**Темы дня**
Центральная пресса останавливается на прошедшем вчера экономическом форуме "Россия", организованном инвестиционной компанией "Тройка Диалог". СМИ отмечают, что это произошло спустя всего несколько дней после Всемирного экономического форума в Давосе. Тем не менее, накануне выборов многие представители мирового бизнеса решили сами приехать в Москву, чтобы проверить обстановку и понять, что ждет их и их инвестиции в ближайшем будущем. Форум дал им такую возможность: сначала вице-премьер, министр финансов А.Кудрин, потом глава Торговой промышленной палаты Е.Примаков исчерпывающе нарисовали траекторию России в мировом пространстве и сами услышали, что мировое бизнес-сообщество об этом думает.
Как отмечают " Новые Известия", А.Кудрин, понятное дело, не мог не сказать об успехах: Россия по размеру ВВП вышла на 10-е место в мире с показателем $1,27 трлн. А по долгосрочной стратегии развития страны, к 2020 году наша экономика должна стать пятой в мире. Однако, отмечают независимые эксперты, необходимо четко понимать разницу между ростом ВВП и качественным развитием. Локомотивом прогресса и катализатором высоких темпов роста экономики являются высокие технологии, которые позволяют производить товары с высокой добавленной стоимостью и продавать их тем, у кого таких технологий нет. А РФ наращивает свой ВВП за счет нефтедолларов, то есть низкотехнологичным путем доходит до тех показателей развития, которые должна была иметь, инвестируя средства в разработки хайтека. Очевидно, что подобным образом превзойти США или Германию по научно-техническому потенциалу не получится никогда.
"Газета" пишет, что, по мнению участников форума, у России есть все объективные предпосылки для того, чтобы продолжить стремительный рост экономики, однако, этому могут помешать политические факторы. Бывший вице-канцлер Германии Й.Фишер считает, что российская экономика сможет расти быстрее, если Россия в своей внешней политике будет использовать мягкие, а не жесткие приемы. Будущий рост должен базироваться не на природных, а на человеческих ресурсах. России нужно больше инвестировать в экономику знаний и в верховенство закона. Директор Института экономики переходного периода Е.Гайдар сравнил поведение России в международной политике с поведением подростка. "Он уже физически окреп, но пока еще плохо приспособился к роли взрослого", - заявил Е.Гайдар. И добавил, что надеется: в скором времени Россия подрастет хотя бы до уровня Китая, который уверенно продолжает свои экономический рост без игры неокрепшими политическими мускулами, ведущей лишь к росту конфликтов.
"Ведомости"отмечают, что пока Европа настороженно относится к России, ощущая свою зависимость от ее поставок энергоресурсов. Совершенно напрасно, подчеркнул А.Кудрин: "Россия будет стабильным, предсказуемым партнером". Выступавший следом за Кудриным глава РАО ЕЭС А.Чубайс предупредил: торговое сальдо может обнулиться быстрее, чем за два-три года, а способность России компенсировать внешнеторговый дефицит притоком капитала зависит от конструктивности ее дипломатии. "Мы можем позволить себе и дальше бороться с Британским советом", иронизировал Чубайс, но, "может быть, задаться вопросом, сколько стоит России ее внешняя политика?" То, что Merrill Lynch, UBS и Citibank привлекли средства Китая, Сингапура, арабских фондов, а не России, - вопрос не финансовый, а внешнеполитический, уверен он.
В действительности, пишут"Известия", спор между А.Кудриным и А.Чубайсом был о том, на что мы в мире право имеем. И надо честно признать, что экономический вес нашей страны в мире еще мал, наша доля в мировом ВВП менее 3%. Арабы и китайцы являются крупнейшими торговыми партнерами США, а поэтому неудивительно, что Merrill Lynch и Citigroup поделились бизнесом с ними, а не с нами. У нас же сил пока маловато, да и Кудрин будет беречь Стабфонд как зеницу ока. Поэтому Чубайс считает, что экономика для нас должна быть пока что важнее внешней политики, а Кудрин аккуратно сводит экономику и политику воедино.
Все центральные газеты отметили, что вчера на заседании Совета безопасности рассматривался комплекс мер по повышения экологической безопасности России. В прессе приводятся выдержки из выступления президента В.Путина, который подчеркнул, что состояние экологии напрямую влияет не только на демографическую обстановку, но и на экономический потенциал любого государства. Предварив таким образом беседу, глава государства дал понять, что он хочет видеть в качестве итогового результата: "Главная задача нынешнего этапа - создать действенную систему экологической безопасности в стране". А чуть позже он потребовал от правительства принять федеральную целевую программу по химической и биологической безопасности на 2009-2013 годы.
Как пишет " Время новостей", с одной стороны, власти, похоже, отдают себе отчет в том, что дальнейшее освоение недр и связанные с этим крупные перспективные проекты по доставке энергоносителей зарубежным покупателям едва ли положительно скажутся на состоянии окружающей среды. С другой же, при всей правильности предложений Д.Медведева "возникает впечатление, что левая рука не знает, что делает правая", заключил член Совета при президенте по правам человека и гражданскому обществу эколог С.Забелин. Эксперт напомнил, что в этом году Всемирная организация здравоохранения издала доклад, в котором оценила "эколого-зависимые" потери населения России в 350 тыс. жизней в год. "Может быть, кто-то донес до куратора нацпроекта "Здоровье" эти данные ВОЗ", - предположил С.Забелин. "Однако, после поездки в Челябинск первый вице-премьер дал поручение правительству изучить возможность использования гидроресурсов Сибири. Но в Сибири нет такого количества потребителей электроэнергии (они есть разве что в Китае), но есть возможность загрязнить пока еще нетронутые территории", - сказал С.Забелин. По его словам, сейчас правительство стало реанимировать программу бурного развития гидроэнергетики, разработанную еще в 1988 году. "Мы опять хотим перекрыть Енисей, построив Эвенкийскую ГЭС, соорудить ГЭС в Якутии, параллельно развиваются проекты развития АЭС, сотни миллионов рублей уходят на проектирование гигантских станций", - перечисляет эколог. Сам он убежден в том, что вместо разработки новых масштабных проектов, способных нанести ущерб окружающей среде и уничтожить среду обитания коренных народов Севера (например, эвенков, живущих в районе проектируемой ГЭС), власти должны задуматься об увеличении энергоэффективности российской промышленности.
Несмотря на то, что заседание Совета безопасности было посвящено действительно актуальной для страны проблеме, нельзя не отметить его очевидного предвыборного характера, пишет " Независимая" газета. Дело в том, что вопросы экологии россияне называют в числе ключевых проблем. Так, по данным Левада-Центра (последний вопрос на эту тему проводился в мае 2007 г., выборка 1600 человек), 22% респондентов назвали загрязнение окружающей среды в числе трех сфер, положение в которых складывается сейчас самым тревожным образом. При этом вчера В.Путин призвал правительство "создать действенную систему экологической безопасности в стране". А Д.Медведев в качестве одной из ключевых задач назвал наведение порядка в системе госуправления контроля и надзора в природоохранной сфере. По мнению первого вице-премьера, необходимо также повысить штрафы за нанесение вреда окружающей среде.
