о сумме в размере около 1-1,5%. По его словам, сейчас разрабатываются документы по этому вопросу и в этом процесс, в частности, участвуют эксперты Мирового банка, российская компания "БДО Юникон". После того, как будет разработан пакет документов, он будет предложен рынку для обсуждения, сообщил министр.

Представители крупнейших негосударственных пенсионных фондов заявляют, что в этом году их участие в обязательном пенсионном страховании невозможно ("Коммерсантъ")

Посвящая традиционную рубрику "Тенденции" состоянию российского пенсионного рынка, "Коммерсантъ" пишет, что вчера представители крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) заявили на пресс-конференции, что в этом году их участие в обязательном пенсионном страховании невозможно. При этом под вопросом оказывается и основной бизнес НПФ - добровольное пенсионное страхование. Газета напоминает, что первыми получили возможность опробовать свои силы на новом рынке управляющие компании, что год назад обернулось для многих из них настоящим фиаско - был привлечен ничтожно малый объем средств. Но для них участие в пенсионной реформе было параллельным проектом, и они, потерпев неудачу на пенсионном поле, переключились на свой традиционный бизнес. НПФ же поставили на участие в пенсионной реформе буквально все. Ведь их основной бизнес - добровольное пенсионное обеспечение - к началу пенсионной реформы был не развит. Но и инфраструктура пенсионных выборов к моменту их начала оказалась не готовой. Например, до сих пор нет полноценной нормативной базы, нерешена ситуация с налогообложением пенсионных накоплений, переданных в НПФ, отсутствует полноценная кампания по информированию граждан о новой пенсионной системе и ее возможностях. В таких условиях, заключает "Ъ", частникам рынка остается констатировать печальный факт - рынок обязательного пенсионного страхования для них пока бесперспективен.

**Банковские новости**

ВТБ намерен к концу 2004г увеличить объем кредитов малому бизнесу до $30 млн.

Внешторгбанк (ВТБ) до конца года намерен увеличить объем кредитов, выданных предприятиям малого бизнеса, до $30 млн., сообщил старший вице-президент ВТБ Сергей Сучков.
Банк в июле приступил к реализации пилотного проекта по кредитованию малых предприятий. В нем участвуют 4 московских допофиса и 11 филиалов ВТБ в Белгороде, Воронеже, Ярославле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Томске, Красноярске, Хабаровске.
Как сообщил в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг, С.Сучков, филиалы, задействованные в проекте, в августе выдали кредитов в 4 раза больше, чем в июле.
"Всего в августе эти 11 филиалов выдали 100 кредитов на $5,5 млн. Но даже такое количество заемщиков - цифра хорошая, это примерно 10% ежемесячных кредитов, которые выдает банк", - отметил он.
По словам С.Сучкова, банк в ближайшее время увеличит количество точек, работающих с малым бизнесом.
Пока ВТБ предлагает два основных продукта для малого бизнеса: микрокредиты на сумму до $30 тыс. в рублевом эквиваленте на срок до 2 лет и кредиты на развитие бизнеса - от $30 тыс. до $1 млн. на срок до 3 лет.
"Микрокредиты мы оформляем не более чем за 3 рабочих дня, а кредиты "на развитие" - от 10 до 15 рабочих дней", - сообщил старший вице-президент ВТБ.
"Со временем можно будет говорить и об увеличении сроков по крупным кредитам, например, до 5 лет", - добавил он.
Характеризуя своих клиентов, С.Сучков сказал: "Мы работаем абсолютно со всеми, кто подходит под определение "малого бизнеса". Это должно быть предприятие с оборотом не более $3 млн. в год и потребностью в кредитовании не более $1 млн."
Существуют и определенные ограничения - не кредитуются проекты "старт-ап", заемщик должен уже иметь какой-то действующий бизнес. "Но и здесь достаточно 6 месяцев его реальной работы на рынке", - пояснил С.Сучков.
"При этом нам не важна отрасль, в которой работает клиент, главное, чтобы уже действующий бизнес позволял клиенту гасить кредит", - подчеркнул банкир.
Отвечая на вопрос об условиях кредитования, он сказал: "Мы не демпингуем, но и не завышаем цены. В этом нет особого смысла. Во-первых, рынок очень емкий. Во-вторых, зачастую для малого бизнеса важна не только цена кредита, но и не в меньшей, а порой в большей степени, скорость его получения".

