будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
Монитор

Второй выпуск

**Темы дня**

Одна из тем федерального уровня - традиционная понедельничная встреча президента В.Путина с членами кабинета министров, в ходе которой глава государства, в частности, поручил министрам провести "народное IPO" Сбербанка России. По словам президента, необходимо "технологически отработать возможность, чтобы люди приобретали эти акции". Как замечают масс-медиа, в числе прочего это означает, что Сбербанк будет вынужден провести дробление номинала акций: сейчас одна его акция стоит $3080. Эксперты уверены, что эта процедура отодвинет IPO Сбербанка на вторую половину 2007 года. Интерес у центральных СМИ также вызвало выступление на совещании главы МЭРТ Г.Грефа, который с гордостью сообщил президенту, что в ноябре ВВП вырос на 7,8% по сравнению с прошлым ноябрем, а за 11 месяцев - на 6,8%. По словам Г.Грефа, за 11 дней декабря инфляция составила 0,3%. "Пока идем в графике, который позволяет уложиться в прогноз - 9% за год", - отметил он.
Главный вопрос, пишут "Ведомости" - как сделать "народным" размещение "Сбербанка". Дело в том, что вчера его обыкновенные акции на ММВБ выросли на 3,77% и перевалили за $3000. По мнению начальника аналитического управления МДМ-банка А.Кантаровича, лучшим вариантом было бы их дробление 1:100: "Сейчас, даже если у человека есть $5000, он сможет купить только одну акцию. Нынешняя стоимость слишком высока не только по сравнению с акциями ВТБ, которые после дробления стали просто копеечными и, соответственно, будут гораздо более доступны инвесторам, но и в абсолютном выражении: дороже стоят сейчас только акции компании Уоррена Баффетта". Между тем, источник в наблюдательном совете Сбербанка вчера уверял, что речи о дроблении акций банка не идет. "Ежегодное собрание акционеров проводится летом, а созвать внеочередное быстро очень сложно - у "Сбера" очень много акционеров. Поэтому сплит маловероятен, - подтверждает член наблюдательного совета Сбербанка, директор департамента финансовой политики Минфина А.Саватюгин. - Но если акции "Сбера" будут предложены рынку по той стоимости, что сейчас продаются на рынке, розничным инвесторам они не будут доступны".
Как признался "Коммерсанту" высокопоставленный источник в Банке России, до последнего времени они не видели смысла дробить акции Сбербанка. "Здесь ведь действуют законы рынка: если нет денег - нет акций. Это же не социальная программа. Кроме того, дробление сильно усложнит процесс", - заявил представитель ЦБ. Однако теперь, после поручения президента, сплит акций Сбербанка становится практически неизбежным. А при существующей структуре акционеров Сбербанка, 40 % акций которого торгуются на открытом рынке, это заметно усложнит подготовку к IPO. По словам старшего экономиста Альфа-банка Н.Орловой, такие решения должны приниматься собранием акционеров, и теперь размещение пройдет не раньше второго полугодия. Хотя банку принципиально провести IPO в первом полугодии, так как ему нужен капитал для удержания своих позиций на рынке. Вместе с тем аналитики считают, что дробление номинала акций будет позитивно воспринято не только физическими лицами, но и инвесторами.

Глава МЭРТ стал ньюсмейкером для центральной прессы и по другому поводу: большинство газет обратили внимание на то, что в воскресном эфире телекомпании НТВ Г.Греф заявил о своем возможном уходе из министерства в бизнес. СМИ отмечают, что это второе такое заявление, полгода назад в другом телеинтервью он уже говорил о том, что не собирается всю жизнь работать министром. Что касается этого воскресенья, то министр пояснил, что пока уходить в отставку он не собирается, но ротация в правительстве, по его мнению, целесообразна. "Я не собираюсь подавать в отставку, но меня нужно будет в ближайшее время "поменять", как и других моих коллег - членов правительства, - пояснил Г.Греф. - Я бы хотел уйти куда-то в бизнес, нужно менять сферу деятельности, посмотреть, как работает то, что мы создаем, с другой стороны".
Комментируя по просьбе "Российской газеты" пресс-конференцию Г.Грефа, президент Фонда эффективной политики Г.Павловский сказал: "Я не знаю, с чем связано заявление Германа Грефа о необходимости ротации кабинета министров. Это вполне может быть и субъективное мнение, попытка самооценки... Я не думаю, что правительство переживет 2007 год: скорее всего, его ждет ротация. Хотя, конечно, в России ротация кабинета министров, как правило, не бывает полной. Смена будет, на мой взгляд, связана с тем, что глава государства в преддверии своего ухода с поста должен обозначить свою концепцию работы правительства. Возможно, новый премьер-министр проработает на этом месте недолго и избранный в марте 2008 года президент его заменит, но четкий политический сигнал все равно будет дан обществу и элитам".
В свою очередь, руководитель группы "Меркатор" Д.Орешкин сказал "Новым Известиям": "Когда такие слова говорят чиновники, это обычно означает, что они наносят опережающий удар. То есть на самом деле есть лоббистские группы, которые хотят обеспечить отставку экономического блока правительства. Дело в том, что экономический блок - один из немногих, который работает эффективно! Накопил существенный Стабфонд, золотовалютный резерв и так далее. У менее квалифицированных людей есть ощущение, что теперь каждый дурак может командовать. Следовательно, надо их прогнать и правильно использовать Стабфонд в нужных целях. Я так понимаю, что таким образом Г.Греф сигнализирует, что "тучи сгущаются". В некотором смысле это сигнал о том, что на него идет атака. На самом деле, все зависит от президента, видимо, к президенту этот сигнал и обращен.
"Комсомольской правде" идея, высказанная Г.Грефом, кажется блистательной по своей простоте и эффективности. В самом деле, чиновник, удержавшийся на своем важном министерском посту больше года-двух, уже может считать себя бюрократом экстра-класса, пишет газета. Такого даже жалко увольнять. А отпускать в бизнес - противопоказано! Слишком большими связями в госаппарате успевает он обрасти, и наверняка будет их на вольных коммерческих хлебах вовсю использовать. Что и называется во всем мире коррупцией. Зато тасовать наших министров - занятие бесконечно увлекательное. А возможно, и полезное, полагает газета.

Из новостей общественно-политической жизни часть центральных газет комментирует подписанное накануне президентом В.Путиным распоряжение о государственной поддержке некоммерческих организаций. На эти цели направляется более 470 млн. рублей. - госфинансирование получат 1054 некоммерческие организации. Пресса отмечает, что Общественная палата так тщательно и долго отбирала половину грантополучателей, что у оппозиционных СМИ по мере работы над списком возникли сомнения - не собираются ли "общепалатники" поделить обещанные гранты между собой.
Как замечают "Известия", вопреки ожиданиям скептиков "Фонд поддержки молодежных программ", который возглавляет Мария Гайдар, получил от государства грант на "материально-техническую поддержку неправительственной организации". Правда, это не самый крупный грантополучатель.
В свою очередь, "Ведомости" отмечают, что основные деньги отдали организациям, входящим в Общественную палату. Как сетует руководитель движения "За права человека" Л.Пономарев, он просил 6-9 млн. руб. на 120 отделений, но поддержку получила ячейка, которую возглавляет единоросс. Если экспертная комиссия и сократила запросы НКО, то "не по политическим мотивам, а по убедительности и качеству заявок", не согласна руководитель профильного комитета ОП М.Слободская, вспоминая женскую организацию, запросившую 20 мобильников по 41 000 руб. каждый.

