будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 18, 2025
Монитор

Второй выпуск

**Темы дня**

Одной из главных тем для центральных СМИ стала прошедшая накануне в Новосибирске встреча президента РФ В.Путина с президентом Казахстана Н.Назарбаевым в рамках Форума приграничных регионов двух стран, который проводится уже в четвертый раз. Участники форума обсудили ход выполнения плана совместных действий двух стран на 2007-2008 гг. Глава Минпромэнерго В.Христенко и министр индустрии и торговли Казахстана Г.Оразбаков подписали программу экономического сотрудничества на 2008-2011 гг.
По сообщениям газеты "Время новостей", В.Путин отметил, что от реализации этого плана он ждет значимых результатов. "В нем заложены программы совместной работы в сфере высоких технологий, в частности, в освоении космического пространства, в мирном использовании атомной энергии, а также в сфере военно-технического сотрудничества", - сказал российский президент.
"Российская газета" подчеркивает, что больше всего критике подверглось то направление, которое одновременно является и гордостью российско-казахстанского партнерства, и одним из приоритетных направлений в приграничном сотрудничестве, - транспортная инфраструктура.

Масс-медиа также отметили, что главным вопросом в повестке прошедшего вчера заседания правительства РФ был отчет Минэкономразвития о деятельности министерства в 2006 г. и о планах на ближайшие три года. Докладчик - глава министерства - Э.Набиуллина к работе МЭРТ непосредственного отношения в последние годы не имела, но ее "министерский" дебют получился удачным. Ее доклад был построен так, что речь в нем шла в основном не о прошлом, а о будущем. Э.Набиуллина пообещала, что в ближайшее время будет подготовлена новая внешнеэкономическая стратегия, в центре которой "эффективная система поддержки экспорта", прежде всего, несырьевых товаров.
Как пишут "Новые Известия", после доклада премьер-министр В.Зубков заявил: "Нужно выстроить работу так, чтобы населению были видны конкретные результаты вашей деятельности. Людям интересно знать, что будет в 2008, 2009 и 2010 гг., каков будет уровень зарплат, социальная поддержка населения".
"Независимая" газета обратила внимание на то, что члены правительства, прочувствовав по-армейскому жесткий стиль руководства премьера, не желают лишний раз "высовываться". Это было заметно и в ходе заседания. При М.Фрадкове участники заседания задавали докладчику вопросы, потом желающим предоставлялась возможность выступить. И министры, пользуясь случаем, жарко дискутировали друг с другом. А к Э.Набиуллиной вопросы нашлись лишь у вице-премьера А.Жукова, глав Минсельхоза и Минобрнауки А.Гордеева и А.Фурсенко. Остальным то ли нечего было спросить, то ли было искренне жаль уставшую от дальних перелетов коллегу. В.Зубков был менее галантен, задав следующие вопросы: "Что получит население?" "Какие конкретно будут показатели в социально-экономическом развитии и каков в этом будет вклад собственно МЭРТа?", он поставил даму-министра в затруднительное положение. Было видно, что привыкшая к предельно четким вопросам Э.Набиуллина была обескуражена столь популистскими постановками вопросов, ответить на которые под силу далеко не каждому политику.
"Время новостей" замечает, что глава МЭРТ не стала говорить про удвоение ВВП к 2010 или 2012 г., назвала минимальный уровень экономического роста - 6-7%, при котором что-то получится. Призвала переходить на путь инновационного развития, создания инфраструктуры и развития частно-государственного партнерства. Среди новаций от нового главного экономиста страны стоит ждать: завершения разработки внешнеэкономической стратегии; внесения 15 ноября в правительство законопроекта о прогнозировании социально-экономического развития страны; разработки к концу года нового порядка подготовки федеральных целевых и адресных инвестиционных программ. А также новых форм защиты отечественного производителя от импорта, но, оговорилась Э.Набиуллина, "только по международным правилам".
Газета "Комсомольская правда" пишет, что это было первое выступление Э.Набиуллиной на заседании правительства. И, похоже, новый министр оказалась в непростой ситуации: все достижения, о которых можно сказать, свершились при Г.Грефе, а о планах говорить трудно, поскольку новые полномочия МЭРТ еще толком не определены. Ведь считавшиеся главными делами Минэкономразвития при Г.Грефе - Инвестфонд и целевые программы по развитию регионов, - теперь достанутся Министерству регионального развития во главе с Д.Козаком.
"Российская газета" пишет, что на первый раз жесткий и требовательный не только к себе, но и к окружающим премьер доклад главы Минэкономразвития одобрил. "Просил бы перевести эту работу в понятный населению, регионам, правительству доклад", - сказал он. А обеспечивать повышение результативности и эффективности работы отдельных органов исполнительной власти посоветовал не за счет того, сколько выделено ресурсов и денег, а за счет повышения качества планирования.
Газета "Московский комсомолец" сообщает, что в ближайшие три года МЭРТ израсходует на осуществление своих задач около 91 млрд. руб. Однако с каждым годом объем средств, которые будет пропускать через себя ведомство Э.Набиуллиной, будет снижаться. МЭРТ превращается чуть ли не в комитет экономического прогнозирования при Минфине. "Равновесие" в Белом доме нарушено: если раньше министру финансов А.Кудрину на заседаниях регулярно оппонировал Г.Греф, то теперь начинается гегемония А.Кудрина. Новый министр Э.Набиуллина с ним не спорит: ведь ее ведомство теперь находится в подчиненном положении - его будет курировать все тот же А.Кудрин.
"Коммерсантъ" пишет, что нормы Бюджетного кодекса вступят в силу только в 2009 г. - еще Г.Греф договорился о введении для них трехлетнего "переходного периода". Э.Набиуллина напомнила в Белом доме о существовании этой уступки, и ей никто не возражал. На некоторые компромиссы она была готова идти - например, она в принципе согласилась с целесообразностью передачи контроля над Инвестфондом Минрегиону и его главе Д.Козаку. Но не сразу, а прогнозировать точные сроки передачи полномочий она не сочла нужным.
Газета "РБК daily" указывает, что до сих пор все правительственные ведомства регулярно предоставляли отчеты о проделанной работе и основных направлениях деятельности. Теперь, по словам премьера, необходимо больше внимания уделить регионам: "Нужно нам заслушивать регионы на каждом заседании правительства, потому что, когда мы заслушиваем регион, появляется ответственность". В итоге комиссию по повышению результативности бюджетных расходов под руководством вице-премьера А.Жукова было решено переименовать в комиссию по оценке результативности работы федеральных и региональных органов исполнительной власти. Руководить новой комиссией поручили А.Жукову.