ММБ и западные банки выделили ОАО "Сильвинит" кредит на $30 млн.

Московский международный банк (ММБ), Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG и Banque Commerciale pour lEurope du Nord (BCEN) предоставили ОАО "Сильвинит" синдицированный кредит на $30 млн. сроком на три года, говорится в пресс-релизе ММБ.
Согласно сообщению ММБ является агентом по сделке и паспортным банком. Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG в рамках сделки управляет обеспечением и открывает аккредитивы.
"Кредит предназначен для финансирования текущей хозяйственной деятельности и обеспечен поступлениями от экспорта минеральных удобрений", - отмечается в сообщении.
ОАО "Сильвинит" производит минеральные удобрения. Основными акционерами компании являются ОАО АКБ "УралФД" - 24,69%, Hustell Trading Limited - 13,07%, Eventus Aktiengesellschaft (Лихтенштейн) - 6,35%, IBH Beteiligungs und Handelsges. GmbH (Австрия) - 13,35%, Royalpart SA (Люксембург) - 13,34%, ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" - 5,67%.

Планируемая сделка по присоединению к уфимскому банку "УралСиб" ИБГ "НИКойл", "Автобанк-НИКойл", Кузбассугольбанка и Брянского народного банка обещает стать беспрецедентной по масштабам для российского рынка ("Ведомости")

"Ведомости" отмечают, что финансовая корпорация "УралСиб" (прежде - "НИКойл") определилась с реорганизацией подконтрольных банков. Как пишет издание, вчера Кузбассугольбанк раскрыл информацию о том, что 9 ноября на собрании акционеров планируется одобрить проект изменений в устав уфимского "УралСиба", связанных с присоединением к нему банков ИБГ "НИКойл", "Автобанк-НИКойл", Брянского народного банка и этого кемеровского банка, входившего в группу "УралСиба". Суммарные активы этих банков на 1 июля, по данным ЦЭА "Интерфакс", равнялись 153,8 млрд. руб., что соответствовало 5-му месту в рэнкинге после Альфа-банка. По информации источника в корпорации, планируется перевод банков на единую акцию, а новый "супербанк", создание которого предполагается завершить до конца года, будет называться "УралСиб", но унаследует логотип от "НИКойла".
Комментируя ситуацию, член совета директоров "МЕНАТЕП-СПб" и инвест-банка "Траст" Н.Фетисов подчеркнул, что "это будет уникальный для России опыт - первое столь массовое объединение, причем не мелких банков, да еще и с "пересекающимся бизнесом". По словам зампредседателя правления МДМ-банка И.Бушевой, "цель понятна: из одного центра проще управлять банковским бизнесом и отслеживать все риски", но "объединить пять банков в один - задача мегасложная".

Банк "Зенит" выплатил 43 млн. рублей по 1-му купону облигаций 1-й серии

Банк "Зенит" в среду выплатил 43,090 млн. рублей в счет погашения первого купона трехлетних облигаций первой серии, говорится в официальной информации кредитной организации.
Выплата на одну облигацию номиналом 1000 рублей составила 43 рубля 9 копеек, процентная ставка - 8,69% годовых за 181 день.
Погашение следующего купона состоится 24 марта 2005 года, на каждую бумагу будет выплачено 43 рубля 57 копеек из расчета процентной ставки 8,69 годовых за 183 дня. Кроме того, в этот день будет выставлена оферта на досрочный выкуп облигаций банка по номинальной стоимости.
Всего облигации имеют шесть полугодовых купонов с фиксированной процентной ставкой 8,69% годовых в первый год обращения. Размер дохода остальных купонов будет определен позднее.
Объем выпуска по номиналу составил 1 млрд. рублей. Размещение облигаций проходило по закрытой подписке среди кредитных организаций в форме аукциона на ММВБ 25 марта 2004 года.
ЦБ РФ зарегистрировал отчет о выпуске облигационного займа банка "Зенит" 7 мая 2004 года.
Погашение облигаций состоится 24 марта 2007 года.

