**Темы дня**
Центральная пресса широко освещает вчерашнее выступление Д.Медведева на внеочередном съезде Ассоциации юристов России (АЮР). СМИ отмечают, что, как ожидалось, кандидат в президенты от "Единой России", являющийся председателем попечительского совета АЮР, озвучит свою предвыборную платформу. Но в отсутствие на съезде действующего президента В.Путина его преемник этого делать не стал.
" Время новостей" пишет, что в числе приоритетных задач стоит усовершенствование земельного и градостроительного законодательства, недостатки которого вскрылись в процессе реализации нацпроекта "Доступное жилье". Кроме того, сильно отстает экологическое законодательство. "В нем практически отсутствуют нормы, стимулирующие хозяйствующих субъектов к бережному использованию природных ресурсов и энергии", - отметил Д.Медведев. Кроме того, законодательство о малом бизнесе носит "лозунговый характер" и "слабо способствует улучшению предпринимательского климата". Наконец, много проблем создает общая несогласованность законов в различных отраслях.
Вопреки ожиданиям речь Д.Медведева практически не содержала программных заявлений, пишет " Независимая" газета. Более того, он не ответил на ключевой вопрос: можно ли вносить изменения в Конституцию? Между тем экс-глава Центризбиркома А.Вешняков сказал " НГ", что поправки в Основной закон наряду с проведением досрочных выборов - единственные механизмы, с помощью которых можно выполнить поручение В.Путина - развести по времени выборы Госдумы и президента.
Как замечает " РБК daily", из речи Д.Медведева следовало, что в российском законодательстве много архаических положений, которые требуют скорейшего пересмотра. По-видимому, этому и должен содействовать следующий президент РФ. При этом члены АЮР единогласно поддержали кандидатуру Д.Медведева. Опрошенные " РБК daily" юристы считают, что кандидат Кремля понравился бы еще больше, если бы пообещал судьям защиту от давления исполнительной власти.
Газеты сообщают, что вчера в ЦИК прошла жеребьевка бесплатного эфирного времени для агитационной кампании по выборам президента на государственных телеканалах и радиостанциях. Выяснилось, что если время на предвыборные ролики собираются использовать все четыре кандидата в президенты, то участвовать в дебатах планируют только двое. Лидер КПРФ Г.Зюганов откажется от теледебатов из-за невозможности дискутировать с Д.Медведевым, который уже прислал официальный отказ в ЦИК. В целом же по результатам жеребьевки выяснилось, что каждый телеканал предоставит по семь часов бесплатного эфира, которые кандидаты используют на рекламные ролики и дебаты. Причем дебаты должны занимать не менее половины выделенного времени.
Газета " Ведомости" сообщает, что агитационный период президентской кампании стартует 2 февраля. Кандидаты получат право размещать на телеканалах короткие ролики. У Д.Медведева будет два телеролика. В одном из них преемник появится вместе с действующим президентом В.Путиным, их появление будет сопровождать предвыборный лозунг "Вместе победим!", рассказали источник в администрации президента и чиновник, близкий к штабу Д.Медведева. Второй ролик будет представлять собой нарезку мнений представителей бюджетных профессий. Учителя, врачи, работники социальной сферы расскажут телезрителям о том, как реализуются национальные проекты и в чем их польза для населения. Как признается чиновник кремлевской администрации, роликов и другой продукции будет по минимуму: "В обильной рекламе нет необходимости, Медведев и так успешно завоевывает доверие избирателей".
Наибольший интерес вызвало время выхода дебатов в эфир: политики жалуются на то, что телекомпании показывают споры о судьбах отечества в крайне неудобное для электората время, пишет " Время новостей". Правда, электорат это вполне устраивает - он предпочитает другие развлечения. "У нас дебаты неинтересны публике, так сложилось еще с 1991 года, когда от них отказался Б.Ельцин, - сказал зам. гендиректора Центра политтехнологий А.Макаркин. - Также у нас нет традиции придания дебатам большого значения, как в Америке, где это огромное шоу, которое смотрит вся страна, а его результаты могут повлиять на исход голосования. Для дебатов нужно два-три кандидата с общенациональной известностью и примерно равными шансами на победу, нужна реальная политическая конкуренция и интрига. А в наших условиях участие в дебатах выгодно прежде всего аутсайдерам, которые повышают свою узнаваемость, появляясь на экране рядом с раскрученными фигурами". Тем не менее аналитик считает, что нельзя совсем отменять дебаты как вид агитации: "Будет трудно потом вернуть их обратно, когда конкуренция в политике все-таки появится".
Как полагает " Коммерсантъ", дебаты могут обернуться формальным выполнением закона. В соответствии с законодательством на дебаты должны одновременно прийти все кандидаты, время не пришедших достается тем, кто согласился на эфир. Так, у избирателей есть риск в течение четырех недель лицезреть на трех федеральных каналах почти ежедневную часовую беседу между А.Богдановым и В.Жириновским. По признанию представителей телеканалов, платное эфирное время не очень сильно заинтересовало кандидатов. И хотя квоты были розданы, оплата будет внесена очень выборочно. Не исключено, что единороссы используют это время для индивидуального выступления Д.Медведева накануне дня голосования. Кроме того, Д.Медведев воспользуется правом бесплатно разместить свою предвыборную программу. По сведениям " Ъ", она может быть опубликована в "Российской газете" 4-5 февраля.
" Независимая" газета обращает внимание на то, что отказ Д.Медведева от участия в теледебатах значительно оживил президентскую кампанию. При этом накануне появилось сообщение о готовности Г.Зюганова последовать примеру первого вице-премьера. Впрочем, эксперты полагают, что на демонстрации оппозиционности вождь КПРФ заработает дополнительные очки, однако выборы от отсутствия дебатов не пострадают.
Как пишет "Московский комсомолец", в условиях заоблачного выборного рейтинга Д.Медведева, его участие в дебатах могло лишь несколько снизить популярность первого вице, но никак ее не повысить. "Серьезно споря о чем-то с Зюгановым, Жириновским и тем более Богдановым, Медведев как бы признавал, что он находится на одном уровне с этими заведомыми аутсайдерами президентской гонки. К тому же закаленные в полемических схватках вожди КПРФ и ЛДПР запросто могли загнать не слишком привычного к дискуссиям подобного формата Дмитрия Анатольевича в какую-нибудь логическую ловушку. Получается, что готовность Медведева участвовать в дебатах была бы равнозначна его согласию играть со своими оппонентами в поддавки. А требовать чего-то подобного от политика не просто глупо, а даже противоестественно", - отмечает " МК".
Пресса обращает внимание на то, что Минфин планирует увеличить нагрузку на некоторых налогоплательщиков. Через две недели, 14 февраля, правительство России на своем заседании намерено утвердить план налоговой реформы на три года вперед. Вчера же стало ясно, что радикальных новаций в налоговой политике ждать не стоит:статс-секретарь, заместитель министра финансов С.Шаталов рассказал, что период ежегодного снижения налогов окончательно завершен. Более того, в следующие три года нагрузка на некоторых налогоплательщиков может даже увеличиться. "Мы не видим возможности для снижения налогов в нынешней ситуации, когда российская экономика все более чувствительна к потрясениям на мировых рынках", - заявил замминистра финансов.
Заявления Минфина по поводу необходимости реформирования единого социального налога в газете "Business & FM" комментируют эксперты. "Хорошо, что Минфин признал необходимость изменения системы сборов налогов в социальные фонды, отмечает директор департамента стратегических исследований ФБК И.Николаев. "Однако в сфере пенсионного обеспечения переход на страховые принципы неприемлем. Страховой принцип будет работать, когда платят взносы все, а страховой случай происходит для единиц. Однако выход на пенсию ожидает каждого. Наоборот, нужно отказываться от страховой части пенсии, увеличивая в составе ЕСН долю, которая идет на пополнение базовой и накопительной частей", - говорит Николаев. Вариант, предлагаемый Минфином, бизнес устраивает больше, чем предложения Минздравсоцразвития, отмечает заместитель председателя налогового комитета РСПП С.Беляков. "Если распространить базовую ставку ЕСН 26% на всех граждан, кто получает меньше 600 тыс. руб. в год, расходы компаний существенно возрастут. Эта мера приведет скорее к тому, что зарплаты опять начнут уводить в тень", - считает С.Беляков.