**Президент РФ и его администрация**

"Независимая" газета не исключает упразднения либо значительного ослабления функций института полпредов

"Независимая" газета комментирует заявление спикера Совета Федерации С.Миронова, который не исключил, что в ближайшее время, еще до президентской кампании, может быть ликвидирован - или переориентирован - институт полпредов. "Я не исключаю [этого] - исходя из общих рассуждений, какие задачи ставились в свое время перед полпредами. Как мы видим, большинство из них решено. Возможна какая-то замена функций", - сказал он. Источник "НГ" в "Справедливой России" ("СР"), указав на две недавние отставки в этой сфере, посоветовал понаблюдать: если состоится третья, станет ясно - упразднение должностей полпредов не за горами. Что касается возможности расформирования этой структуры, то, по мнению источника, полпреды останутся, но будут переориентированы на кабинет министров, а еще точнее - на премьер-министра. Это будут, по словам источника, некие структуры, координирующие деятельность представителей федерального правительства в регионах.
Издание напоминает, что на днях от исполнения обязанностей полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе был освобожден К.Исхаков, а на следующий день его назначили замминистра регионального развития Д.Козака, который, в свою очередь, до недавнего времени являлся полномочным представителем президента в Южном федеральном округе. Должности обоих экс-полпредов пока вакантны. Фигуры же четырех из оставшихся пяти полпредов - Г.Полтавченко (ЦФО), И.Клебанова (СЗФО), П.Латышева (УрФО), А.Квашнина (СибФО) - в последнее время были мало заметны, и это дает основания предположить, что степень их влиятельности значительно ослабла. Что же касается питерца А.Коновалова, возглавившего в ноябре 2005 г. полпредство в Приволжском федеральном округе, то представляется, что именно он может стать в ближайшее время фигурантом той самой отставки, возможность которой предположил источник "НГ" в "СР". И если это действительно произойдет, то тогда упразднение либо значительное ослабление функций института полпредов может обрести реальные очертания. Версию собеседника "НГ" в какой-то мере подтверждает и недвусмысленное заявление В.Путина на недавнем съезде "единороссов" о том, что он может в будущем занять должность премьера, пишет газета.

**Федеральное собрание**

Комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям нашел массу нестыковок в проекте закона о создании госкорпорации "Ростехнологии" ("Газета")

"Газета" обращает внимание, на то, что комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям в четверг нашел массу нестыковок в проекте закона о создании госкорпорации "Ростехнологии". Что не помешало комитету рекомендовать депутатам 9 октября принять законопроект в первом чтении.
Основные претензии к документу - расплывчатость формулировок и возможность двойной трактовки тех или иных его пунктов. По словам председателя комитета, "единоросса" М.Шаккума, не ясны последствия создания системы продаж высокотехнологичной продукции, о которой говорится в документе. А именно: смогут ли экспортеры такой продукции самостоятельно торговать или должны будут реализовывать продукцию через посредника в лице "Ростехнологий"?
Из законопроекта также следует, что корпорация вправе проводить экспертизу проектов, программ и внешнеторговых контрактов любых высокотехнологичных экспортеров. А это вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов. "При экспорте продукции мы никому преград чинить не будем. Совершенно ясно, что те предприятия, которые не станут входить в госкорпорацию, будут самостоятельны в своих действиях на внешнем рынке", - ответил на это представитель президента в Госдуме А.Косопкин. И предложил разработчикам как можно быстрее устранить эту недоработку в законопроекте.
Остались и другие неясности, а также явные противоречия с другими законодательными актами. В законопроекте не указано, куда направляется полученная прибыль. Видимо, эту лазейку специально оставили в "Рособоронэкспорте". Ведь у всех уже созданных госкорпораций этот пункт присутствует обязательно, хотя и формулируется расплывчато: прибыль должна направляться только на достижение целей, для которых создана госкопрорация. Другой вопрос - почему "Ростехнологии" не обязаны публиковать свой годовой отчет? По словам Шаккума, следует уточнить, что не публикуются только сведения, составляющие гостайну, а все остальные должны публиковаться. Спорить с доводами депутатов разработчики из "Рособоронэкспорта" не стали. Ко второму чтению обещали все исправить, чтобы двусмысленностей в документе не осталось.

