будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Монитор

Второй выпуск

**Темы дня**

Из тем федерального уровня центральные СМИ подробно рассказывают о двухдневном визите президента В.Путина в Калининград, где он принял участие в праздновании 750-летия города и провел заседание Госсовета, посвященное вопросам отношений центра и регионов. Пресса обратила внимание на то, что на заседании президент заявил о том, что считает необходимым пересмотреть неэффективную модель управления и обновить программы регионального развития. "Сейчас, когда регионы наделены самыми широкими полномочиями, у вас появляется возможность реализовать свои уникальные конкурентные преимущества, активизировав внутренние источники роста, и с этих позиций качественно обновить программы регионального развития", - отметил В.Путин, обращаясь к губернаторам. По его мнению, такие программы должны содержать и новые критерии оценки эффективности, и механизмы частно-государственного партнерства, и обновленные подходы к распределению имеющихся у региона финансовых ресурсов. Президент также попросил не забывать о межрегиональной кооперации, отметив, что здесь "партнерами и соратниками" губернаторов должны стать полпреды президента в федеральных округах. В.Путин также высказался за расширение полномочий субъектов Федерации.
Как отмечают "Ведомости", губернаторам не удалось убедить президента вернуть им право разрешать разработку месторождений наряду с федеральными чиновниками. В то же время взамен главы регионов смогут блокировать назначение неугодных руководителей силовых ведомств на своих территориях и получат от центра еще 114 полномочий. Для этого, по словам источника в президентской администрации, федеральный бюджет поделится с территориями примерно 35-40 млрд. руб. В то же время, обращает внимание газета, В.Путин намекнул, что перечень возвращаемых регионам полномочий может быть расширен, но за счет каких функции и когда, не пояснил.
Заявление президента В.Путина о том, что вскоре губернаторы получат в свои руки 80% полномочий и 40 млрд. "Российская газета" называет главной сенсацией не только субботнего мероприятия, но и, пожалуй, последнего времени. И хотя окончательный перечень полномочий еще предстоит утвердить, это уже не так важно, ведь фактически Центр заявил о готовности поделиться властью, которую он концентрировал у себя в течение всего срока пребывания В.Путина у власти.
"Известия" пишут, что В.Путин фактически признал, что с реформой разграничения полномочий между центром и регионами погорячились, но тотального губернаторского триумфа все же не допустил. К тому же президент "убил двух зайцев сразу": считается, что Запад не будет слишком активно упрекать Россию за концентрацию власти в президентских руках. Важнее же то, что президент пытается подтолкнуть региональных начальников научиться самостоятельно, без пожарных вызовов к полпредам, справляться с ситуацией в регионе. А полномочия можно и обратно забрать - в логике "попробовали, но не вышло".
Как ожидается, через два месяца новая система функционирования региональных властей должна заработать, пишут "Новые Известия". Во всяком случае, ровно такой срок президент отпустил правительству и Госдуме на подготовку соответствующих изменений в действующее законодательство. Между тем уже сейчас понятно, что трудоемкий процесс передачи сферы федеральной ответственности в регионы затянется надолго. Некоторые эксперты убеждены, что Москва не имеет четкого представления о технологии реформы. По их словам, губернаторов "задобрили" фактом расширения сферы их влияния и дали им маневры для принятия решений. В то же время эти обязанности Москва забыла профинансировать. И это при том, что денег на местах нет - центр съедает уже более 50% всех налоговых поступлений региона.
Телеканал НТВ также обратил внимание на слова губернатора Красноярского края А.Хлопонина, заявившего, что "чем быстрее государство, чем динамичнее оно будет развиваться, тем больше полномочий будет передаваться на места".

В политической жизни темами дня для центральной прессы стали два партийных форума, прошедших в минувшие выходные дни.
Во-первых, в субботу состоялась общероссийская конференция Республиканской партии России (РПР), на которой один из ее новых лидеров, В.Рыжков, призвал приглашенных на мероприятие демократов объединяться. СМИ отмечают, что схема превращения РПР в "единую демократическую партию" предусматривает выступление демократов этой осенью единым блоком на региональных и муниципальных выборах и дальнейшее слияние региональных отделений. Увенчаться этот процесс должен объединительным съездом "новой единой оппозиционной демократической партии", который следует провести до конца 2005 года. Идеологические основы будущей партии, как полагает В.Рыжков, включают "пять главных направлений перемен к лучшему". Это "борьба с коррупцией и бюрократическим произволом", борьба за "за увеличение минимум вдвое вложений государства в человека - образование, здравоохранение, науку, социальную политику", борьба за "кардинальные реформы армии, милиции, служб безопасности", борьба "против вымирания России" и борьба "за права регионов, городов и районов, сел и поселков".
Во-вторых, масс-медиа обратили внимание на то, что федеральный совет партии "Яблоко" в результате двухдневной работы принял множество резолюций. Одна из них гласит: партия выступает за законное отстранение от власти правящей группировки во главе с В.Путиным и недопущение операции "Наследник". Лидер "Яблока" Г.Явлинский отверг возможность объединения с СПС, поскольку, на его взгляд, эта партия не является демократической и связана с властью. Г.Явлинский по-прежнему настаивает на объединенной партии, сформированной на базе "Яблока", при этом партия должна быть оппозиционна действующей власти.
Как пишет "Газета", лидер "Яблока" Г.Явлинский, похоже, поставил точку в разговорах о создании единой с СПС партии на выборах в Думу 2007 года. Тем не менее, по мнению экспертов, нынешние позиции СПС в предстоящем соперничестве за поддержку потенциальных союзников выглядят более выигрышными. "Явлинский - фигура самодовлеющая, и переговорщикам придется принимать его позицию. При этом СПС с ослаблением позиций Чубайса уже не разговаривает с кандидатами на объединение с позиции силы и стал более договороспособным", - отметил замгендиректора Центра политтехнологий А.Макаркин. "Часом "икс" станет 1 января 2006 года, когда вступят в силу новые требования к политическим партиям. До этого времени малые переговорщики постараются увеличить свою численность, дабы выторговать более выгодные условия объединения", - добавил эксперт.
В свою очередь "Российская газета" отмечает, что весь прошлый год "яблочники" разрабатывали новую стратегию работы партии вне парламента, и в этом смысле они преуспели больше, чем СПС. Соратники Г.Явлинского в отдельных случаях даже научились блокироваться с коммунистами, национал-большевиками или Партией жизни. Любопытно, что и программа РПР, и план-схема Хакамады гораздо ближе к программным разработкам "яблочников", чем к заявлениям СПС. Однако демонстративные шаги навстречу пока делают именно правые, а в результате весь демократический кордебалет продолжает колебаться между двумя партийными центрами.