"Ведомости"отмечают, что Минфин готов ввести консолидированную отчетность с 2009 г., на первом этапе - только для крупнейших налогоплательщиков. Проще будет привлекать инвестиции, компании смогут суммировать прибыли и убытки внутри группы, а не переносить убытки на будущее при реализации крупных инвестпроектов, радуется начальник управления налогового администрирования АФК "Система" Е.Кузнецова. "Проще работать с одним агентом, чем с 40 "дочками", - говорит партнер Deloitte Г.Камышников. Консолидация во многом решит проблемы контроля за трансфертными ценами внутри страны, надеется замруководителя налогового комитета РСПП С.Беляков, но консолидация должна быть добровольной, срок действия группы - не менее года, компания должна быть участником только одной группы. Будет очень сложно вычленить расчеты внутри группы, предупреждает адвокат М.Орлов. Порог отсечения в 90% упрощает правила консолидации, считает Камышников. П.Медведев из "Эрнст энд Янг" не согласен: критерий крупнейшего налогоплательщика отсекает большой пласт бизнеса, а порог в 90% очень высок даже для крупных компаний - в странах, где принцип консолидированной уплаты налога на прибыль уже действует, правила более гибкие.
"Известия", обращая внимание на то, что Минфин намерен серьезно реформировать ЕСН, и даже готов отказаться от него, замечают, что естественно, что никуда социальные отчисления, которые делают работодатели, не исчезнут. Просто грядут большие перемены в системе пенсионного, медицинского и социального страхования. Выльется ли это в очередную реформу? На этот вопрос пока еще нет ответа. Все зависит от тех решений, которые примет правительство в середине февраля. Но эксперты уверены, что очередное реформирование страховой системы необходимо. Вопрос состоит только в том, как будут отменять ЕСН и нужно ли вообще это делать на данный момент.
"Российская газета"пишет, что в налоговой сфере ожидаются новации и они явно не порадуют бизнес. Во-первых, по словам статс-секретаря - заместителя министра финансов С.Шаталова, Минфин все-таки намерен реформировать НДС, что, впрочем, не означает его снижение. А именно этого ждал от власти бизнес, предлагая в качестве альтернативы НДС ввести налог с продаж. Но у Минфина другие планы. Они касаются правил возмещения части НДС экспортерам. С.Шаталов пояснил, что реформа НДС коснется правил и условий принятия нулевой ставки по НДС. То есть добиться НДС будет сложнее. Но самое главное (и это уже порадует бизнес), налоговики могут получить право возмещать ту часть суммы по НДС, с которой они согласны. "Сейчас, если сумма заявленного к возмещению налога налоговые органы не устраивает, они вынуждены отклонять все",- пояснил статс-секретарь
Как отмечает " Независимая" газета, мировой финансовый кризис дал новые аргументы Минфину для сохранения или даже увеличения налоговой нагрузки в РФ в 2009-2011 гг. Это стало ясно в ходе прошедшей накануне пресс-конференции замминистра финансов С.Шаталова. Причем наибольший удар может прийтись по "Газпрому" и владельцам дорогой недвижимости. При этом в целом Минфин не планирует как минимум в ближайшие три года заметно снижать налоговую нагрузку на экономику. По словам заместителя А.Кудрина, в 2008 г. вступило в силу одно из последних радикальных решений - переход с ежемесячной на поквартальную уплату НДС, в результате которой компании получат в свое распоряжение около 250 млрд. руб. "Некоторые считают, что это лишь перенесение налоговой нагрузки, но для бюджета это означает снижение поступлений в 2008 г. на 250 млрд. руб.", - подчеркнул С.Шаталов. Для единого соцналога С.Шаталов допускает "достаточно серьезное реформирование, вплоть до отказа от него при переходе на страховые принципы". Однако изменения в порядке уплаты ЕСН напрямую связаны с планами пенсионной реформы и реформы медицинского страхования, которые будут выработаны Минздравсоцразвитием только в феврале. До появления конкретных предложений из ведомства Т.Голиковой С.Шаталов отказался обсуждать детали возможных изменений ЕСН. Что касается увеличения налоговой нагрузки, то, как сказал С.Шаталов, Минфин настаивает на повышении налога на добычу полезных ископаемых на природный газ.
Похоже, подчеркивает " РБК daily", ведомство А.Кудрина готово к серьезному реформированию ЕСН. Причем, как заявил С.Шаталов, "вплоть до отказа от него при переходе на страховые принципы". Реформирование ЕСН тесно связано с тем, как будут развиваться пенсионная система и система медицинского страхования, но пока никаких законопроектов по этому поводу Минфин не готовит, хотя уже в феврале могут быть представлены на обсуждение предложения Минздравсоцразвития. "Предложение замминистра о переходе на страховые принципы подтверждает, что новое - это хорошо забытое старое, - сказал ведущий консультант отдела консалтинга ООО "Финэкспертиза" Е.Корнетова. - Правда, будут необходимы изменения, которые позволили бы организациям максимально упростить учетную работу". Однако при этом сперва необходимо решить вопрос о том, как будет платиться пенсия действующим пенсионерам при переходе на страховые принципы. Впрочем, Минфин готов поддержать работодателей, заботящихся о безбедной старости своих сотрудников.
Масс-медиа отмечают, что наблюдательный совет Сбербанка утвердил вчера новую структуру управления центрального аппарата банка, а также изменения в составе правления - громких имен не прозвучало. При этом кандидатуры новых членов правления крупнейшего банка страны не вызвали воодушевления у аналитиков. Только два из пяти новичков придут в Сбербанк напрямую из банковского сектора, а у двух вообще нет опыта работы в банках. "Назначения представляются весьма разочаровывающими, - говорит аналитик ИГ "Антанта-Пиоглобал" М.Осадчий. - Во многом это связано с ограниченностью бюджета: предложения поступали многим банкирам из первой двадцатки банков, почти все отказались, в основном в связи с размером компенсационного пакета".
Близкие к Г.Грефу источники утверждают, что за последние три месяца он рассмотрел десятки кандидатур, пишет " Коммерсантъ". "В списке было около 30 человек. Основной его задачей было найти менеджеров на 11 вакансий, при этом преимущество отдавалось тем, кто имел опыт работы в банках с государственным участием",- сообщил один из них. "Стояла задача оптимизировать систему управления, чтобы приблизить ее к западным образцам, так как прежняя система была откровенно "гнилой",- пояснил другой источник, знакомый с ситуацией вокруг Сбербанка. По словам президента Альфа-банка П.Авена, с которым новый глава Сбербанка советовался по кандидатурам, "Герман Греф в своем новом качестве делает совершенно логичные шаги и по кадрам, и по новой структуре". Правда, сказать, чем новая структура управления отличается от той, которая была при А.Казьмине, он не смог. Но, по мнению председателя совета директоров МДМ-банка О.Вьюгина, система, в которой первый заместитель курирует не все вопросы, более эффективна для любой организации.
"Газета" отмечает, что Г.Греф охарактеризовал своих новых сотрудников как молодых, но опытных и добавил, что все кандидатуры будут направлены на согласование в ЦБ и получат соответствующие полномочия после того, как будут одобрены Банком России. Вице-премьер - министр финансов А.Кудрин (который является членом наблюдательного совета Сбербанка) подчеркнул, что проведено очень разумное обновление правления, и напомнил, что еще две вакансии остаются открытыми. Сохранилась и главная интрига - кто займет место первого зампреда вместо А.Алешкиной. Как признался Г.Греф, пока претендента на эту должность нет, но в течение ближайших месяцев достойная кандидатура будет предложена.
Источник " РБК daily", близкий к Г.Грефу, сообщил, что на должность зампреда Сбербанка может перейти Г.Солдатенков, который сейчас является зампредом правления банка ВТБ, а в 1986-2001 гг. возглавлял Московский банк Сбербанка. Источник газеты в Сбербанке подтвердил, что Г.Солдатенкову было сделано предложение перейти в Сбербанк, но "недели две назад он его отклонил". По словам источника издания в банке "ВТБ Северо-Запад", бывший председатель правления банка В.Скатин может стать одним из топ-менеджеров Сбербанка: скорее всего, это также будет должность зампреда.