В экономической сфере самым громким событием центральные СМИ посчитали переданное накануне информагентствами сообщение о том, что А.Мельниченко и С.Попов, владеющие фингруппой МДМ, "ЕвроХимом" и "СУЭКом" на паритетных началах, разделили большую часть принадлежащих им активов: А.Мельниченко получит 100% акций ЕвроХима, а С.Попов станет основным владельцем МДМ-банка. При этом каждая сторона приобретает по 50% участия другой стороны в МДМ-банке и ЕвроХиме. Сделка не включает крупнейшую в России угольную компанию - "СУЭК".
"Коммерсантъ" пишет, что, по мнению некоторых экспертов, раздел осуществлен для привлечения нового стратегического инвестора. Иностранные инвесторы скептически воспринимали бы ситуацию, когда у банка два хозяина на паритетных началах. Впрочем, есть и другая точка зрения. "Возможно, акционеры не сошлись во взглядах на будущее банковской организации и предпочли разделить активы, - считает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" М.Матовников. - Если "Еврохим" озвучил планы по выходу на IPO, то МДМ-банк ни разу не сообщал об этом публично". То, что причиной раздела активов стало несогласие партнеров в отношении судьбы МДМ-банка, подтвердил и источник, близкий к его акционерам.
Источник "Времени новостей", близкий к "Еврохиму" и МДМ-банку, утверждает, что А.Мельниченко и С.Попов уже в 2004 году поняли, что у них разный взгляд на управление активами группы, а потому решили поделить активы. "Два года составлялись различные схемы, конфигурации, проводились какие-то оценки, но найти устраивающее обоих акционеров решение не удавалось, - рассказал источник. - И лишь с помощью международных банкиров они смогли прийти к компромиссу, причем только по двум активам". Другой источник издания предположил, что объявленное вчера решение напрямую связано с планами "Еврохима" провести IPO в следующем году. "У С.Попова принципиальная позиция - не стремиться к прозрачности, - сказал он, - а IPO предполагает раскрытие огромного объема информации. Именно потому и решено было оставить одного бенефициара компании". СУЭК, как говорят источники, не была поделена лишь потому, что сейчас вряд ли возможно адекватно оценить ее. Ведь она нацелена на работу при либерализованном рынке электроэнергии, а это будет возможно не ранее 2009 года.
Решение Мельниченко продать свое детище стало сюрпризом для банкиров, замечают "Ведомости". "Для меня это неожиданность, - признался президент Альфа-банка П.Авен, - без него [на финансовом рынке] станет скучнее". Истинной причиной развода источники, близкие к предпринимателям, считают разногласия между ними. Источник, близкий к Попову, говорит, что Мельниченко хотел продать банк, а Попов - развивать его. А вот увеличивать стоимость последнего общего актива - СУЭК - Мельниченко и Попов продолжают вместе. Угольную отрасль они оба считают приоритетной в энергетике. Однако источники, близкие к предпринимателям, считают, что это партнерство не продлится долго.
"РБК daily" замечает, что для участников банковского сектора стало удивительным то, что А.Мельниченко, стоявший у истоков МДМ-Банка, предпочел ему бизнес по производству минудобрений. Впрочем, стоит отметить, что А.Мельниченко, который сейчас даже не входит в совет директоров "ЕвроХима", некоторое время уже возглавлял эту компанию. По мнению главного экономиста Альфа-банка Н.Орловой, за распределением активов может стоять желание участников группы более четко распределить ответственность за различные направления бизнеса. "Формировать стратегию банка проще, когда этим занимается один человек", - подчеркнула Н.Орлова.

**Правительство РФ**

Главными событиями уходящего года в финансовой сфере А.Кудрин назвал либерализацию движения капитала и высокие темпы развития российского банковского сектора (интервью "Времени новостей")

"Время новостей" публикует обширное интервью главы Минфина А.Кудрина, в котором он, ответив на широкий круг вопросов, подвел итоги уходящего года и рассказал о ключевых проблемах российской экономики. По словам чиновника, главным событием 2006 года в финансовой сфере он считает либерализацию движения капитала и высокие темпы развития российского банковского сектора. "Либерализация движения капитала повлияла на наш внутренний банковский сектор многократно больше, чем можно ждать от вступления во Всемирную торговую организацию. Здесь у нас практически все ограничения сняты. С другой стороны, сама либерализация движения капитала существенно увеличивает возможности иностранцев в России. Будь то вывод капитала или кредитование российских проектов, нет никаких ограничений, никаких разрешительных процедур", - заявил А.Кудрин. "На второе место, - продолжил глава Минфина, - я бы поставил развитие банковского сектора. Прирост активов там достиг 25% - это редкий, высокий темп". На третьем месте, по мнению А.Кудрина, - "сбалансированность внешней финансовой политики": "Это и погашение долга Парижскому клубу. И закрытие очередной страницы в кредитной истории СССР". На 4-е место А.Кудрин поставил очищение банковской системы. "На пятом месте среди достижений, - продолжил он, - я бы упомянул маленькие успехи по снижению инфляции". Правда, они нивелируются высокими темпами укрепления рубля". Неудачей года А.Кудрин назвал "укрепления рубля 10%".
Кроме того, А.Кудрин выразил недовольство результатами административной реформы. Главное ее содержание, по мнению главы Минфина, должно было заключаться в отмене "согласительных процедур, согласований, кучи подписей, бюрократических препон", когда власть "перестанет терроризировать" население и предпринимателей административными барьерами. "К сожалению, у нас реализация всех замыслов не завершена. Я бы даже сказал, что некоторые позиции, которые мы намечали в административной реформе, частично сданы. У нас появились совершенно непредсказуемые, странные агентства, службы. Они куда-то переведены, не координируются министрами и вообще живут самостоятельно", - сказал глава Минфина.

**Региональные новости**

Заявочный комитет Сочи-2014 представил концепцию спортивных сооружений, на которых, возможно, пройдут зимние Олимпийские игры в 2014 году ("Время новостей")

Как сообщает "Время новостей", Заявочный комитет Сочи-2014 представил концепцию спортивных сооружений, на которых, возможно, пройдут зимние Олимпийские игры в 2014 году. Контуры этих спортивных объектов существуют пока только лишь в виртуальной реальности и в заявочной книге, которую оргкомитеты всех городов-кандидатов должны представить в Международный олимпийский комитет до 10 января 2007 года. Но уже сейчас с помощью 3D-макетов и некоторого воображения можно составить впечатление, как будет выглядеть Олимпийский парк Сочи, если, конечно, город получит Игры. Этим и займутся через два месяца члены оценочной комиссии МОК, которых ждут здесь 18 февраля. Как отмечает газета, "отсутствие действующих спортивных сооружений даже считается сильной стороной Сочи-2014. А слова: "Строительство новых сооружений будет вестись с учетом всех требований спортсменов и олимпийской семьи. При всесторонней поддержке российского правительства в ближайшие семь лет будет коренным образом модернизирована транспортная, гостиничная и инженерная инфраструктура" - все работники заявочного комитета и администрации города знают наизусть и могут четко произнести в любое время суток".
Рассказывая о представленной концепции, издание пишет, что в 2014 году центром парка будет олимпийский стадион, который уже принято иностранцам представлять под названием "Яйцо Фаберже". Крытая арена действительно овальной формы, вместимость ее составит 40 тыс. зрителей, а после Олимпиады она станет футбольной ареной. Зачем городу с населением в 400 тыс. и командой второго дивизиона футбольный стадион больше, чем у московского "Спартака", в городе не совсем точно представляют. Но таковы требования МОК, а сочинцы в свою очередь, мечтают после Олимпиады пригласить к себе еще раз сборную России по футболу. Комплекс зданий Олимпийской деревни - это еще одна выдающаяся часть парка. Инвесторы уже под эту часть проекта нашлись - до и после Олимпиады деревня будет комплексом четырех- и пятизвездочных отелей, строить которые выгодно даже без спортивного интереса. Кроме того, в парке запланировано два хоккейных дворца, конькобежный центр, дворец для фигурного катания и шорт-трека, ледовая арена для керлинга, площадь, на которой будут вручать медали, и еще множество различных объектов числом более семидесяти. Некоторые из них после Игр планируется перепрофилировать - вторая ледовая арена Сочи нужна еще меньше, чем футбольный стадион на 40 тыс. зрителей. Но остальные могут работать и по первоначальному назначению, и это еще больше должно понравиться оценочной комиссии, во многом по результатам доклада которой в июле 2007 года Международный олимпийский комитет и будет выбирать столицу зимних Олимпийских игр 2014 года.

