будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 21, 2025
Монитор

Второй выпуск

**Темы дня**

Центральные газеты рассказывают о вчерашнем посещении президентом Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий, в ходе которого В.Путин осмотрел выставку, посвященную инновационным и наноразработкам российских ученых. СМИ отмечают, что глава государства на совещании после осмотра выставки отметил, что нанотехнологии все больше востребованы в промышленности, медицине, транспортной сфере, аэрокосмической, телекоммуникациях. "Вопрос только в том, чтобы эта работа была правильным образом организована и чтобы средства, которые будут запрашиваться на реализацию программы, эффективно расходовались и приносили результат", - сказал он. В.Путин поручил первому вице-премьеру С.Иванову контролировать правильность расходования государственных средств, выделяемых на развитие наноиндустрии, а также создать и возглавить совет по нанотехнологии,

Что касается экономической сферы, то большинство центральных газет напомнило, что сегодня правительство планирует рассмотреть подготовленный Минэкономразвития проект программы приватизации на 2008 г. Всего чиновники предлагают продать госимущество на 12 млрд. руб. ($460 млн.), в том числе государство уже в третий раз хочет продать "Технопромэкспорт". На этот раз чиновники настроены решительно. Они собираются продать 25% минус 1 акция компании в ходе IPO. Включить компанию в список приватизируемых предприятий предложил ее менеджмент. В то же время способ приватизации "Технопромэкспорта" в программе не указан. Возможно, будет проведено IPO, чтобы привлечь частные инвестиции на первоочередные проекты. Однако параметры возможного размещения еще не определены.

**Правительство РФ**

"Ведомости" публикуют интервью вице-премьера С.Иванова, которое он дал Financial Times

"Ведомости" публикуют интервью вице-премьера С.Иванова, которое он дал Financial Times.
Как отмечает издание, в пространном интервью, этот человек, который может стать следующим президентом России, упорно вежлив, несколько скован, он твердо защищает свои достижения за последние семь лет, при этом в его манере сквозит "сталь", немного как у В.Путина, старинного друга С.Иванова. Сходство удивлять не должно. Обоим по 54, оба из Санкт-Петербурга и оба - бывшие шпионы КГБ. Единственный вопрос, на который С.Иванов не отвечает или не может ответить, - это станет ли он сам баллотироваться на пост президента. "Честно говоря, я рад, что здесь нет предвыборной кампании", - добавляет он, с легким пренебрежением вспоминая о предвыборной лихорадке в США. Россия поступает правильнее, когда тратит средства на новые аэропорты и дороги, говорит С.Иванов, а не на дорогостоящие предвыборные кампании в американском стиле. Его слова звучат немного неискренне. Теневая кампания уже в полном разгаре. Телеканалы, находящиеся под контролем государства, широко освещают события, в которых фигурируют С.Иванов и Д.Медведев: посещения заводов, школ, больниц, а нередко и встречи с госслужащими, на которых оба кандидата критикуют нерадивых чиновников, совсем как сам В.Путин.
По слухам, противоборствующие кремлевские кланы борются за то, чтобы посадить на пост президента своего человека. Экономические взгляды С.Иванова предполагают участие в экономике сильного государства. "Такие секторы, как производство потребительских товаров и сектор телекоммуникаций, - говорит он, - полностью либерализованы и открыты иностранным инвесторам. Однако в каких-то секторах доля государства всегда будет превышать 75% по определению. Либо потому, что эти секторы имеют отношение к национальной безопасности, как например, ядерные технологии, или потому, что они слишком велики, чтобы развиваться только за счет рынка, - такие как кораблестроение, космос или авиация".
Чувствуется, что С.Иванов находится в своей стихии, когда обсуждает внешнеполитические вопросы. В то время как Д.Медведев, его ближайший соперник, отвечающий за многомиллиардные инвестиции в социальные программы, может рассуждать о российском ипотечном рынке или о сельских больницах, нуждающихся в медицинском персонале, С.Иванов демонстрирует свободу в беседе о делах государственных.
Этим, возможно, объясняется предположение о том, что выбор В.Путина будет зависеть от его понимания главной задачи будущего президента. Если она заключается в продолжении экономической модернизации в явно благоприятной среде, он может указать на Д.Медведева. Если международная обстановка ухудшится - например, после воздушных ударов США по Ирану, видимо, придется браться за работу С.Иванову. Мировой кризис после военной операции против Ирана - перспектива, которая, похоже, неотступно мучает российское руководство, - также выглядит для кремлевской партии "третьего срока" как возможный предлог, чтобы уговорить В.Путина остаться.
Газета обращает внимание, что некоторые из высказываний С.Иванова могут обнадежить тех, кто с беспокойством наблюдает за усилением России. "При любом сценарии для развития России мы не будем вступать в еще одну холодную войну. Мы на эти грабли уже наступали, - говорит он, - и не хотим снова повторить ту же ошибку".