**Правительство РФ**
У России будет новая региональная политика - конкурентного федерализма ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что сегодня министр регионального развития Д.Козак на форуме "Россия" представит контуры новой региональной политики. Как пояснили в Минрегионе и Минэкономразвития, ее суть заключается в отказе от централизации и переходе к политике предоставления регионам экономической самостоятельности. Д.Козак убежден, что управлять региональными инвестициями и экономикой из центра не получится - нужно максимально делегировать социально-экономические функции. При этом, по словам источника в Минрегионразвития, самостоятельность регионов будет обусловлена объемом финансовой помощи из центра, а больше полномочий получат те, кто меньше зависит от Москвы.
Не исключено, что сегодня Д.Козак может предложить сгруппировать субъекты в макрорегионы, которые не обязательно будут соответствовать федеральным округам, полагает источник в Минэкономразвития, но точное количество макрорегионов и их состав пока не согласованы. Центр будет определять специализацию макрорегионов, но субъекты и сами смогут выбрать инвестиционные приоритеты - и тогда самостоятельно отвечать за риски. Между тем еще в конце прошлого года министр говорил о 10 макрорегионах, напоминает издание. В свою очередь, источник, близкий к Минрегиону, уточнил, что это Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. По мнению И.Вдовина из Агентства инвестиций и развития Южного федерального округа, объединение юга логично: логистические комплексы, порты, автодороги, деньги - в северной части округа, трудовые - на Северном Кавказе, нужно рассматривать эту территорию как единый макрорегион. Как полагает В.Климанов из Института реформирования общественных финансов, Дальний Восток и Сибирь получат сырьевую направленность, Поволжье и Урал - промышленную, Южный и Центрально-Черноземный районы - аграрно-индустриальную и т.д. Однако И.Вдовин считает, что на регионы нельзя "вешать" конкретные ярлыки, концентрируясь на 1-2 отраслях. При этом отказываться от существующих инструментов инвестиционной политики в регионах Д.Козак не собирается. По словам источника в Минрегионе, планируется увеличить "региональную долю" в Инвестфонде. На эти средства смогут претендовать проекты, которые недотягивают до необходимых - по правилам Инвестфонда - 5 млрд. руб.
Усиление регионов даст возможность принимать решения более оперативно, уверен министр экономики Кабардино-Балкарии А.Мусуков. В то же время децентрализация в экономике не будет сопровождаться ослаблением политической вертикали. По словам источника в Минрегионе, ни об отмене института полпредов, ни о восстановлении губернаторских выборов речи нет, это прерогатива Кремля. Впрочем, политолог А.Кынев убежден, что без политической децентрализации не обойтись: "Пока губернаторы не перестанут оглядываться на центр и интересы госкорпораций, регионы будут в роли подрядчиков - и добиться экономической самостоятельности субъектам не удастся".
В Минэкономразвития подготовлены приказы, необходимые для утверждения проектов по сокращению выбросов парниковых газов ("Ведомости")
"Ведомости" со ссылкой на замруководителя департамента Минэкономразвития В.Гаврилова сообщают, что в МЭРТ подготовлены приказы, необходимые для утверждения проектов совместного осуществления (ПСО) по сокращению выбросов парниковых газов. Причем все три приказа уже завизированы Минюстом. В первом приказе - состав комиссии, которая будет рассматривать проекты в рамках Киотского протокола, уточнил источник, близкий к Минэкономразвития, - это девять сотрудников заинтересованных министерств во главе с замминистра К.Андросовым. Второй приказ - о порядке подготовки и реализации совместных проектов, третий распределяет отраслевые лимиты на выбросы. Между тем резерв российских квот до 2012 г. - около 3 млрд. т., на продажу Россия планирует выставить 300 млн. т. По словам экспертов, РФ опережает Индию (150 млн.) и догоняет Китай (350 млн.). В секретариате Киотского протокола около 60 проектов российских компании, сообщил начальник отдела МЭРТ О.Плужников, в феврале первые заявки поступят в Минэкономразвития, большинство - от компаний, создаваемых на базе РАО ЕЭС. По расчетам экспертов, проекты потребуют 2,7 млн. евро инвестиций. По данным М.Юлкина из Cameo Int., средняя цена тонны выбросов - 6-8 евро, принятие приказов повысит ее.
Инвестирование в ПСО пока не распространено, напомнил В.Чубров из "Гринпис-Россия", но это перспективный рынок. ПСО в РФ будут пользоваться спросом, уверен М.Юлкин, добавив, что инвестировать будут, прежде всего, ЕС и Япония, наиболее привлекательна энергетика. Сейчас на рынке ПСО доминирует Китай, но у РФ все шансы стать серьезным конкурентом, полагает он.
**Региональные новости**
В Красноярске финишировал этап регистрации партий и кандидатов, претендующих на кресло мэра и депутатские мандаты горсовета ("Независимая")
"Независимая" газета, комментируя окончание бурно проходившего в Красноярске этапа регистрации партий и кандидатов, претендующих на кресло мэра и депутатские мандаты горсовета, обращает внимание на то, что не всем удалось миновать его без приключений. Так, на выборах главы краевого центра горизбирком не зарегистрировал лидера регионального отделения СПС В.Королева. При этом претендентов на пост мэра осталось пятеро: действующий мэр П.Пимашков, которого партия "Единая Россия" выдвинула на четвертый срок, самовыдвиженец Е.Мальчиков, а также депутаты Заксобрания края, представляющие еще три партии, имеющие представительство в Госдуме: В.Сергиенко (КПРФ), Е.Цветков (ЛДПР) и В.Абрамов ("Справедливая Россия"). Поредели и ряды одномандатников - на сегодняшний день осталось только 69 соискателей депутатского счастья. По партийным спискам до этапа агитации добрались шесть партий: КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР, "Гражданская сила", Демпартия и "Справедливая Россия". Не смогли доказать обоснованность своих притязаний "Блок Анатолия Быкова" и "Союз правых сил". Причем основанием для отказа СПС послужило значительное количество недостоверных и недействительных подписей в подписных листах, которые они предоставили для регистрации. Впрочем, точка в эпопее СПС и его местного лидера еще не поставлена. "Мы будем опротестовывать решение горизбиркома в суде. На наш взгляд, их юридические аргументы будет легко опровергнуть, - заявил "НГ" В.Королев. - Мы готовы привести в суд всех тех людей, в подлинности подписей которых усомнилась избирательная комиссия". О намерении восстановиться на выборах через суд заявили также представители "Блока Анатолия Быкова".
"В какой-то степени печальный итог первого этапа кампании для СПС и "Блока Анатолия Быкова" закономерен, - считает красноярский политолог С.Жабинский. - Если бы правые всерьез собирались участвовать в выборах, то вряд ли они пошли бы рискованным путем, который и привел их к фиаско. Сбор подписей всегда чреват неприятностями. Проще было внести денежный залог и спокойно вести кампанию. Скорее всего, у них просто нет денег, поэтому они и решили через скандал сняться с выборов. Блок Быкова - вообще политический анахронизм. Странно, что на муниципальных выборах до сих пор есть возможность проявить себя местечковым объединениям. Если для федеральных и региональных выборов приняты единые правила игры, разрешающие только партиям участвовать в выборах, то и на муниципальном уровне они должны действовать. Думаю, что сейчас избирательная кампания войдет в более спокойное русло, потому что в потрясениях федеральный Центр и кандидат №1 явно не заинтересованы".
Президент РФ В.Путин внес на рассмотрение законодателей Читинской области и Агинского Бурятского АО кандидатуру Р.Гениатулина для наделения его полномочиями губернатора новообразованного Забайкальского края ("Независимая")
"Независимая" газета сообщает, что президент РФ В.Путин внес на рассмотрение законодателей Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа кандидатуру Р.Гениатулина для наделения его полномочиями губернатора новообразованного Забайкальского края. При этом вице-губернатор Красноярского края С.Сокол, который также был внесен в список кандидатов в главы регионы полпредом президента в Сибирском федеральном округе А.Квашниным, и на этот раз оказался вне игры, подчеркивает издание. "НГ" находит любопытным, что, начиная с 2005 г. С.Сокола регулярно сватают на должности руководителей проблемных субъектов Сибирского федерального округа, но пока ему никак не удается избавиться от статуса "вечного запасного". Как отмечает газета, красноярский вице-губернатор относится к плеяде управленцев "новой волны", которые активно пошли в политику при В.Путине.