**Новости компаний**

Газпром и ChevronTexaco изучат возможность совместного участия в нефтегазовых проектах в РФ и США

ОАО "Газпром" и Chevron Neftegaz Inc. (подразделение ChevronTexaco в РФ) подписали в среду в Вашингтоне меморандум о взаимопонимании. Документ был подписан председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и главой совета директоров, главным исполнительным директором ChevronTexaco Дэйвом ОРейли (Dave OReilly).
Как сообщила пресс-служба "Газпрома", согласно меморандуму стороны в течение 6 месяцев проведут исследования на предмет изучения возможности совместной реализации нефтегазовых проектов на территории России и Соединенных Штатов Америки.
Основными направлениями исследований станут участие сторон в проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) на территории России, участие "Газпрома" в использовании принадлежащих ChevronTexaco регазификационных мощностей в США, а также возможность реализации совместных проектов компаниями в области нефти и газа.
"Подписание совместного меморандума является частью межправительственного диалога Россия-США и реальным примером экономического сотрудничества двух стран. "Газпром" намерен выйти на емкий и динамично развивающийся американский рынок газа и привлечь в Россию передовые технологии производства и транспортировки СПГ", - заявил после подписания меморандума А.Миллер.
Д.ОРейли, в свою очередь, заявил, что ChevronTexaco придает особое значение долгосрочным инвестициям в Россию. "Формирование глобального интегрированного газового бизнеса является основным направлением стратегического развития нашей компании. Меморандум о взаимопонимании станет началом реализации взаимных интересов", - сказал он.
Как пишет газета Financial Times, ChevronTexaco не подтверждает, предусматривает ли подписанный меморандум участие американской компании в проектах, которые уже реализует "Газпром". Однако аналитики, опрошенные FT, уверены, что соглашение открывает для ChevronTexaco благоприятные перспективы. Wall Street Journal напоминает, что, ChevronTexaco готовит строительство терминалов по импорту СПГ в районе Сан-Диего и на побережье Мексиканского залива.
Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. В 2003 году импорт СПГ в США увеличился более чем в 2 раза - с 4,8 млн. тонн в 2002 году до 11 млн. тонн. По прогнозам управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 году этот показатель выйдет на уровень 47 млн. тонн. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны, и потребуется значительное увеличение импорта газа.
На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 18 млн. тонн в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью около 60 млн. тонн СПГ в год.
Компания ChevronTexaco начала свою историю развития более 125 лет назад и на сегодняшний день является одной из крупнейших мировых высокоинтегрированных нефтегазовых компаний. Свою деятельность корпорация осуществляет в более чем 180 странах мира, при участии более 500 тысяч высокопрофессиональных специалистов.
Основным направлением деятельности корпорации является энергетика, добыча и переработка нефти и газа, транспорт энергоресурсов, разработка новых технологий в нефтегазовом секторе, инвестиционная деятельность, маркетинговые исследования и поставки энергоносителей конечным потребителям.
Среди российских проектов, в которые ранее инвестировала ChevronTexaco, - проект "Сахалин-3". Как сообщалось ранее, победители тендера на разработку данного проекта - ChevronTexaco и ExxonMobil - уже инвестировали в проект порядка $50 млн. Однако в конце января 2004 года правительственная комиссия по вопросам реализации соглашений о разделе продукции аннулировала итоги проведенного в 1993 году конкурса по "Сахалину-3".
Кроме того, Chevron Caspian Pipeline Consortium Co. принадлежит 15% участия в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