**Счетная палата**

С.Степашин предложил ввести уголовную ответственность за неэффективное использование бюджетных средств, однако реализовать это предложение невозможно, так как в этой сфере пока не существует критериев определения эффективности ("Время новостей")

Как пишет "Время новостей", глава Счетной палаты С.Степашин в стремлении повысить действенность государственного финансового контроля предложил на днях ввести уголовную ответственность за неэффективное использование бюджетных средств. Учитывая устойчивое намерение правительства перейти со сметного на программно-целевой метод бюджетирования, предполагающий бюджетное финансирование конкретных программ с четко прописанными целями и итоговыми показателями, его предложение не выглядит нелогичным. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что реализовать это предложение главы Счетной палаты пока невозможно, так как не существует критериев определения эффективности использования бюджетных средств. А без этого невозможно определить и критерии неэффективности. На это, в частности, указал руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора С.Павленко. Впрочем, зампредседателя думского комитета по бюджету и налогам С.Штогрин считает правильным, что при переходе на программно-целевой метод бюджетирования должна повышаться ответственность тех, кто тратит бюджетные деньги, и склоняется к поддержке предложения С.Степашина: "Эта норма может остановить многие горячие головы, которые рвутся к бюджетным деньгам и надеются нагреть руки".
В свою очередь, директор департамента стратегического анализа компании ФБК И.Николаев согласен, что без разработки четких критериев эффективности и неэффективности использованию средств бюджета вводить уголовное наказание нельзя. Пользу от заявления С.Степашина он видит в самой постановке вопроса. "Иногда неэффективное использование средств ничуть не лучше, а, наверное, даже хуже, чем нецелевое. Это будут просто выброшенные деньги", - сказал он. - Поэтому ставить вопрос об ответственности за неэффективное использование средств надо однозначно, и начать можно с административной ответственности".
Как отмечает газета, В.Путин в бюджетном послании Федеральному Собранию о бюджетной политике в 2008-2010 гг. проблеме повышения эффективности бюджетных расходов, контроля за рациональным использованием средств казны посвятил отдельный пункт. И об общественности и гражданах при осуществлении контроля бюджетных расходов там упомянуто отнюдь не случайно. Мировой опыт показывает, что именно общественный контроль может стать наиболее действенным для бюджетной сферы. Такой контроль, понятно, возможен только при максимальной прозрачности расходования средств. В этом случае сразу высветится некомпетентность того или иного чиновника и любое преступное намерение. "Ведь на Западе, - сказал один из правительственных экспертов, - за эффективное расходование бюджетных средств в конечном счете отвечает правительство или сформировавшая его партия. Пресса пишет, народ голосует". К сожалению, заключает издание, сегодня это явно не российский вариант.

**Региональные новости**

По мнению "Коммерсанта", Сочи, как курорт мирового класса пока по-настоящему силен только в пиаре и раскрутке, а вот реальных достижений, за исключением реконструкции дороги в Красную Поляну, практически нет