**Политические партии и общественные движения**

С.Миронов возглавил кампанию по борьбе с региональным суверенитетом, правда эксперты говорят, что спикера заботит не укрепление федеральной власти, а борьба с политическими оппонентами ("Ведомости")

Спикер Совфеда С.Миронов выступил против заключения договоров между федеральным центром и национальными республиками, пишут "Ведомости". И для начала лидер "Справедливой России" призвал Госдуму отклонить проект договора с Татарстаном, президент которого М.Шаймиев является сопредседателем "Единой России". Договор с Татарстаном федеральный центр обсуждал два года, и в ноябре президент В.Путин согласился поставить под ним свою подпись. Теперь его должны утвердить обе палаты парламента, иначе он не вступит в силу.
Между тем, источник в Кремле признает, что возобновлять практику договоров в администрации президента особо не хотят. При этом он уверен, что санкции на критику договоров в Кремле С.Миронов не получал.
В свою очередь, Госдума утверждать договор с Татарстаном не спешит: профильный комитет по делам Федерации и региональной политике вынес по нему положительный отзыв, но утверждение договора перенесли на весеннюю сессию. "Татарстан вновь претендует на особый статус, и это вызывает раздражение в российском парламенте", - говорит автор книги "Путин и регионы. Централизация России" В.Иванов. Но заявление С.Миронова о новом "параде суверенитетов" необоснованно: федеральное право в последние годы строится на презумпции отсутствия суверенитета у республик, говорит он. Как объясняет председатель комитета Госдумы по региональной политике В.Гришин, текст договора с Татарстаном безобиден, но вслед за ним о дополнительной автономии могут заговорить и другие республики. Он также не исключает, что на высказывания С.Миронова подтолкнула не забота о государстве, а политические соображения: это еще один повод для давления на оппонентов из "Единой России".
Тема государственного суверенитета является выигрышной с электоральной точки зрения, С.Миронов не мог ею не воспользоваться, говорит политолог Д.Бадовский.

Известный депутат-"родинец" С.Глазьев может возглавить подмосковный список "Справедливой России" на региональных выборах в марте 2007 года ("Газета")

По сведениям "Газеты", известный депутат-"родинец" С.Глазьев, сравнительно недавно учредивший Национальный институт развития (НИР), направил обращение лидерам большинства политических партий, в том числе "Справедливой России", КПРФ и "Единой России", призвав все патриотические силы к объединению. Как следует из обращения, объединяться надо на основе разработанной НИР программы "Социальная справедливость и экономический рост". Точнее, программа будет идеологической составляющей объединения, а самой платформой станет какая-нибудь из ведущих партий, в которую войдут остальные. Издание находит примечательным, что С.Глазьев не предлагает себя в качестве лидера такой партии. По его мнению, "это бремя" должно быть возложено на другого политика. По мнению газеты, весьма вероятно, что "родинец" имеет в виду С.Миронова и его "Справедливую Россию".
Между тем, по информации издания, в скором времени С.Глазьев может вступить в эту партию и даже возглавить ее список на выборах в заксобрание Московской области. "Газета" не раз сообщала о том, что С.Глазьев видит для себя две перспективы - либо присоединиться к "Справедливой России", либо примкнуть к "новейшим левым" из Народной партии, "Патриотов России", Партии возрождения России, Партии социальной справедливости и Социал-демократической партии. Судя по всему, пишет издание, первый вариант ему больше по душе, но тут главное препятствие - личная позиция В.Путина, который, памятуя о баллотировании С.Глазьева в президенты вопреки запрету Кремля, не слишком доверяет чересчур самостоятельному политику. В свою очередь, С.Глазьев стремится форсировать переговоры. При этом в минувшую пятницу "родинец" принял участие вместе с С.Мироновым в конференции "Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития", где депутат выступил как раз после спикера Совета Федерации, а затем оба оратора о чем-то оживленно беседовали, сидя в президиуме. Позже С.Миронов признался, что для него участие С.Глазьева в конференции стало "полной неожиданностью, хотя и приятной". По его словам, "это случайность, но в России очень часто в случайностях есть закономерности". Затем С.Миронов подчеркнул, что вообще-то у С.Глазьева "есть интересные идеи" и по многим вопросам их позиции схожи.

Опубликован состав общественного совета по контролю за деятельностью Минобороны ("Коммерсантъ", "Известия")

"Коммерсантъ" отмечает, что Министерство обороны РФ стало первой силовой структурой, обнародовавшей состав своего общественного совета, созданного по указу президента. В него вошел 51 человек - звезды театра, кино, телевидения и бизнеса. Как пояснили в пресс-службе Минобороны, "общественный совет создавался по принципу максимально широкого охвата спектра общественного мнения. В него приглашены все те, кто пользуется в России безоговорочным авторитетом". Все члены совета будут работать на общественных началах, а организационные расходы по проведению заседаний возьмет на себя министерство. Таким образом, замечает "Ъ", Минобороны первым отчиталось о выполнении указа В.Путина "О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет президент РФ".
"Понятно, что Минобороны и Сергею Иванову накануне президентских выборов нужен позитивный образ, - уверен политолог С.Белковский. - Но если господин Иванов хочет использовать совет как личный предвыборный ресурс, он ошибается. Все эти "люди-брэнды" имеют обязательства и перед другими представителями высшей власти, поэтому не окажут министру прямой пиар-поддержки". "Понятно, что совет - дело предвыборное, - соглашается с ним глава Союза комитетов солдатских матерей В.Мельникова. - Но это даже хорошо. А вдруг для повышения рейтинга начальника военные помогут продвинуть наши идеи? Мы этот ресурс используем сполна".
"Известия", напоминая о том, что на следующей неделе на свое первое заседание соберется Общественный совет при Министерстве обороны, сообщают, что в распоряжении газеты оказался приказ министра обороны № 490 от 16 ноября, в котором подробно прописано, чем, собственно, будет заниматься совет, и список его членов. Всего в этом консультативном органе, пишут "Известия", 51 человек: от известных бизнесменов (В.Потанин, В.Евтушенков, А.Костин и другие) и шоуменов (Л.Якубович) до совсем уж, казалось бы, непримиримого критика Минобороны - В.Мельниковой, председателя Союза комитетов солдатских матерей.
Кроме того, издание обращает внимание на "большую подборку" имен из сферы культуры - Н.Михалков, М.Боярский, А.Балуев, А.Градский, М.Пореченков и другие. Есть и те, кто, видимо, по определению станет защищать "корпоративный интерес" - М.Ненашев, лидер Общероссийского движения поддержки флота, А.Макеев, руководитель фонда содействия ВДВ. Имеются также члены федеральной Общественной палаты - А.Кучерена, В.Никонов и другие.
Все эти люди, согласно приказу министра обороны, будут допущены к коллегиям и совещаниям, проводимым военными, как на уровне министерства, так и в округах и флотах.