ФАС пока не получала заявления Total о покупке блокпакета акций НОВАТЭКа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ пока не получала заявления французской нефтяной компании Total с просьбой разрешить приобретение 25% плюс одной акции ОАО "НОВАТЭК", сообщили в пресс-службе ФАС.
"Такого заявления мы не получали. Вероятно, Total направила его по почте, и оно не дошло", - сказали в пресс-службе.
В среду Total сообщила, что уже обратилась в ФАС за разрешением на покупку пакета акций "НОВАТЭКа" и в настоящее время ожидает разрешения российского антимонопольного ведомства.
"В Total, видимо, полагают, что если они послали заявление по почте, то уже официально обратились в ФАС", - предположил источник.
Сумма сделки составит менее $1 млрд.
Total, четвертая крупнейшая мировая нефтяная компания, до сих пор осторожно подходила к инвестициям в Россию. Ранее Total вела переговоры с "Сибнефтью". Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко подтвердил в понедельник, что Total сохраняет интерес к инвестициям в Россию.
В настоящее время Total является оператором проекта разработки Харьягинского месторождения и владеет в нем 40-процентной долей. Проект разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции, подписанном в декабре 1995 года.
Нефтегазодобывающие предприятия, управляемые ОАО "НОВАТЭК", в январе-августе 2004 года увеличили добычу газа по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 8,3% - до 13,702 млрд. кубометров. Добыча нефти и конденсата за 8 месяцев выросла на 48% - до 2 млн. 41,939 тыс. тонн.
В настоящее время извлекаемые запасы газа "НОВАТЭКа" составляют 1,5 трлн. куб. метров (АВС1+С2). Компания контролирует или имеет долю участия в следующих нефтегазодобывающих предприятиях: ООО "Юрхаровнефтегаз", ОАО "НК "Таркосаленефтегаз", ООО "Ханчейнефтегаз", ОАО "Пурнефтегазгеология", ООО "Геойлбент", ОАО "Селькупнефтегаз", ОАО "Тамбейнефтегаз".

Скорее всего, теперь НОВАТЭКу будет легче разговаривать с "Газпромом", чувствуя поддержку такой мощной компании, как Total ("Газета", "Независимая")

"Газета", отмечая, что российская газовая компания НОВАТЭК объявила о продаже 25% своих акций французскому нефтяному холдингу Total, полагает, что создание нового гиганта энергорынка России на базе "Газпрома" и "Роснефти" вынуждает частных добытчиков искать пути защиты от супермонополии. При этом, по мнению экспертов, объединившись с иностранным партнером, НОВАТЭК рассчитывает защитить себя от агрессивной политики "Газпрома" в отношении независимых газовиков. Например, этим летом "Газпром" ограничил на 15% доступ НОВАТЭКа к своим магистральным газопроводам, мотивируя это тем, что компании не удалось продать закаченный в трубы газ, напоминает издание. Вообще, в пользу этой версии говорит и то, что Total не единственный партнер, с которым объединяется НОВАТЭК, т.к. в этом году компания согласовала обмен своих акций на активы другого независимого газового холдинга - "Итеры". Т.е., таким образом, частные компании, видимо, пытаются сохранить свой газовый бизнес, утверждает издание.
Впрочем, "Газпром" уже зарекомендовал себя как игрок, не обращающий внимания на интересы российских добытчиков и их иностранных партнеров. Причем показательным примером того, что наличие иностранного партнера не страхует российские компании от дискриминационных мер "Газпрома", является Ковыктинский проект. Дело в том, что российско-британский холдинг ТНК-ВР рискует лишиться лицензии на освоение этой структуры, а инициатором этой меры называют "Газпром", который, не являясь участником проекта, может лишиться статуса монопольного экспортера газа из России и поэтому стремится избавиться от конкурентов, поясняет "Газета".
Продолжая тему, "Независимая" газета видит пикантность ситуации в том, что НОВАТЭК действует в той отрасли, где доминирует "Газпром", и ведет с ним постоянные споры по поводу недискриминационного доступа к трубопроводным мощностям. Правда, аналитики отмечают, что теперь НОВАТЭКу будет легче разговаривать с "Газпромом", чувствуя поддержку такой мощной компании, как Total. Выбор Total эксперты объясняют по-разному. "Можно назвать 2 причины. Во-первых, Total приобретает качественные активы по цене около $1/баррель нефтяного эквивалента, подчеркнул аналитик ИК "Проспект" Д.Мангилев. С другой стороны, это приобретение для французской компании важно - как возможность выхода в Россию, где себестоимость добычи значительно ниже, чем в мире, заметил он.
По словам аналитика нефтегазового сектора UBS Brunswick П.Коллисона, НОВАТЭК является одной из немногих российских компаний, которые не контролируются олигархами, поэтому такая инвестиция будет еще и политически правильной. В свою очередь, председатель правления Total Т.Дэмаре считает, что "партнерство с НОВАТЭКом позволит Total увеличить производство углеводородов и пополнить их запасы, оно также является еще одним шагом в стратегии Total по освоению российских природных ресурсов". Вообще, эксперты и аналитики весьма позитивно оценивают сделку между Total и НОВАТЭКом. Однако некоторые опасения все же остаются, связаны они с монопольным положением "Газпрома". "Купить акции НОВАТЭКа - значит положиться на добрую волю "Газпрома", от которого зависит доступ НОВАТЭКа к газопроводу", - отмечают специалисты "Тройки Диалог".