Центральная пресса, как обычно, оживленно комментируют корпоративно-медийные новости: сразу два популярных СМИ обрели новых хозяев. Во-первых, затяжной конфликт вокруг газеты "Московские новости" получил довольно неожиданное развитие: издание продано украинскому медиамагнату В.Рабиновичу. Не у дел в "Московских новостях" остались как Е.Киселев, так и конфликтовавшие с ним журналисты во главе с Л.Телень. Кроме того, от непрофильного актива, как с некоторых пор стал называть телеканал Ren TV А.Чубайс, избавилось РАО "ЕЭС России". 30% акций канала у его основателя И.Лесневской выкупил немецкий медиахолдинг RTL Group, входящий в группу Bertelsmann, а энергетики продали контрольный пакет "Северсталь-групп", которую возглавляет А.Мордашов.
"Бизнес" приводит комментарии экспертов по поводу стоимости сделки по продаже РАО ЕЭС почти 70%-ного пакета акций телеканала Ren-TV, которая, по официальной информации, составила $100 млн. Управляющий партер инвесткомпании Russian Media Ventures П.Герви называет такую оценку адекватной. Однако большинство участников рынка считают, что Ren-TV обошлось "Северстали" сравнительно недорого. По оценке управляющего директора фонда DeltaPrivateEquityPartners К.Дмитриева, стоимость всего Ren-TV превышает $300 млн. С ним соглашается гендиректор канала ТНТ Р.Петренко. Оценка гендиректора холдинга "Проф-Медиа" Р.Акопова несколько ниже - $250 млн.
"Ведомости" указывают на то, что участники рынка затруднились назвать причину продажи и стоимость "Московских новостей" (МН). "Речь идет о нескольких тысячах долларов", - сообщил источник "Ведомостей" в МН. "Ни политического влияния, ни экономической выгоды у газеты нет. МН не бизнес-проект", - заметил, в свою очередь, гендиректор агентства "Медиамарк" К.Исаков. "Стандартная процедура оценки бизнеса в данном случае невозможна. Газета не показывала прибыли, аудитория у нее небольшая", - согласился директор по связям с общественностью "Проф-Медиа" К.Воронцов.
"Новая газета" публикует интервью основателя и президента REN-TV И.Лесневской, которая, комментируя смену акционеров телеканала, заметила, что "Северсталь" - молодые, амбициозные, не замеченные в ангажированности, с хорошим брендом, с хорошей энергетикой люди". При этом, по ее словам, иностранное участие в REN-TV привнесет "больший профессионализм, технологичность, дисциплину и возможность совместных проектов с любой страной мира".
"Ведомости" пишут, что, по словам источника, близкого к продавцу телеканала, "Северсталь" "плотно займется Ren-TV несколько позже", а руководить каналом до завершения сделки будут Лесневские - Дмитрий останется гендиректором, а Ирена - президентом. Как сообщил источник в администрации президента, "продавцы Ren-TV обсуждали с нами возможность продажи крупного пакета и даже предлагали нам долю, утверждая, что в противном случае могут продать ее иностранцам", но перед Кремлем такой задачи не стояло. Чиновник считает, что в итоге сделка, вероятнее всего, устроит всех: и администрацию президента, и "Северсталь", и основателей Ren-TV.
"Коммерсантъ", отмечая, что сумму сделки стороны не называют, пишет, что, по мнению экспертов, она не превысила $1 млн. Впрочем, участники медиа-рынка уверены, что при продаже "Московских новостей" экономические причины играли не основную роль. "Актив находится в сложном положении. Могу предположить, что либо этот человек прямо или косвенно связан с Невзлиным и это дружеская сделка, либо покупатель через этот актив намерен заниматься лоббированием интересов Украины в России", - считает директор издательского дома Independent Media Е.Мясникова. Как предположил президент ИД Родионова А.Волин, речь идет о покупке "по договоренности": "Скорее всего, имела место формальная смена собственника для того, чтобы окончательно дистанцировать издание от дела ЮКОСа, а также разрядить внутренний конфликт между старой и новой командами менеджеров".
"Газета" пишет, что в качестве нового управляющего газетой многие называют бывшего гендиректора ИД "Московские новости" К.Легата. Бывший главный редактор газеты В.Лошак сказал, что такое кадровое решение "будет самой большой ошибкой Вадима Рабиновича в его жизни". К тому же В.Лошак, имея в виду будущее издания, настороженно относится и к самому новому собственнику: по его словам В.Рабинович всегда был лоялен власти. Член наблюдательного совета "Московских новостей" Е.Ясин не считает, что эта лояльность нового владельца газеты власти может сказаться на ее демократическом духе. "Если новый владелец подходит к управлению газетой как к бизнесу, - считает Е.Ясин, - то он понимает, что у издания есть стабильный круг читателей, который нельзя потерять, изменив направленность газеты". Впрочем, он не исключает, что издание будет обновляться с целью привлечения новых читателей и повышения рентабельности.
Как пишет "Время новостей", "еще один лояльный власти олигapx получил пригласительный билет на общероссийский медиарынок". При этом газета отмечает, что "Северсталь" А.Мордашова никогда не была сколь-либо значимым игроком на российском медиа-рынке, а ее активы в этой области были довольно скромны. Тем не менее, в компании заявили, что "это не спонтанная покупка, а часть политики нашего бизнеса": "Медиарынок активно развивается, на нем можно заработать, и мы хотим в нем участвовать в качестве полноправных его членов". В металлургическом холдинге надеются наладить эффективный диалог с новым миноритарным акционером RTL Group.
"Газета" замечает, что покупка накануне выборов бизнесменом, лояльным Кремлю, тяготеющего к оппозиционности канала выглядит вполне логичной. "Судя по тому, что сейчас в нашей стране все крупные сделки так или иначе проходят с ведома Кремля, думаю, что продажа "Ren-TV" не прошла мимо здания за красной кирпичной стеной. Что будет дальше, прогнозировать не возьмусь - мы многое видели в медийном бизнесе, - заявила заместитель главного редактора службы информации "Ren-TV" и ведущая итоговой программы "Неделя" М.Максимовская.
"Коммерсантъ" пишет, что, по мнению участников рынка, смена собственника "Ren-TV" положительно скажется на российском медиабизнесе. "Присутствие среди акционеров канала такой уважаемой компании, как RTL, усилит конкуренцию на отечественном медиа-рынке и окажет влияние на появление нового качественного продукта, который может появиться на канале при новых владельцах", - заявил гендиректор телеканала НТВ В.Кулистиков. Наблюдатели между тем опасаются, что приход лояльной Кремлю "Северстали" в качестве основного владельца "Ren-TV" может негативно сказаться на информационном вещании канала - по существу, последней из федеральных телесетей, которая проводила независимую информационную политику.
Как указывают "Известия", генеральный секретарь Союза журналистов России И.Яковенко расценил продажу "Ren-TV" как "предвыборную зачистку информационного поля": "В России исчез последний относительно свободный и относительно независимый федеральный телеканал. Вряд ли "Северсталь" будет серьезно заниматься непрофильным активом "Ren-TV" как бизнесом". По словам гендиректор холдинга "СТС Медиа" А.Роднянского, "очевидно, что Bertelsmann AG и "Северсталь" обладают сочетанием огромных и финансовых, и стратегических ресурсов, что для "Ren-TV" как для медиа-компании может оказаться неожиданным сочетанием. Канал остается частной компанией с иностранным участием, и это в перспективе может обострить конкуренцию на медиа-рынке".