Единая госструктура по экологическому надзору все-таки будет создана, подчеркивает " РБК daily", - по итогам заседания Совета безопасности был принят протокол, где фигурирует указание об этом, но нет сроков реализации инициативы. О решении создать единую госструктуру по экологическому надзору изданию рассказал источник, знакомый с содержанием документа. По информации собеседника, в документе нет конкретных данных, как будет называться ведомство и кому оно будет подчиняться. А сроки его формирования будут согласованы на днях. Ранее предполагалось, что это будет госкомитет по экологии, которому будут переданы функции Росприроднадзора и других профильных ведомств. По словам чиновника, в состав новой структуры войдет "экологическая часть" Ростехнадзора, Росприроднадзор, возможно, Росгидромет, профильные структуры Роспотребнадзора, Россельхознадзора. В документе не фигурирует фамилия руководителя будущего ведомства. Собеседник " РБК daily" полагает, что это будет предметом отдельного обсуждения. Он отметил, что уже есть проект указа президента о создании нового экологического ведомства, который еще не подписан и сейчас дорабатывается. Он должен утвердить структурные изменения в правительстве по итогам создания этого органа. Источники газеты в правительстве полагают, что ведомство возглавит новый начальник Росприроднадзора В.Кириллов. Они ожидают, что все формальности по созданию нового госкомитета будут урегулированы после выборов президента, хотя некоторые не исключают, что этот орган власти начнет формироваться еще раньше.
"Комсомольская правда"отмечает, что в докладе первого вице-премьера Д.Медведева были приведены пугающие факты: в России скопилось более 80 млрд. тонн твердых отходов. Самые грязные производства - в Норильске, Нижнем Тагиле, Череповце, Челябинске, ну а где самые жуткие выхлопы на дорогах - конечно, там, где больше машин: в Москве, Петербурге и Краснодаре. По мнению Д.Медведева, у нас множество ведомств с близкими функциями, а нужен единый орган экологического контроля. И еще первый вице заметил, что для наших бизнесменов, мечтающих прорваться на Запад, экологические недостатки - сильный аргумент: они же видели, как теряли бизнес в России мировые акулы, потому что наплевали на нашу экологию в угоду своей прибыли.
Большинство центральных газет обратили внимание на переданное накануне информагентствами сообщение о том, что, по сведениям от источников в правительстве, после президентских выборов возможен переход В.Зубкова в "Газпром", в кресло председателя совета директоров.
В правительстве газете "Известия" подтвердили, что В.Зубков - один из кандидатов в совет директоров. При этом ему не обязательно занимать государственный пост. При этом газета напоминает, что В.Зубков уже говорил, что в случае избрания Д.Медведева президентом и назначения В.Путина премьером без работы не останется. Хотя едва ли нынешний премьер ограничится представительством интересов государства в крупнейшей компании страны. Он намекал, что и на государственной службе найдет чем заняться.
"Ведомости"со ссылкой на источники сообщают, что в списке кандидатов в новый совет "Газпрома" нет В.Путина, которого прочили на замену Д.Медведеву, а главный претендент на кресло председателя - премьер-министр В.Зубков. Как считает источник, близкий к Кремлю, скорее всего, В.Зубков в председателях ненадолго: может уйти после формирования нового правительства, а до этого "сохранять баланс и не допускать передела сфер влияния в "Газпроме". В.Зубков скорее всего будет фигурой технической, согласен источник, близкий к руководству "Газпрома", но пост председателя особых полномочий и не дает, так что он может задержаться на пару лет - в качестве заслуженной пенсии.
Многие наблюдателя ждали, что после выборов совет директоров "Газпрома" может возглавить сам В.Путин, который уже публично согласился стать во главе правительства, когда его преемник выиграет президентские выборы, пишет " Коммерсантъ". Объявленный вчера список кандидатов от государства, в котором нет фамилии В.Путина, не должен вводить в заблуждение. Пользуясь той же 38-й статье закона об АО правительство в любой момент сможет ввести нынешнего главу государства в состав совета директоров газовой монополии. Но даже если этого и не произойдет, принципиально ситуация не будет отличаться от нынешней. Точно так же как сейчас В.Путин лично занимается самым широким кругом вопросов внутрироссийской и зарубежной деятельности "Газпрома", после выборов это поле работы останется за ним.
В.Зубков, по сведениям " Газеты", знал о будущей должности давно. Предложение возглавить совет директоров "Газпрома" было ему сделано тогда же, когда В.Путин решил занять кресло председателя правительства при президенте Д.Медведеве. Похожий карьерный путь прошел бывший руководитель президентской администрации А.Волошин. Со Старой площади он отправился на пост председателя совета директоров РАО "ЕЭС России", который он занимает и по сей день. Правда, в отличие от В.Зубкова Волошин ушел в бизнес по политическим причинам (он подал в отставку в день задержания М.Ходорковского). Должность освобожденного от другой работы председателя совета директоров "Газпрома" для Зубкова может стать оптимальной после того, как премьером станет В.Путин. Впрочем, газета не исключает, что назначение В.Зубкова будет временным.
В текущем году совет директоров крупнейшей в мире газовой корпорации впервые за четыре года претерпит существенные изменения, пишет " РБК daily". В частности, из состава совета выйдет президент, председатель правления Сбербанка РФ Г.Греф, которого может заменить министр экономического развития и торговли Э.Набиуллина. А назначение на должность председателя совета директоров "Газпрома" прочат премьер-министру РФ В.Зубкову. В.Путин будет выстраивать систему управления компанией так, чтобы сохранить неформальные рычаги контроля над ней, полагает директор Института национальной стратегии С.Белковский. Частые кадровые перестановки не в стиле президента РФ, как правило, он назначает людей надолго, поэтому та кандидатура на должность председателя совета директоров "Газпрома", которая займет этот пост после ухода Д.Медведева в марте, и останется после годового собрания в конце июня. Аналитик ИФК "Солид" Д.Борисов считает логичным, что пост председателя совета директоров "Газпрома" может занять один из самых высокопоставленных чиновников, коим является В.Зубков. Единственный вопрос, останется ли В.Зубков премьер-министром после избрания Д.Медведева президентом РФ, отмечает С.Белковский. Совет директоров "Газпрома" возглавляет один из высших чиновников правительства, и будет странно, если В.Зубков займет этот пост в "Газпроме", не имея никакой государственной должности. Поэтому это может быть косвенным указанием на то, что у В.Зубкова останется шанс остаться премьером, подчеркнул политолог.
**Президент РФ и его администрация**
"Коммерсантъ" рассказывает о проведенном президентом В.Путиным расширенном заседании Совета безопасности, посвященного проблемам экологии
"Коммерсантъ" публикует статью своего специального корреспондента А.Колесникова, в которой рассказывается о проведенном президентом В.Путиным расширенном заседании Совета безопасности, посвященного проблемам экологии. По мнению автора, на этом заседании первый вице-премьер правительства Д.Медведев выступал как человек, который отдает себе отчет в том, что ему придется реализовывать свои планы как президенту. "Проблема экологии, конечно, важна для общества, но еще больше для общества, судя по всему, важна победа на президентских выборах Дмитрия Медведева, который был основным докладчиком на этом совещании, и можно было с легкостью убедиться в том, что именно этот человек сейчас представляет собой самый яркий пример неравнодушия к экологическим проблемам и готов предложить джентльменский набор их решения", - пишет А.Колесников.