Члены комитета Госдумы по собственности пришли к выводу, что порядок изъятия земель в Сочи для строительства олимпийских объектов нарушает права собственников по всей России. Тем не менее данный законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении ("РБК daily")

"РБК daily" напоминает, что поправки в Земельный и Гражданский кодексы в связи с организацией и проведением зимних Олимпийских игр 2014 года были разработаны МЭРТ и внесены группой депутатов-"единороссов" в одном пакете с законопроектом о создании олимпийской госкорпорации. Они устанавливают порядок изъятия земель для строительства спортивных объектов. Предвидя недовольство жителей, чьи дома попали в зону строительства, президент РФ В.Путин порекомендовал не обижать собственников. При этом, насколько учтены пожелания главы государства при подготовке законопроекта, вчера решали члены комитета по собственности. Как поясняет издание, по законодательству, власти вправе изымать земли для госнужд, но обязаны предупредить об этом собственника за год. За это время стороны должны договориться о взаимовыгодных условиях. Принудительное выселение возможно только в судебном порядке, если переговоры не принесли результатов. Новые правила разрешают властям сократить годовой срок согласования интересов. На уведомление собственников отводится всего месяц со дня принятия решения об изъятии земельного участка. Причем письменно это делать не обязательно, достаточно публикации информации в местной газете. Оспорить факт изъятия гражданин не сможет, единственное, что ему останется, - добиваться в суде адекватной компенсации.
Депутаты, хотя и одобрили концепцию документа, рекомендовав его к принятию в первом чтении, в корне не согласились со многими его нормами. Главная претензия - универсальность предлагаемых норм. Если они будут приняты, то упрощенный порядок изъятия будет действовать не только в Сочи, а на всей территории РФ. Как отметил глава комитета по собственности В.Плескачевский, необходимо устранить из поправок нормы общего действия и зафиксировать особенности изъятия собственности только для Сочи. Много нареканий у комитета вызвали компенсационные нормы. Согласно законопроекту, собственник может отказаться от денежной компенсации и потребовать новый участок земли вместо изъятого. Однако выбор участка возможен только при наличии свободных земель в собственности государства. Такой порядок, как говорится в заключении комитета, приведет к тому, что власти, прикрываясь отсутствием земельных ресурсов, будут рассчитываться с бывшими собственниками только деньгами. Не исключено, что денежной компенсации может не хватить на покупку жилья. Не желают депутаты предоставлять чиновникам и право использовать кадастровую стоимость в иных целях, кроме налогообложения. По словам члена комитета М.Рохмистрова, уже сейчас сочинские власти сносят вполне легальные постройки, но возмещают владельцу копейки.

**Новости политики**

Штаб "Единой России" с появлением во главе партсписка президента В.Путина собираются усилить кремлевскими кадрами ("Независимая")

Как стало известно "Независимой" газете, штаб "Единой России" ("ЕР") с появлением во главе партсписка президента В.Путина собираются усилить кремлевскими кадрами. Дело в том, что вчера "ЕР" неожиданно отменила сдачу выборных документов в ЦИК. Источники издания ссылаются не столько на продолжающуюся и после съезда правку списков, сколько на коррекцию работы самого предвыборного штаба "единороссов" со стороны администрации президента. Источник "НГ" во фракции "ЕР" сообщил, что в офисе партии якобы уже подыскивают кабинеты для подкрепления из Кремля: "Теперь вся администрация пересядет в штаб, за исключением разве что Собянина [глава администрации президента]". "Администрация президента [АП] обеспечивает деятельность президента", - пояснил высокопоставленный источник "НГ" в АП, отвечая на вопрос о том, будет ли Кремль участвовать в кампании "ЕР". При этом он отметил, что во время последних президентских выборов все работники АП, входящие в предвыборный штаб В.Путина, ушли в отпуск. При формировании штаба "ЕР" в его состав вошел замруководителя управления внутренней политики администрации президента Л.Ивлев. Совсем недавно команду пополнил человек, близкий к администрации, - исполнительный директор ИМА-групп М.Сидоров, который разделил полномочия курировавшего идеологическую работу и пиар К.Костина. На данный момент, по сведениям издания, по инициативе администрации Кремля в Госдуме создается группа из 20-30 депутатов, которым будет разрешено пропагандировать в СМИ достижения партии, за которые она должна получить высокие проценты 2 декабря. В "ЕР" сейчас озабочены поисками координатора их работы, причем исполком готов предложить временному служащему не только кабинет, но и место в штате.
Директор Международного института политической экспертизы Е.Минченко считает не только логичным, но и неизбежным появление теневого предвыборного кремлевского штаба "ЕР": "Ясно уже, что это избирательная кампания не "Единой России", а Путина, и с этой точки зрения было бы логично создать единый избирательный штаб. С другой стороны, понятно, что явного участия (в дебатах, в целенаправленных встречах с избирателями) в этой избирательной кампании Путин принимать не будет. В значительной степени избирательная кампания будет вестись средствами пиара ежедневной деятельности президента. Вполне логично, что будет существовать официальный штаб "ЕР" и будет существовать отдельно пиаровский штаб президента". По мнению политолога, грядущее двоецентрие "единороссовского" штаба так же неизбежно, как и укрепление официальной предвыборной структуры "ЕР" специалистами, близкими к АП.