Рассказывая о карьерном росте С.Сокола, издание пишет, что после МГИМО он работал в МИДе, служил в посольстве в Эквадоре. В 1994 г. дипломат вернулся в Россию, где сделал, по его словам, "выбор в пользу бизнеса", после чего в 26 лет возглавил ОАО "Норильскгазпром". В Норильске судьба свела его с А.Хлопониным, который в 2002 г. выиграл губернаторские выборы. Вскоре С.Сокол сменил бизнес на работу в администрации края, где за пять лет работы курировал самые разные направления: ТЭК, отношения с олигархами, алкогольный рынок, промышленность, административную реформу. Возможно, именно разнообразие управленческих талантов дало основание зачислить его в "кадровый резерв" сибирского полпреда, полагает "НГ". "Только вырваться из этой обоймы Сергею Соколу никак не удается, - заключает газета. - Вот и на этот раз Владимир Путин предпочел молодому управленцу проверенного человека, уже более 10 лет руководящего регионом".
Стратегия социально-экономического развития Республики Саха, которую представил президент республики В.Штыров, потребует выделения из инвестфонда 500 млрд. руб. только для создания инфраструктуры в регионе ("Коммерсантъ")
Как сообщает "Коммерсантъ", в Минрегионразвития обсудили стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), которую представил президент республики В.Штыров. Документ в 1,5 тыс. страниц должен стать составной частью стратегии развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей до 2025 года. Основные проекты правительство Якутии планирует реализовать в нефтегазовом комплексе и горнорудном производстве. Если сейчас в республике добывается 1,6 млрд. кубометров газа, то к 2020 году должно добываться 34 млрд. кубометров, в том числе за счет разработки Чаяндинского месторождения. В стратегии правительство республики рассчитывает экспортировать сжиженный газ в Китай. В.Штыров в том числе рассказал о планах построить четыре железорудных горно-обогатительных комбината (ГОК), запустить на полную мощность Эльконский ГОК урановых руд, построить три новых ГОКа по обогащению золота и перейти на подземную добычу алмазов. Кроме того, планируется построить Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс, который к 2020 году должен вырабатывать 4,2 ГВт ч в год.
Среди компаний, которые готовы инвестировать в разработку ресурсов в Якутии, "Сургутнефтегаз", "Газпром", "Мечел" и одна из дочерних компаний Росатома, которая будет заниматься в регионе разработкой урановых руд. В частности, чтобы привлечь частный капитал в размере 2 трлн. руб., правительству Якутии необходимо получить 500 млрд. руб. госинвестиций на развитие инфраструктуры, которой в Якутии фактически нет. Эти деньги можно получить либо через инвестфонд, у которого уже к 2010 году начнутся проблемы с финансированием, либо через ФЦП развития Дальнего Востока, финансирование которой на сегодняшний день составляет всего 566 млрд. руб.
Для стратегии развития Дальнего Востока планы в Минрегионразвития пока представила только Иркутская область, заявка которой, составляет десятки миллионов долларов. С появлением остальных региональных стратегий стоимость общей программы неподъемна для бюджета. "В России нет опыта создания подобных стратегий, и поэтому процедуры создаются на ходу. "Но начинать с чего-то надо, - отметил президент Института энергетики и финансов, член межведомственной комиссии по разработке стратегии социально-экономического развития регионов Л.Григорьев. - Стратегия Якутии выглядит жутко амбициозной. Посмотрим, как они будут дальше крутиться, но думаю, что получат много".
Глава Якутии В.Штыров заявил, что в 2008 году "Газпром" должен получить вне конкурса лицензию на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение ("Время новостей")
Как отмечает "Время новостей", президент Республики Якутия В.Штыров раскрыл один из секретов правительственной "кухни". На заседании межведомственной комиссии в Межрегионразвития, посвященной разработке стратегий регионов, он сообщил, что в 2008 году "Газпром" должен получить вне конкурса лицензию на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на территории республики. По его словам, сейчас практически решены все вопросы, связанные с передачей лицензии. Источники газеты в Белом доме подтверждают, что соответствующее постановление уже близко к подписанию. Однако сомневаются, что глава правительства успел поставить под ним свою подпись. Как известно, больше всех внеконкурсной раздаче лицензий сопротивлялся глава Минприроды Ю.Трутнев.
Издание, в частности, напоминает, что Чаянду "Газпром" в своей комплексной программе освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока называл базовым для организации трубопроводного экспорта в Китай - в противовес Ковыктинскому месторождению в Иркутской области. В то же время скорейшее освоение Чаянды всегда лоббировало руководство Якутии. Вот и сейчас В.Штыров сделал свои заявления через считанные дни после встречи с главой "Газпрома" А.Миллером, где, по сообщению пресс-службы концерна, обсуждались вопросы, связанные с формированием в Якутии одного из центров добычи, переработки газа и газохимии в рамках реализации Восточной программы. По словам якутского президента, "Газпром" в 2008 году должен получить Чаянду в недропользование, начать разработку ТЭО, провести до-разведку и обоснование маршрутов доставки. "Месторождение пойдет целиком, как оно есть. Думаю, что разделять не будут, и "Газпром" получит и нефть, и газ", - сказал глава Якутии. Что, в общем, понятно, заключает "Ъ", - "Газпрому" нефтяной партнер на месторождении совсем не нужен. А силы лоббистов других претендентов на то, чтобы получить преференции в этом проекте, явно недостаточны.
**Сочи-2014**
Признание Сочи столицей зимних Олимпийских игр способствует бурному развитию девелопмента, однако эксперты опасаются, что после Олимпиады интерес к городу со стороны инвесторов может снизиться ("Business & FM")
Как пишет "Business & FM", ажиотажный рост цен на недвижимость Сочи спровоцировал передел местного рынка в пользу крупных застройщиков. По мнению экспертов, начинать новые девелоперские проекты в столице Олимпиады-2014 сейчас экономически нецелесообразно. Но, несмотря на это, многие девелоперы не оставляют надежд занять место под солнцем и выйти на этот рынок. Газета напоминает, что координировать застройку Сочи будет госкорпорация "Олимпстрой". В олимпийской программе официально участвуют шесть компаний-инвесторов: ОАО "Газпром", ЗАО "ХК "Интеррос", ООО "Компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза хутор", ООО "Рогсибал" (структура "Базового элемента"), ОАО "Красная Поляна" (совместно с ГК ЮМАКО) и ОАО "Тоннельный отряд-44".
Отмечается, что активно работать на сочинском рынке недвижимости сегодня способны только крупные компании и создавшие с ними альянс девелоперы, считают опрошенные "B&FM" эксперты. "Благодаря мощным экономическим рычагам такие гиганты, как "Базэл" и "Газпром", смогут реализовать важные инфраструктурные проекты, оставив частникам точечную застройку", - говорит партнер компании Knight Frank К.Романов. "В Сочи существует масса проблем, связанных с оформлением и согласованием документации, выделением доли города, - объясняет руководитель департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood О.Широкова. - После запрета приватизации земельных участков в Сочи (теперь их можно арендовать сроком на 49 лет, а в собственность приобрести лишь землю, приватизированную ранее) эти сложности только усилятся, что приведет к отсеву более слабых и мелких компаний".