Передавая текст выступления Д.Медведева, А.Колесников отмечает, что вице-премьер сосредоточился на самых дорогих его сердцу особенностях экологической тематики, а именно - на "недостатках правовой базы природоохранной деятельности". Но был Д.Медведев и более конкретен. Например, пишет А.Колесников, "призвал активно развивать технологии возобновляемой энергии, то есть энергии солнца и ветра (этому пункту в его программе, уверен, больше всех обрадовался российский бизнесмен Михаил Прохоров, который, как известно, является по-детски яростным поклонником альтернативной энергетики). - И Россия должна вовремя закрепиться на этом рынке, - призвал Дмитрий Медведев, можно сказать, Михаила Прохорова".
Также автор обратил внимание на заявление Д,Медведева о необходимости упорядочить работу Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. "Министры и журналисты с большим вниманием слушали доклад первого вице-премьера, отдавая себе отчет в том, что реализацией своих планов Дмитрий Медведев будет заниматься как президент, а Владимир Путин - как премьер-министр (причем в рамках надвигающейся очередной масштабной административной реформы). То есть, мало у кого из перечисленных организаций есть шанс выжить", - заключил А.Колесников.
Если допустить, что В.Зубков является "креатурой И.Сечина", то утверждение премьера главой совета директоров "Газпрома" может привести к ослаблению конкуренции между "Роснефтью" и газовой монополией ("Коммерсантъ")
Сообщая о закрытии списка кандидатов в совет директоров "Газпрома", "Коммерсантъ" отмечает, что в нем отсутствует В.Путин, которого многие еще накануне прочили на место главы совета директоров "Газпрома" вместо Д.Медведева, баллотирующегося в президенты. Зато есть нынешний премьер В.Зубков. Причем собеседники "Ъ" уверяют, что именно он в итоге и станет председателем совета директоров монополии.
Важно также присутствие в списке государства кандидатуры предправления "Газпрома" А.Миллера. "Он останется главой правления "Газпрома", поскольку показал себя как эффективный менеджер", - пояснил изданию кремлевский чиновник. Кроме того, государство выдвинуло в совет директоров "Газпрома" Ф.Газизуллина, бывшего министра имущественных отношений (входит в совет сейчас), главу Минэкономразвития Э.Набиуллину (сменит Г.Грефа), замруководителя Росэнерго Ю.Медведева (он уже много раз номинировался в совет, но ни разу не вошел в него), главу Минпромэнерго В.Христенко (входит в совет), его заместителя А.Дементьева, спецпредставителя президента по международному энергосотрудничеству, посла по особым поручениям МИДа И.Юсуфова (входит в совет). Президент Института энергополитики В.Милов считает, что если вместо В.Христенко в совет войдет его заместитель, это будет означать, что значимость совета будет понижена до уровня простых исполнителей. Входящие в совет и вновь выдвинутые Ф.Газизуллин и И.Юсуфов, по мнению эксперта, "не высказывают сколько-нибудь альтернативных предложений". "Им нужны марионетки, которые не будут выступать", - заключил В.Милов. Самого В.Зубкова эксперт, впрочем, также самостоятельной фигурой не считает. "Виктор Зубков на сто процентов - человек Владимира Путина, не сделает ничего без его разрешения и будет фактически исполнять роль администратора на хозяйстве", - уверен В.Милов. Он считает выдвижение В.Зубкова в совет директоров "Газпрома" признаком того, что нынешний премьер продолжит работу в следующем правительстве в качестве первого вице-премьера.
В.Нестеров из "Тройки Диалог" считает, что кадровые перестановки в правительстве и компаниях, контролируемых государством, которые последуют за избранием Д.Медведева президентом, не повлияют на ситуацию на рынке и что "не стоит ожидать крупных потрясений или перемен в стратегии "Газпрома". Однако В.Милов подчеркивает, что В.Зубков представляет иную группировку в окружении В.Путина, нежели Д.Медведев. Эксперт отмечает, что В.Зубков вместе с замглавы администрации президента И.Сечиным в начале 90-х работал под руководством В.Путина в комитете по внешним связям мэрии Петербурга. В.Нестеров согласен, что этот фактор может иметь значение. По мнению аналитика, "если допустить, что В.Зубков является креатурой Сечина", это может привести к ослаблению конкуренции между "Роснефтью" и "Газпромом".
**Выборы 2008**
Завтра Центризбирком должен рассмотреть вопрос о назначении члена комиссии с совещательным голосом от кандидата в президенты Д.Медведева, которым станет бывший представитель В.Путина в избирательном ведомстве П.Бородин ("Независимая")
Как стало известно "Независимой" газете, завтра Центризбирком должен рассмотреть вопрос о назначении члена комиссии с совещательным голосом от кандидата в президенты Д.Медведева, которым станет бывший представитель В.Путина в избирательном ведомстве П.Бородин. Доставшийся Д.Медведеву в наследство от президента член ЦИКа П.Бородин в соответствии с законом утратил свои полномочия в прошлое воскресенье - по завершении периода регистрации участников предвыборной гонки. Однако в процессе подготовки избирательной кампании преемника В.Путина, вероятно, просто забыли назначить основного его представителя в Центризбиркоме - обычно члена ЦИКа от соискателя на президентскую должность назначают сразу после регистрации. Многие коллеги президентского назначенца называют его человеком-невидимкой - они не склонны считать его деятельность определяющей в комиссии, несмотря на высокого покровителя П.Бородина. Полномочия члена ЦИКа с совещательным голосом от кандидата в президенты ничем не отличаются от функций его коллеги, представляющего партию, от которой он выдвигается. Так что такое назначение, сделанное практически под занавес кампании, может отражать желание прокремлевских штабистов просто выровнять политический баланс, считает "НГ". Раньше получалось, что Д.Медведева представляют в основном только "единороссы", а представители "Справедливой России", "Гражданской силы" и аграриев остаются в стороне. Теперь все в порядке - представлять в ЦИКе будущего президента станет беспартийный, но "пропутинский" человек.
Политолог А.Кынев видит в этом незначительном, казалось бы, эпизоде проблему, которая может оказаться определяющей для будущего президента - если он захочет стать настоящим главой государства. "Естественно, что, будучи членом команды Путина, Медведев вряд ли имел возможность формировать собственную. Этот процесс, скорее всего, реально начнется только после выборов". По мнению А.Кынева, сформировать собственную команду Д.Медведеву без привлечения кадров из регионов будет затруднительно, поскольку жизненные пути президента и его преемника во многом пересекались, а значит, и круг тех, кого они могли рекрутировать во власть, во многом идентичен и отчасти исчерпан.
Сегодня первый вице-премьер Д.Медведев приедет в Краснодар на форум, организованный РСПП, где поделится своими мыслями о деловом климате в стране. Бизнесмены же надеются услышать об экономических планах на будущее ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что сегодня в Краснодаре состоится Всероссийский форум промышленников и предпринимателей, на котором президент РСПП А.Шохин представит ежегодный доклад о состоянии делового климата в России. Как рассказал руководитель пресс-службы союза А.Чернов, в своем докладе Шохин жестко осудит любые формы передела собственности - от "бархатной реприватизации" до рейдерских атак и предложит обсудить место и роль госкорпораций в экономике страны. Второй пункт повестки форума - инвестиционная политика на юге России.