"Коммерсантъ" в традиционном приложении "Дом" опубликовал статью на тему развития рынка недвижимости и курортно-спортивной инфраструктуры в Сочи. Как констатирует издание, Сочи - самый горячий и раскручиваемый в настоящий момент рынок недвижимости России. Возможная Олимпиада и миллиарды долларов, выделяемые из госбюджета, буквально толкают сюда инвесторов. Но так ли велик потенциал роста цен в Сочи? И не включены ли уже ожидания и будущие успехи в нынешнюю стоимость недвижимости? Ценовые парадоксы Сочи находится в очень интересном положении. Ведь, с одной стороны, все только начинается, а с другой, цены на сочинскую недвижимость приблизились к московским. Нынешние цены на недвижимость в Сочи подразумевают, что все обещанное построено: и новые линии электропередачи, и новая система канализации, и новые дороги, и нормальный аэропорт, и многое другое.
Однако в чем Сочи по-настоящему силен, так это в пиаре и раскрутке. До сего дня город много лет усиленно пиарился, но при этом реальных достижений (за исключением реконструкции дороги в Красную Поляну) практически нет. Как известно, В.Путин любит отдыхать и встречаться с иностранными гостями в своей резиденции "Бочаров ручей", и кататься на лыжах в Красной Поляне. После этого главы крупнейших корпораций поспешили прикупить земельные участки и построить резиденции недалеко от президента. Весьма характерна для Сочи ситуация с Красной Поляной. По сути горнолыжный курорт находится на самой ранней стадии развития и практически не изменился за последние годы. Единственный "прорыв" - реконструирована дорога до Красной Поляны. "Роза Хутор" компании "Интеррос", "Карусель" "Нордгаза" и газпромовская "Лаура" - об этих новых зонах катания на Поляне говорят уже давно. Каждый год объявляют, что уже в следующем сезоне они точно вступят в строй. Процесс вроде бы идет, но ни одного нового подъемника не появилось. Старый подъемник "Альпики-сервис" так и остался единственным. Что позволяет его владельцам поднимать цены. Сегодня покататься на Красной Поляне стоит уже не дешевле, чем в Альпах.
В Красной Поляне плохие автодороги, часто отключается электричество, очень мало подготовленных трасс для катания, а в сезон надо подолгу стоять в очереди на подъемник. Но это не помешало не на шутку раскрутить местный рынок недвижимости.
"Сегодняшний сочинский бум во многом основывается на представлении о том, что Сочи - единственное морское место в России. Но это не так, - подчеркивает "Ъ". - Другие места не так раскручены, и туда в ближайшее время не ожидается обильных бюджетных вливаний. Но с точки зрения перспективы и потенциала роста цен некоторые из них уже сегодня интереснее Сочи. Если брать мировой рынок - а недвижимость все больше становится глобальным товаром, то перспективы Сочи при нынешних ценах не очень радужны. Да, Сочи еще дешевле Ниццы. Но качество жизни сравнивать бессмысленно. При этом Сочи намного дороже многих других приморских территорий: к примеру, дома здесь стоят раза в три дороже, чем на Кипре. Конкурентное же преимущество у Сочи одно: это российская территория - сюда не надо виз и здесь все говорят по-русски. Маловато будет.

Основная тенденция красноярских выборов - электорат левеет ("Новая газета")

"Новая газета" отмечает, что выборы в Законодательное собрание в Красноярском крае, проходившие как генеральная репетиция выборов в Госдуму, показали, что "Единая Россия" исчерпала потенциал роста - уровень ее поддержки несколько снижается. Она получила 42,5% голосов, не добравшись до оптимальной планки в 45%, определенной Б.Грызловым. В то же время, противники "ЕР" растут. Их левая риторика - "эсеров", коммунистов, СПС - нашла в сумме почти столько же благодарных слушателей (40%), сколько смогла мобилизовать за счет административного ресурса и самого большого бюджета "ЕР".
Итак, основная тенденция красноярских выборов налицо - избиратели левеют. И как считает газета, это объяснимо. За время правления "единоросса" А.Хлопонина бюджет региона вырос более чем в три раза, но для бюджетников эта новость - из параллельных миров, она им не дана в ощущениях. Губернатор увлечен самыми различными проектами частно-государственного партнерства - это когда бюджет тратится не на стариков и детей, а помогает крупным компаниям, чьи доходы и без того превышают этот самый бюджет. Как не леветь краю, если вот этот факт - что бюджет помогает бизнесу, а не людям, - от них не то чтобы не скрывается, он цинично преподносится как некое благодеяние. Так, народу говорят, что от строительства Богучанской ЕЭС, новых алюминиевых и деревообрабатывающих комбинатов (собственники промышленного узла в Нижнем Приангарье - "Русал" и РАО "ЕЭС"), от освоения "Роснефтью" Ванкорского углеводородного месторождения он станет жить лучше...
Как считает газета, "ЕР" просто везет, что разжиженные нефтью мозги не в состоянии сопоставить два процесса - деградацию народа и строительство трубопроводов в Китай. Кажется, что вот дотянем трубы - и тогда заживем. Ага, если успеем. Ведь протестные и откровенно левые настроения растут. Об этом свидетельствует не только успех КПРФ, но и низкая явка на выборы, и появление в ЗС фракций ЛДПР и СПС".

**Политические партии и движения**

Движение "Другая Россия" вплотную приступило к подготовке президентских выборов 2008 года ("Газета")