**Новости СМИ и культуры**

ООО "ИК Аброс" - "дочка" санкт-петербургского банка "Россия", председателем совета директоров которого является близкий друг президента В.Путина Ю.Ковальчук, стало одним из крупнейших акционеров телекомпании "Рен ТВ" ("Коммерсантъ")

Ссылаясь на официальный пресс-релиз компании "Рен ТВ", "Коммерсантъ" пишет, что 18 декабря акционерами ООО "Медиа-Холдинг Рен ТВ" (в эту структуру входят одноименные телеканал и телекомпания) был утвержден новый состав совета директоров и вчера же прошло его первое заседание. Председателем совета директоров ООО "Медиа-Холдинг Рен ТВ" была избрана Л.Совершаева, которая представляет интересы нового акционера этой компании - ООО "ИК Аброс". Как отмечает "Ъ", Л.Совершаева возглавила "ИК Аброс" в сентябре этого года, а до этого в течение шести лет была замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе и курировала экономические вопросы. Кроме того, в начале 90-х Любовь Совершаева работала в комитете по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга, где в то время заместителем мэра работал и В.Путин. Как указывает издание, ООО "ИК Аброс" является дочерней структурой банка "Россия", контролируемого Ю.Ковальчуком, входит в состав акционеров ТРК "Петербург" и владеет ее самым крупным пакетом - более 38% акций. Какой именно пакет акций "Рен ТВ" достался "ИК Аброс", пока неизвестно. Но если учесть, что Л.Совершаева возглавила совет директоров ООО "Медиа-Холдинг Рен ТВ", речь идет только о крупном пакете, а скорее всего, о контрольном.
Представители российских акционеров отказались комментировать изменения в структуре компании. Официальный представитель RTL О.Хергесель заявил лишь, что ему известно об изменениях в составе акционеров, и отметил, что пакет акции немецкой медиа-компании в "Рен ТВ" остался прежним, а все изменения в структуре капитала произошли с российской стороны. Скорее всего, полагает "Ъ", у компании "Северсталь" остался небольшой пакет акций "Рен ТВ", поскольку она же владеет и 18 % акций ТРК "Петербург".

"Волкодав", стартующий в прокате с 1 января 2007 г., весьма вероятно, сокрушительно провалится ("Эксперт")

"Эксперт" считает, что, судя по фильму Н.Лебедева "Волкодав", российскому кинематографу "могут помочь только боги". "Волкодав" отчасти напоминает Кельнский собор, который начали строить, когда готика казалась авангардистской провокацией, а закончили уже при жизни Ле Корбюзье. Лет пять фильм снимали, переснимали, на ходу видоизменяя сценарий, рисуя и перерисовывая компьютерных фантастических существ; бюджет все увеличивали и увеличивали, так что в результате он приблизился аж к $20 млн., - пишет еженедельник. - И вот, наконец, самый дорогостоящий, самый ожидаемый, самый разрекламированный российский блокбастер выходит в прокат - более всего напоминая какую-нибудь несчастную латимерию, проспавшую несколько эонов, выбравшуюся на сушу и с удивлением обнаружившую, что мезозой давно завершился и ее кистеперые плавники уже отнюдь не новинка сезона". Между тем, по мнению журнала, всему российскому кинематографу стоит "воззвать к богам", ведь кто-то должен же объяснить продюсерам, что "не стоит делать халтуру фирменным приемом... Что это для нас $20 млн. - большой бюджет, а во всем мире на такие деньги снимают кино класса В; и попытка по дешевке соревноваться с "Властелином Колец" ($100 млн. за каждую часть) может привести лишь к тягостной, несмешной пародии".
"Волкодав", стартующий в прокате с 1 января 2007 г., весьма вероятно, сокрушительно провалится, считает журнал, а зритель, перекормленный "самопальным трэшем", уже не готов предоставлять "отечественной халтуре патриотические льготы". "Возможно, это пойдет индустрии на пользу - кинопроизводители поймут наконец, что пафоса и рекламы недостаточно для успеха. Впрочем, результат может оказаться печальным; все большее количество народа приходит к выводу, что отечественное кино надо закрыть на санобработку, хорошенько его продезинфицировать, пару лет проветривать - и лишь затем вновь пускать в дело", - резюмирует "Эксперт".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

По данным "Времени новостей", место в Совете Федерации для А.Починка "всего лишь плацдарм на пути к более высокой должности губернатора"

Напоминая о том, что недавно полпред президента РФ в Южном федеральном округе Д.Козак озвучил новость о том, что его заместитель А.Починок в ближайшее время станет сенатором, "Время новостей" пишет, что один из источников издания в полпредстве утверждает, что место в Совете Федерации для А.Починка "всего лишь плацдарм на пути к более высокой должности губернатора". Как указывает газета, Д.Козак отличается тем, что его кадровые заявления всегда реализуются на 100%. Даже если касаются непростых выборных механизмов, конфликтных или спорных ситуаций. Такую репутацию полпред заслужил, столкнувшись с невероятно сложными политическими узлами на Северном Кавказе, когда выстраивал новую, более эффективную систему местной власти в северокавказских республиках. Поэтому если Д.Козак публично заявил, что А.Починок уйдет из полпредства и будет работать в качестве сенатора от одного из южных регионов, то так оно наверняка и будет. Кадровый механизм уже запущен. Между тем, А.Починку теперь предрекают сенаторское кресло от Краснодарского края. Ходят слухи, один из двух кубанских сенаторов, экс-президент "Нортгаза" Ф.Ахмедов, будто бы согласился добровольно уступить свои полномочия.
Вместе с тем издание указывает, что в течение последних лет А.Починок уже несколько раз фигурировал в кадровых раскладах как вероятный сменщик действующих губернаторов. Более того, он фигурировал и как возможный сменщик своего нынешнего начальника в то время, когда Д.Козака поочередно сватали в Москву то в кресло премьера, то на пост генпрокурора. Тогда же обсуждалась и кадровая комбинация, при которой место Д.Козака займет глава Кубани А.Ткачев, а кубанского губернатора подменит как раз А.Починок. В то же время, комментируя последние слухи, один из сотрудников полпредства сказал, что не исключается и самый банальный вариант, что "Александру Петровичу просто надоело каждую неделю летать между Москвой и Ростовом, и его вполне устроит работа сенатора".

Эксперты не согласны с мнением главы АРБ Г.Тосуняна о том, что информация, содержащаяся в выпущенных нелегально сборниках с кредитными историями россиян, не представляет большой угрозы ("Новые Известия")

"Новые Известия" пишут, что, по словам президента Ассоциации российских банков Г.Тосуняна, информация, содержащаяся в выпущенных нелегально сборниках с кредитными историями россиян, не представляет большой угрозы. "Более того, - добавил Г.Тосунян, - я не вижу, кому из потенциальных покупателей такие сведения могли бы быть полезны. У банков есть доступ к своей системе. Криминалу же интересны сведения о богатых людях, а здесь более или менее правдивая информация только о неплательщиках. Если же кто-то задумает преступление против определенного человека, то он будет искать другие, закрытые и более надежные каналы. В общем, я думаю, что популярность этих баз сродни популярности людей, ходивших с табличками "осуществление американской мечты" по рынкам в 90-е. И польза примерно такая же".
В свою очередь, опрошенные изданием банковские аналитики с такими оценками не согласились. Во-первых, отметили некоторые из них, нелепо фальсифицировать 4 млн. записей, чтобы потом торговать ими по 1 тыс. руб. Во-вторых, если цена такая низкая, значит, продавец зарабатывает с оборота, который напрямую зависит от спроса. А спрос на такую информацию связан с тем, как отечественные банки принимают решение выдавать кому-то кредит или отказать в нем. Например, банки порой подозревают, что предприниматель, прельщенный сравнительно небольшой процентной ставкой, возьмет деньги не на квартиру, а, скажем, для пополнения оборотного капитала. Безусловно, денег у таких предпринимателей не столько, сколько у олигархов, о которых говорил Г.Тосунян, но объектом вымогательства и шантажа для криминала они вполне могут стать.
По словам банкира, непонятно, почему милиция не смогла оперативно пресечь зло, тем более что торговцев пиратскими базами элементарно привлечь по целому "букету" административных и уголовных статей - от нарушения правил торговли до мошенничества. Как сообщил Г.Тосунян, банки на сегодняшний день расследуют этот случай самостоятельно, а результаты обещают дать после Нового года. "Я почти уверен, что ни один банк в случившемся не виноват. Почему нас всегда пытаются обвинить в недобросовестности? Это, скорее всего, сделали конкретные люди, и отвечать за это должны они же. В каждом стаде есть "паршивая овца", - заявил он.