На форуме соберутся бизнесмены: В.Якунин (РЖД), В.Алекперов (ЛУКОЙЛ), В.Потанин ("Интеррос"), А.Миллер ("Газпром"), О.Дерипаска ("Русал"), В.Лисин (НЛМК), С.Вайншток ("Олимпстрой") и чиновники: министр регионального развития Д.Козак, замминистра финансов С.Шаталов, приволжский полпред А.Коновалов.
В качестве главного гостя на форме ждут первого вице-премьера Д.Медведева. Бизнесмены рассчитывают, что он поделится своим мнением по таким темам, как защита прав собственности, поддержка бизнесменов государством во внешнеэкономических проектах, налоги, говорит источник в союзе.
Однако, по словам чиновника в администрации президента, выступление преемника будет носить общий характер о состоянии экономики, а такая форма, как вопрос - ответ, регламентом мероприятия не предусмотрена. По словам кремлевского источника, на краснодарском форуме будет представлена лишь часть отечественного бизнеса, поэтому делать презентацию экономических тезисов новой программы было бы нелогично. До президентских выборов Медведев еще встретится с представителями малого и среднего бизнеса, а подробно выскажется о своих экономических планах на экономическом форуме в Красноярске в середине февраля, уже после того, как с экономическим завещанием преемнику выступит президент В.Путин.
Для преемника участие в форуме - элемент элитного позиционирования, ему надо показать, что для бизнес-элиты он приемлемая фигура, говорит политолог А.Макаркин.
**Правительство РФ**
Не исключено, что правительство введет систему мониторинга и анализа внешних заимствований компаний и банков со значительным государственным участием ("РБК daily")
"РБК daily" обращает внимание на то, что многомиллиардные долги госкомпаний могут обернуться тяжким бременем для государства. Дело в том, что вчера "Роснефть" предложила ему покупать облигации российских компаний и брать на себя их кредитные обязательства перед отечественными банками. Впрочем, по мнению газеты, это неудивительно, ведь для нефтяной компании это поможет решить проблему поиска $5 млрд., которые она должна вернуть кредиторам в течение месяца. В прошлом году, напоминает издание, "Роснефть" была внесена в перечень стратегических предприятий. Это в том числе означает, что государство несет ответственность по обязательствам компании. Всего же, по оценкам участников рынка, корпоративный долг госкомпаний уже превысил $100 млрд. Между тем источник в Минфине рассказал "РБК daily", что тема участия государства в рефинансировании задолженности госкомпаний обсуждалась уже давно, и Минфин уже не раз говорил о нерациональности такого использования бюджетных денег.
Издание находит примечательным, что, по словам источника в правительстве, на предстоящем заседании кабинета министров будет рассматриваться вопрос о введении системы мониторинга и анализа внешних заимствований компаниями и финансовыми институтами со значительным госучастием. При этом иностранные кредиторы считают компании, контролируемые государством, надежными заемщиками, так как уверены в том, что государство при необходимости окажет им поддержку и не допустит их неплатежеспособности. По этой причине, пояснил источник, условия получения иностранных кредитов и займов для таких компаний, как правило, благоприятные, а искушение получить "дешевые" деньги и профинансировать расходы достаточно велико. Если надежда на государство не оправдается, "Роснефть" может быть вынуждена пойти на крайние меры, вплоть до продажи небольшого пакета собственных акций, полагают эксперты. "Роснефть" могла бы также продать ряд непрофильных активов, но пока их перечень не определен, добавил М.Шеин.
**Региональные новости**
Появление концепции экономического развития регионов накануне выборов не случайно. Похоже, федеральный центр намекает регионам, что при будущем президенте губернаторы могут получить больше экономической свободы ("РБК dailу")
"РБК dailу", комментируя концепцию экономического развития регионов, представленную накануне на экономическом форуме "Россия" министром регионального развития Д.Козаком, приходит к выводу, что ее появление накануне выборов не случайно. Похоже, полагает газета, федеральный центр недвусмысленно намекает регионам, что при будущем президенте губернаторы могут получить больше экономической свободы. Как заявил Д.Козак, для большей заинтересованности региональной власти в успешном экономическом развитии Минрегионразвития "настаивает на необходимости максимального делегирования полномочий, прежде всего, в экономической сфере, на региональный уровень". К этому добавлена идея связать депрессивные и успешные регионы в семь-десять макрорегионов. Одобрение правительства на это уже получено. После чего каждому субъекту РФ Д.Козак пообещал выдать по 1 млрд. руб. в год на инвестпроекты и посоветовал поторопиться с составлением инвестпрограмм, чтобы уже в течение этого года получить средства. Предложения Минрегиона означают, что Москва, по выражению самого Д.Козака, фактически "отказалась от фантазии управления инвестиционными процессами в регионах". Субъектам предоставят право самим решать, куда направлять средства. Но, дав больше полномочий, федеральный центр потребует от губернаторов реального улучшения жизни граждан. Еще в прошлом году было утверждено более 130 показателей оценки эффективности работы региональных и местных властей. Д.Козак считает, что речь идет только о моральной ответственности глав регионов. Впрочем, подчеркивает издание, этого вполне достаточно, чтобы президент не оказал доверия главе региона.
По мнению экспертов, Д.Козак придумал эффективную схему для федерального центра, желающего снять с себя ответственность за низкий уровень жизни в регионах. "Эта схема была бы даже идеальной для федеральной бюрократии, если бы речь шла исключительно об экономике регионов", - сказал замгендиректора Центра политических технологий А.Макаркин. "Но проблема в том, что к экономическим интересам федерального центра примешиваются соображения политические. Есть депрессивные регионы, в которых главы исправно выполняют политические функции. Вряд ли Москва сможет снять с должности такого главу, даже если уровень жизни в регионе будет низким", - заключает "РБК daily".
По словам главы ФТС А.Бельянинова, низкая пропускная способность таможенных пунктов на Юге России ставит под угрозу проведение Олимпиады 2014 года в Сочи ("Время новостей")
"Время новостей" обращает внимание на то, что, выступая в Совете Федерации, глава Федеральной таможенной службы А.Бельянинов "порадовал" вчера сенаторов "апокалипсическим заявлением" о возможном срыве зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Главный таможенник посетовал на то, что множество таможенных пропускных пунктов вскоре не смогут справляться со своими обязанностями в связи с недостатком финансирования. Состояние приграничной инфраструктуры в России, как и любой другой инфраструктуры в стране, по словам А.Бельянинова, оставляет желать лучшего. По его мнению, невнимание к этой сфере может привести к срывам в подготовке к Олимпиаде. "Если мы говорим о том, что большое количество строительных материалов туда пойдет из соседнего непризнанного региона [Абхазии], то у нас там в совершенно плохом состоянии находится пункт пропуска для физических лиц. Срочно нужно строить в этом году, желательно даже до лета этого года, мост для перевозки грузовых автомобилей с сыпучими грузами - песок, щебень и так далее", - сказал он.