**Правительство РФ**

Правительство РФ передало федеральные автодороги в оперативное управление Росавтодора

Правительство РФ постановлением от 30 июня передало федеральные автодороги общего пользования в оперативное управление государственных учреждений, находящихся в ведении Федерального дорожного агентства (Росавтодор), говорится в сообщении на сайте правительства.
Согласно документу, ранее федеральные дороги общего пользования находились в оперативном управлении министерства транспорта РФ.
Процедура закрепления автодорог за территориальными отделениями Росавтодора осуществляется Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.

**Федеральное собрание**

Государственная Дума

Депутат Георгий Боос не комментирует сообщения о его возможном представлении в губернаторы Калининградской области

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Георгий Боос не комментирует информацию о возможном представлении его кандидатуры на пост губернатора Калининградской области.
"Если мне будет сделано такое предложение, тогда я дам комментарии", - сказал Г.Боос в понедельник.
Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о том, что вице-спикер Госдумы ("Единая Россия") Г.Боос, возможно, сменит на посту губернатора Калининградской области Владимира Егорова.

**Региональные новости**

Владимир Ресин будет исполнять обязанности мэра Москвы до возвращения Юрия Лужкова из Сингапура

Исполнение обязанностей мэра Москвы на период с 4 по 7 июля возложено на первого заместителя мэра в правительстве столицы Владимира Ресина. Соответствующее распоряжение подписал мэр Юрий Лужков.
Как сообщил в понедельник источник в городской администрации, это решение принято в связи с отъездом Ю.Лужкова и вице-мэра столицы Валерия Шанцева в Сингапур для участия в 117-й сессии Международного Олимпийского комитета, на которой будет объявлена столица летних Олимпийских игр 2012 года. Среди кандидатов - Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж.
Источник также сообщил, что заседание правительства Москвы, которое традиционное проводится по вторникам, 5 июля не состоится. Причины этого источник комментировать не стал.

