будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
Монитор

Второй выпуск

**Темы дня**

Центральные СМИ отмечают, что, по словам главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.Чиханчина, рейтинг России по уровню госконтроля за "грязными" деньгами соответствует мировым стандартам. Он заявил, что, по мнению Международной группы по отмыванию денег FATF, Росфинмониторинг - одна из лучших финансовых разведок в мире. Рейтинг России находится на уровне стран "большой восьмерки". Однако эксперты полагают, что объемы отмываемых денег в стране по-прежнему исчисляются сотнями млрд. долларов.
"Новые Известия" сообщают, что российский рейтинг FATF по отмыванию денег близок к показателям Швеции, Канады и Италии. Согласно отчету об оценке системы противодействия отмыванию денег в России полное соответствие отмечено по 10 рекомендациям FATF, значительное соответствие - по 13, частичное соответствие - по 21, а несоответствие - лишь по 3. Представители Росфинмониторинга отметили, что у США несоответствий - 4, у Италии - 6, у Канады - 11.
"Российская газета" заявляет, что из 49 рекомендаций FATF у экспертов остались серьезные претензии по реализации трех из них. Во-первых, пишет издание, международные эксперты считают недостаточным контроль Центробанка за деятельностью иностранных представительств российских банков. Если "дочка" пребывает в стране, где уровень требований местных законов ниже российского, то, по мнению ФАТФ, надзор там должен идти по российским правилам. Во-вторых, Россию критикуют за так называемые альтернативные системы денежных переводов. Речь, в частности, идет о недостаточном надзоре за терминалами моментальной оплаты массовых платежей и таком явлении, когда наличные деньги перевозят посыльные. И третье - таможенный контроль за физическими лицами, которые вывозят за границу наличную валюту.
Газета "Время новостей" пишет, что сами финансовые разведчики России получили одну из самых высоких оценок среди финансовых разведок мира - на уровне финансовых разведок Англии и Бельгии. "Стоит помнить, что бельгийская финансовая разведка работает примерно вдвое дольше, чем ее российский аналог", - заявил изданию заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу С.Осипов.

Масс-медиа обращают внимание на то, что в проведение в Киеве торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси вмешался МИД России, представитель которого заявил, что власти Украины проявляют неуважение к Русской православной церкви, оставляя в тени визит в Киев патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В то же время главным гостем на празднике стал Вселенский патриарх Варфоломей.
Газета "Новые Известия" сообщает, что вчера при встрече президент Украины В.Ющенко трижды расцеловался с Варфоломеем, а Алексия II удостоил всего лишь рукопожатием. Газета пишет, что за некоторое время до празднования с улиц Киева стали исчезать баннеры с портретами Алексия II, а их место заняли изображения Варфоломея. Также власти Киева предприняли попытки отменить концерт популярных рок-групп из России, Украины и Белоруссии или перенести его на другой день. Об этом с неудовольствием говорил еще в середине прошлой недели в Одессе Ю.Шевчук. "У нас великая сверхзадача - объединить наши народы, - заявил он на пресс-конференции. - А политиков нынешних через 30 лет мы закопаем, и дальше ими будут заниматься батюшки. То, что нес Ющенко, рвет духовные связи между нашими народами".
"Время новостей" пишет, что В.Ющенко так и не удалось осуществить задуманное - патриарх Варфоломей не дал согласия на создание украинской поместной церкви, независимой от Москвы. "Я надеюсь, что наша мечта осуществится. Историческая справедливость восторжествует, и на Украине будет создана национальная церковь. Прошу вашего благословения ради нашей мечты, ради нашей надежды, ради нашей страны", - обратился В.Ющенко к Константинопольскому патриарху. Но патриарх Варфоломей не дал искомого благословения. В его ответной речи прозвучал призыв к восстановлению церковного единства на Украине: "Забота о защите и восстановлении церковного единства является нашей общей обязанностью, которая перевешивает какие бы то ни было политические или церковные цели. Продолжение путаницы в целях, не соответствующих духовному характеру Церкви, забрало бы объединяющую силу Крещения и еще больше обострило бы опасное разделение церковного тела".
"Газета" замечает, что визит Константинопольского патриарха преподносился как исторический. Президент Ющенко лично встретил его в аэропорту. А предстоятеля РПЦ Алексия ІІ у трапа приветствовал лишь человек номер три в госиерархии - спикер парламента А.Яценюк.