На сегодняшний момент пропускная способность на этом участке границы не может обеспечить даже нормальный проход людей, не говоря уж о крупных поставках стройматериалов, пояснил глава ФТС. По его мнению, для грузоперевозок на абхазско-российской границе необходимо срочно строить мост. Издание напоминает, что сейчас подготовка к сочинской Олимпиаде определяется Программой строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического курорта. И расходы государства по этой программе на ближайшие семь лет составят 155 млрд. руб.
**Новости политики**
Рейтинг "100 ведущих политиков России в январе" ("Независимая")
"Независимая" газета представляет январский рейтинг ста ведущих российских политиков. В своих комментариях "НГ" отмечает укрепление влияния традиционных представителей бизнес-элиты. Как пишет издание, в январскую двадцатку ведущих политиков наряду с Р.Абрамовичем (16-е место) вошли О.Дерипаска (17-е) и В.Алекперов (19-21-е), сильное влияние демонстрирует глава "Северстали" А.Мордашов, попавший в Top-50. Также растет рейтинг С.Богданчикова (35-38-е), В.Потанина и В.Евтушенкова (53-58-е). Обнародованные в конце прошлого года изменения в телекоммуникационной стратегии "Альфа-групп", очевидно, обусловили позитивную динамику рейтинга главы консорциума М.Фридмана (50-52-е). Газета также обращает внимание на снижение рейтинга целого ряда губернаторов.
Возглавили сотню ведущих политиков в январе В.Путин, Д.Медведев и В.Сурков.
**Новости культуры**
"Культура" сообщает о прошедшей XI Церемонии вручения профессиональной премии по итогам года в кино- и видеобизнесе "Блокбастер"
"Культура" сообщает о прошедшей XI Церемонии вручения профессиональной премии по итогам года в кино- и видеобизнесе "Блокбастер". Главный критерий отбора лауреатов, как всегда, коммерческий успех фильмов, выпущенных в минувшем году в российский кинопрокат, а также на DVD. Чемпионом кинопроката СНГ стал фильм "Пираты Карибского моря: На краю света" (дистрибьютор - "BVSPR"), собравший $30,8 млн. В десятке кассовых хитов года также "Бой с тенью-2: Реванш", "Такси-4", "Волкодав из рода Серых Псов", "Шрек-3" и "Трансформеры", "Гарри Поттер и Орден Феникса", "Ночь в музее" и "Человек-паук: Враг в отражении". Самым кассовым азиатским фильмом признано "Вожделение", самым кассовым европейским фильмом - все то же "Такси-4", а самым кассовым фильмом ограниченного проката - "Париж, я люблю тебя" (альманах от "CP Classics" заработал $1,05 млн.). Продюсером года стал глава "Централ Партнершип" Р.Дишдишян, а дистрибьютором года - компания "UPI".
**Скандалы и происшествия. Слухи**
За неприбыльные операции с векселями налоговики доначислили "Базэлу" более 100 млн. руб. ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что вчера "Базовый элемент" попытался убедить московский арбитраж, что налоговая инспекция несправедливо требует с него дополнительные 100 млн. руб. по итогам проверки за 2003-2004 гг.
Основная часть претензий (на 94 млн. руб.) связана с использованием вексельных схем с ООО "Эколайн-К", ООО "Индевер пром" и ООО "Юнисэт" (все уже прекратили существование). По версии налоговиков, это фирмы-однодневки, которым в течение июля 2003 г. "Базэл" давал займы, получал взамен векселя, дробил их и обменивал на другие векселя, а затем предъявлял этим же фирмам к погашению. Вся цепочка повторялась несколько раз. При дроблении векселей общая их стоимость не завышалась и не занижалась: например, вексель на 47 млн. руб. был разделен на два векселя по 42 млн. руб. и 5 млн. руб. Итогом всех операций была нулевая прибыль: за сколько купили векселя, за столько и продали.
Но благодаря этим операциям расходы компании росли, а налогооблагаемая прибыль снижалась, объяснил представитель инспекции суду. В результате было списано 400 млн. руб. В отчетности отражался и пропорциональный рост доходов, возражал адвокат "Базэла": если инспекция отказывается признавать расходы, нужно признать несуществующими и доходы.
Из опрошенных "Ведомостями" юристов никто не обнаружил в этих операциях схемы ухода от налогов. Если бы векселями платили за товар или не показывали доходы от них, это была бы схема, объясняет гендиректор "Налоговой помощи" С.Шаповалов.
Юрист крупного холдинга предполагает, что деньги, возможно, накачивались в фирмы для финансирования каких-то проектов. Несколько лет назад векселя использовали, чтобы упростить взыскание долга с должника, отмечает адвокат "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Ю.Воробьев: взыскать долг по векселю можно через нотариуса, минуя суд. Судья попросил компанию подготовить обоснование цели сделок, рассмотрение иска продолжится в пятницу.
**Экономические новости**
"Гудок" сообщает о намерении Минфина освободить от налогов работодателей, принимающих участие в формировании пенсий своих работников
"Гудок" сообщает о намерении Минфина освободить от налогов работодателей, принимающих участие в формировании пенсий своих работников. С таким заявлением выступил статс-секретарь - заместитель министра финансов С.Шаталов. "Работодатели готовы присоединиться к софинансированию добровольных пенсионных накоплений, но ставят вопрос о том, что такие отчисления должны освобождаться от налога на доходы физических лиц и ЕСН, - отметил С.Шаталов. - Мы согласны с такой инициативой и готовы её поддержать". По его словам, окончательное решение по этому вопросу Правительство РФ примет на заседании 14 февраля, посвящённом основам налоговой политики на 2009-2011 гг. Газета напоминает, что идея софинансирования государством добровольных пенсионных накоплений граждан возникла прошлом году. Госдума приняла в первом чтении законопроект, названный в народе "один к одному": когда на каждый вложенный на свой пенсионный счёт россиянином рубль государство добавляет свой, но не более 10 тыс. руб. в год. Уже при первом обсуждении этого законопроекта работодатели со своей стороны высказывали желание стать "третьим звеном" в софинансировании пенсий, также добавляя на каждый рубль пенсионных накоплений такую же сумму от предприятия, попросив при этом у государства налоговых преференций.
"Многие крупные корпорации уже сегодня тратят на свои социальные программы, в том числе и на дополнительное пенсионное обеспечение, немалые средства, порой превышающие суммы отчислений во внебюджетные фонды, - прокомментировал "Гудку" председатель Координационного совета объединений работодателей России О.Еремеев. - Если же озвученные Минфином предложения будут приняты, то уже каждый руководитель предприятия, вне зависимости от размера его организации, будет участвовать в софинансировании будущей пенсии своего работника".