Рост цен на недвижимость в Сочи не остановится, возможна лишь их коррекция, считают эксперты. "На сегодня ценовая ситуация остается без изменений, рынок является перегретым", - говорит руководитель аналитического отдела департамента консалтинга и аналитических исследований компании Mayfair Properties И.Непиющий. "Вход на сочинский рынок экономически сейчас не совсем привлекателен, однако девелоперы стараются использовать для этого любую возможность, так как рост рынка не оставляет сомнений в будущей прибыли", - говорит эксперт. По его мнению, приобретать в Сочи площадки и начинать строительство следовало в 2005-2006 году. Сейчас эксперт советует придерживать сочинские площадки и объекты: "В дальнейшем их цена будет расти рыночными и спекулятивными способами, например за счет искусственного регулирования объема предложения". "Этот год обещает стать годом глобальной стройки в регионе, - говорит И.Непиющий. - Большинство строящихся объектов жилой и коммерческой недвижимости было анонсировано в 2004-2007 годах, срок их сдачи в эксплуатацию намечен на 2009-2010 годы". По данным Mayfair Properties, на долю жилья приходится около 90% площадей возводимой недвижимости.
Признание Сочи столицей зимних Олимпийских игр способствует бурному развитию девелопмента, однако эксперты опасаются, что после Олимпиады интерес к городу со стороны инвесторов может снизиться. "Государство печется сегодня лишь о проведении Олимпиады, а не о дальнейшей эксплуатации построенных для нее объектов", - отмечает руководитель отдела исследований компании Cushman & Wakefleld/Stiles & Riabokobylko Д.Соколов. "Если все грандиозные планы по созданию транспортной и энергетической инфраструктуры качественно реализовать не удастся, то Сочи при всем его потенциале постигнет судьба других олимпийских городов", - считает О.Широкова. "Текущий рост цен на землю и жилье, дороговизна проживания в гостиницах должны исчезнуть как факт после проведения Олимпиады, поэтому прибыльность реализуемых проектов является иллюзией", - предупреждает И.Непиющий. По его прогнозам, многие построенные объекты после Олимпиады будут проданы из-за их неэффективности.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Нелюбовь россиян "олигархи" заслужили еще в начале 90-х годов, при этом тактика, которой они пользуются и поныне, народной любви им не прибавит ("Время новостей")
"Время новостей" в рубрике "Позиция" публикует статью политолога С.Соловьева, в которой автор исследует проблему "нелюбви" граждан РФ к "олигархам". "Олигархов народ не любит. В любой стране. В России олигархи нелюбовь заслужили в начале 90-х, - пишет автор. - Если в твоих руках за бесценок оказывается собственность, которая в течение десятилетий создавалась руками миллионов людей, за которую они получали гроши, то будь готов, что за эти миллионы тебя все равно обыватели будут предавать анафеме... Гусинский создал блестящий телеканал. И что? Народ вспоминает его с благодарностью? Миллиардер-губернатор Абрамович окультурил Чукотку. Но все понимают, что за те $12 млрд., которые он получил от государства за "Сибнефть", можно окультурить еще с десяток Чукоток. Вексельберг прикупил яйца Фаберже, Усманов вернул на родину коллекцию Ростроповича - Вишневской. Но и эти меценатские поступки, увы, отнюдь не достаточны, чтобы остаться в благодарной памяти потомков. Происхождение частной собственности и капитала в России - неизбывная сага. И читать ее не перечитать.
А за что народ может полюбить, например, М.Фридмана? Его коллеги по состояниям хоть пустили часть миллионов на благие проекты. Даже удивительно, почему его вдруг включили год назад в состав Общественной палаты РФ, да еще от некой общественной организации "Союз семей военнослужащих"? Это назначение вызвало ропот в ветеранской среде... К слову сказать, и в новый состав Госдумы не попали многие олигархи. Например, миллиардер Керимов. Сам президент В.Путин засомневался в целесообразности прихода представителей крупного бизнеса в парламент: "Смогут ли они, развивая собственный бизнес, который требует сил и времени, оставаться при этом объективными, принимая решения, затрагивающие интересы всей экономики?".
Скорее всего, та же логика сомнений сработала и с ЮКОСом. Но говорить, что олигархи свои амбиции приструнили, вряд ли стоит. Изменилась скорее тактика. Так, год назад о своем намерении баллотироваться в президенты заявил и мэр Архангельска А.Донской. Многие тогда улыбнулись: чудак человек. Ан нет... На одном из брифингов архангельский мэр довольно позитивно отозвался о представителях крупного бизнеса. Что тоже не могло не вызвать удивления... Но потом многое объяснилось, когда в качестве примера он упомянул в позитивном ключе деятельность "Альфа-Групп"... "Есть только один интерес к персоне Александра Донского, - высказался директор Института стратегической стабильности В.Михайлов. - Дело в том, что в Архангельской области есть уникальное месторождение цветных алмазов, разработка которых, однако, затруднена, но возможна, что, безусловно, представляет интерес для "Альфа-Групп" и других крупных компаний". "Вполне возможно, что поддержка, оказываемая Донскому, на которую указывает В.Хомяков, - заявил замдиректора Экспертного института В.Верещагин, - есть прицел на президентские выборы 2012 года. Если же попытаться нащупать тенденцию, то влиятельные и весомые финансово-промышленные группы, конечно, внимательно следят за ситуацией и пытаются моделировать 2012 год и выработать стратегию действий. По крайней мере, пробуют прокатать пару таких вариантов на уровне области или города".
Если так, тогда многое выглядит более понятным. Но народной любви к олигархам и в 2008 году эта тактика все равно не прибавит. Это факт. Выражаясь словами революционного классика, уж слишком далеки они от народа".
Несмотря на настойчивые слухи об увольнении руководства "Мосэнерго", А.Копсов и его команда продолжают осуществлять управление компанией, не вызывая нареканий ни со стороны РАО ЕЭС, ни со стороны "Газпрома" ("Коммерсантъ")
"Коммерсантъ" в традиционной рубрике "Правила игры" замечает, что в электроэнергетике отставки и новые назначения нельзя назвать частым явлением. Редко ходят и слухи на тему увольнений. Если уж они и происходят, то официально и неожиданно. Однако есть одно исключение. Уже почти год периодически возникает информация об отставке руководства самой крупной энергокомпании страны ОАО "Мосэнерго". Впервые эти слухи появились прошлой весной, когда стало очевидно, что новым контролирующим собственником "Мосэнерго" станет "Газпром". Речь шла о том, что уволят гендиректора энергокомпании А.Копсова и его команду. Во второй раз слухи об отставке возникли осенью, и наконец в последнее время пошла новая волна слухов о том, что А.Копсов с командой вот-вот потеряет работу. Более того, в понедельник даже в "Газпроме", хотя и неофициально, изданию впервые сказали, что такой вариант возможен.
Ни А.Копсов, ни его менеджеры ни разу не отреагировали на появившиеся слухи. И у них есть основания не слишком опасаться за свои места. Дело в том, что найти управленца для большой энергетической компании, который сможет быстро построить несколько тысяч мегаватт, не так просто. А А.Копсов - один из немногих менеджеров в энергетике, который не только умеет это делать, но и получает самые высокие оценки на инвестиционных комитетах РАО ЕЭС и ни разу не вызвал нареканий у А.Чубайса, что большая редкость. Практика эту теорию подтверждает. Новые владельцы энергокомпаний стараются сохранить их менеджмент. Немецкая E.On, купив ОГК-4, никого из топ-менеджеров не уволила и, как говорят, не собирается. "Интеррос", купив ОГК-3, несколько месяцев упрашивал главу компании И.Благодыря не уходить, но так и не смог уговорить. Рассказывают, что Fortum, который еще не стал владельцем ОГК-1, на всякий случай уже познакомился с руководством компании и "они друг другу понравились". И если спросить "Газпром", как складываются его взаимоотношения с менеджментом "Мосэнерго", он скажет, что отношения "конструктивные". Так что если и придется искать причины увольнения руководства "Мосэнерго", то дело будет не в итогах года и не в исполнении инвестпрограммы, заключает "Ъ".
Не исключено, что гендиректор и председатель совета директоров Societe Generale Д.Бутон сегодня может подать в отставку. При этом к самому банку прицениваются конкуренты ("Ведомости")
"Ведомости" пишут, что гендиректор и председатель совета директоров Societe Generale (SG) Д.Бутон сегодня может подать в отставку. Как вчера заявила министр финансов Франции К.Лагард, SG находится "в кризисной ситуации" и его совет директоров должен задуматься о том, не следует ли поменять "капитана". Тем самым судьба Д.Бутона вполне может решиться уже на предстоящем заседании совета директоров.