В традиционных обзорах российского фондового рынка центральные газеты отмечают, что причиной обвала на российском фондовом рынке, случившегося в пятницу 25 июля, стала прозвучавшая накануне на совещании в Нижнем Новгороде резкая критика премьер-министра в адрес металлургической компании "Мечел" и ее основного собственника И.Зюзина. Дополнили негативный фон новости от холдинга ТНК-ВР, связанные с отъездом из России его главы Р.Дадли. В пятницу по итогам торгов индекс РТС опустился ниже психологической отметки в 2000 пунктов и снизился на 5,58%, до 1951,29 пункта. Последний раз ниже отметки 2000 пунктов индекс находился в конце марта нынешнего года. При этом акции "Мечела" потеряли треть своей стоимости. Бумаги компаний сектора черной металлургии рухнули на 10%, "Газпром" подешевел на 3,52%, "Газпром нефть" - на 9,4%, "Норильский никель" - на 4,69%, ЛУКОЙЛ на 4,85%, Сбербанк - на 7,41%. Капитализация российского фондового рынка упала на 58 млрд. долларов. Участники рынка, впрочем, как всегда, рассчитывают на лучшее. По их мнению, проводить аналогии между "Мечелом" и ЮКОСом пока преждевременно. Собеседники газеты полагают, что уже на этой неделе при сохранении положительных тенденций на мировых рынках российские фондовые индексы могут пойти вверх.

**Сочи-2014**

Процесс изъятия земель под постройку олимпийских объектов в Имеретинской низменности можно охарактеризовать как "позиционные бои с населением". Однако время для решения проблемы переселения жителей района у организаторов Олимпиады еще есть ("Время новостей")
Описывая процесс изъятия земель под постройку олимпийских объектов в Сочи, "Время новостей" характеризует их как "позиционные бои с населением". А на минувшей неделе противостояние властей и населения низменности обострилось до предела. Конфликт вызван тем, что значительное число находящихся здесь частных домовладений будет снесено из-за олимпийского строительства. Уже больше года Нижнеимеретинская низменность бурлит. При этом губернатор Кубани А.Ткачев и бывший мэр Сочи В.Колодяжный, теперь возглавляющий госкорпорацию "Олимпстрой", не раз противоречили сами себе, когда на встречах с населением низменности то заверяли народ, что вообще ничего сносить не будут, то говорили, что сносить все-таки будут, но для переселения людей тут же, в долине, построят новую деревню. Теперь об этой деревне чиновники уже не вспоминают: выяснилось, что места для нее в Нижнеимеретинской низменности нет.
Прожив целый год в такой нервотрепке, многие обитатели низменности заявили, что никуда переселяться с земель, которые были завещаны им их предками, не будут и ни на какие уговоры властей не поддадутся. В свою очередь, новый мэр Сочи В.Афанасенков считает, что "все, что происходит в Нижнеимеретинской низменности, - это жесткая спекуляция". "Еще несколько лет назад земля в этом районе ничего не стоила. А теперь идет торг", - говорит он. На вопрос, способен ли этот "торг" затянуть олимпийскую стройку, мэр ответил, что причин для беспокойства нет: только 12 домов находятся на месте строительства непосредственно олимпийского объекта - стадиона для церемоний открытия и закрытия Игр. А на месте остальных, подпадающих под снос домовладений будут располагаться просто благоустроенные территории Олимпийского парка - "клумбы с цветочками", которые можно сделать за очень короткий срок. То есть время для решения проблемы переселения жителей низменности у организаторов Игр еще есть.