Российские миллиардеры от металлургической отрасли выходят на рынок золота, привлеченные рекордными ценами и перспективой участия в дележе продукции ("The Moscow Times")
"The Moscow Times" со ссылкой на агентство Reuters отмечает, что российские миллиардеры от металлургической отрасли выходят на рынок золота, привлеченные рекордными ценами и перспективой участия в дележе продукции, объем производства которой, по прогнозам, к 2015 г. увеличится на 40%. Шесть из десяти богатейших россиян по версии журнала Forbes владеют золотодобывающими активами в стране, уступающей по объему золотовалютных запасов резервов только Южной Африке. Богатейший из них - владелец английского футбольного клуба "Челси" Р.Абрамович - одним из последних присоединился к тем, кто заболел "золотой лихорадкой". "Но почему именно Россия?" - задается вопросом издание. Большинство ее богатых месторождений находятся в отдаленных районах Сибири, где расстояния велики, температура легко может упасть ниже 40 градусов по Цельсию, а строительство инфраструктуры обходится в миллионы долларов. По мнению аналитика "Тройки Диалог" М.Стискина, российские бизнесмены идут в золотодобычу, потому что верят в прибыль и верят в громадные, но недоразведанные минеральные ресурсы России.
Как отмечает газета, российская золотодобывающая отрасль сильно фрагментирована - она насчитывает около 600 добывающих компаний, многие из которых невелики по размерам. Крупнейшая из них - "Полюс Золото" - в 2006 г. произвела почти четверть от общего объема добытого в России золота, в то время как ее ближайший конкурент - менее пяти процентов. Рыночная капитализация "Полюса", который к 2015 г. планирует утроить объем производства, составляет $9,9 млрд. Несмотря на то, что стоимость компании составляет лишь четвертую часть от капитализации мирового лидера Barrick Gold, "Полюс" в четыре раза дороже ближайшего конкурента на рынке России. Это, по мнению газеты, делает весьма вероятным вариант покупки компании. Как отметил аналитик Lehman Brothers В.Жуков, несколько сотен миллионов долларов позволят получить полный контроль или крупный пакет акций компании. В стальной отрасли или в сегменте базовых металлов цена за вход гораздо выше, - добавил он. Крупные российские золотодобытчики разрабатывают ряд проектов, которые позволят нарастить производство, однако большая часть богатств России расположена в районах, которые еще только предстоит разведать. Сейчас взоры прикованы к борьбе за контроль над крупным месторождением Сухой Лог, единственным месторождением золота, которое объявлено стратегическим и поэтому недоступно для иностранных инвесторов. До недавнего времени главным претендентом на него считался "Полюс", тем не менее Р.Абрамович, А.Мордашов и другие могут составить достойную конкуренцию, пишет газета.
**Банковские новости**
Мировой лидер по торговле на валютном рынке - инвестбанк UBS ожидает около $14 млрд. потерь за IV квартал 2007 года ("Газета")
"Газета" обращает внимание на то, что мировой лидер по торговле на валютном рынке - инвестбанк UBS выпустил вчера заявление о результатах деятельности за IV квартал 2007 г., предваряющее его годовой отчет. Результаты оказались плачевными. Банк ожидает около $14 млрд. потерь за четвертый квартал. $12 млрд. убытков из них приходится на рынок ипотеки и $2 млрд. - списания по бумагам, непосредственно зависящим от рынка жилья США. Аналитики предполагали, что потери банка будут значительно меньше. Совокупные списания UBS по ипотечным кредитам достигли $18 млрд., то есть совпали с потерями Citigroup и уступили только $22,1 млрд. Merrill Lynch. Эта тройка намного опередила всех остальных конкурентов, так как следующий за ними Morgan Stanley списал менее $10 млрд. Чистые убытки банка по результатам года составят $4,04 млрд. в сравнении с $11,2 млрд. прибыли по итогам 2006 года. Таким образом, UBS впервые понес годовые убытки с момента своего образования в нынешнем виде 10 лет назад.
Вероятно, считает газета, швейцарский банк решил смягчить реакцию рынка на свой годовой отчет, который будет опубликован 14 февраля. На вчерашний день были запланированы важные решения по учетной ставке ФРС и выход первой информации в отношении роста экономики США за четвертый квартал, на фоне которых отчетность UBS могла бы произвести не такое сильное впечатление. Впрочем, в UBS считают, что главные потери для банка уже позади, хотя на момент кризиса активы банка на ипотечном рынке превышали $40 млрд. Кроме того, банк уже договорился о продаже облигаций на 13 млрд. швейцарских франков инвестиционной корпорации Сингапура, что позволит покрыть часть убытков. Дивиденды будут частично выплачены в виде акций, а продажа государственных казначейских облигаций США поможет привлечь еще 6,4 млрд. франков. Тем не менее, рынок отрицательно отреагировал на появление данных UBS. Акции компании потеряли накануне почти 2%. Как пишет газета, остается удивляться, что, хотя всем известно о серьезности кризиса на рынке жилья и об огромных потерях, понесенных мировой банковской системой, каждый новый отчет, публикуемый мировыми банковскими лидерами, оказывается неприятной неожиданностью для рынка.
Рэнкинг банков - организаторов выпуска российских облигаций в 2007 году ("РБК daily")
"РБК daily" в специальном тематическом приложении "Финансы" помещает материал, посвященный рынку долговых заимствований, который сейчас переживает спад. Прошлогодний рост заимствований российских компаний во многом был связан с настоящим бумом на рынке синдицированного кредитования, замечает издание. По сравнению с 2006 г. совокупный объем выданных синдицированных кредитов вырос вдвое, достигнув $68,3 млрд. Вместе с тем разразившийся на американском сегменте ипотечного кредитования кризис вынудил компании сократить объемы выпуска евробондов и рублевых облигаций. При этом объем заимствований российскими компаниями на внешнем рынке составил $115 млрд., плюс 521 млрд. руб. было размещено облигаций на внутреннем рынке.
Статья сопровождается рядом банковских рэнкингов, составленных на основе данных агентства Cbonds. В частности, в рэнкинге банков - организаторов CLN в 2007 г. лидируют "Ренессанс Капитал", "Траст", МДМ-банк.
В рэнкинге банков - организаторов выпуска российских облигаций в 2007 г. лидируют ВТБ, Газпромбанк, ИК "Тройка Диалог".
В рэнкинге банков - организаторов размещения рублевых евробондов в 2007 г. лидируют ВТБ, Банк Москвы, ABN Amro.
**Новости компаний**
Банки ABN AMRO, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch начали синдикацию амортизационного временного кредита под обеспечение на сумму $4,5 млрд. для UC Rusal, который пойдет на покупку 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим" ("Business & Financial Markets")
Газета "Business & FM" комментирует сообщение о том, что банки ABN AMRO, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch начали синдикацию амортизационного временного кредита под обеспечение на сумму $4,5 млрд. для UC Rusal. Издание напоминает, что этот кредит пойдет на покупку 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим". Как отмечает газета, эксперты называют эти условия выгодными, но только если компания рефинансирует долг в течение года. По оценке аналитика ФК "Открытие" С.Кривохижина, чистый долг UC Rusal на конец 2007 года составлял около $9 млрд. "Мы считаем этот показатель приемлемым, поскольку он составляет лишь 61% от выручки", - говорит эксперт. В свою очередь, аналитик ИК "Антанта капитал" Е.Рябков замечает, что установленная маржа к LIBOR не критична для такой компании, как UC Rusal, однако было бы выгоднее погасить этот долг в течение года. Эксперты также уверены, что если IPO UC Rusal состоится в текущем году, привлеченные средства частично могут пойти на рефинансирование этой задолженности.