Газета также обращает внимание на то, что, американский миллиардер Р.Дэй, с 2002 г. входящий в совет директоров SG, 9, 10 и 18 января продал акции банка на 135 млн. евро. Любопытно, что именно 18 января, по данным SG, вскрылось мошенничество трейдера Ж.Кервьеля. Группа миноритариев уже подала иск против Р.Дэя, обвинив его в инсайдерской торговле. SG утверждает, что Р.Дэй продал акции в специально отведенное для этого время, а о проблемах банка ему не сообщалось.
Между тем о возможности поглощения SG уже задумались его главные конкуренты - BNP Paribas и Credit Agricole, которому SG уступил за эти дни 2-е место по капитализации. Вообще, с начала года стоимость SG снизилась почти на 30% - до 33,55 млрд. евро. Тем не менее премьер-министр Ф.Фийон предупредил конкурентов SG, чтобы они не пытались воспользоваться ситуацией: "Правительство не допустит, чтобы Societe Generale стал объектом враждебной атаки". Тем временем в отношении Ж.Кервьеля возбуждено дело по обвинениям в подделке документов, злоупотреблении доверием и взломе компьютерных систем. Но, как выяснилось, власти не обвиняют его в мошенничестве, чего добивался SG. Адвокаты трейдера также утверждают, что на просчеты их клиента менеджмент пытается списать ипотечные убытки. "Это смешно, - возмущается, в свою очередь, Д.Бутон, - как можно думать, что мы прячем одну дыру в другой дыре?".
**Экономические новости**
По данным аналитических служб "Бегуна", Rambler и "Яндекса", объем рынка контекстной рекламы в 2006 г. составил $110 млн. ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что выручка крупнейшего по количеству запросов поисковика рунета "Яндекс" в прошлом году увеличилась в 2,3 раза - больше, чем годом ранее. Абсолютный размер неаудированной выручки за прошлый год "Яндекс" не раскрыл, но в 2006 г. его доходы удвоились до $72,6 млн., при этом по итогам прошлого года они должны составить почти $167 млн. Это на $27 млн. больше, чем планировала сама компания, подчеркивает газета, напоминая, что осенью ее гендиректор А.Волож рассказывал, что выручка "Яндекса" снова удвоится, то есть достигнет $140 млн. Размер чистой прибыли за 2007 г. "Яндекс" также не раскрыл, а в 2006 г. она составила $29,9 млн.
Главный источник выручки "Яндекса" (80%) - контекстная реклама, пояснил представитель компании М.Ушаков. Но если прежде "Яндекс" зарабатывал основные деньги, размещая ее в результатах поиска на собственном сайте, то в прошлом году впервые заметную часть рекламных доходов ему принесли продажи объявлений на сайтах партнеров, которых несколько тысяч. Это и ускорило рост выручки, объяснил М.Ушаков. Какую часть полученных от рекламодателей средств "Яндекс" должен отдать партнерам, он не раскрыл. Однако источник "Ведомостей" в компании, работающей на рынке контекстной рекламы, отметил, что в среднем это 50%.
Между тем, продолжают "Ведомости", на российском рынке контекстной рекламы у "Яндекса" один крупный конкурент - "Бегун". По данным совместного исследования аналитических служб "Бегуна", Rambler и "Яндекса", объем этого рынка в 2006 г. составил $110 млн. Из них $58 млн. пришлось на "Яндекс" и около $36 млн. - на "Бегуна". Причем, по словам гендиректора "Бегуна" А.Басова, обе компании растут сравнимыми темпами: веб-мастера стали активнее размещать контекстную рекламу, на большинстве крупных сайтов сейчас стоит либо "Яндекс.Директ", либо "Бегун". Близкий к "Бегуну" источник уточнил, что в 2007 г. его выручка компании выросла в 2,2 раза - до $79,2 млн.
**Банковские новости**
Судя по российской отчетности, прошедший год оказался не самым удачным для банков ("Ведомости")
Как отмечают "Ведомости", судя по российской отчетности, прошедший год оказался не самым удачным для банков - их прибыль росла медленнее, чем в 2006 г. В свою очередь, аналитики называют несколько факторов, которые сказались на показателях банков. Прежде всего, это мировой кризис доверия, спровоцированный американской ипотекой. Повлияло и замедление роста фондового рынка: в 2006 г. индекс РТС прибавил 70%, в 2007 г. - всего 19%, а индекс ММВБ - лишь 12%. Соответственно, те банки, которые имели большой портфель ценных бумаг, получили серьезную прибыль в 2006 г., но снизили ее в 2007 г. По словам аналитика банка "КИТ финанс" М.Кальварской, это коснулось "УралСиба", РОСБАНКа и "Петрокоммерца". Для банков, работающих с гражданами, негативным фактором стало изменение законодательства - раскрытие эффективных ставок заставило уменьшить одни комиссии и полностью отказаться от других, подчеркнула аналитик Собинбанка И.Пенкина. А рыночная ситуация, добавила М.Кальварская, заставила более тщательно отбирать заемщиков по кредитам и отдавать предпочтение менее рисковым, но и менее доходным продуктам.
"Ведомости" сообщают, что в 2006 г. из Топ-20 банков доналоговая прибыль снизилась лишь у двух - МДМ-банка и "УралСиба" - против шести в этом году: Альфа-банка, "УралСиба", РОСБАНКа, ВТБ-24, "Русского стандарта" и "Петрокоммерца". Между тем пресс-служба РОСБАНКа отказалась объяснить изданию, почему у него снизилась прибыль, но пообещала, что по международным стандартам ситуация будет выглядеть лучше: "Ожидаемая чистая прибыль по МСФО составит около 6,5 млрд. руб. против 3,8 млрд. руб. в 2006 г.".
Во врезке к статье "Ведомости" поместили рейтинговую таблицу "Как зарабатывали банки в прошлом году". Лидируют - Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ.
По данным "Коммерсанта", М.Фридман уходит с поста председателя совета директоров Альфа-банка. Возможно, он сосредоточится на развитии других бизнесов, и займется общим руководством "Альфа-групп"
По данным "Коммерсанта", М.Фридман уходит с поста председателя совета директоров Альфа-банка. Причем, как удалось выяснить изданию, об этом знают многие топ-менеджеры как самого банка, так и "Альфа-групп". Так, топ-менеджер одного из подразделений группы сообщил, что давно знает о подобных планах М.Фридмана. Уйдя с поста председателя, М.Фридман оставит за собой место в совете директоров банка и сохранит руководящие посты в других структурах группы. Место М.Фридмана займет его первый заместитель П.Шмида. По информации "Ъ", об отставке будет объявлено в ближайшие дни. "Официально эти изменения вступят в силу 1 февраля",- сказал источник "Ъ" в банке. Он также пояснил, что такое решение принято в соответствии со стратегией банка, по которой акционеры не должны осуществлять прямое руководство банком.
Вместе с тем издание напоминает, что в начале этого года нефтедобывающая компания "Транснефть" вывела со своих счетов в Альфа-банке более 16 млрд. руб. А в ноябре прошлого года в банке закрыл свои счета "Газпром". Источники "Ъ" в Альфа-банке утверждают, что уход М.Фридмана никак с этим не связан. "Банк не является доминирующим игроком среди других бизнесов "Альфа-групп", и Фридману интереснее заниматься другими проектами", - сказал один из них. По словам другого собеседника "Ъ", М.Фридман сосредоточится на развитии других бизнесов, одним из которых может стать и развитие небанковского ритейла. Еще один высокопоставленный менеджер Альфа-банка утверждает, что господин Фридман "будет заниматься общим руководством группой".
Как отмечает издание, уход владельцев бизнесов с руководящих постов стал обычным явлением последних лет. В начале 2000 года М.Прохоров стал президентом РОСБАНКа, которому достались основные активы пострадавшего во время кризиса 1998 года ОНЭКСИМ Банка. После того как работа РОСБАНКа была налажена, М.Прохорову, по его собственному признанию, стало интереснее заниматься другим бизнесом и он стал гендиректором "Норильского никеля". А летом 2007 г. предправления и основатель "Ренессанс Капитала" С.Дженнингс отошел от оперативного управления инвестбанком, и его место занял зампред правления банка А.Перцовский. "Размер общего бизнеса доходит до определенного предела, когда становится уже трудно управлять каждой из его компонент, - заключил А.Перцовский. - Странно, что Фридман так долго ждал. Очевидно, что размеры его других бизнесов на порядок превышают банковский".