"Газете" стали известны некоторые детали выдвижения единого кандидата от оппозиции. Вчера лидер партии "Наш выбор", которая входит в "Другую Россию" (ДР), И.Хакамада представила проект политической программы будущего выдвиженца. Имя единого кандидата руководство ДР обещает огласить этим летом, но для этого не станет устраивать всероссийское голосование. "Это слишком дорогая процедура, - отметил в интервью "Газете" исполнительный директор "Объединенного гражданского фронта" Д.Билунов. - Мы предлагаем региональным оппозиционерам устроить внутреннее заседание, на котором назначат единого выборщика".
В основу политической программы будущего кандидата ляжет проект реформ - прообраз "Нового социального курса-2008". В трехстраничном документе даются рекомендации по различным вопросам - реформирования системы образования, здравоохранения, сохранения русской культуры и языка, защиты инвалидов и реализации активной жилищной политики.
Представившая проект И.Хакамада предлагает разработать новые федеральные стандарты школьного образования, расширить сеть медицинских реабилитационных центров, внедрить систему общей диспансеризации населения, стимулировать создание патронатных семей. "Социалка имеет приоритет в программе. Демократы проиграли, потому что не понимали ее важность. Я утверждаю, что социальная поддержка может быть не только не убыточным, но и рыночным механизмом, приносящим прибыль", - заявила изданию И.Хакамада. По ее словам, текст программы будет доступен любой политической структуре, в том числе "Единой России".

Россия стоит перед навязываемым ей из Вашингтона тяжелым выбором между организацией "свободных, честных выборов" и новой "холодной войной" ("Завтра")

"Завтра", касаясь "второй волны цветных революций в Киргизии и Украине", отмечает, что "Россия вообще сейчас не игрок на украинской сцене". Как пишет издание, "Россия сама стоит перед навязываемым ей из Вашингтона тяжелым выбором между организацией "свободных, честных выборов", победителем которых вне зависимости от реальных итогов должен быть объявлен Михаил Касьянов, и новой "холодной войной". Особенно мучительна подобная дилемма для так называемой российской элиты. С одной стороны, "элите" хочется поиграть в "великую энергетическую державу", в антиамериканизм, в жесткую вертикаль власти, решительно пресекающей вылазки и марши всякого рода "несогласных". Но, с другой стороны, "элита" одной ногой живет на Западе, имеет там банковские счета и немалую собственность. Само собой, эти люди не хотят, чтобы в один не самый лучший в их жизни день им закрыли бы въезд на Запад, а то и задержали бы как Адамова или хотя бы как Прохорова, наложили бы арест на счета и собственность".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Комментируя скандальную ситуацию с избиением британца сыном вице-премьера А.Жукова, "Комсомольская правда" замечает: "Как-то странно. То Прохоров попадет под редкий рейд полиции нравов, то к сыну вице-премьера Жукова вдруг являются пьянчужки "попить пивка"

"Комсомольская правда", касаясь скандальной ситуации с избиением британца сыном вице-премьера А.Жукова, замечает, что "выгораживать нашу мажорную "золотую молодежь" абсолютно не хочется, но всё равно как-то странно. То Прохоров попадет под редкий рейд полиции нравов, то к сыну вице-премьера Жукова вдруг являются пьянчужки "попить пивка"... Тут бы, конечно, обойтись без политической паранойи в поисках заказчиков драки. Но принимать версию следствия за чистую монету, исключая провокации, пока очень рано. Надо подождать суда".

DeGolyer & MacNaughton подозревается в фальсификации данных о запасах российских компаний ("Газета")

"Газета" сообщает о том, что Росприроднадзор намерен в ближайшее время направить в Генеральную прокуратуру и МВД материалы проверок по случаям фальсификации данных о запасах. Такое заявление сделал вчера в Москве заместитель руководителя Росприроднадзора О.Митволь в ходе рабочей встречи с директором отделения нефтяных проектов по России и СНГ американской аудиторской компании DeGolyer & MacNaughton (D&M) Н.Шабалиным. Ведомство также проработает вопрос о необходимости проверки тех данных, которые передаются независимому аудитору.
По словам О.Митволя, в России зафиксированы десятки случаев нарушений при оценке запасов и ресурсов. Н.Шабалин признает, что аудит ресурсов и запасов осуществлялся исключительно на основании тех данных, которые предоставлялись компаниями. "Аудиторы не имеют допуска к той геологической информации, на основании которой возможна проверка предоставляемых данных компаний. Кроме того, осуществляя оценку, аудиторы основываются на протоколах о намерениях недропользователей, а также контрактах, поставки по которым будут осуществляться лишь в будущем, то есть принимают на счет те запасы, которые еще не установлены", - приводятся в сообщении слова представителя D&M.
Подобный порядок вещей, уверен О.Митволь, позволяет ряду компаний уклоняться от выполнения условий лицензионных соглашений и российского законодательства. "В результате на месторождениях не ведутся работы, а стоимость акций таких компаний, их капитализация растут как грибы после дождя", - сетует чиновник. Клиентами D&М в России являлись и являются такие компании, как "Газпром", ТНК, "Новатэк", ЮКОС, "Роснефть" и ЛУКОЙЛ. Аудит от D&M - ключевой фактор для большинства отраслевых аналитиков. Если данные о запасах компаний окажутся под сомнением, это может вызвать резкое падение стоимости их акций. А если вспомнить, сколько российские компании набрали кредитов, реальной становится и угроза корпоративных дефолтов. Однако, по мнению экспертов, все будет зависеть от результатов проверок. "Некоторые зарубежные инвесторы, обжегшиеся на известном скандале с уменьшением запасов ведущей мировой нефтегазовой компании Shell, могут начать спешно избавляться от акций "Газпрома" и других российских компаний, которые обслуживает DeGolyer & MacNaughton", - считает аналитик ИК "Ак Барс Финанс" А.Блохин. Аналитик из "Брокеркредитсервис" М.Шеин не исключает возможности того, что компании объявят о снижении извлекаемых запасов, как это было со многими крупными иностранными нефтяными компаниями. К примеру, та же Shell в 2004 году снизила свои запасы больше чем на 20%.