**Экономические новости**

Назван список влиятельных игроков рынка слияний и поглощений, не связанных с сырьевыми отраслями ("Российская бизнес-газета")

"Российская бизнес-газета" провела опрос экспертов рынка, ведущих инвестиционных компаний, а также представителей СМИ, работающих по профильным темам. Целью проведенного опроса было выявление наиболее влиятельных игроков рынка слияний и поглощений, не связанных с сырьевыми отраслями. При этом само понятие "влиятельности" было оставлено открытым. В результате на основании полученных данных была выделена группа "мейджоров", в которую вошли 9 компаний. Соответственно, в "Рейтинге наиболее влиятельных российских несырьевых компаний в области слияний и поглощений" на первом месте стоит "Базовый элемент", следом за ним - АФК "Система", "Северсталь", Deutsche UFG, "Пятерочка", "Национальная резервная корпорация", "Евроцемент", "Интеррос", "Ренова".

Согласно данным Росстата, в январе-сентябре 2006 г. благосостояние чиновников увеличилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. ("Газета")

"Газета", отмечает, что вчера Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные по росту доходов чиновников. Как выяснилось, несмотря на колебания цен на мировых биржах, ясно обозначились те слои населения, которые напитал дождь нефтедолларов, продолжающий литься на Россию. При этом издание находит любопытным, что помимо работников нефтегазовой, банковской и обслуживающей сферы к ним примкнули госслужащие всех рангов. Согласно данным Росстата, в январе-сентябре 2006 г. благосостояние чиновников увеличилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.
Между тем, как и в среднем по стране, доходы чиновников значительно дифференцированы по месту жительства. Например, на заполярном Таймыре с "округообразующим" комбинатом "Норильский никель" "скромные" чиновники зарабатывают 61,2 тыс. руб., а в курортно-черноземной Карачаево-Черкесии, где работу дают в основном ликероводочные предприятия, - 8,5 тыс. С другой стороны, размышляет газета, такая картина характерна для всех регионов: депрессивный Юг беден, сырьевой Север богат. В свою очередь, столицы находятся ровно на середине табели "принцев и нищих", но финансовая уступила культурной - в Москве чиновники зарабатывают 23,6 тыс. руб., в Подмосковье - 21,9, а в Санкт-Петербурге 28,9 и в Ленинградской области 32,67.
"Достаточно ли всех этих сумм, чтобы не брать взяток, сказать трудно - лишних денег не бывает. Впрочем, зарплатные схемы чиновников продолжают оставаться настолько сложными (многие независимые эксперты утверждают, что высокопоставленные чиновники до сих пор получают "кремлевские" конверты), что сделать однозначный вывод о том, насколько на самом деле за год вырастают чиновничьи зарплаты, не представляется возможным", - резюмирует "Газета".

"Эксперт" оценивает ситуацию на российском рынке макаронной продукции

"Эксперт", оценивая ситуацию на российском рынке макаронной продукции, обращает внимание на то, что единственный источник динамики рынка сегодня - поглощение более мелких игроков более крупными, что и происходит периодически. А в этом году, похоже, не выдержали нервы и у "крупняка" - холдинг "Агрос", включающий серьезное макаронное направление, по сообщениям СМИ, начал прощупывать почву для самораспродажи, пишет еженедельник. При этом, замечает журнал, другой заметный игрок на этом рынке - "Алтан" - с его новейшими технологиями и довольно известным брэндом Granmulino открывает список потенциальных объектов для покупки, но в отличие от других "маленьких", упорно отрицающих такой сценарий (а потом все-таки продающихся), говорит: "Да, переговоры ведем".
В развитие темы "Эксперт" опубликовал обширное интервью гендиректора компании "Алтай" В.Покорняка, который рассказал о ситуации на отечественном рынке макаронной продукции, а также о целой "обойме" своих новых бизнесов, среди которых ресторанный и гостиничный. В частности, рассуждая о российских игроках макаронного рынка, он сказал, что "Агрос" является, безусловно, крупным игроком. По его словам, компания работает в двух городах - Москве и Петербурге и 80% продаж именно там, то есть "Агрос" является региональным игроком. Что касается причин, по которым "Агрос" не идет в другие регионы, то, как оказалось, В.Покорняк их не знает. "Не зря говорят - дома и стены помогают. Когда выходишь в другой регион, становится все в разы сложнее. Надо найти дистрибутора, понять, будет ли он делать именно то, что он должен делать. Надо найти команду, потому что сам-то дистрибутор ничего особенно делать не хочет, если, конечно, вы не "Жиллетт", не "Нестле", не "Кока-Кола", - отметил он. - Значит, вам нужна команда в этом регионе, и значит, надо научиться управлять ими дистанционно". Поэтому у большинства производителей охват небольшой - у кого-то два-три региона, у кого-то пять-шесть, максимум пятнадцать-шестнадцать, подчеркнул он.

Аналитик "Ренессанс Капитала" А.Языков считает, что российские компании недвижимости за счет первичного и вторичного размещения на рынке могут заработать в 2007 г. $2,5 млрд. ("The Moscow Times")

"The Moscow Times" со ссылкой на агентство Bloomberg приводит мнение аналитика "Ренессанс Капитала" А.Языкова, который считает, что российские компании недвижимости за счет первичного и вторичного размещения на рынке могут заработать в 2007 г. $2,5 млрд. Доход по этим акциям в следующем году может составить от 20 до 40%, так как спрос еще пока сильно опережает предложение, полагает эксперт. Он также отметил, что цена акций "Открытых инвестиций", девелоперской компании, контролируемой миллиардерами В.Потаниным и М.Прохоровым, за последние 12 месяцев возросла более, чем в два раза, увеличив стоимость компании на $2,1 млрд.

Российский союз автостраховщиков намерен провести тендер среди управляющих компании - его победители получат в доверительное управление около 500 млн. руб. ("Коммерсантъ")

Как стало известно "Коммерсанту", Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен провести тендер среди управляющих компаний - его победители получат в доверительное управление (ДУ) около 500 млн. руб. Как сообщил финансовый директор РСА П.Бунин, предложения от РСА направлены 11 управляющим компаниям. Главным требованием к ним является наличие рейтинга степени надежности всех значений "А", присваиваемого НАУФОР. Однако, по мнению участников рынка, главным критерием выбора РСА будет размер комиссионных. Заявки на конкурс РСА принимаются до 20 декабря. Итоги тендера будут объявлены 21-22 декабря. "Союз выберет две-три компании, предложившие наиболее привлекательные условия. С ними будет заключен годовой договор", - заявил П.Бунин.
Каждой из управляющих компаний, победивших в тендере ОСАГО, достанется 155-230 млн. руб. Такая сумма для ведущих управляющих компаний является мизерной. Однако все опрошенные "Ъ" компании, соответствующие требованиям РСА, считают участие в конкурсе принципиальным. Как и в случае с управлением средствами военной ипотеки и агентства страхования вкладов, управляющие делают ставку на рост как самого фонда, так и той его части, которая будет отдаваться РСА в управление. Более того, отмечают участники рынка, само проведение конкурса позволит управляющим претендовать на управление средствами непосредственно страховых компаний. "Многие страховщики только сейчас входят на рынок ДУ и не слишком хорошо там ориентируются, - сказал гендиректор "КИТ Финанс" В.Кириллов. - В этих условиях передача средств такой статусной структуры профессиональным управляющим способна сыграть положительную роль в привлечении средств всего страхового сектора". А это чрезвычайно интересный бизнес для управляющих компаний: объем страховых резервов, подлежащих размещению на фондовом рынке, оценивается в $2,5 млрд.