В свое время посредством СМИ и финансов ряд российских миллиардеров оплатили президентскую кампанию Б.Ельцина и эта "победная ставка" значительно поспособствовала усилению их дальнейшего влияния ("The Moscow Times")

"The Moscow Times" опубликовала статью, посвященную Г.Явлинскому, в которой рассказывается о жизненном пути лидера партии "Яблоко" и его становлении как политика. В частности, обращаясь к событиям 1996 г., газета отмечает, что тема тогдашних президентских выборов является довольно чувствительной для Г.Явлинского. "После создания твердой избирательной базы, основанной на обещаниях борьбы с коррупцией, и окончания первой чеченской войны, он почувствовал, что сможет занять третье, а возможно, и второе место на выборах, - пишет издание. - Он жалуется, что пострадал от своей репутации "супер-голубя", пытаясь очистить коридоры власти, в то время как в результате сомнительной приватизации рождались российские миллиардеры. Семеро банкиров - Б.Березовский, В.Потанин, М.Ходорковский, В.Гусинский, А.Смоленский, М.Фридман и П.Авен - посредством СМИ и финансов оплатили президентскую кампанию Б.Ельцина, которая позволила ему получить второй срок. Их победная ставка на Ельцина весьма значительно поспособствовала усилению их дальнейшего влияния".

**Новости СМИ**

По данным "Коммерсанта", главный редактор журнала "BusinessWeek Россия" О.Романова и шеф-редактор А.Гордеев в понедельник будут уволены из издания из-за "недостаточной квалификации"

Как стало известно "Коммерсанту", главный редактор журнала "BusinessWeek Россия" О.Романова и шеф-редактор А.Гордеев будут уволены из издания из-за "недостаточной квалификации". Их официальное увольнение, по словам издательского директора группы деловых изданий ИД Родионова Е.Додолева, произойдет в понедельник. Вчера же главному редактору и шеф-редактору издания было разослано уведомление в том, что места работы они лишатся на основании "недостаточной квалификации, умений, знаний и навыков для выполнения работы по соответствующим должностям". Е.Додолев уточнил, что под недостатком квалификации он понимает регулярный срыв сроков сдачи журнала в типографию. По мнению Е.Додолева, нынешний формат "BusinessWeek Россия" не соответствует заявленной деловой нише: "Ольга Романова делает какой-то другой журнал, но не BusinessWeek. Он хороший, и он мне нравится, но это журнал "общего интереса". Делать такой журнал можно, если он самостоятелен. Но у лицензионного издания есть свои законы - оно должно соответствовать критериям франшизы". Кроме того, Е.Додолев уточнил, что решение об увольнении он принимал не самостоятельно, а по итогам инспекции американского концерна McGraw-Hill, по лицензии которого издается "BusinessWeek Россия".
Сотрудники издания из команды О.Романовой настаивают на другой версии. По словам собеседника "Ъ" в BusinessWeek, конфликт издателя с главным редактором связан с тем, что О.Романова "отказывалась размещать в журнале заказные материалы" и "противилась черным зарплатам, которые выплачиваются в "BusinessWeek Россия", считая, что подобные правила дискредитируют любое издание, но в первую очередь деловое". Любопытно, что против "неясной" схемы оплаты труда сотрудников ИД Родионова в свое время выступал и экс-главный редактор журнала "Профиль" Г.Бовт, что, по одной из версий, стоило ему редакторского кресла.
Вчера О.Романова и А.Гордеев продолжали выполнять служебные обязанности, сдавая очередной номер журнала. Однако по словам Е.Додолева, уже в понедельничном номере их имен может и не оказаться: "Это может произойти в том случае, если редакторы не выполнят свои обязательства по номеру". По информации "Ъ", переговоры с кандидатами на руководящие посты в BusinessWeek уже ведутся. Пост главного редактора предлагался, к примеру, экс-шеф-редактору журнала "Компания" Э.Муртазаеву и генпродюсеру телеканала "Звезда" Р.Арифджанову.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

"The Moscow Times" комментирует ситуацию вокруг иска к продюсерской компании "Централ Партнершип", с которым дочери космонавта Ю.Гагарина обратились в суд

"The Moscow Times" пишет, что дочери первого космонавта обратились в суд с иском к продюсерской компании "Централ Партнершип" по поводу фильма "Внук Гагарина". Дочери Ю.Гагарина, Елена и Галина, утверждают, что фильм порочит космонавта, подразумевая, что он имел внебрачные сексуальные связи. Между тем, указывает издание, "Централ Партнершип" предупреждает, что победа в суде дочерей Ю.Гагарина может нарушить право на свободу слова и создать опасный прецедент. "Централ Партнершип" испытывает глубокое уважение к памяти Юрия Алексеевича Гагарина, - заявил глава компании С.Шестаков. - Фильм просто содержит косвенные упоминания его имени, которые в любом случае невозможно рассматривать как оскорбление. Мы говорим о вымышленной работе, которая, отличаясь от документальной, не претендует на детальное толкование прошедших событий. Все, что мы видим на экране, является творческим вымыслом". Газета также приводит мнение директора мемориального Дома-музея С.П.Королева Л.Филиной, которая утверждает, что для тех, кто знает всё о Ю.Гагарине, с самого начала должно быть понято, что мальчик лжёт. По ее словам, Ю.Гагарин был человеком высоких моральных качеств и очень ответственным коммунистом и офицером.