**Экономические новости**

Российский журнал Forbes публикует "золотую сотню" российских богачей ("Ведомости", "The Moscow Times")

"Ведомости" сообщают, что российский журнал Forbes публикует "золотую сотню" российских богачей, в которой 1-е место третий год удерживает Р.Абрамович. За год его состояние выросло всего на $0,9 млрд. до $19,2 млрд. Богатство N 2 - владельца "Русала" и "Базэла" О.Дерипаски - умножается куда быстрее: за год он "подорожал" на $7,8 млрд. до $16,8 млрд., что позволило ему подняться сразу на четыре позиции. "Дерипаска прет как танк, он запускает новые проекты - строительные и другие, стоимость его энергоактивов выросла в цене, а "Русал" недавно показал просто ошеломляющие данные по выручке", - комментирует первый замредактора русского Forbes К.Вишнепольский. Впервые, отмечает издание, в десятку попал С.Керимов - владелец 5% "Газпрома", 6% Сбербанка и 75% "Полиметалла".
Между тем, вылетел из первой десятки главный совладелец АФК "Система" В.Евтушенков (14-е место, $8,5 млрд.): его состояние, по данным Forbes, выросло на $800 млн., но конкуренты росли быстрее. Скатился со 2-го на 8-е место и В.Алекперов: по данным Forbes, его состояние уменьшилось на $0,5 млрд. до $12,2 млрд., что почти совпадает со стоимостью 16,9% ЛУКОЙЛа, которые, как сообщила компания пару дней назад, принадлежат В.Алекперову.
Как пишет "The Moscow Times", Р.Абрамович, состояние которого оценивается в $19,2 млрд., сохранил лидерство в списке самых богатых бизнесменов России, подготовленном журналом Forbes. Как отметил первый заместитель главного редактора Forbes К.Вишнепольский, наибольший рост показал Р.Тарико, чье состояние по сравнению с прошлым годом ($5,5 млрд.) увеличилось более чем в два раза. По словам К.Вишнепольского, это демонстрирует основной тренд нынешнего года - движение от нефтедолларов к состояниям, основанным на развивающихся секторах экономики. Издание отмечает, что второе место занимает О.Дерипаска ($16,8 млрд.), третье - В.Лисин ($15,1 млрд.). В.Потанин и М.Прохоров делят 4-5-е места ($15 млрд.).

**Банковские новости**

Акционеры Абсолют Банка продали 92,5% его акций бельгийской банковской группе KBC за 704 млн. евро. Оставшиеся 7,5% акций, принадлежащие IFC, также могут быть проданы в течение месяца ("РБК daily", "Ведомости")