**Банковские новости**

Главное достижение года для российских банкиров - им удалось отстоять запрет на создание филиалов иностранных банков в стране ("Газета")

"Газета", подводя итоги уходящего года для российской банковской системы, приходит к выводу, что главное достижение года для отечественных банкиров - им удалось отстоять запрет на создание филиалов иностранных банков в стране. Хотя вполне вероятно, что эта победа стала делом чести не только банкиров, но и политического руководства страны. По крайней мере, на рынке появилась информация о том, что РФ не исключает возможности вернуться к обсуждению вопроса допуска филиалов иностранных банков "в связи со вступлением в Организацию экономического сотрудничества и развития или на следующем раунде многосторонних переговоров - в зависимости от того, что произойдет раньше". Ценой запрета на филиалы стало увеличение общей квоты на долю иностранного капитала в российском банковском секторе (до 50%, хотя ранее российские переговорщики настаивали на 25%).За год с рынка ушло полсотни банков, взамен иностранцы купили несколько российских кредитных организаций, восполнив пробел по капитализации
Вообще, замечает издание, в 2006 г. продолжилась тенденция экспансии иностранных банков. При этом произошло несколько знаковых сделок по вхождению крупнейших европейских финансовых групп в капитал российских банков: Raiffeisen - Импэксбанк, Societe Generale - 20% акций РОСБАНКа с возможностью доведения доли до контрольного пакета и др. "Если раньше такие покупки носили единичный характер, то в 2006 году доля иностранного капитала в банковской системе России выросла весьма заметно, до 15%", - рассказал президент, председатель правления Промсвязьбанка А.Левковский. Он считает, что регулирующие органы должны пойти навстречу отечественным игрокам и расширить возможности банков самостоятельно наращивать капитальную базу. "Если говорить о конкретных примерах, то таким решением могла бы стать возможность активнее привлекать с финансовых рынков средства в капитал второго уровня, допустимая величина которого сейчас ограничена нормой в 50% от капитала первого уровня, тогда как в международной практике может даже превышать величину основного капитала. Другим выходом из положения мог бы стать отказ от налогообложения средств, направляемых на укрепление капитальной базы банков", - полагает А.Левковский.

Эксперты считают, что сохранение национальной банковской системы сейчас уже невозможно без протекционистских мер со стороны государства ("Эксперт")

"Эксперт" подчеркивает, что завершение первого раунда переговоров о присоединении России к ВТО вновь сделало актуальным вопрос о долгосрочных перспективах как российской экономики в целом, так и отдельных ее отраслей. Особый же интерес в этом отношении, по мнению журнала, представляют попытки оценить перспективы национального банковского сектора, поскольку, с одной стороны, без развития банковско-финансовой сферы говорить об устойчивом развитии экономики в целом бессмысленно, с другой - перспективы именно банковского сектора сегодня выглядят наиболее расплывчато. Пытаясь сформировать образ будущей российской банковской системы, еженедельник приводит мнения экспертов, которые высказали свою точку зрению по поводу того, что ждет российские банки в ближайшие десять лет. В частности, по их словам, сохранение национальной банковской системы сейчас уже невозможно без протекционистских мер со стороны государства. Первый вице-президент региональных банков России А.Хандруев предсказывает, что, если не воплотить протекционистскую модель развития, через десять лет в РФ сложится модель банковской системы, близкая к Восточной Европе, то есть - несамостоятельная. "Сейчас едва ли не большая часть российских банков, в том числе и из первой полусотни, озабочены поиском стратегического инвестора, в основном иностранного, - отмечает издание. - В условиях самоустранения государства распродажа российского банковского крупняка уже началась. РОСБАНК - первая ласточка из банков такого калибра, но далеко не последняя".
Монетарные власти, в свою очередь, до сих пор идеями протекционизма по отношению к банковской системе не вдохновлялись. Банкам предлагают капитализироваться рыночными способами - за счет прибыли, путем выхода на IPO. Предложения же банкиров хотя бы освобождать от налогообложения часть прибыли, направляемую на увеличение капитала, много лет остаются неуслышанными. Впрочем, одна из позитивных для банков мер скоро будет зафиксирована законодательно: Госдумой приняты в первом чтении поправки в закон о банковской деятельности, разрешающие включать субординированные кредиты в расчет капитала второго уровня. Это вполне полноценный капитал, под него можно привлекать и размещать ресурсы, поясняет "Эксперт", правда, относительно него существует ограничение - он не должен превышать 50% в общем объеме собственных средств банка.

**Новости компаний**

Есть большие сомнения в том, что в условиях повышающегося спроса на газ "Газпрому" удастся нарастить его добычу. Судя по всему, в компании крайне рассчитывают, что рост потребления газа в России удастся сдержать ("Время новостей", "Российская газета")

Правительство склонно отказаться от намерения снизить инфляцию в ближайшие три года до показателей, зафиксированных в утвержденном ранее прогнозе социально-экономического развития на 2007 год и параметрах прогноза на период до 2009 года, пишет "Время новостей", указывая, что, заявив об этом, глава Минфина А.Кудрин увязал это с повышением тарифов на газ. Цену на топливо кабинет министров предполагает повышать постепенно. Так, в 2007 году предельный уровень роста для всех категорий потребителей, включая население, составит 15%. В 2008 году газ подорожает для населения на 14%, для прочих категорий - на 25%. В 2009-м цены для населения вырастут не больше чем на 13%. Только к 2011 году предполагается достичь равнодоходности цены газа на внутреннем рынке по отношению к экспортным ценам.
Кроме того, издание указывает, что рост цен на газ неизбежно приведет к подорожанию электричества. Экономисты уже давно проследили всю цепочку: вслед за газом и электроэнергией подорожают транспортные услуги, где велика доля железнодорожного транспорта. Далее - продукция, в которой велика транспортная составляющая, в том числе пищевая и т.д. Аналитик компании "Тройка Диалог" А.Струченевский отметил, что в следующем году инфляция превысит прогнозный уровень и достигнет 9-9,3 %. Однако причина, на его взгляд, не в росте цен на газ и электроэнергию, так как "доля ЖКХ в общей инфляционной картине не так велика, тем более что повышение тарифов в этой сфере в следующем году будет умеренным". "Основная причина - бюджетная политика", - сказал экономист, напомнив, что в 2007 году государственные расходы вырастут на рекордные 23%.
В другой публикации, напоминая, что сегодня состоится последнее в этом году очное заседание совета директоров "Газпрома", "Время новостей" пишет, что в его ходе члены совета директоров заслушают два стратегических доклада недавно назначенного зампредом правления В.Голубева - о деятельности на внутреннем рынке и ценовой политике в странах бывшего СССР. Согласно материалам к заседанию, с которыми удалось ознакомиться изданию, менеджмент монополии надеется на существенное ограничение роста потребления в стране в долгосрочной перспективе, опасается конкуренции из Средней Азии и намерен ввести в 2007 году европейские цены на газ для всех бывших советских республик, кроме Армении. По мнению менеджмента "Газпрома", если существующая тенденция роста потребления газа на внутреннем рынке сохранится, то к 2020 году общий спрос составит 574 млрд. кубометров. Для того чтобы удовлетворить такой аппетит экономики и населения, а также выполнить экспортные обязательства, в России должно добываться немногим больше 940 млрд. кубометров газа. Из них 674 млрд. кубометров "Газпром" готов добывать сам. Однако, есть большие сомнения, что неповоротливому монополисту удастся в столь сжатые по газовым меркам сроки подготовить и претворить в жизнь столько добычных проектов. Тем более что, как отмечается в материалах к совету, помимо качественного скачка в разработке новых газовых провинций "Газпрому" придется осуществлять реализацию мер по реконструкции старых и строительству новых газотранспортных мощностей. И даже растущая как на дрожжах инвестиционная программа "Газпрома", которая в следующем году превысит $20 млрд., не может гарантировать, что все будет сделано в полном объеме в нужные сроки.
Судя по всему, именно в этой связи в "Газпроме" крайне рассчитывают, что рост потребления газа в России удастся сдержать, в первую очередь за счет либерализации газовых цен, которая по решению правительства произойдет в 2011 году. Вместе с тем руководство "Газпрома" по-прежнему возлагает существенные надежды в сфере покрытия баланса на среднеазиатский газ. После 2010 года объем голубого топлива из Туркмении, Казахстана и Узбекистана может вырасти в портфеле российского монополиста почти вдвое.
В свою очередь, "Российская газета" пишет, что при условии оперативного ввода в строй перерабатывающих и транспортных мощностей добываемое в Восточной Сибири углеводородное сырье и готовые нефтепродукты смогут успешно конкурировать с поставками из региона Персидского залива. Именно поэтому сегодня с интересом обернулся на Восток и "Газпром". В частности, газовый монополист может принять участие в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Как отмечает газета, руководство "Газпрома" впервые официально заявило о возможности войти в проект разработки Ковыктинского месторождения. В последнее время состоялось несколько встреч исполнительного директора ТНК-ВР по развитию газового бизнеса В.Вексельберга с председателем правления газового концерна А.Миллером. Детали переговоров пока не разглашаются, но дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки.