**Политические партии и движения**

Политолог Сергей Марков считает, что только объединение СПС и "Яблока" дает им шанс попасть в Госдуму

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что возможность объединения СПС и "Яблока" ничтожно мала.
"У них есть что-то общее: приверженность западному пути развития, вопросы прав человека, - но при этом их различия носят глубочайшие фундаментальный характер. Поэтому идея их объединение - это, по сути, миф", - сказал С.Марков в понедельник.
В частности, с точки зрения идеологии, он заметил, что "яблочники" - "больше демократы", а "правые" исповедывают "элитарный плюрализм".
В экономике же, по мнению политолога, "Яблоко" придерживается "социал-демократического подхода", а СПС - "жесточайшего неоконсерватизма в духе Буша, Рейгана и Маргарет Тэтчер; к тому же СПС несет ответственность за 90-е годы, а "Яблоко" нет".
"Поэтому возможность их объединения есть только в одном случае - если Кремль выберет путь либо диктатуры, либо явного антизападного развития", - считает С.Марков.
Вместе с тем, он обратил внимание на то, что и перед теми, и перед другими стоит проблема преодоления 7-процентного барьера на выборах в Госдуму, поскольку, по его оценке, "Яблоко" имеет электоральную базу около 4 %., а СПС - около 3%.
"В итоге получается, что идеологически их объединение невозможно, а политтехнологически необходимо", - заметил С.Марков.
В этой связи он предположил, что "в итоге объединение может произойти вокруг таких людей как "Григорий Явлинский, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Владимир Лысенко, Вячеслав Игрунов и такими, как Кара- Мурза из СПС".
"Что касается нового лидера СПС (Никита Белых), то про него пока что-то сложно сказать, а вот Анатолий Чубайс скорее примыкает к "правому" крылу "Единой России", - добавил политолог.
С.Марков считает, что все выше названные политики, в целом, базируются на платформе европейской социал-демократии. "Так что, платформа для объединения есть, но смогут ли они объединиться, умерив свои амбиции - это другой вопрос", - сказал он.
При этом, по его оценке, "потенциально за такую конструкцию могли бы проголосовать минимум 15-20 проц. избирателей".

**Новости СМИ**

Новый владелец "Московских новостей" намерен сменить все руководство редакции газеты

Украинский бизнесмен, глава Media International Group Вадим Рабинович, купивший "Московские новости", обещает сменить руководство редакции газеты и назначить новым главным редактором "известного человека", которого, однако, пока не называет.
В то же время, в эфире "5 канала" в воскресенье вечером В.Рабинович заверил читателей и поклонников газеты, что постарается сохранить "Московские новости" как интересное информационно-аналитическое издание.
Говоря о самой сделке, новый владелец "МН" сказал, что при покупке газеты одним из условий был уход всего ее менеджмента. "Поэтому Евгений Киселев (бывший главным редактором газеты) освобожден от занимаемой должности", - сказал В.Рабинович.
"Я разговаривал с Женей два раза вчера по телефону. У нас нет никаких вопросов друг к другу. Более того, в каких-то вопросах мы будем еще и сотрудничать. Но что касается руководства "Московских новостей" - там будет другой человек", - сообщил он.
Накануне Media International Group официально подтвердила информацию о приобретении 100% акций компании "Московские новости", которой принадлежат бренды "Московские новости" и The Moscow News, а также сеть распространения изданий, выходящих под этими названиями.
Еженедельник "Московские новости" принадлежал владельцу контрольного пакета акций "Menatep-Group" Леониду Невзлину. Пресс- секретарь газеты Татьяна Блинова сообщила, что "несмотря на смену собственника, газета будет занимать прежнюю либерально-демократическую нишу".
На встрече с коллективом газеты 2 июля представители нового владельца "МН" заверили сотрудников, что издание будет выходить в том же режиме и формате, а вопросы руководящего состава начнут решаться со следующей недели.
Между тем, известный журналист-сатирик Виктор Шендерович с недоумением отреагировал на публикации ряда СМИ о том, что его прочат в главные редакторы газеты "Московские новости".
На просьбу прокомментировать эту информацию, он несколько раз переспросил, о чем идет речь, а потом начал смеяться.
"Мой антагонизм с Евгением Киселевым (до последнего времени главным редактором "МН") не достиг такой степени, чтобы назло ему становиться главным редактором", - заявил он. В.Шендерович добавил: "Нет-нет, я все-таки журналист, а главный редактор - это уже совсем другое".
Информация о том, что В.Шендерович может возглавить редакцию "Московских новостей" появилась на ряде информационных сайтов.

Евгений Киселев сообщил коллективу "Московских новостей" о своей отставке

Евгений Киселев, до последнего времени бывший генеральным директором и главным редактором газеты "Московские новости", в понедельник официально объявил коллективу о своей отставке. "Я побывал в редакции утром на нашей традиционной летучке, официально объявил, что ухожу, попрощался с коллективом, ну, а "паленки" в неофициальной обстановке мы выпьем вечером", - сообщил Е.Киселев в понедельник. При этом он добавил: "Никаких назначений в руководстве газеты пока не сделано".
По словам Е.Киселева, он принял решение уйти, чтобы предоставить новому собственнику свободу рук в принятии решений, свободу выбора нового менеджмента.
"Я очень надеюсь, что газета не изменит своего общего либерально- демократического направления, сохранит здоровую оппозиционность, без чего невозможна нормальная пресса, сохранит традиции отечественной журналистики, которые всегда были свойственны "Московским новостям", - сказал Е.Киселев.
"Мне очень жаль, что продажа газеты состоялась именно сейчас, когда коллектив убедительно доказал, что способен решать самые сложные задачи, когда в нем сложилась сплоченная творческая обстановка, когда готовы были придти новые сильные кадры", - добавил Е.Киселев.
Е.Киселев поблагодарил всех читателей тех, кто давно читает газету, за преданность, а тех, кто влился недавно, за то, что выбрали именно "Московские новости".
При этом, сославшись на данные исследований, Е.Киселев сказал, что аудитория "Московских новостей" за последние два года увеличилась на несколько десятков тысяч человек.
"Конечно, все эти вещи не самые приятные, но это часть профессии, часть жизни, а продать издание - святое право собственника. В то же время, в зависимости от политики, которую будет исповедовать новый собственник, право журналистов уйти, или остаться", - заметил Е.Киселев.
Отвечая на вопрос о своих планах, он отметил, что "пока говорить об этом рано".
Новым владельцем "Московских новостей" стала компания Media International Group, которую возглавляет украинский медиа-магнат Вадим Рабинович, прежним - был владелец контрольного пакета MENATEP Group Леонид Невзлин.