"РБК daily" комментирует сделку по продаже акционерами Абсолют Банка 92,5% его акций бельгийской банковской группе KBC за 704 млн. евро ($953 млн.). Оставшиеся 7,5% акций, принадлежащие IFC, также могут быть проданы в течение месяца. Весь банк был оценен KBC в 761 млн. евро ($1,03 млрд.) - это самая большая сумма, когда-либо уплаченная иностранцами за российский банк, отмечает газета. По словам председателя правления Абсолют Банка Н.Сидорова, планы по привлечению стратегического инвестора существовали давно, однако предложение KBC купить банк за указанную сумму поступило совсем недавно. Консультантом по сделке выступил Goldman Sachs, сделка была подготовлена в рекордные сроки - за три-четыре месяца, причем этап переговоров начался только в феврале. По словам Н.Сидорова, у акционеров изначально было представление о сумме, которую они хотели получить за банк, - $1 млрд. В отсутствие подобных предложений они не исключали вариант проведения IPO. Однако дойти до публичного размещения российскому банку (как в свое время РОСБАНКу) не дало появление стратегического инвестора.
По мнению аналитиков, цена, по которой продан Абсолют Банк, является рыночной, так как отношение цены к собственному капиталу по МСФО составило 3,8. В то же время эксперты обращают внимание на отсутствие у Абсолют Банка существенной доли на рынке кредитования физлиц и развитой филиальной сети в регионах, что больше всего интересует зарубежных инвесторов. Впрочем, как говорит глава группы Raiffeisen International Г.Степич, интерес к региону постоянно увеличивается, и совершать приобретения на этом рынке могут позволить себе по крайней мере еще четыре-пять крупных [иностранных] банков. В числе потенциальных покупателей он, в частности, назвал HSBC и крупные испанские банки.
"Ведомости" сообщают, что вчера было объявлено о рекордной сделке на российском финансовом рынке: бельгийская группа КВС выложит за 92,5% акций банка "Абсолют" $925 млн. Большую часть денег, $516 млн., получит А.Светаков. Недаром журнал Forbes включил его в "золотую сотню" богатейших бизнесменов России с состоянием $670 млн.
Как подчеркивает издание, до сих пор никто не выкладывал такие деньги за российские банки. К примеру, год назад Raiffeisenbank заплатил за Импэксбанк $550 млн., а Societe Generale - $634 млн. за 20% акций РОСБАНКа. Правда, у него есть опцион на покупку недостающих до контроля 30% акций за $1,7 млрд. Итого $2,3 млрд. Ранее ВТБ в несколько приемов купил 75% плюс 3 акции ПСБ за $577 млн., а в прошлом году продал 19,8% Международного московского банка итальянскому UniCredit за $395 млн. В декабре UniCredit заплатил $424 млн. за "Атон-Брокер". Скандинавский Nordea заплатил $314 млн. (3,3 капитала) за 86% акций Оргрэсбанка.
КВС оценила банк в 3,8 капитала ($1 млрд.). Младший директор S&P Е.Трофимова считает, что бельгийцы переплатили. Сейчас российские банки на подъеме и продажу бизнеса на этапе роста можно объяснить тем, что у собственников нет ресурсов для увеличения капитала, полагает Е.Трофимова. Покупатель не прогадал, несмотря на внушительную цену, отмечает зампред правления Банка Москвы П.Горбацевич: "Абсолют" недалеко отстал от лидеров, и с ним удобно пускаться в погоню".

**Новости компаний**

"Норильский никель" назначает новых сотрудников на должности руководителей и специалистов среднего звена в ОГК-3. Как полагают эксперты, команда бывшего гендиректора генерирующей компании М.Кузнецова может быть сокращена вдвое ("РБК daily")

"РБК daily" со ссылкой на источник в ОГК-3 сообщает, что новый собственник компании - "Норильский никель" - уже назначил порядка десяти новых сотрудников на должности руководителей и специалистов среднего звена. Чьи именно кресла заняли представители нового хозяина, собеседник газеты не уточнил. Однако он добавил, что настроение у людей в энергокомпании упадническое и все посматривают на сторону. Некоторые сотрудники ОГК-3 уже нашли себе новые места. Так, часть людей команды уволившегося 1 апреля гендиректора М.Кузнецова сразу же ушла вместе с ним. В то же время начались увольнения управленческого и технического персонала. Никаких компенсаций уволенным сотрудникам ОГК-3 "Норильский никель" не предлагает, отмечает газета. По данным "РБК daily", пока не получил свои бонусы за успешное размещение и М.Кузнецов. Поощрение, как отметил источник, было обещано экс-руководителю компании менеджментом РАО "ЕЭС России". Официальный комментарий в ОГК-3 получить не удалось. В "Норникеле" заявили, что на сегодняшний момент все важные решения в ОГК-3, в том числе касающиеся кадровых вопросов, принимаются всеми акционерами генкомпании, в том числе РАО ЕЭС.
Аналитик ИК "Финам" С.Бирг уверен, что кардинальные перестановки в ОГК-3 ждет административный блок, где не менее 50% сменит место работы. Аналитик ИК "Файненшнл Бридж" А.Серов полагает, что вдвое может быть сокращена управляющая компания ОГК-3. Серов считает, что на текущей производственной деятельности компании данные сокращения не сильно отразятся, поскольку большая часть функционала в ОГК-3 по-прежнему приходится на электростанции. С.Бейден из ИГ "Капиталъ" также уверен, что кадровая ротация не может оказать существенное негативное влияние на компанию. По его словам, в настоящий момент основная проблема состоит в выполнении инвестиционной программы, топливообеспечении и с этими задачами вполне может справиться новый кадровый состав.