По прогнозам аналитиков компании "Ренессанс Капитал", в 2007 г. "Газпром", скорее всего, войдет в число акционеров ТНК-ВР ("Известия")

"Известия" пишут, что по прогнозам аналитиков инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", в 2007 г. государство получит почти полный контроль над стратегической для России нефтегазовой отраслью: "Роснефти" достанутся оставшиеся активы ЮКОСа, а "Газпром" станет акционером ТНК-ВР, у которой есть стратегическое месторождение - Ковыктинское.
"Некогда "новая звезда" российского рынка акций - "ТНК-ВР Холдинг" разочаровал инвесторов в 2006 году, - соглашаются в инвесткомпании "Атон". - В результате постоянных ссор с "Газпромом" из-за Ковыктинского месторождения, угрозы потери еще нескольких лицензий и налоговых претензий в размере свыше $1,9 млрд. котировки акций "ТНК-ВР Холдинга" находятся вблизи минимальных отметок 2006 года". В "Атоне" согласны, что появление государственного акционера сыграет ТНК-ВР только на руку. В "Газпроме" информацию о своих потенциальных покупках не комментируют.
Это, конечно, всего лишь прогноз, отмечают "Известия", но предположения экспертов имеют под собой весомые основания. По всему миру госкомпании усиливают свое участие в нефтегазовом секторе. В Норвегии, например, вчера стало известно, что две крупнейшие государственные компании Норвегии - Norsk Hydro и Statoil - решили объединиться. На долю новой компании будет приходиться 70% всей добычи нефти и газа Норвегии. Правительство получит в новой компании 62,5%. "Это начало новой эры. Объединение является прекрасной основой для решения проблем, стоящих перед нефтегазовой промышленностью", - восторженно прокомментировал сделку премьер-министр Норвегии Й.Столтенберг.

Отраслевые эксперты считают, что проверка РАО ЕЭС Счетной палатой могла быть инициирована самим "Интер РАО", чтобы снизить стоимость последней в преддверии планируемой продажи ("Коммерсантъ")

Сообщая о том, что Счетная палата завершила проверку деятельности РАО ЕЭС за 2004 и 2005 годы, "Коммерсантъ" пишет, что в отчете ведомства сказано, что РАО ЕЭС превысило свои полномочия, передав дочерней компании "Интер РАО ЕЭС" монопольную функцию на экспорт и импорт электроэнергии. "Решение РАО ЕЭС - нарушение действующего антимонопольного законодательства и принято руководством РАО с превышением полномочий по организации экспортно-импортной деятельности", - говорится в отчете палаты. В РАО ЕЭС пояснили, что решение о передаче монопольных функций экспорта-импорта "Интер РАО" принималось советом директоров компании, который "в первую очередь выражает мнение основного акционера компании - государства". Претензии Счетной палаты энергетики не считают серьезными. Между тем, если Счетной палате удастся доказать, что РАО ЕЭС незаконно передало монопольные функции в "Интер РАО", то эти функции будут возвращены обратно в энергохолдинг. Тогда "Интер РАО" перестанет быть монополистом экспорта-импорта электроэнергии и будет обладать лишь функциями оператора. По мнению участников рынка, это может существенно снизить стоимость компании, поскольку она потеряет свою главную функцию - монополию на экспортно-импортные перетоки.
Вместе с тем, отраслевые эксперты считают, что проверка РАО ЕЭС могла быть инициирована самим "Интер РАО", чтобы снизить ее стоимость в преддверии планируемой продажи. Ведь если интерес главы "Интер РАО" А.Раппопорта лежит в плоскости активов компании, а не экспортно-импортных возможностей, то тогда было бы неплохо снизить ее стоимость. Как отмечает "Ъ", у А.Раппопорта может быть еще один интерес к ликвидации монополии "Интер РАО". Экспорт и импорт "Интер РАО" вдвое ниже будущего экспорта электроэнергии из России в Китай в рамках другого проекта - по строительству ряда станций на российско-китайской границе. Кстати, руководит проектом, реализуемым на базе межправительственных соглашений, сам А.Раппопорт.

Таджикское месторождение Большой Канимансур обещает стать для "Норильского никеля" достаточно выгодным проектом ("Время новостей")

"Время новостей" комментирует известие о том, что Министерства и ведомства Таджикистана согласились отдать "Норильскому никелю" право разработки крупнейшего в республике серебряного месторождения Большой Канимансур. Как заявил начальник управления развития отраслей промышленности министерства экономического развития и торговли республики Т.Бухориев, "соглашение между правительством Таджикистана и "Норникелем", возможно, будет подписано в следующем году". Таджикское месторождение обещает стать достаточно выгодным проектом: при том, что оно весьма крупное - запасы серебра в нем составляют более 50 тыс. тонн, не считая попутных металлов, в нем очень высокое содержание серебра - порядка 50 граммов на тонну руды. Впрочем, цену проекта в "Норникеле" пока еще точно не знают, а потому не готовы назвать хотя бы предположительный объем инвестиций в освоение Большого Канимансура. Как отметил Т.Бухориев, что в ходе рассмотрения предложений российской компании чиновники склонились к мнению, что, возможно, "Норникель" будет осваивать месторождение без участия таджикской стороны. "Мы не считаем, - говорит он, - что этот вариант не принесет нам выгоды: ведь на территории месторождения будет построен горно-металлургический комбинат, способный перерабатывать 30 млн. тонн руды в год". Представляя проект по освоению Большого Канимансура правительству Таджикистана, "Норникель" выступил с идеей создания в районе месторождения - на севере республики недалеко от города Худжанда - свободной экономической зоны. Этот вопрос не вызвал возражений со стороны чиновников. Однако Т.Бухориев отметил, что в случае подписания соглашения с "Норникелем" инвестор будет освобожден от налогов лишь на время строительства объекта, но, начав добычу, будет обязан платить налог на прибыль.
Для "Норникеля" приход в Таджикистан будет, по сути, первым опытом самостоятельной работы за рубежом, отмечает издание, напоминая, что до сих пор компания вне России выступала лишь как инвестор - контролируя американскую палладиедобывающую компанию Stillwater Mining, а до этого владея крупнейшим (20%) пакетом в южноафриканской золотодобывающей Gold Fields. Кроме того, это будет и первый опыт компании по добыче серебра - до этого компания производила только серебро, попутно добываемое из никелевых руд.

В Лондоне завершилась процедура листинга АDR первого уровня крупнейшей российской золотодобывающей компании "Полюс Золото" ("РБК daily")

Газета "РБК daily" отмечает, что вчера в Лондоне завершилась процедура листинга АDR первого уровня крупнейшей российской золотодобывающей компании "Полюс Золото". Хотя АDR "Полюса" допущены к торгам на LSE под биржевым кодом "PLZL", однако на сайте биржи информацию по бумагам российской компании вчера можно было найти по коду "OPG". Как сообщили "РБК daily" в компании, на бирже, видимо, ошиблись. В то же время зарубежные инвесторы уже знакомы с компанией, ведь АDR первого уровня ОАО "Полюс Золото" обращаются на внебиржевом рынке США. Гендиректор компании Е.Иванов уверен, что "допуск к торгам на LSE существенно расширит возможности доступа к акциям крупнейшей российской золотодобывающей компании для инвесторов во всем мире и будет способствовать расширению нашей базы акционеров".
Издание также отмечает, что поднявшиеся в цене на РТС до $50 за штуку накануне процедуры акции компании не выросли после листинга на LSE. Стоимость акций "Полюса" находится в прямой зависимости от стоимости золота, комментирует аналитик Банка Москвы Д.Скворцов, поэтому не исключено, что в следующем году стоимость акций компании вырастет, но ненамного. Банк Москвы ожидает, что средняя цена золота составит $640 за унцию, а целевая цена акций "Полюса" - $54,83 за акцию. Сильного роста стоимости акций аналитик не ожидает по причине того, что компания и так "дорого торгуется". В свою очередь, Ю.Власов из "Ренессанс Капитала" видит в прошедшем листинге только положительные моменты, которые заключаются в увеличении ликвидности рынка акций компании.