**Экономические новости**

Россия в I полугодии увеличила добычу нефти на 3%, экспорт - на 11,6%

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе-июне 2005 года составила 230,277 млн. тонн, что на 3% превысило аналогичный показатель 2004 года.
Согласно оперативным данным ГП "ЦДУ ТЭК", в прошлом месяце в России было произведено 38,58 млн. тонн сырья.
Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе-июне вырос на 11,6% - до 99,17 млн. тонн. В июне Россия поставила на экспорт в дальнее зарубежье 16,136 млн. тонн сырья.
В страны ближнего зарубежья российские нефтяные компании за шесть месяцев текущего года экспортировали 18,949 млн. тонн нефти против 19,066 млн. тонн за аналогичный период прошлого года.

Предложение президента ввести госмонополию на оборот алкоголя говорит о кризисе госрегулирования, - эксперт

Президент Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павел Шапкин считает, что предложение главы государства о введении госмонополии на оборот алкогольной продукции свидетельствует о крайней неэффективности госрегулирования рынка алкогольной продукции.
Предложение о введении госмонополии на оборот алкогольной продукции президент РФ высказал на заседании Госсовета в Калининграде в субботу.
Комментируя это предложение в воскресенье, П.Шапкин высказал мнение, что оно является крайней мерой и лишний раз подтверждает, что ситуация близка к тупиковой, а госрегулирование рынка алкогольной продукции крайне неэффективно. Это, в свою очередь, приводит к росту смертности от употребления некачественного алкоголя, к потерям бюджета от производства "теневой" продукции.
"В то же время обсуждение в Госдуме законопроекта о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за последний год откладывалось 10 раз, - напомнил П.Шапкин. Более того, по его словам, "последние поправки, внесенные Минэкономразвития, существенно "облегчили" этот документ, ослабили ряд мер по государственному регулированию алкогольного рынка".
Вместе с тем П.Шапкин напомнил, что весной этого года Минсельхоз РФ выступил с предложением ввести монополию на оптовый оборот спирта. По словам руководителя НАА, оно активно обсуждалось, но решение пока не принято. Отношения участников алкогольного рынка к этому предложению, а также к идее создать государственную корпорацию по закупке и реализации спирта, было неоднозначным.
Что касается замечаний главы государства по поводу неэффективности функционирования региональных систем защиты алкогольного рынка от некачественной продукции, то, по мнению П.Шапкина, эта оценка станет определяющей при обсуждении в Совете Федерации законопроекта о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции после того, как он будет принят Госдумой РФ. Он пояснил, что этот законопроект исключает ряд полномочий субъектов РФ по регулированию алкогольного рынка, в том числе касающихся введения такой защитной меры, как региональная спецмарка.
"Теперь, после оценки президента, субъекту сложно будет аргументировать необходимость введения защитных мер", - считает глава НАА.
Он напомнил, что система региональной маркировки алкогольной продукции была введена для улучшения собираемости налогов и защиты рынка от некачественного алкоголя. "Несмотря на то, что есть положительные примеры работы этого механизма, в частности в Москве, Воронеже, Смоленске, Свердловской области, в большинстве субъектов Федерации он стал использоваться для ограничения конкуренции на рынке, превратился в преграду для качественной алкогольной продукции в других регионах, - заявил П.Шапкин. - И вместо того, чтобы защищать рынок от суррогатов, региональная маркировка стала инструментом лоббирования интересов местных производителей, которые ближе к администрации".
"Сформировавшийся на этой основе региональный сепаратизм стал серьезным тормозом для нормального функционирования алкогольного рынка, осложнил работу многих добросовестных производителей", - добавил глава НАА.
П.Шапкин напомнил, что законопроект о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будет рассмотрен в Госдуме во втором чтении 6 июля.

**Новости компаний**

По сведениям "Коммерсанта", "Газпром" и "Роснефть" рассматривают возможность приобретения контрольного пакета акций "Сибнефти", причем позиции "Роснефти" выглядят предпочтительнее