Совет директоров Уральской ГМК впервые предложил своим акционерам одобрить выплату дивидендов за 2006 год в размере более $81 млн. Скорее всего, предполагают эксперты, основным бенефициарам УГМК понадобились средства на сторонний проект ("РБК daily")

Акционерам Уральской ГМК впервые с момента учреждения компании представилась возможность получить дивидендные выплаты, пишет "РБК daily". Согласно документам компании, совет директоров УГМК рекомендовал акционерам на годовом собрании, которое состоится 18 мая, одобрить выплату дивидендов по итогам 2006 года в размере 5,02 руб. на одну обыкновенную акцию. Таким образом, общий объем выплат может составить более $81 млн. В самой компании затруднились прокомментировать, с чем связано изменение дивидендной политики. Аналитики предполагают, что, возможно, финансовые результаты УГМК за 2006 год оказались лучше ожиданий, и компания решила все же поделиться частью прибыли с акционерами. В среднем по металлургической отрасли дивидендные выплаты составляют 20-25% прибыли, отмечают эксперты и считают вполне закономерным, что и УГМК решила присоединиться к устоявшейся практике.
Эксперты также отмечают, что по рынку уже давно ходят слухи о возможном размещении акций УГМК на фондовой бирже. "Дивиденды - жест, необходимый для дальнейшего выхода на IPO", - говорит Д.Горев из ИК "Финам". Но, как добавляет К.Чуйко из ФК "Уралсиб", акции компании не обращаются на бирже и у нее нет миноритариев. "Так что выплата относительно небольших для УГМК дивидендов скорее всего связана с личными проектами основных акционеров", - говорит эксперт. К примеру, в рамках строительства комплекса "Екатеринбург-Сити", завершение которого планируется в 2012 году, УГМК займется возведением гостиничного комплекса стоимостью $160 млн., заключает газета.

"Полиметалл" собирается запустить опционную программу для сотрудников. Наряду с топ-менеджерами "Полиметалла", 1,7% акций смогут купить самые ценные геологи, инженеры и технологи ("Ведомости")

"Ведомости" сообщают, что "Полиметалл" собирается запустить опционную программу для сотрудников. Как рассказала директор по связям с инвесторами и общественностью компании Б.Шуетт, сотрудники смогут получить 1,7% акций "Полиметалла". Они смогут купить акции по цене 1 руб. за штуку равными долями в течение трех лет. Вчера бумаги компании в РТС стоили $7,8 за штуку, то есть работники "Полиметалла" заплатят за акции стоимостью $43 млн. 5,4 млн. руб. Как между ними будут распределяться акции, Б.Шуетт не сказала. Цель же программы - удержать ценных работников.
Будущих акционеров отбирали по нескольким критериям, говорит она. В расчет принимались заслуги претендентов, их потенциальный вклад в будущее увеличение стоимости компании, возраст. В программе будут участвовать 250 человек из 5000 сотрудников "Полиметалла" - не только топ-менеджеры, но и геологи, технологи, горняки, другие специалисты. Из них только треть работает в головном офисе компании в Санкт-Петербурге, остальные - сотрудники филиалов в регионах.
Такая щедрость не свойственна большинству российских компаний, которые предпочитают вознаграждать акциями топ-менеджеров, отмечает партнер Amrop Hever Group А.Стороженко. Обширные опционные программы, как правило, действуют у международных компаний с высоким уровнем корпоративного управления, добавляет он. Сотрудник российской золотодобывающей компании объясняет, что ценные кадры в горнорудных отраслях на вес золота и предприятиям важно их удержать. "Золотодобывающие компании могут договориться о разделении сфер влияния по регионам, но на поиск и переманивание ценных производственных кадров никакие договоренности не распространяются", - отмечает он. При этом размер опционной программы в 1,7% уставного капитала Стороженко называет стандартным. Из золотодобывающих российских компаний больше на опционы сотрудникам может направить лишь "Полюс Золото". Компания объявила, что программа может достигнуть 5%, но ее параметры пока не определены.

В ответ на слухи о приватизации в 2008 году 100% акций "Технопромэкспорта", глава компании С.Моложавый пояснил, что речь идет не о том, чтобы продавать компанию, а о подготовке к возможному IPO ("Время новостей", "Ведомости")