**Политические партии и движения**

Сегодня бюро высшего совета "Единой России" рассмотрит ход реализации проекта "Кадровый резерв - профессиональная команда страны". Правда, пока у партийного руководства нет четкого видения, какие критерии должны быть предъявлены к желающим попасть в базу данных "Единой России" ("Независимая")
"Единая Россия" оперативно отреагировала на заявления президента Д.Медведева о кадровом голоде, ускорившись с собственным проектом формирования резерва управленческих кадров, пишет "Независимая". Как стало известно газете, сегодня бюро высшего совета "Единой России" рассмотрит, в какой стадии находится развитие проекта "Кадровый резерв - профессиональная команда страны", считающегося в партии одним из наиболее приоритетных. Правда, пока у партийного руководства нет четкого видения, какие критерии должны быть предъявлены к желающим попасть в базу данных "Единой России". Зато, по словам председателя высшего совета партии Б.Грызлова, проект не будет замыкаться только на тех, кто успел обзавестись партийным билетом. Единороссы полны решимости к осени сформировать уточненную базу данных претендентов на замещение государственных должностей и к концу года передать ее в распоряжение президента.
Тем не менее эксперты, опрошенные "Независимой", убеждены, что партийный лифт может стать одним из самых эффективных инструментов поиска еще не реализовавших себя в управленческой сфере талантов. "Единая Россия" консолидировала большинство элит - и федеральных, и региональных, - говорит замгендиректора Центра политических технологий А.Макаркин. - Многие молодые политики-управленцы, которые хотели бы сделать карьеру, рассматривают партию как ресурс, способный обеспечить вертикальную мобильность наверх". Между тем гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Д.Орлов предостерегает: "Никакой монополии одной партии в этом процессе быть не должно". "Вероятно, президент будет рассматривать и других кандидатов. К примеру, использовать предложения "Справедливой России", кооптировать людей из предпринимательского сообщества и общественных организаций", - соглашается А.Макаркин.

Пресс-служба партии "Яблоко" категорически опровергла появившиеся в прессе предположения о том, что Г.Явлинский может занять в ближайшее время пост министра экологии. Между тем, эксперты утверждают, что это министерство создается под Г.Явлинского (Труд")
Пресс-служба партии "Яблоко" категорически опровергла появившиеся в прессе предположения о том, что Г.Явлинский может занять в ближайшее время пост министра экологии, пишет "Труд". Как напоминает газета, слухи о том, что Г.Явлинский может войти в правительство ходят с момента встречи с ним В.Путина в марте этого года. Сам Г.Явлинский в своих публичных выступлениях не подтверждал информацию о том, что он может занять какой-либо пост в правительстве. В частности, после состоявшегося в конце июня съезда партии "Яблоко" он заявил о намерении сосредоточиться на работе в партийных структурах и преподавательской деятельности.
Во врезке к статье "Труд", в частности, приводит комментарий гендиректора Центра политической конъюнктуры М.Виноградова: "То, что это министерство [экологии] создается под Явлинского, особо не скрывается. Разумеется, нельзя исключить вариант, при котором Явлинский по своему обыкновению в последний момент выдвинет абсолютно неприемлемые для Кремля и Белого дома условия. Но сомневаюсь, что Явлинский на это пойдет: все-таки его партия не в том положении".