**Экономические новости**

Как считают в Минприроды, для прироста ресурсов платины и никеля следует вести поисковые работы в районе Норильска и на Камчатке ("Коммерсантъ")

"Коммерсантъ", посвятив традиционную рубрику "Тенденции" заявлению главы Минприроды Ю.Трутнева о корректировке долгосрочной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы России, и удвоении финансирования этого направления, в частности, публикует интервью начальника департамента государственной политики в сфере геологии и недропользования Минприроды С.Федорова, который прокомментировал ту часть программы, которая касается геологических изысканий по редкоземельным металлам, никелю, платиноидам. "По редкоземельным металлам в целом речь идет о развитии существующих центров добычи с доинвестированием, - пояснил чиновник. - Традиционно это Урал, Дальний Восток, юг Сибири... Что касается никеля и платины, для прироста ресурсов на будущее следует вести поисковые работы в тех районах, где уже существуют центры добычи: в районе Норильска, на Камчатке. В рамках адаптированной программы в этот сектор предусматривается вложение более 5 млрд. руб. против ранее запланированных 3 млрд. руб.
Кроме того, "Коммерсантъ" публикует интервью партнера инвестфонда DBM Capital Т.Маккатчена, который проанализировал, насколько оправданно то, что в планах Минэкономразвития первоочередное место занимает Чукотка. - Государство собирается вдвое увеличить финансирование геологоразведки драгметаллов нераспределенного фонда. "Я не уверен, что вложения в поиск драгметаллов окупятся с точки зрения бюджета. Например, если поиск увенчается успехом и будет обнаружено рудное поле с содержанием 1 млн. унций в руде, это не значит, что добыча металла будет выгодной", - сказал Т.Маккатчен, добавив, что зачастую на Чукотке затраты так высоки, что добыча металла на отдельных участках просто нерентабельна. "Во-первых, в среднем метр бурения стоит $300. Если мы говорим про объем бюджетного финансирования в $2,5 млрд., получается, что... для оправдания инвестиций нужно найти 25 млн. унций золота, - пояснил эксперт. - Это то же самое, что ежегодно открывать в России новый Сухой Лог - крупнейшее золоторудное месторождение в Евразии". Как считает Т.Маккатчен, именно потому, что добыча на Чукотке требует массы времени, средств и терпения через два-три года владельцы лицензий начнут их продавать: ведь если сейчас начинать разведку на чистом поле, то от старта до финиша или до непосредственной добычи золота понадобится около десяти лет.

Рынки цветных металлов оправляются от коррекции, которая продлилась два месяца ("РБК daily")

Рынки цветных металлов оправляются от коррекции, которая продлилась два месяца, пишет "РБК daily". При этом главным сюрпризом последних дней стал уверенный рост цен на медь. В среду котировки трехмесячных фьючерсов на поставку меди на Лондонской бирже цветных металлов (LME) достигли уровня $8230 за тонну - максимального за последние пять месяцев. И хотя вчера цены подверглись небольшой коррекции, эксперты уверены, что медь будет дорожать и дальше. Поводом же для очередного ценового скачка стала начавшаяся во вторник забастовка рабочих на двух рудниках в Перу. Аналитики канадского банка Scotia Capital предсказывают рост цен на медь до $8400-8500 за тонну осенью. Между тем серьезных фундаментальных причин для резкого роста цен на медь нет, ведь темпы увеличения производства этого металла опережают спрос, подчеркнул старший аналитик International Copper Study Group (ICSG) А.Рэбел. Вчера ICSG опубликовала прогноз производства металла до конца года и на следующий год. В 2008 г. производство меди достигнет 18,9 млн. т, тогда как потребление ожидается на уровне 18,701 млн. т. Летний аутсайдер LME - никель - подорожал в среду на 1,8%, до $31450 за тонну, а в четверг цена еще немного подросла - до $31550 за тонну. Эксперты Scotia Capital считают вполне возможным, что к ноябрю никель может вырасти до $35200 за тонну металла из-за непрекращающегося роста спроса со стороны Китая.

**Банковские новости**

Как стало известно "Ведомостям", Г.Грефу сделано предложение стать президентом Сбербанка

Как стало известно "Ведомостям", Г.Грефу сделано предложение стать президентом Сбербанка. Об этом рассказали газете источник в окружении Грефа и топ-менеджеры двух крупных российских финансовых холдингов. Сам Греф вчера категорически отказался комментировать эту тему.
"Несколько неожиданное назначение, - удивляется председатель совета директоров МДМ-банка О.Вьюгин. - Как ЦБ его согласует на предправления, он же не был банкиром". Однако, как замечает газета, прецедент уже есть - председатель правления "ВТБ 24" М.Задорнов тоже никогда не работал в банках - был депутатом и министром финансов. А.Казьмин, возглавлявший Сбербанк 11 лет, также пришел в Сбербанк с госслужбы, с поста замминистра финансов.
Первая реакция топ-менеджера крупного частного банка, узнавшего о возможном назначении Грефа от "Ведомостей", была резкой: "[Мне] надо быстрее продавать [акции Сбербанка]". Греф вряд ли склонен к работе в бизнесе, объясняет он. В свою очередь, первый зампред совета директоров Альфа-банка О.Сысуев не знает, какой из Грефа получится банкир, но уверен, что инвесторам он понравится. "Греф - сторонник рынка, либерализации и всего самого прогрессивного", - отмечает он. Согласен с ним российский инвестбанкир: "Инвесторы воспримут это назначение позитивно. Греф более открытый и рыночный человек, чем нынешнее руководство банка, которое говорило, что капитализация для банка не приоритет, много лет не хочет делать программу ADR. А что в банках не работал - какая беда? Найдутся там специалисты".
"Он человек очень известный, с административными и экономическими знаниями, - говорит Вьюгин. - Очень энергичный, не любит сидеть без дела. С его приходом Сбербанк может стать более динамичным. Впрочем, не факт, что это требуется, ведь это сберегательный банк".
Приход Грефа повлечет кардинальную смену команды Сбербанка, уверен Сысуев. "Герман Оскарович - резкий человек и готов работать с теми, кто его слушает и принимает, - отмечает собеседник "Ведомостей". - Ни под кого подстраиваться он не будет".
Ton-менеджер крупного российского финансового холдинга уверен, что Казьмин и его первый заместитель А.Алешкина в банке не останутся.