Сургутнефтегаз до конца года начнет опытно-промышленную разработку Северо-Лабатьюганского и Ларкинского месторождений

ОАО "Сургутнефтегаз" до конца текущего года планирует приступить к опытно-промышленной разработке двух месторождений нефти - Северо-Лабатьюганского и Ларкинского, говорится в пресс-релизе компании.
В настоящее время на Северо-Лабатьюганском месторождении пробурены 4 скважины, ввод в промышленную эксплуатацию намечен на октябрь.
Суммарные извлекаемые запасы нефти категории С1 планируемых к вводу двух месторождений составляют свыше 27 млн. тонн.
С начала 2004 года "Сургутнефтегаз" ввел в промышленную эксплуатацию Юкъяунское нефтяное месторождение.
К настоящему времени из 36 скважин Юкъяунского месторождения обеспечена добыча более 500 тонн нефти в сутки, накопленная добыча нефти составляет 61 тыс. тонн. До конца 2004 года на месторождении будут пробурены еще 23 эксплуатационные скважины.
По величине извлекаемых запасов нефти Юкъяунское месторождение относится к категории средних, запасы месторождения составляют свыше 40 млн. тонн углеводородного сырья.
В течение прошлого года компания ввела в разработку четыре месторождения - Ульяновское, Третьяковское, Западно-Чигоринское и Северо-Селияровское. Извлекаемые запасы этих месторождений составляют свыше 20 млн. тонн нефти. Из эксплуатационных скважин данных месторождений к настоящему времени добыто свыше 200 тыс. тонн нефти.

Потерпев в последнее время целый ряд бизнес-неудач, "Альфа-груп" намерена отыграться на железной дороге ("Новая газета")

"Новая газета" пишет, что пока правительство думает, как лучше реформировать "Российские железные дороги", частный капитал прикидывает, как с наибольшей выгодой воспользоваться результатами этих реформ. Как отмечает издание, на днях кабинет министров рассматривал "давно лежавший под сукном вопрос о начале второго этапа реформирования железнодорожных транспортных магистралей", суть которого сводится к тому, что ОАО "РЖД" должно расстаться со значительной частью активов. Газета указывает на то, что насчет того, как выводить активы, существует два мнения: первое отстаивает министр транспорта И.Левитин (государство сохраняет формальный контроль над отчуждаемыми активами), второе - министр экономического развития Г.Греф (активы ОАО "РЖД" могут перейти в частные руки на 100%).
Как отмечает издание, по информации прессы, претендент на активы "Российских железных дорог" уже есть, однако он предпочитает не афишировать свои планы. "Покупатель этот - "Альфа-груп" Михаила Фридмана, - поясняет газета. - Потерпев в последнее время целый ряд бизнес-неудач, связанных с приобретением пивного и сотового бизнесов, летним кризисом в банковской сфере, неудачной попыткой взять под контроль финансовые потоки аэропорта "Шереметьево", группа намерена отыграться на железной дороге". По словам высокопоставленного чиновника, М.Фридман уже заручился поддержкой президента ОАО "РЖД" Г.Фадеева в вопросе о предстоящей распродаже активов, и теперь они вместе ожидают, чем закончится "идеологическая" схватка И.Левитина и Г.Грефа. "Ждут, не вмешиваясь в ситуацию, - по большому счету их устраивают оба варианта", - пишет издание.