Бывший менеджер ВТБ и Альфа-банка М.Лебковски будет развивать розницу Росевробанка ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что бывший менеджер ВТБ и Альфа-банка М.Лебковски будет развивать розницу Росевробанка. О его приходе в Росевробанк газете рассказал первый зампред правления банка Д.Суздальцев. Кандидатура иностранца будет направлена на согласование в ЦБ на должность зампреда правления по рознице. "Акционеры намерены активно развивать розницу как одно из перспективных направлений для банка, собственно, этим и займусь", - пояснил М.Лебковски. "Розница долго была сопровождающим продуктом банка, поскольку основную часть клиентов составляли корпоративные клиенты, - рассказала М.Чекурова, управляющая фондом "Ренфин", который владеет 6% акций Росевробанка. - Сейчас акционеры решили развивать розничное "плечо" и привлечь нового менеджера". У М.Лебковски большой опыт работы, он вполне может задать развитию розницы необходимый в нынешних условиях темп и привлечь новых людей, полагает она.
Издание напоминает, что весной 2004 г. четверо членов правления Альфа-банка, включая М.Лебковски, покинули банк. Президент банка П.Авен тогда заявил, что "Лебковски в целом справился со своей задачей", но потенциал проекта был реализован не в полной мере. Из "Альфы" М.Лебковски перешел в ВТБ на пост старшего вице-президента - руководителя розничного блока. При разработке проекта розничного банка ВТБ-24 он показал себя хорошим проектным менеджером и стратегом, заметила бывший зампред правления банка И.Бушева.
**Новости компаний**
Возможно, В.Путин станет преемником Д.Медведева на посту председателя правления "Газпрома" ("Коммерсантъ")
"Коммерсантъ" обращает внимание на то, что сегодня заканчивается срок подачи заявок от кандидатов в совет директоров "Газпрома", чей список должен быть утвержден 4 февраля. В новом списке точно не будет нынешнего главы совета, первого вице-премьера Д.Медведева, который должен 2 марта стать президентом России. Кто сменит Д.Медведева на посту главы совета директоров крупнейшей в стране компании, которая является центром российской энергополитики, пока неизвестно. Даже незавершенный список строго засекречен. В "Газпроме" и профильных госструктурах на вопрос о новом госпредставителе не отвечают. Однако неофициально многие собеседники "Ъ" недвусмысленно намекали, что за монополией будет присматривать лично В.Путин, который после выборов может возглавить правительство. На этом фоне все прочие кандидатуры казались уже несущественными. "Для нас сейчас главный вопрос, Путин или не Путин", - пояснил представитель одного из западных акционеров "Газпрома".
По формальным признакам В.Путину ничто не мешает поменяться местами с Д.Медведевым. Однако настойчивость, с которой даже обычно неразговорчивые госслужащие говорят о В.Путине как преемнике Д.Медведева, позволяет предположить, что эта информация может распространяться целенаправленно и не иметь отношения к действительности. Есть и другие версии. Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что рассматривается идея повысить до председателя совета директоров главу "Газпрома" А.Миллера. В этом случае возникает новая интрига - кто займет пост председателя правления монополии. По мнению собеседника "Ъ", это будет член правления "Газпрома", начальник юридического департамента монополии К.Чуйченко. Но один из сотрудников "Газпрома" назвал эту версию "бредом", а сам топ-менеджер попросил "не распространять подобную клевету".
Как полагает "Ъ", на решение этой проблемы у государства может уйти гораздо больше времени, чем на утверждение "преемника". Как отмечают эксперты, в России нет закона о президенте, который расшифровывал бы его конституционные полномочия во всех нюансах, поэтому многие вопросы "остаются в серой зоне". Лишь процедура инаугурации (обычно происходит в начале мая) с момента принесения присяги дает избранному президенту статус и права первого лица. Поэтому, возможно, что с марта по начало мая Д.Медведев может сохранить пост главы совета директоров "Газпрома".
Поскольку слияние Rio Tinto и Alcan несколько поколебало мировое лидерство ОК "Русал", компания планирует развиваться как диверсифицированная горно-металлургическая корпорация, чему поможет сделка по приобретению 25% плюс одной акции "Норникеля" ("Время новостей", "РБК daily")
Объединенная компания "Российский алюминий", похоже, закрепила за собой лидирующие позиции в мире, пишет "Время новостей". По мнению экспертов, прошедший год был достаточно успешным для компании. Объединенная компания, образовавшись в марте прошлого года путем слияния алюминиевых и глиноземных активов "Русала", СУАЛа и трейдера Glencore, стала естественным претендентом на лидерство в мировой алюминиевой отрасли. Однако в конце прошлого года слияние мировых алюминиевых гигантов Rio Tinto и Alcan привело к возникновению нового крупного игрока с совокупным объемом производства алюминия на уровне 4,3 млн. тонн в год. Многие эксперты рынка стали связывать намерение "Русала" купить блокирующий пакет акций "Норникеля" именно с нежеланием О.Дерипаски сдавать лидирующие позиции.
При этом производственные и финансовые результаты компании за 2007 год показали, что пальма первенства в мировой алюминиевой отрасли по-прежнему находится у России. По словам гендиректора "Русала" А.Булыгина, это стало возможным благодаря успешному завершению крупных проектов по запуску новых мощностей, таких, как Хакасский алюминиевый завод, и модернизации существующих предприятий, включая строительство двух новых корпусов на Иркутском алюминиевом заводе". Кроме того, отметил А.Булыгин, в этом году компания приступила к строительству Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов и развитию своей энергетической базы.
В то же время наступивший год компания характеризует как непростой для отрасли. Ухудшение ситуации "Русал" связывает со снижением потребительского спроса в США в условиях ожидаемой рецессии, а также уменьшением конкурентоспособности импортных товаров на американских рынках в результате ослабления доллара. По словам А.Булыгина, менеджмент компании уже начал развивать ее как диверсифицированную горно-металлургическую корпорацию, которая войдет в пятерку мировых металлургических гигантов. Этому во многом может помочь сделка "Русала" по приобретению 25% плюс одной акции "Норникеля". В случае ее реализации позиции компании как мирового лидера алюминиевой отрасли значительно укрепятся.
* * *
"РБК daily" подчеркивает, что ОК "Русал", увеличив в 2007 г. выпуск металла на 6%, до 4,2 млн. т, сумела сохранить звание крупнейшего в мире производителя первичного алюминия, обойдя своего преследователя - Rio Tinto Alcan всего на 50 тыс. т. При этом выручка холдинга достигла $14,3 млрд., увеличившись на 11% по сравнению с 2006 г.
Между тем эксперты не ожидают серьезного роста финансовых показателей компании. В начале 2007 г. цена алюминия составляла около $2821 за т, к концу года понизившись до $2405. Среднегодовая цена составила $2640 за т, тогда как, по оценкам аналитика Lehman Brothers В.Жукова, в 2008 г. металл будет стоить в среднем $2425 за т, к 2009 г. - снизится до $2205. Между тем, как пояснил газете гендиректор холдинга А.Булыгин, в 2008 г. основным фактором, обеспечивающим рост спроса и цены на "летучий" металл, останется Китай. По его мнению, рост спроса на алюминий в мире может составить 7-8% в год. При этом "Русал" пытается уже сейчас упрочить свои позиции на китайском рынке. "Мы имеем представительства в Шанхае и Пекине, - подчеркнул гендиректор холдинга. - Следующим шагом будет возможное стратегическое партнерство с китайскими компаниями в области производства алюминия". Помимо этого, компания уже сделала первые шаги по диверсификации бизнеса, объявив об инвестициях в создание собственных энергомощностей. Кроме того, как сообщили в компании, предстоящее приобретение 25% плюс одна акция "Норильского никеля" может стать "первым шагом на пути возможной консолидации ГМК на платформе ОК "Русал" и создания российского горно-металлургического гиганта, способного на равных конкурировать с мировыми лидерами отрасли".