"B&FM" напоминает, что, как сообщала The Financial Times, в UC Rusal приняли решение размещаться не в Лондоне, а в Гонконге. "Последствия кризиса для Гонконга куда менее значительны. С другой стороны, в силу разного качества спроса в Лондоне UC Rusal получил бы цену, достойную развитого рынка, а не развивающегося, где активы обычно стоят дешевле", - комментирует аналитик ИК "Велес капитал" С.Фоменко. В любом случае компании необходимо выйти на рынок до слияния с "Норникелем". Как известно, В.Потанину уже сделано предложение о покупке его пакета 25% плюс одна акция. Если акции ГМК будут обмениваться на бумаги частной UC Rusal, этот процесс может оказаться непрозрачным и несправедливым по отношению к миноритариям "Норникеля", считают аналитики компании "Юникредит-Атон".
Группа "Онэксим" определилась с кандидатами в совет директоров ГМК "Норильский никель". Кроме того, "Коммерсантъ" и "Ведомости" отмечают, что на рынке циркулируют слухи о скупке акций ГМК - по неофициальным данным, акции приобретаются в интересах В.Потанина
Как пишет "Коммерсантъ", группа "Онэксим" М.Прохорова определилась с кандидатами в совет директоров ГМК "Норильский никель". Как рассказали изданию в "Онэксиме", вчера она выдвинула девять кандидатур. Среди них М.Прохоров, гендиректор "Онэксима" Д.Разумов, крупнейшие акционеры "Русала" О.Дерипаска и В.Вексельберг, глава компании А.Булыгин, а также четыре независимых директора. Это два действующих директора металлургической компании - Ги де Селье и Х.Шиммельбуш и два новых кандидата - М.Оппенхеймер (бывший руководитель угольного подразделения BHP Billiton, в 2005 году возглавил украинскую железорудную компанию Ferrexpo) и К.Шарлье (главный инспектор МАГАТЭ).
Аналитик Deutsche Bank А.Пухаев говорит, что 25% плюс одна акция "Норникеля" могут дать "Русалу" право на два-три места из девяти в совете директоров ГМК. Еще 4%, которые сейчас принадлежат М.Прохорову через ЗАО "КМ Инвест", он не учитывает. До запуска ликвидации ЗАО, которую инициировали акционеры, этим пакетом голосует гендиректор "КМ Инвест" Р.Акопов, а после - ликвидационная комиссия. Вчера в "КМ Инвест" "Ъ" сказали, что в совет директоров выдвинули кандидатуры М.Прохорова и В.Потанина. В "Русале" сообщили, что кандидаты выдвинуты на годовое собрание акционеров ГМК, которое ежегодно проходит в июне. Однако в "Онэксиме" уточнили, что эти же кандидаты будут представлены и на внеочередном собрании, которое инициировано М.Прохоровым и состоится 8 апреля. Таким образом, в случае избрания их кандидатов "Русал" получит возможность участвовать в управлении "Норильским никелем" на три месяца раньше.
В "Интерросе" своих кандидатов в совет директоров назвать не смогли. Количественный перевес на голосовании и большинство в совете директоров может оказаться у В.Потанина. До сих пор у него напрямую было около 22%. Однако последнюю неделю на рынке циркулируют слухи о скупке неизвестным инвестором нескольких процентов акций "Норникеля". По неофициальным данным, акции приобретаются в интересах В.Потанина. Более того, источник "Ъ", знакомый с ситуацией, сообщил, что дочерняя компания "Норникеля" Corbiere Holdings Ltd, которой принадлежит около 1% ГМК, объявила оферту миноритариям. Возможно, речь идет о возможном приобретении 5% ГМК. По расчетам ИФК "Метрополь", стоимость этого пакета - $2,3 млрд. Правда, аналитик "Метрополя" М.Худалов отмечает, что продавать "Норникель" по рыночной цене будут немногие: за последние две недели котировки акций ГМК упали на 10-15% вместе рынком. Сейчас компания торгуется по $240 за акцию, но аналитики оценивают справедливую стоимость бумаги "Норникеля" в $300. При такой цене 5% акций ГМК будут стоить $2,85 млрд. Впрочем, директор департамента ГМК по связям с инвесторами Д.Усанов заявил, что ни сама компания, ни ее дочерние структуры не объявляли о выкупе акций "Норникеля" и не скупают их на рынке.
* * *
В свою очередь, "Ведомости" сообщают, что число кандидатов в совет директоров "Норникеля" от группы "Онэксим" - 15. Об этом газете рассказал президент "Онэксима" Д.Разумов. Это М.Прохоров, О.Дерипаска, В.Вексельберг, гендиректор UC Rusal А.Булыгин, пять представителей "Онэксима" (включая Д.Разумова) и шесть независимых кандидатов: экс-президент ВНР Billiton Energy Coal М.Оппенхеймер, президент Kinross Т.Берт, бывший партнер Д.Разумова и Л.Рожецкина по LV Finance К.Шалье, а также нынешние независимые директора "Норникеля" Ги де Селье, К.Угольников, Х.Шиммельбуш.
* * *
Кроме того, по сведениям "Ведомостей", "Норильский никель" рассматривает возможность выкупа своих акций. Об этом газете рассказали два источника, знакомых с руководителями "Норникеля". Кроме того, слышали о таких планах сотрудник глобального инвестбанка и источник, близкий к UC Rusal. На сделку, по информации одного из собеседников "Ведомостей", "Норникель" может потратить до $5 млрд. По закону об акционерных обществах компания не может выкупить на баланс более 10% акций, напоминает партнер юрфирмы "Юст" А.Рохлин. Вчера такой пакет акций "Норникеля" стоил $4,6 млрд. Пока решение о выкупе не принято, подчеркивает источник "Ведомостей". Директор департамента по связям с инвесторами "Норникеля" Д.Усанов тоже говорит, что совет директоров компании такой вопрос не рассматривал, а может ли он быть вынесен на ближайшее заседание совета, ему не известно.
"Норникель" трижды выкупал акции, в последний раз - осенью 2006 г. Компания позиционирует это как дополнительный способ поделиться прибылью с акционерами. По оценке инвестбанка "Траст", в 2007 г. она составила около $7 млрд. На этот раз все может быть по-другому, опасается источник, близкий к одному из совладельцев "Норникеля". По его данным, компания планирует выкупать бумаги не на свой баланс, а на иностранную "дочку". Такая схема помогла бы "Норникелю" защититься от поглощения UC Rusal, уверены аналитики "Траста" А.Якубов и Deutsche Bank А.Пухаев. Она позволяет компании купить более 10% акций, и при этом они будут обладать правом голоса, отмечает А.Рохлин.
Как известно, UC Rusal договорился с М.Прохоровым о покупке у него блокпакета акций "Норникеля" и теперь мечтает об объединении компаний. Этому пока противится В.Потанин, которому выкуп акций будет на руку. Менеджмент компании, который вряд ли заинтересован в поглощении алюминиевым холдингом, сможет голосовать выкупленными акциями - 11-12% с учетом уже имеющегося 1% квазиказначейских акций, отмечает А.Якубов. Кроме того, В.Потанин мог скупить на рынке акции "Норникеля" и довести свою долю в компании до блокирующего пакета, полагают несколько источников, близких к "Норникелю". Представитель "Интерроса" это не комментирует.