По сведениям "Коммерсанта", "Газпром" рассматривает возможность приобретения контрольного пакета акций "Сибнефти". Как сообщили изданию близкие к "Газпрому" источники, "Газпром" рассчитывает осуществить эту сделку совместно с британско-голландской Royal Dutch/Shell.
Между тем, как утверждают близкие к "Газпрому" источники, на контрольный пакет "Сибнефти" претендует и "Роснефть". Причем если "Газпрому", скорее всего, придется покупать контрольный пакет акций "Сибнефти", принадлежащий ее основным акционерам, то "Роснефть" может сэкономить, воспользовавшись тем, что 34,5% акций компании до сих пор остается на балансе ЮКОСа. Недостающие до контрольного пакета акции "Сибнефти" "Роснефть", по сведениям "Ъ", планирует выкупить у миноритариев (8-9%), а также, возможно, у некоторых основных акционеров "Сибнефти" - ее президента Е.Швидлера и главы Millhouse Capital Д.Давидовича. Не исключено, что инструментами давления на обоих могут стать силовые органы, как в случае с ЮКОСом.
В возможном конфликте вокруг "Сибнефти" позиции "Роснефти" выглядят предпочтительнее. Преимущество подходов "Роснефти" к ведению бизнеса очевидны: поглощение активов при участии Генпрокуратуры и налоговых органов с финансированием сделок госбанками занимает меньше времени, чем проектное финансирование в газпромовском стиле. Если борьба за "Сибнефть" развернется, можно ожидать нового обострения отношений между "Газпромом" и "Роснефтью" и их кремлевскими кураторами (главой администрации президента РФ Д.Медведевым, с одной стороны, и его замом И.Сечиным - с другой). Участие в сделке Shell дает "Газпрому" хорошие шансы на ее осуществление, однако у ряда высокопоставленных чиновников может быть иное мнение о том, куда газовому концерну следует потратить деньги, вырученные от продажи собственных акций.
Наконец, будущий конфликт вокруг "Сибнефти" имеет и "человеческое" измерение. Ряд источников "Ъ" уверяют, что вопрос продажи контрольного пакета акций "Сибнефти" "Газпрому" во властных структурах напрямую связан с предложением Р.Абрамовичу со стороны В.Путина остаться во главе Чукотского автономного округа. Если Р.Абрамович продаст свою долю в "Сибнефти" сейчас (то есть "Газпрому"), то уже ничто не будет удерживать его в России. С другой стороны, если он согласится продолжить работу губернатора, ему будут даны гарантии, что его доля в "Сибнефти" впоследствии будет выкуплена (структурами "Роснефти") на достаточно выгодных условиях.

Похоже, "Газпром" в вопросе Ковыктинского месторождения придерживается выжидательной тактики - наиболее выгодной для монополии в данном случае ("Профиль")

"Профиль", рассматривая ситуацию вокруг Ковыктинского газоконденсатного месторождения, пишет, что "похоже, "Газпром" придерживается выжидательной тактики - наиболее выгодной для монополии в данном случае" - ведь у ТНК-ВР, для которой Ковыкта является едва ли не основным стратегическим перспективным проектом, остается все меньше времени на урегулирование связанных с ним проблем. По мнению еженедельника, скорее всего, от условий "Газпрома" ТНК-ВР никуда деться не сможет, и к тому же у российско-британской компании есть проблемы с Минприроды, которое имеет претензии к выполнению ТНК-ВР требований лицензионного соглашения по Ковыкте. Между тем "Газпром" почти демонстративно не торопится "входить" в Ковыкту. По словам члена правления "Газпрома" В.Русаковой, монополия намерена сначала приглядеться, как будут развиваться восточно-сибирские проекты, и уж потом определится с участием в них. В свою очередь, источник "Профиля" в Минпромэнерго сказал, что это следует понимать так: "Газпром" начнет реальные переговоры по Ковыкте после того, как будет одобрена программа освоения ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Интрига обостряется тем, что вновь активизировались слухи о скором вхождении "Газпрома" в Ковыктинский проект, - пишет издание. - К примеру, один из источников "Профиля" в монополии сообщил, что компания может договориться об этом уже в ближайшее время. А собеседник журнала в администрации президента говорит, что это произойдет до конца лета".

Александр Сапронов из "ЮКОС РМ" назначен вице-президентом Роснефти

Александр Сапронов, ранее работавший вице-президентом по транспорту и логистике ЗАО "ЮКОС РМ", в начале июля назначен на должность вице-президента ОАО "НК "Роснефть". Об этом говорится в сообщении "Роснефти".
В должности вице-президента "Роснефти" он будет заниматься вопросами логистики переработки и сбыта.
А.Сапронов родился в 1953 г. Окончил Всесоюзный юридический заочный институт, а также Российскую Академию управления.
До прихода в НК "ЮКОС" работал заместителем председателя Госкомитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (1994-1995 годы) и президентом ЗАО "Компания "Русский Мир (1995-2001 годы).

Нортгаз получил $10,5 млн. чистой прибыли за 2004г по UK GAAP по сравнению с убытком в $2,534 млн. в 2003г

Чистая прибыль ОАО "Нортгаз", добывающего порядка 5 млрд. кубометров газа в год, составила в 2004 году по стандартам UK GAAP $10,476 млн. по сравнению с $2,534 млн. убытка, полученного в 2003 году.
При этом, как говорится в отчетности компании, выручка за прошлый год снизилась на 3,3% - с $151,977 млн. в 2003 году до $146,911 млн. в 2004 году. Себестоимость продукции "Нортгаза" снизилась на 17% - до $40,119 млн.
Таким образом, валовая прибыль компании выросла на 3% и составила по итогам 2004 года $106,792 млн., операционная прибыль снизилась на 2,4% - до $74,925 млн.
Прибыль "Нортгаза" от обычной хозяйственной деятельности до налогообложения в 2004 году составила $10,184 млн. против убытка в размере $1,49 млн. в 2003 году.