**Новости компаний**

Холдинг ТНК-ВР впервые опубликовал промежуточную консолидированную отчетность по US GAAP ("Business & Financial Markets", "Ведомости", "РБК daily")

"Business & FM" информирует, что чистая прибыль ОАО "ТНК-ВР холдинг" по стандартам US GAAP за первое полугодие 2007 года составила $2,146 млрд. Объемы добычи нефти снизились на 7%, это объясняется продажей в августе 2006 года "Удмуртнефти". Без учета влияния этого фактора объемы добычи увеличились примерно на 1%. Консолидированная выручка ТНК-ВР составила $15,32 млрд. Операционная прибыль - $2,77 млрд., EBITDA - $2,96 млрд. Чистая прибыль достигла $2,15 млрд. Рентабельность EBITDA и чистой прибыли - 19% по каждому показателю, операционная рентабельность -18%.
По мнению экспертов, чистая прибыль ТНК-ВР оказалась всего на 30% ниже операционной из-за того, что холдинг получил $30 млн. от отчуждения дочерних компаний и еще $22 млн. прибыли от курсовой разницы. Несмотря на то, что уровень цен на нефть в первом полугодии 2007 года был ниже, чем в прошлом году, холдинг продемонстрировал сильные результаты, заявил финансовый директор ТНК-ВР Д.Оуэн. "Продолжающееся укрепление курса рубля негативно повлияло на определенные составляющие наших затрат", - добавил он.
Руководитель отдела фундаментального анализа ФК "Открытие" Н.Мильчакова отмечает, что операционная рентабельность и рентабельность EBITDA у ТНК-ВР выше, чем у ЛУКОЙЛа (у ЛУКОЙЛа - 15% и 18% соответственно). А рентабельность чистой прибыли у ТНК-ВР составила 19% против 11% у ЛУКОЙЛа. По мнению Н.Мильчаковой, это объясняется получением компанией одноразовых доходов от продажи активов. Хорошую рентабельность ТНК-ВР отмечает и аналитик ФК "УралСиб" Е.Дышлюк: "Несмотря на стагнирующую добычу, рентабельность у холдинга лучше, чем у конкурентов. Скорее всего, ТНК-ВР более эффективно контролирует свои расходы". "ТНК-ВР холдинг" объявил также, что за первое полугодие будут выплачены дивиденды в размере 1,33 руб. на акцию, всего 21 675 млн. руб. Таким образом на расчеты по дивидендам за январь-июнь компания направит всю неконсолидированную чистую прибыль (21,6 млрд. руб.), полученную за этот период согласно отчету по РСБУ. "Компания отправляет существенную сумму на выплату дивидендов, так как набор инвестиционных возможностей для нее ограничен. Ключевым фактором для развития холдинга будет создание газового СП с "Газпромом". Это даст возможность ТНК-ВР развивать газовый бизнес, тогда компания пересмотрит свою дивидендную политику", - уточняет Е.Дышлюк.
Дивиденды за второе полугодие также будут высокими, считает Н.Мильчакова: "Свободный денежный поток для акционеров у "ТНК-ВР холдинга" в первом полугодии был положительным и составил $447 млн. Если такой высокий уровень сохранится и во втором полугодии, акционеры могут надеяться на высокие дивиденды". Аналитики ФК "Открытие" рекомендуют продавать обыкновенные акции "ТНК-ВР холдинга" со справедливой ценой $2,03.
"Ведомости" сообщают, что исходя из опубликованного компанией "ТНК-ВР" за шесть месяцев 2007 г. отчета по международным стандартам, выручка холдинга за год составит $32,17 млрд., а чистая прибыль - $4,6 млрд. А по итогам прошлого года выручка была $32,11 млрд., а чистая прибыль значительно больше - $6,68 млрд.
Отчетность прошлого года украсили доходы от продажи "Удмуртнефти", напоминают эксперты. Первый квартал этого года был провальным: цены на нефть упали, а экспортные пошлины начислялись с трехмесячным опозданием. "Кроме этого продолжающееся укрепление курса рубля негативно повлияло на определенные составляющие наших затрат", - заявил финансовый директор ТНК-ВР Д.Оуэн. Снижение чистой прибыли по US GAAP в первом полугодии также произошло у ЛУКОЙЛа, опубликовавшего отчетность в середине сентября. ТНК-ВР и ее холдинговая структура становятся прозрачнее. Это может быть связано как с желанием российских акционеров продать свою долю в головной структуре, так и с намерениями увеличить free float "ТНК-ВР холдинга", рассуждают аналитики.
Продолжая тему, "РБК daily" отмечает, что представленные вчера финансовые результаты "ТНК-BP Холдинга" за январь-июнь 2007 г. совпали с ожиданиями аналитиков. По итогам всего года участники рынка прогнозируют чистую прибыль компании в размере $4,5-4,6 млрд., что заметно уступает ее результату в 2006 г. ($6,4 млрд.). Как пояснил Д.Лютягин из ИК "Велес Капитал", в прошлом году существенную часть прибыли компания получила от продажи своего предприятия "Удмуртнефть". По данным "ТНК-ВР Холдинга", прибыль от реализации "Удмуртнефти" составила около $1,8 млрд., прибыль от основной деятельности актива до момента его отчуждения (за восемь месяцев 2006 г.) - примерно $0,3 млрд.