"Время новостей" пишет, что в процессе доработки плана приватизации на следующий год, в последние две недели Минэкономразвития внесло в него дополнение - оно решило приватизировать 100% акций компании "Технопромэкспорт." В свою очередь, глава компании С.Моложавый пояснил, что речь идет не о том, чтобы продавать компанию, а о подготовке к возможному IPO. Ведь для этого необходимо постановление правительства, разрешающее приватизацию. А так как пока неизвестно, какой объем IPO необходим "Технопромэкспорту" - по этому поводу будет отдельное постановление правительства, то было решено записать в план приватизации весь госпакет акций. Правда, источник в правительстве заявил вчера информагентствам, что Минэкономразвития предлагает продавать акции компании на открытом аукционе. На это С.Моложавый ответил так: "Список приватизируемых предприятий не содержит способы продажи предприятий. В то же время правительство собирается получить от приватизации в следующем году 12 млрд. руб. - это ниже даже балансовой стоимости "Технопромэкспорта".
Как напоминает издание, год назад С.Моложавый говорил, что как только электростанция в московском "Сити", которую "Технопромэкспорт" сейчас достраивает и через полтора-два месяца намерен ввести в эксплуатацию, будет поставлена на баланс компании, это добавит ей капитализации $500-700 млн. По мнению газеты, с учетом того, что за последний год энергоактивы сильно подорожали, то, вероятно, и больше: уже летом, судя по всему, стоимость "Технопромэкспорта" может достичь $1,5 млрд. Поэтому намеченная на следующий год приватизация компании окажется весьма кстати. Тем более что IPO "Роснефти" в принципе продемонстрировало успех. Также успех продемонстрировали размещения акций генерирующих компаний - ОГК-5 и ОГК-3. Глава РАО ЕЭС А.Чубайс готовит IPO почти всех ОГК и ТГК, а также говорил о необходимости провести размещение акций "Силовых машин" (которые в некоторых сегментах своей деятельности являются конкурентами "Технопромэкспорта"). Однако многие эксперты полагают, что бум IPO, намеченных на ближайшие два года, вызовет перенасыщение фондового рынка. А потому в принципе не мешало бы поторопиться.
В свою очередь, "Ведомости" сообщают, что источник в "Технопромэкспорте" не верит, что государство продаст компанию уже в следующем году. Стоимость "Технопромэкспорта" после его независимой оценки может показаться многим инвесторам высокой, уверен собеседник "Ведомостей". Все предусмотренные Минэкономразвития доходы от приватизации в 2008 г. в размере 12 млрд. руб. ниже балансовой стоимости "Технопромэкспорта" (15,7 млрд. руб.), отмечает гендиректор "Технопромэксмпорта" С.Моложавый. Он уверен, что "Технопромэкспорт" будет стоить дороже, ведь для реализации инвестпрограмм энергетики будут обращаться к строительным и инжиниринговым компаниям. В 2007 г. "Технопромэкспорт" планирует привлечь заказы на строительство электростанций на сумму не менее $1 млрд.
Между тем, "Технопромэкспорт" уже сейчас стоит не менее $1 млрд., а в случае агрессивного наращивания портфеля заказов может удвоить свою капитализацию к 2008 г., уверен аналитик "Финама" С.Бирг. Он считает, что акции компании могут заинтересовать многих инвесторов, как портфельных, так и стратегических, например Siemens, Alstom.

Крупные интернет-компании интересуются сегментом мобильных сервисов. А "Яндекс" уже переманил к себе команду разработчиков и топ-менеджеров из компании "Смартком", специализирующейся на разработке продуктов под мобильные платформы ("РБК daily")

Как отмечает "РБК daily", "Яндекс" переманил к себе команду разработчиков и топ-менеджеров из компании "Смартком", специализирующейся на разработке продуктов под мобильные платформы. По оценке участников рынка, переманить такого рода команду могло стоить "Яндексу" около $30-40 тыс. в месяц. Руководитель пресс-службы "Яндекса" М.Ушаков пояснил, что "Яндекс" давно развивает мобильные сервисы, так как, по подсчетам компании, аудитория потребителей таких услуг быстро растет. О конкретных планах в этой области и о том, предполагается ли предоставлять новые услуги на платной основе, он рассказать отказался. В компании "Рамблер" также говорят о своем интересе к сегменту мобильных сервисов. "Крупным интернет-порталам выгодно запускать услуги для мобильных пользователей, - говорит директор по маркетингу "Рамблер Медиа" С.Максимова. - Такие сервисы, во-первых, позволяют повысить лояльность пользователей, во-вторых, обеспечивают монетизацию аудитории, так как они, как правило, являются платными". Отраслевые эксперты отмечают стремление крупных интернет-компаний монетизировать свою аудиторию, но подчеркивают, что в российских условиях брать деньги с пользователей мобильных сервисов будет намного сложнее, чем в Европе и США. В любом случае, резюмирует газета, "Яндекс" может рассчитывать на аудиторию, сравнимую с аудиторией Интернета.

При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Ведомости", "The Moscow Times", "РБК daily", "Завтра", "Комсомольская правда", "Время новостей", "Газета", "Новая газета", "Коммерсантъ".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).