Канадская компания Barrick Gold фактически поставила под контроль британскую Highland Gold Mining, увеличив свою долю в компании до 34% и введя на ключевые позиции своих людей ("РБК daily")

"РБК daily" комментирует завершение сделки по передаче британской компанией Highland Gold Mining (HGM) дополнительных 14% акций, полученных в ходе допэмиссии в обмен на пакеты Barrick Gold в части проектов по разведке и добыче золота в России. При этом Barrick фактически поставила под контроль HGM, увеличив свою долю в компании до 34% и введя на ключевые позиции своих людей. Объединенные офисы компании теперь возглавит операционный директор Р.Марион, возглавлявший до сих пор московский офис Barrick, а управлять финансами компании станет С.Пери, тоже выходец из Barrick. Положительным моментом в HGM считают то, что теперь в распоряжении компании окажутся проекты по разведке, а также доступ к обширному геологическому банку данных Barriсk. В обмен на 14% акций HGM получает акции компании Taseevskoye Netherlands B.V., 100% акций компании HB Ventures Netherlands B.V. и ее лицензионные права на ведение геологоразведки на месторождениях Совиное, Белая гора, Мало-Федоровское, а также ряд других активов. В.Катунин аналитик ИГ "АТОН" ожидает, что после появления новых лиц в руководстве HGM ситуация в компании изменится к лучшему, ведь в течение последних лет у компании был ряд проблем операционного плана и поэтому часто менялось руководство. По мнению С.Фоменко из ИК "Велес Капитал", Barrick тоже оказывается в выгоде, так как компания получает доступ к действующим проектам HGM, ничего не теряя от передачи своих проектов по разведке.
Кроме сделки по увеличению пакета Barrick завершила также сделку по продаже 48,6%-ного пакета акций Новоширокинского рудника полиметаллических руд казахской компании "Казцинк", стоимость сделки составляет $36 млн. Месторождение, в котором запасы золота составляют 1,4 млн. унций, богато также свинцом (349 650 т) и цинком (165 900 т). Добыча на нем еще не ведется, после подготовки его введут в строй в 2008 г. В этот проект планируется вложить еще $40 млн., причем половину этой суммы предоставит казахская сторона. Несмотря на то, что стоимость цинка растет, в HGM решили разрабатывать месторождение с компанией, которая обладает опытом именно в данном направлении, это пойдет на пользу компании, а значит, и во благо акционерам.

Компания "Полиметалл" намерена выйти на IPO в феврале 2007 г.: инвесторам предложат около 25% акций компании, что оценивается аналитиками в $600-650 млн. ("Бизнес")

"Бизнес" сообщает, что второй по величине производитель драгметаллов в России, компания "Полиметалл", намерена выйти на IPO в феврале 2007 г. Размещение пройдет на Лондонской фондовой бирже, традиционной площадке для IPO российских компаний, при этом инвесторам предложат около 25% акций компании, что оценивается аналитиками в $600-650 млн. Как поясняет издание, в структуре выручки "Полиметалла" 57% составляют доходы от продажи серебра - в 2005 г. его было добыто 18,94 млн. унций, это крупнейший производитель данного металла в России. Оставшиеся 43% приходятся на золото - после "Полюса" это вторая в стране компания по объемам добычи, уточняет газета.
Между тем, с учетом роста цен на золото и серебро "Полиметалл" сейчас стоит, по мнению "Бизнеса", где-то около $2,5 млрд. При этом, если на IPO владельцы дадут какой-то разумный дисконт, то от заявок не будет отбоя, так как это уникальный шанс вложиться в серебро, особенно если учесть, что других таких ценных бумаг на российском рынке еще нет. Да и вообще, замечает издание, по драгмету и цветмету у инвесторов достаточно ограниченный выбор - "Норильский никель" и "Полюс". Хотя, есть еще "Бурятзолото", но это "полный неликвид", считает аналитик Банка Москвы Д.Скворцов. В.Жуков из Альфа-банка оценивает "Полиметалл" в $2,2-2,6 млрд., причем по серебру сейчас очень выгодная для компании ситуация. "Исторически стоимость этого металла к золоту относилась как 1 к 60, а сейчас серебро дороже, коэффициент равен 53. Правда, столь высокие цены нельзя назвать устойчивыми, в нашей модели на трехлетнюю перспективу (2009-2010 гг.) заложена стоимость серебра $8 за унцию", - сказал аналитик "Альфы". Такие цифры часто встречаются и в исследованиях других компаний, поэтому не исключено, что потенциальные инвесторы прислушаются к этим прогнозам и на IPO владельцу "Полиметалла" С.Керимову удастся выручить за 25% акций компании значительно меньшую сумму. Впрочем, по сравнению с затраченными на ее покупку средствами он уже заработал 150% прибыли, заключает газета.

"Синема парк" через суд пытается отстоять свои права на новый кинотеатр в Перми ("Ведомости")

Как пишут "Ведомости", московская сеть "Синема парк" через суд пытается отстоять свои права на новый кинотеатр в Перми. Дело в том, что местный партнер в одностороннем порядке разорвал контракт с сетью, и теперь кинотеатр, построенный частично на средства "Синема парка", может достаться ее конкурентам. Газета отмечает, что "Синема парку" не везет в судах с лета. Так, в августе арбитражный суд отказал сети в удовлетворении иска к компании "Колизей" (входит в "Российский индустриальный альянс"), расторгнувшей договор о передаче "Синема парку" девятизального кинотеатра в торгово-развлекательном комплексе в центре Перми. А в ноябре 17-й апелляционный суд приостановил рассмотрение жалобы на решение первой инстанции. Теперь "Синема парк" возлагает надежды на кассационную жалобу, которая должна быть рассмотрена 26 декабря.
Договор между "Синема парком" и "Колизеем" был заключен в 2004 г., рассказал замдиректора "Синема парка" К.Иванов. Согласно договору сеть должна была вложить $6,2 млн. в строительство кинотеатра, размещенного на 3-м этаже пермского торгово-развлекательного комплекса (ТРК). Из общей суммы "Синема парк" успел заплатить только $635000, потому что "Колизей" в одностороннем порядке начал изменять условия соглашения, утверждают в сети. По словам К.Иванова, сначала начались задержки с получением разрешения на строительство, а затем - с прохождением вневедомственной экспертизы по проектной документации. С опозданием на год строительство ТРК все же началось, но застройщик почти в два раза поднял стоимость 1 кв. м - с $930 до $1640, перенес кинотеатр на 4-й этаж и уменьшил число его залов до семи. В свою очередь, гендиректор "Колизея" М.Медведева пояснила, что изменения были вызваны объективными причинами. Техническое задание, согласованное с "Синема парком", не прошло экспертизу в Перми, а цены на строительство поднял генподрядчик "Ренессанс Констракшн". "Синема-Парк" не вошел в наше положение, а мы не можем строить себе в убыток", - добавила М.Медведева. Между тем, как замечает газета, кинотеатр, за который судится "Синема парк", практически готов. "Мы финансируем строительство этого объекта из собственных средств", - сообщила М.Медведева. Стоимость всего ТРК она оценивает в $30 млн., из них примерно $10,9 млн. приходится на кинотеатр. По ее словам, на кинотеатр "есть уже три претендента - местная сеть и две московские".

При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Ведомости", "Коммерсантъ", "Российская газета", "Новые известия", "Комсомольская правда", "Известия", "Время новостей", "РБК daily", "Эксперт", "Российская бизнес-газета", "The Moscow Times", "Газета", "Бизнес".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).