Также газета отмечает, что деньги на выкуп акций у "Норникеля" найдутся: он еще не потратил $2 млрд., полученные осенью от продажи казначейских акций, и вдобавок компания собирается продать энергоактивы (в том числе контрольный пакет ОГК-3).
Совет директоров обсудит судьбу энергоактивов на ближайшем заседании, сказал Д.Усанов, отказавшись от дальнейших комментариев. Источники, близкие к "Норникелю", говорят, что оно намечено на 4 февраля. "Норникель" оценивал их в $7 млрд. Управляющий "Альфа-капитала" С.Бирг считает, что за эти деньги активы продать реально. Но он сомневается, что их можно реализовать единым пакетом. ОГК-3, по мнению С.Бирга, может быть интересна иностранным стратегическим инвесторам. В любом случае продажа энергоактивов станет ударом для UC Rusal, ведь алюминиевый холдинг хотел оставить их в компании, отмечает источник, близкий к одному из владельцев UC Rusal.
Представители UC Rusal, "Интерроса" и "Онэксима" от комментариев отказались, пишет газета.
На "Технопромэкспорт" претендуют сразу две госкорпорации - "Росатом" С.Кириенко и "Ростехнологии", создаваемые на базе "Рособоронэкспорта" С.Чемезова ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что на "Технопромэкспорт" претендуют сразу две госкорпорации - "Росатом" С.Кириенко и "Ростехнологии", создаваемые на базе "Рособоронэкспорта" С.Чемезова. Дело в том, что "Технопромэкспорт" есть в проектах указов президента о создании двух корпораций - "Росатома" и "Ростехнологии", рассказали "Ведомостям" несколько источников в госкомпаниях, знакомых с проектами. Сейчас оба документа находятся на согласовании в Минэкономразвития, подтвердил газете чиновник министерства. Но "Технопромэкспорт" не строит АЭС и к "Росатому" отношения не имеет, недоумевает он, в то же время занимается "экспортом технологий" - а это основная задача "Ростехнологии". Представитель этой госкорпорации подтвердил, что "Технопромэкспорт" входит в перечень активов, которые правительство хочет внести в нее.
В приложении проекта указа о формировании "Росатома" (копия есть у "Ведомостей") предлагается сделать "Технопромэкспорт" "дочкой" "Интер РАО ЕЭС", которая также должна быть передана в "Росатом". Такая идея энтузиазма у главы "Технопромэкспорта" С.Моложавого не вызывает: "Любую юридическую реорганизацию "Технопромэкспорта" надо проводить с осторожностью, поскольку это может привести к требованию возврата гарантии по контракту на строительство ТЭЦ "Бар" в Индии". Речь идет о взыскании $120 млн. по банковским гарантиям "Технопромэкспорта", что фактически будет означать банкротство компании, уточнила ее представитель Н.Стародумова.
Источник в РАО ЕЭС и источник, близкий к "Росатому", подтвердили, что последний добивается контроля в "Интер РАО ЕЭС". Сейчас 60% "Интер РАО" принадлежит РАО ЕЭС, 40% - "Росэнергоатому". Когда РАО будет ликвидировано, контроль в "Интер РАО" должен остаться у государства. РАО собирается передать "дочке" Северо-Западную ТЭЦ, Калининградскую ТЭЦ-2, Сочинскую ТЭС, Ивановские ПГУ. Эти активы после ликвидации РАО должны отойти государству. "Росатом" хочет получить и эти активы, рассказывают источники, близкие к РАО и "Росатому". В проекте указа о создании корпорации сказано, что Калининградская ТЭЦ-2, Сочинская ТЭС, а также Разданская ГРЭС в Армении и Сангтудинская ГЭС-1 в Таджикистане будут внесены в "Росатом", а уже потом войдут в "Интер РАО".
Передача этих станций и "Технопромэкспорта" в "Росатом" позволит ему получить контроль в "Интер РАО", считает аналитик "Открытия" К.Елисеева, а доля частных акционеров компании (миноритарии РАО) размоется до 25-30%. Кроме перечисленных активов "Росатом" собирается внести в "Интер РАО" угольные станции - Железногорскую и Северскую ТЭЦ, говорит источник, близкий к "Росэнергоатому".
Атомщики не зря пытаются получить контроль в "Интер РАО". В ее планах - к 2015 г. контролировать активы с суммарной установленной мощностью не менее 30 000 МВт, говорил в декабре "Ведомостям" председатель совета директоров А.Раппопорт. Стоимость компании к этому времени он оценивал в сумму не менее $14 млрд.
Одна из крупнейших мировых торговых площадок - немецкая Deutsche Boerse предлагает российским чиновникам создать совместно с ММВБ объединенную биржу в Германии ("Коммерсантъ")
"Коммерсантъ" пишет, что одна из крупнейших мировых торговых площадок - немецкая Deutsche Boerse (DB) пытается инициировать создание европейской платформы для торговли ценными бумагами российских компаний. DB предлагает российским чиновникам создать совместно с ММВБ объединенную биржу в Германии. Предложения DB оформлены в виде письма управляющего директора биржи Р.Рисса и председателя ее исполнительного комитета Ф.Герстеншлеге. Адресовано же оно помощнику президента России С.Приходько. Контроль над структурой DB предлагает передать российской ММВБ. Текст документа, по сведениям "Ъ", уже передан для ознакомления в Минэкономразвития, Федеральную службу по финансовым рынкам, МИД России и Минфин.
По мнению "Ъ", письмо DB к помощнику российского президента - попытка пролоббировать создание биржи на политическом уровне. Однако российские чиновники пока осторожны в оценках перспектив предложенного DB проекта. "Решение подобных вопросов выходит за рамки компетенции отдельно взятых торговых площадок, это - концептуальный вопрос государственной политики", - пояснил глава ФСФР В.Миловидов. По его словам, подобная инициатива - признак того, что бумаги российских компаний становятся все более привлекательными. Эксперты отмечают, что желание немецкой биржи вступить в альянс с ММВБ вполне понятно: немцы хотят получить долю перспективного и растущего российского рынка, ведь в прошлом году эмитенты из РФ заняли третье место по объему привлечения первичного капитала в мире. Но, по мнению отмечает председателя правления "Ренессанс Капитала" А.Перцовского, для увеличения ликвидности бумаги российских компаний должны обращаться преимущественно на внутреннем рынке.
Некоторые эксперты не исключают, что предложения DB могут быть удовлетворены. В текущей политической ситуации подобное решение может быть принято, чтобы насолить Лондону, где сосредоточена основная торговля российскими бумагами за рубежом. Побороть лидерство британской биржи вряд ли получится, однако значительная часть российского рынка может уйти на вновь созданную площадку. Российские же эмитенты, чьи бумаги торгуются за рубежом, не спешат делать выводы. "В настоящее время первичным для нас является листинг в Лондоне и выпуск РДР в России, - отметила вице-президент "Евраз Групп" И.Кибина. - Листинг на других площадках мы пока не рассматриваем".
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Новые известия", "Газета", "Ведомости", "Известия", "Время новостей", "Независимая газета", "РБК daily", "Комсомольская правда", "Коммерсантъ", "Business & Financial Markets", "The Moscow Times", "Культура", "Гудок".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.