В ходе реорганизации РАО ЕЭС "Газпром" получит только нужные ему активы. Недавно монополия договорилась с ФСК о продаже доли в этой компании ("Ведомости")

В ходе реорганизации РАО ЕЭС, отмечают "Ведомости", "Газпром" получит только нужные ему активы. Так, недавно монополия договорилась с Федеральная сетевая компания (ФСК) о продаже доли и в этой компании. Как рассказал предправления РАО ЕЭС А.Чубайс, ФСК и "Газпром" заключили опцион, вступающий в силу в III квартале 2008 г. "Это равноправный недискриминационный документ для двух сторон: если "Газпром" предъявит ФСК ее акции, то она покупает эти акции, но может поставить их себе на баланс, а может продать на рынке", - пояснил Чубайс. Как сообщил "Ведомостям" источник в РАО, опцион дает "Газпрому" возможность продать свою долю в ФСК или обменять ее на принадлежащие сетевой компании генерирующие активы. Правда, договор ФСК и "Газпрома" на советах директоров компаний еще не рассмотрен и юридической силы не имеет, уточнили источники в РАО и "Газпроме".
"Газпрому" принадлежит 10,5% акций РАО ЕЭС. Сейчас на эту долю можно получить 9,2% акций ФСК. Но к лету следующего года государство передаст компании все свои тепловые генерирующие активы и доля "Газпрома" сократится до 3%, подсчитал аналитик "Финама" С.Бирг. Этот пакет он оценивает примерно в $1 млрд.
"Норильский никель" и СУЭК, которым принадлежит соответственно 3,5% и около 1% акций РАО ЕЭС, менялись только долями в тепловых ОГК и ТГК. Идти по пути "Газпрома" СУЭК не хочет, говорит менеджер угольной компании, ведь долю в ФСК можно продать на рынке. Но "Газпрому" сделка с ФСК позволит получить желаемые доли в генерации в один прием. Иначе концерну пришлось бы сначала продать причитающиеся ему акции ФСК, а потом покупать бумаги ОГК и ТГК, отмечает менеджер СУЭК. К примеру, "Газпром" интересуется причитающимися сетевой компании 11,6% акций ОГК-6, ранее признавался "Ведомостям" менеджер "Газпрома".

ОГК-2 продолжают преследовать неудачи - после печального размещения дополнительных акций, когда предложенный инвесторам пакет не был полностью востребован, бумаги компании не впечатлили и иностранных портфельных инвесторов ("РБК daily")

Генерирующую компанию ОГК-2 продолжают преследовать неудачи, подчеркивает "РБК daily", поясняя, что после печального размещения дополнительных акций, когда предложенный инвесторам пакет не был полностью востребован, бумаги компании не впечатлили и иностранных портфельных инвесторов. Вчера в ходе первых безусловных торгов на Лондонской бирже (LSE) по депозитарным распискам ОГК-2 не было совершено ни одной сделки: весь день на бирже оставались неизменными три информационных табло - предложение о продаже по $15,3 за штуку, о покупке по $15,1 и прочерк в графе "Результаты торгов". Между тем условные (предварительные) торги на LSE показали, что интерес к компании имеется. Как отметил аналитик ИК "Финам" С.Бирг, бумаги начали торговаться на LSE 1 октября на уровне $15,5 за GDR - ниже цены размещения ($16). "Спустя три дня после начала торгов диапазон сделок составляет $14,8-15,05 за GDR, что, впрочем, соответствует динамике акций компании и на внутреннем рынке", - добавил он.
Гендиректор ОГК-2 М.Кузичев не склонен драматизировать результаты SPO. "Несмотря на сложную рыночную ситуацию, компания смогла привлечь значительный объем инвестиций, что демонстрирует доверие к стратегии и перспективам ее развития, - сказал он. - В результате международного размещения акций мы привлекли необходимые ресурсы для запуска масштабной инвестиционной программы, которая предусматривает строительство новых генерирующих мощностей в энергодефицитных регионах России и повышение производственной эффективности". Аналитик Dresdner Kleinwort С.Бейден полагает, что дебюту ОГК-2 на LSE помешал мировой финансовый кризис и ситуация на рынках может в краткосрочной перспективе оказывать давление на акции компании. А вот С.Бирг из итогов вчерашнего дня делает вывод: размещение ОГК-2 показало, что российская энергетика воспринимается западными инвесторами достаточно скептично.

Хотя бумаги "Норильского никеля" находятся на довольно высоком уровне, аналитики считают, что отчетность компании по МСФО может оказать на акции ГМК дополнительное позитивное влияние ("Коммерсантъ")

Коротко сообщая о том, что "Норильский никель" сегодня опубликует финансовые результаты за II квартал и I полугодие 2007 г. по МСФО, "Коммерсантъ" пишет, что аналитики ожидают почти двукратного роста выручки (до $8,1 млрд.) по сравнению с I полугодием 2006 г. и всего 10% роста по сравнению со II полугодием. Аналитики UBS ожидают рекордного роста EBITDA компании на фоне исторически высоких средних цен на никель (рост на 158% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) и более стабильных цен на медь и металлы платиновой группы. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков восьми инвестиционных банков и компаний, EBITDA ожидается на уровне $5,86 млрд., что в 1,3 раза выше прошлогоднего результата. Чистая прибыль ожидается на уровне $3,97 млрд., что выше показателей I полугодия 2006 г. на 68%.