Оценку акций ТГК-9, Пермской и Свердловской генкомпаний планируется завершить к сентябрю

Оценку рыночной стоимости акций ОАО "Территориальная генерирующая компания N9" (ТГК-9), Пермской и Свердловской генерирующих компаний, а также определение коэффициента конвертации их ценных бумаг при присоединении, планируется завершить к сентябрю 2005 года.
Об этом сообщил заместитель генерального директора ТГК-9 по стратегии и развитию Юрий Кац.
По его словам, оценку будет проводить консорциум, в который войдут Объединенная финансовая группа (ОФГ), Ernst & Young, NP Consalt (Москва) и Международный центр оценки. Договор с оценщиками еще не подписан, сказал Ю.Кац.
Он также сообщил, что в настоящий момент начинается процесс наполнения ТГК-9 путем присоединения к компании реальных активов. Без учета активов "Комиэнерго" завершить данные мероприятия планируется в сентябре-октябре 2006 года.
"В соответствии с планом мероприятий государственная регистрация выпуска акций дополнительной эмиссии ТГК-9 (переход компании на единую акцию) должна состояться в октябре 2006 года", - отметил заместитель гендиректора. При этом он затруднился до завершения оценки активов назвать возможный объем допэмиссии и размер уставного капитала компании после ее размещения.
Присоединение активов "Комиэнерго" к ТГК-9, по мнению Ю.Каца, может быть завершено осенью 2007 года. Присоединение планируется провести путем конвертации акций генерирующей компании "Комиэнерго" в акции ТГК-9.
"Решение по "Комиэнерго" было принято 27 мая этого года, поэтому в идеальном варианте в конце мая - июне 2006 года компания выйдет на разделение деятельности (создание АО по видам деятельности), а присоединение генерирующих активов к ТГК-9 состоится в сентябре-октябре 2007 года", - рассказал Ю.Кац.
ТГК-9 начала операционную деятельность в Свердловской и Пермской областях 1 апреля 2005 года. Под управлением компании находится 22 электростанции с суммарной мощностью более 10 млн. кВт.
Решение о создании ТГК-9 принял совет директоров РАО 3 сентября 2004 года. Эта компания, зарегистрированная в Перми, стала "пилотной". Ее уставный капитал составляет 4,2 млн. рублей.
Пока компания является 100%-ной "дочкой" РАО "ЕЭС" и арендует электростанции Пермской и Свердловской генерирующих компаний.
На минувшей неделе ТГК-9 объявила о начале реализации 699 млн. 999,999 тыс. обыкновенных акций (50% минус одна акция) номиналом 0,003 рубля, которые не были оплачены основным акционером компании - РАО "ЕЭС России" при учреждении компании. Цена реализации определена в размере, равном номиналу акций, - 0,003 рубля.
Право приобретения акций имеют акционеры только АО "Свердловэнерго" и АО "Пермэнерго", при этом владельцы обыкновенных и привилегированных акций АО "Свердловэнерго" имеют право приобрести обыкновенные акции ТГК-9 пропорционально имеющимся (квота 1 к 1). Владельцы обыкновенных и привилегированных акций АО "Пермэнерго" могут приобрести на каждую свою ценную бумагу 15 обыкновенных акций ТГК-9 (квота 1 к 15).

В минувшую пятницу ФГУП "Технопромэкспорт" и мэрия Москвы подписали инвестконтракт о строительстве второй очереди ТЭЦ мощностью около 120 МВт. для энергоснабжения комплекса "Москва-Сити" ("Ведомости", "Бизнес")

"Ведомости" сообщают, что в минувшую пятницу ФГУП "Технопромэкспорт" и мэрия Москвы подписали инвестконтракт о строительстве второй очереди ТЭЦ мощностью около 120 МВт. для энергоснабжения комплекса "Москва-Сити". Как отмечает издание, объем инвестиций председатель ФГУП С.Моложавый оценил в $121 млн., а срок окупаемости - в семь лет, при этом финансироваться строительство будет из собственных средств "Технопромэкспорта". Газета пишет, что на полную мощность ТЭЦ-2 заработает в I квартале 2007 году. С.Моложавый назвал проект "очень рисковым" и объяснил свое решение взяться за него тем, что "гарантом возврата инвестиций выступило правительство Москвы и лично мэр Юрий Лужков". По словам С.Полонского, президента компании Mirax Group, в этом году в "Москва-Сити" будут введены еще три здания, и если не заняться вопросом энергоснабжения, то они останутся без электричества. "На ведение строительных работ электроэнергии нам пока хватает, но с введением объекта эта проблема встанет остро", - заметил председатель совета директоров компании "Техинвест" П.Фукс.
В продолжение темы "Бизнес" отмечает, что в принципе решать вопросы развития инфраструктуры комплекса должно само ОАО "Сити" - управляющая компания ММДЦ. Однако решение о строительстве второй очереди ТЭЦ было принято без ведома собственника земли: московские власти де-факто исключили "Сити" из процедуры принятия оперативных решений развития ММДЦ.

"Северсталь" расширит ассортимент поставляемых "МАЗу" труб

ОАО "Северсталь" начнет поставки расширенного ассортимента труб для РУП "МАЗ", заявил в пятницу на пятом координационном совете в Минске директор по сбыту ОАО "Северсталь" Дмитрий Горошков, слова которого приводятся в сообщении компании.
В настоящее время ОАО "Северсталь" закрывает более половины потребности "МАЗа" в металлопрокате, что существенно выше уровня прошлого года.
В сообщении также отмечается, что, в соответствие с расширением производства "МАЗа", "Северсталь" планирует освоить новые виды высокопрочных сталей, IF-сталей, оцинковки для автотехники, травленого проката.
Стороны также обсудили возможность начала программ по сортовому прокату, что, по словам Д.Ю. Горошкова, будет выгодно обеим компаниям.
"Использование новых марок стали, гнутых профилей, поставляемых ОАО "Северсталь", позволит модернизировать автомобильные узлы и тем самым улучшить качество выпускаемой техники", - отметил заместитель начальника управления по листовым прокатам и трубам РУП "МАЗ" Александр Раввич, слова которого также приводятся в сообщении.