Похоже, акционеры UC Rusal решили не давать В.Потанину шанса на отказ от сделки по продаже алюминиевому гиганту блокпакета "Норильского никеля". По сведениям "Ведомостей", они ведут скупку акций ГМК ("Ведомости")
"Ведомости" напоминают, что, как заявил председатель совета директоров UC Rusal В.Вексельберг, перед Новым годом акционеры UC Rusal начали консультации о покупке блокирующего пакета ГМК "Норильский никель" с В.Потаниным. При этом, замечает газета, акционеры UC Rusal решили не давать В.Потанину шанса на отказ от сделки - они ведут скупку акций "Норильского никеля". Об этом рассказали "Ведомостям" два источника, близких к различным акционерам UC Rusal, и источник, близкий к одному из акционеров "Норникеля". Когда именно началась скупка, собеседники газеты не уточняют. Один из них предполагает, что процесс стартовал еще в сентябре-октябре. Начальник брокерского управления ИФК "Метрополь" А.Захаров указывает, что во второй половине сентября - начале октября в отдельные дни объем торгов акциями "Норникеля" на ММВБ достигал 3,5-4 млн. штук против, например, сегодняшних 1,5 млн. штук. Один из собеседников, близких к акционерам UC Rusal, говорит, что скуплено около 2%. А источник, близкий к одному из акционеров "Норникеля", - около 5%.
UC Rusal не зря остается за рамками скупки, подчеркивает один из собеседников "Ведомостей". Ведь если компания преодолеет порог в 30% (с учетом покупки доли М.Прохорова), ей придется выставлять оферту на покупку акций у всех владельцев бумаг "Норникеля". Акции в любом случае пригодятся UC Rusal и ее владельцам, продолжает он. Ведь если В.Потанин откажется от обмена своего пакета на долю в алюминиевой компании, тогда придется бороться с ним за контроль над "Норникелем". Поэтому на счету будет "каждый процент".
Впрочем, и сам В.Потанин вполне может тоже скупать акции "Норникеля", считает источник, близкий к одному из акционеров никелевой компании. Представитель "Интерроса" комментировать возможность скупки акций "Норникеля" отказался. Он добавил, что о переговорах В.Потанина с менеджментом UC Rusal или акционерами алюминиевой компании ему не известно. Представители "Норникеля", "Базэла", "Реновы" и Glencore от комментариев отказались. Представитель UC Rusal сказал, что компания скупки акций "Норникеля" не вела.
Компания "Полюс Золото" приняла решение увеличить инвестиции в запуск Наталкинского месторождения с $1,5 млрд. до $2,5 млрд., а также вывести его на проектную мощность на один год раньше запланированного - в 2012-2013 гг. ("Ведомости", "РБК daily")
"Ведомости" сообщают, что совет директоров "Полюс Золота", рассмотрев предварительное ТЭО разработки Наталкинского месторождения, принял решение увеличить инвестиции в освоение крупнейшего в стране месторождения золота на 66% до $2,5 млрд. Изменить параметры проекта "Полюс Золоту" позволили уточненные данные, полученные при подготовке предварительного ТЭО, объяснил "Ведомостям" гендиректор "Полюс Золота" Е.Иванов. Он не исключает, что вскоре компания объявит о пересмотре всей инвестпрограммы, объем которой до 2015 г. ограничен $3,4 млрд. При этом вырастут как капиталовложения, так и выпуск золота на объектах компании.
Для разработки "Наталки" "Полюс Золото" может начать брать кредиты, отмечает аналитик UBS А.Морозов. На конец года у "Полюса" было около $1,1 млрд. свободных средств, подсчитал он. UBS ранее прогнозировал, что к займам "Полюс" начнет прибегать только в 2012 г. (при условии, что не будет платить дивиденды).
Между тем А.Иванов уточнил, что сейчас у "Полюс Золота" $1,3 млрд. свободных средств. Он надеется, что при нынешних ценах на золото компания обойдется минимальными заимствованиями. В свой бюджет "Полюс" заложил цену на золото на этот год в $650 за унцию, тогда как консенсус-прогноз банков - $850 за унцию. У "дочки" "Полюс Золота" - Jenington есть 6,5% акций "Полюс Золота", которые при необходимости можно продать (сейчас пакет стоит $630 млн.). Наконец, по словам Е.Иванова, для освоения Наталкинского месторождения "Полюс Золото" может найти партнера. На инфраструктурные проекты "Полюс Золото" рассчитывает получить финансирование из Инвестфонда.
* * *
Как рассказала "РБК daily" руководитель пресс-службы "Полюс Золота" Е.Евстигнеева, цифра в $1,5 млрд. была озвучена на стадии обоснования инвестиций и защиты запасов в госкомиссию по заказам, поэтому вполне логично, что на этапе предварительного ТЭО она существенно выросла. Уже в этом году "Полюс", согласно решению совета директоров компании, направит на освоение месторождения 813 млн. руб., из которых 226 млн. руб. пойдут на завершение разработки проекта строительства Наталкинского ГОКа, а 366 млн. руб. - на завершение строительства и ввод в эксплуатацию в мае опытно-промышленной фабрики. При этом компания рассчитывает на средства Инвестфонда для строительства ЛЭП, сообщила Е.Евстигнеева. По ее словам, всю остальную часть проекта компания "Полюс Золото" рассчитывает реализовать на собственные и, возможно, заемные средства.
О.Петропавловский из ИК "Брокеркредитсервис" полагает, что $2,5 млрд. - вполне подъемные инвестиции для "Полюс Золота" при нынешних ценах на золото. "Особенно если компания сосредоточится на развитии добычи драгметалла, а не скупке новых месторождений", - добавил он. Кроме того, у компании нулевой долг, что также позволяет ей аккумулировать избыточные средства.
НПФ "Транснефть" подписал соглашение о доверительном управлении с УК "Регион Эссет Менеджмент". Не исключено, что фонд будет выводить свои средства из ряда других управляющих компаний ("РБК daily")
Как стало известно "РБК daily", один из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов - НПФ "Транснефть" - подписал соглашение о доверительном управлении с УК "Регион Эссет Менеджмент". Подробностей сделки, а также объема переданных в управление средств НПФ "Транснефть" в компании не раскрывают. Однако, учитывая, что размер собственного имущества фонда на конец III квартала 2007 г. составлял 9,6 млрд. руб., речь может идти о достаточно значительной сумме.
Между тем участники рынка не исключают того, что соглашение продиктовано намерением учредителей фонда сменить партнеров. При этом источник в одной из управляющих компаний рассказал изданию, что фонд уже начал вывод средств из управления некоторых УК. По информации сайта NPF.Investfunds, средствами НПФ "Транснефть" управляют УК "Ренессанс Управление инвестициями", УК "Альфа-Капитал", УК МДМ, УК РОСБАНКа и УК "Тринфико", причем договор с последней компанией фонд подписал только 28 декабря 2007 г. В большинстве компаний "РБК daily" не подтвердили информацию о намерениях НПФ "Транснефть" вывести средства из управления. По мнению участников рынка, скорее всего, речь может идти о расторжении договора с дочерней управляющей компанией Альфа-банка, что может быть связано с разногласиями между банком и руководством компании-учредителя фонда - "Транснефти". "У нас нет сведений о том, что фонд намерен расторгнуть договор доверительного управления", - заявил гендиректор УК "Альфа-Капитал" М.Хабаров. По его словам, в прошлом году компания показала неплохой результат по доходности пенсионных резервов - порядка 13% годовых. Как уточняет газета, под управлением УК Альфа-банка находится портфель пенсионных резервов НПФ "Транснефть" объемом около 100 млн. руб. "Хотя срок договора с фондом истекает в этом году, мы рассчитываем на его пролонгацию", - сказал М.Хабаров.
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Время новостей", "Независимая газета", "РБК daily", "Ведомости", "Коммерсантъ", "Московский комсомолец", "Business & Financial Markets", "Известия", "Российская газета", "Газета".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.