"Полюс Золото" выглядит наиболее "выигрышным" кандидатом на "Сухой Лог", а переход этой компании под крыло государственной АЛРОСА может сделать ее кандидатуру и вовсе "беспроигрышной" ("Время новостей", "Business & FM")

Комментируя заявление главы Минприроды Ю.Трутнева о том, что право на разработку крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения "Сухой Лог" будет разыгрываться не на аукционе, а на инвестиционном конкурсе, "Время новостей" отмечает, что он не назвал сроков проведения или других условий будущего конкурса. Между тем совсем недавно в отрасли полуофициально назывались возможные сроки проведения аукциона на право разработки месторождения - конец 2007 - первая половина 2008 года. Параллельно, когда в январе 2007 года совладельцы "Интерроса" В.Потанин и М.Прохоров объявили о разделе активов, появились слухи, что "Полюс Золото" слишком велико, чтобы достаться целиком кому-то одному из них. По этой версии к "Полюсу" проявило интерес государство в лице алмазной монополии АЛРОСА.
Таким образом, вчерашнее заявление Ю.Трутнева, возможно, подтверждает, что события развиваются именно в этом направлении. Об отказе от аукциона по "Сухому Логу" в пользу инвестконкурса министр объявил при оглашении результатов переоценки месторождения. Кстати, эту переоценку проводил Центральный геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) совместно с ОАО "Полюс Золото". Это косвенно может свидетельствовать, что работа проводилась под конкретного победителя будущего конкурса. При отсутствии зарубежных претендентов (а проект условий конкурса в версии администрации Иркутской области исключает их присутствие) "Полюс" действительно выглядит наиболее "выигрышным" кандидатом. А переход этой компании под крыло государства (АЛРОСА) может сделать ее кандидатуру и вовсе "беспроигрышной".
Продолжая тему, "Business & FM" приводит слова руководителя пресс-службы "Полюс Золота" Е.Евстигнеевой, которая подтвердила, что компания будет участвовать в конкурсе на разработку "Сухого Лога". Как отмечает газета, решающим аргументом при выборе победителя конкурса становится инвестиционная программа развития месторождения, которую предложат участники. Газета указывает, что переоценка месторождения значительно увеличила его стоимость. Эксперты оценивают его в 203 млрд. руб., что, кстати, соответствует капитализации "Полюс Золота". Издание также напоминает, что "Полюс Золото" проводил отбор и обработку технологических проб на месторождении, что эксперты считают преимуществом компании перед другими претендентами.

По сведениям "Известий", на пост главы создаваемой госкорпорации, которая объединит под своим крылом все гражданские предприятия и ядерный оружейный комплекс, претендует экс-премьер М.Фрадков

"Известия" сообщают, что вчера президент В.Путин определил будущее российской атомной отрасли: он внес в Госдуму законопроект о создании государственной корпорации, которая объединит под своим крылом все гражданские предприятия и ядерный оружейный комплекс. Таким образом, с ее появлением завершится масштабная реформа, которую затеял глава Росатома С.Кириенко. Атомщики уверены, что он и возглавит новую корпорацию. Однако, по сведениям "Известий", на этот пост претендует также экс-премьер М.Фрадков. В благодарность за труды он в придачу к ордену может получить еще и протоны с электронами в подчинение.
Кроме того, газета замечает, что государственные суперкомпании множатся на глазах. Уже есть Объединенная авиастроительная, Объединенная судостроительная корпорации, корпорация нанотехнологий, а теперь будет еще и атомная. Ярым противником госкорпораций в Белом доме был Г.Греф, впрочем, его там уже нет. А два дня назад глава экспертного управления президента А.Дворкович выступил категорически против создания новых госкомпаний. Не помогло. Экономисты-либералы уверены, что государство - неэффективный собственник и компании-гиганты не могут работать так же хорошо, как частный бизнес. Но им возражают сторонники госкорпораций: на дворе век глобализации - и только крупные игроки способны конкурировать на мировом рынке.

У "Ставропольского бройлера" возникли проблемы со сбытом ("Business & FM")

У "Ставропольского бройлера", главного актива холдинга "Агрос", возникли проблемы со сбытом, пишет "Business & FM". Как стало известно газете, производитель приостановил отгрузки продукции в одну из крупнейших розничных сетей - "Магнит". В "Ставропольском бройлере" отрицают приостановку отгрузок продукции в "Магнит", в сети от комментариев воздерживаются.
Участники рынка предполагают, что компании не смогли достигнуть компромисса в переговорах по условиям поставок. Эксперты считают, что потеря такого перспективного и стабильного канала сбыта для "Ставропольского бройлера" нежелательна. Впрочем, наблюдатели считают, что "Ставропольский бройлер" со временем примет условия "Магнита" и вернется на полки сети. Если компании не удастся восстановить прежние объемы продаж, то это может подтолкнуть "Агрос" к продаже актива, заключает газета.

При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Время новостей", "Российская газета", "Новые известия", "Независимая газета", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", "Коммерсантъ", "РБК daily", "Business & Financial Markets", "The Moscow Times", "Газета", "Ведомости", "Известия".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).