Глава "Северстали подтвердил заинтересованность в покупке "Криворожстали" и Erdemir

Группа "Северсталь" по-прежнему заинтересована в покупке турецкой Erdemir и украинской "Криворожстали", заявил журналистам генеральный директор холдинга "Северсталь-групп" Алексей Мордашов в Воркуте в пятницу.
"Мы потенциально заинтересованы в таких объектах, как турецкая Erdemir и "Криворожсталь". Но все должно быть разумно и экономически оправданно ", - сказал А.Мордашов.
По его словам, готовность "Северстали" приобрести пакеты акций этих предприятий "совсем не означает, что мы готовы это делать по любой цене".
А.Мордашов напомнил, что "Северсталь" участвует в конкурсе по продаже контрольного пакета акций Erdemir, который состоится в самое ближайшее время.
"Что касается "Криворожстали", то решение по ней мы будем принимать тогда, когда свое решение примет украинское руководство", - отметил А.Мордашов.
Как сообщалось ранее, правительство Турции выставило на продажу 49,12% акций крупнейшего турецкого сталепроизводителя Eregli Demir Celik Fabrikalari TAS (Erdemir) со стартовой ценой в $40 млн.
Консультантом правительства Турции по вопросу продажи госпакета выступает консорциум из трех инвестиционных компаний - HC Istanbul Menkul Degerler AS, австрийской Raiffeisen Investment A.G. и турецкой юридической фирмы Tekinalp Avukatlik.
В настоящее время 46,1% акций Erdemir находятся в госсобственности, 3,8% - принадлежит турецкому банку развития, 0,3% - фонду работников комбината, 3% - менеджменту комбината. Кроме того, 46,7% находятся в свободном обращении.
В 2004 году компания произвела 6,8 млн. тонн продукции (стали и проката). Чистая прибыль Erdemir в 2004 году составила 820 млн. турецких лир ($1 примерно равен 1,36 новой турецкой лиры), объем продаж - 4,4 млрд. лир, операционная прибыль - 855 млн. лир. В 2004 году компания произвела 6,8 млн. тонн продукции (стали и проката).
Правительство Украины распоряжением от 23 июня утвердило уточненный план размещения акций "Криворожстали", который предусматривает продажу 93,02% акций в период с 29 июня по 20 ноября 2005 года. Помимо этого, в период с 29 июня по 30 сентября 2005 года на бирже будет реализовано 1,74% акций предприятия, которые также находятся в госсобственности.
КГМК "Криворожсталь" - крупнейший на Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%.

Как стало известно "Ведомостям", власти Украины решили не отбирать у "Русского алюминия" 30% акций Николаевского глиноземного завода

Как стало известно "Ведомостям", Генпрокуратура Украины отозвала иск о незаконности изменения инвестиционных условий продажи "Русскому алюминию" 30% акций Николаевского глиноземного завода (НГЗ). Между тем, указывает издание, в пресс-службе Генпрокуратуры и кабинета министров Украины ситуацию не комментируют, а представитель "Русала" отмечает, что отзыв иска никак не помешает Генпрокуратуре подать новый. Возможно поэтому, предполагает газета, "Русал" не отказывается от планов построить алюминиевый завод на Украине. Аналитики отмечают, что возврат 30% акций НГЗ в госсобственность дестабилизировал бы ситуацию на предприятии, поэтому компания могла заверить власти в намерении построить завод. В.Смольянинов из "УралСиба" считает, что строительство завода обойдется более чем в $200 млн. Не ко всем российским предпринимателям украинские власти столь же лояльны, как к владельцу "Русала" О.Дерипаске, подытоживает издание, напоминая, что в конце прошлой недели премьер Украины Ю.Тимошенко предостерегла В.Вексельберга от покупки контрольного пакета акций Никопольского завода ферросплавов.

"GM-АвтоВАЗ" в I полугодии увеличило выпуск автомобилей на 18%

СП "GM-АвтоВАЗ" в первом полугодии 2005 года увеличило выпуск автомобилей на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщили в пресс-службе СП, в январе-июне 2005 года "GM-АвтоВАЗ" произвело 28 тыс. 290 автомобилей против 23 тыс. 930 за аналогичный период прошлого года.
В 2004 году ЗАО выпустило 55 тыс. 150 автомобилей, в 2003 году - 25 тыс. 235 автомобилей.
СП было официально открыто в сентябре 2002 года и начало свою деятельность с производства внедорожников "Шевроле Нива". Осенью 2004 года СП начало выпуск второй модели - легковых автомобилей "Шевроле Вива", этих машин в прошлом году было изготовлено 456 единиц.
Всего в 2005 году СП планирует выпустить около 55 тыс. автомобилей.
Акционеры СП "GM-АвтоВАЗ" - ОАО "АвтоВАЗ", General Motors и Европейский банк реконструкции и развития.

**Курс доллара и евро**

Официальный курс ЦБ РФ с 5 июля - 28,8005 руб./$1

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 5 июля, составляет 28,8005 руб./$1, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем снизилась на 0,42%.

Официальный курс ЦБ РФ с 5 июля - 34,3561 руб./EUR1

Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 5 июля, составляет 34,3561 руб./ EUR1, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в евро, по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,54%.

Курс евро расчетами "сегодня" на ЕТС 4 июля снизился до 34,3747 руб./EUR1

Средневзвешенный курс евро расчетами "сегодня" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в понедельник снизился на 15,75 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов и составил 34,3747 руб./EUR1.
Цена последней сделки составила 34,3774 руб./EUR1, в ходе торгов курс евро колебался в диапазоне 34,355-34,39 руб./EUR1.
Всего на ЕТС было заключено 196 сделок на сумму 453,264367 млн. рублей.

При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Ведомости", "Коммерсантъ", "Бизнес", "Профиль".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).