"GM-АвтоВАЗ" начал выпуск автомобилей "Шевроле Вива"

СП "GM-АвтоВАЗ" в четверг, 23 сентября, начало выпуск легковых автомобилей "Шевроле Вива", сообщил с церемонии начала производства этих машин.
В четверг в присутствии официальных гостей и журналистов с конвейера сошла первая "Шевроле Вива" - машина, созданная на платформе Opel Astra T-3000, седана класса "С" с 16-клапанным двигателем объемом 1,8 литра.
Со ссылкой на маркетинговые исследования в "GM-АвтоВАЗ" отмечают, что наибольший спрос в нашей стране ожидается на седаны класса "С".
В четверг, в рамках церемонии начала производства "Шевроле Вив" с конвейера СП сошли первые товарные образцы этой модели.
В 2004 году "GM-АвтоВАЗ" предполагает произвести 456 "Шевроле Вив", а в 2005 году - 7,5 тыс. таких автомобилей.
"Шевроле Вива" - вторая модель для СП "GM-АвтоВАЗ", которое было официально открыто 23 сентября 2002 года.
В 2002 году СП выпустило 456 "внедорожников" "Шевроле Нива", в 2003 году - 25 тыс. 235.
В 2004 году "GM-АвтоВАЗ" планирует выпустить 55 тыс. 150 автомобилей, в том числе 456 "Шевроле Вив", в 2005 году - 75 тыс. (в том числе 7,5 тыс. "Шевроле Вив").
Акционеры СП "GM-АвтоВАЗ" - ОАО "АвтоВАЗ", General Motors и Европейский банк реконструкции и развития.

"Амтел" продаст 10% акций путем частного размещения

Холдинговая компания "Амтел", ведущий российский производитель шин, намерена продать институциональным инвесторам 10% своих акций в ходе серии презентаций, которые пройдут с 27 сентября в Москве и Лондоне, сообщается в пресс-релизе компании.
Эксклюзивным андеррайтером выступит группа компаний "Тройка Диалог".
Кроме того, по окончании размещения президент группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян войдет в наблюдательный совет холдинга "Амтел". По словам Р.Варданяна, приведенным в пресс-релизе, "Тройка- Диалог" "рада выступить партнером "Амтел" в осуществлении планов по увеличению своего присутствия на фондовом рынке и расширению базы инвесторов". Он добавил также, что "Амтел" - "динамично развивающаяся компания с блестящим будущим".
Директор департамента маркетинга и рекламы "Амтел" Алексей Шакиртдинов сообщил, что речь идет о продаже 10% акций из пакета, принадлежащего Amtel Holdings Holland, при этом доля Templeton Strategic Emerging Markets Fund остается без изменений. "В планах продать 40% акций "Амтела", - добавил он, не уточнив при этом сроки и потенциальных покупателей.
"Амтел" - крупнейший российский производитель шин. В Группу входят три шинных комплекса в России, включая "Амтел-Поволжье" (Киров), "Амтел-Черноземье" (Воронеж) и "Амтел-Сибирь" (Красноярск), а также шинный завод на Украине (Белая Церковь), "Амтел-Кузбасс" (Кемерово) и Волгоградский завод технического углерода (ВЗТУ).
Фонду Templeton Strategic Emerging Markets Fund принадлежит 5,65% акций холдинга, остальные - голландской компании Amtel Holdings Holland, контролируемой предпринимателем Судхиром Гуптой.

**Курс доллара и евро**

Курс евро на ЕТС 23 сентября снизился до 35,8942 руб./EUR1

Средневзвешенный курс евро на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в четверг снизился на 10,74 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов и составил 35,8942 руб./EUR1.
Цена последней сделки составила 35,9099 руб./EUR1, в ходе торгов курс евро колебался в диапазоне 35,8701-35,91 руб./EUR1.
Всего на ЕТС была заключена 191 сделка на сумму EUR 9,218 млн.

Официальный курс ЦБ РФ с 24 сентября - 29,2146 руб./$1

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 24 сентября, составляет 29,2146 руб./$1, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,01%.

Официальный курс ЦБ РФ с 24 сентября - 35,8317 руб./EUR1

Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 24 сентября, составляет 35,8317 руб./EUR1, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в евро, по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,38%.

При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Ведомости", "Время новостей", "Газета", "Коммерсантъ", "Независимая", "Новая газета".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).