Поддержка государства может дорого обойтись общественникам. Росфиннадзор предъявил претензии пермской НКО, которая в числе первых получила грант от президента ("Ведомости")
Как отмечают "Ведомости", поддержка государства может дорого обойтись общественникам. Росфиннадзор предъявил претензии пермской НКО, которая в числе первых получила грант от президента.
Пермская НКО "Центр гражданского образования и прав человека" оспаривает в суде предписание службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), которая требует вернуть в федеральную казну 155 000 руб., сообщил "Ведомостям" директор центра А.Суслов. Росфиннадзор обвинил общественников в нецелевом расходовании бюджетных средств. И теперь НКО пытается доказать свою правоту. В суде Ленинского района Перми подтвердили, что такой иск подан.
В первый раз администрация президента сама выдавала гранты, поэтому с их получателями не могли заключить договор, подтверждает глава комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества М.Слободская. Но отсутствие договора не означало, что НКО могла тратить деньги как хочет, добавляет она. Если назначение средств целевое, то их можно тратить только в соответствии с утвержденными бюджетом и сметой. Организация должна была соблюдать это правило, говорит она.
Советник руководителя Росфиннадзора В.Мешков отмечает, что НКО редко становятся объектом внимания его ведомства. Пермские организации проверяли по инициативе полпредства президента в Приволжском округе, объясняет он. Поскольку они являются получателями бюджетных средств, проверка совершенно законна, уверен Мешков.
Число претензий к получателям бюджетных средств из числа НКО будет только расти, ведь таким образом формируется новый вид контроля за деятельностью общественников, уверен председатель ассоциации правозащитных организаций "Агора" П.Чиков.

**Новости интернета**

"Ведомости" называют опцион гендиректора Mail.ru Д.Гришина на выкуп доли в 3,5% самым большим из выданных менеджерам интернет-компаний
Сейчас гендиректор Mail.ru Д.Гришин владеет 0,2% Mail.ru, а благодаря опциону может увеличить долю до 3,7%, рассказали "Ведомостям" два близких к Mail.ru источника. Сам Гришин это официально не комментирует. По словам одного из источников, опцион на 3,5% Гришин получил еще в 2003 г., возглавив Mail.ru. А 0,2% выкупил в январе 2007 г., когда 30% Mail.ru продавались южно-африканской Naspers. Сумма той сделки - $165 млн., т. е. Mail.ru была оценена в $550 млн., а 0,2% могли обойтись Гришину в $1,1 млн. В ноябре Naspers докупила 2,6% Mail.ru, исходя из оценки компании в $1 млрд., а сейчас аналитики Unicredit Aton и "Финам менеджмент" оценивают Mail.ru в $1,2-1,5 млрд. Значит, дополнительно причитающиеся Д.Гришину 3,5% могут стоить $42-52,5 млн.
Это самый большой из выданных менеджерам интернет-компаний опционов, известных руководителю блока корпоративных финансов "Финама" А.Курасову; обычно менеджер может получить не более 2-3%, если только речь не идет о стартапе. А более зрелые компании редко выделяют на опционы больше 2% уставного капитала, причем распределяются они между несколькими менеджерами, знает финдиректор Rambler А.Акопьян. Видимо, решение о продаже доли в Mail.ru Гришину принималось на ранних стадиях развития компании, предполагает Акопьян. Сама Rambler еще в 2004 г. утвердила опционную программу (ныне прекратила действовать): всего 8,7% акций, из них 2,1% причитались и частично достались восьми топ-менеджерам.
Российские интернет-компании мотивируют топ-менеджеров, предлагая не только акции, но и возможность участвовать в прибыли, рассказывает гендиректор продавца контекстной рекламы "Бегун" А.Басов. Как организована система поощрения в "Бегуне", он не раскрывает, но уверяет: опцион на 3,5% акций - не рекорд.

Покупка компанией Google системы контекстной рекламы "Бегун" изменит расстановку сил в интернете ("Итоги", "Финанс.")
Как пишут "Итоги", сделку между компаниями "Рамблер Медиа" и Google уже окрестили, кто в шутку, кто всерьез, сделкой века. Безусловно, сумма в $140 млн. - а именно столько американская сторона выложила за систему Контекстной рекламы "Бегун" - для российского интернет-рынка является достаточно значимой. Одновременно стало известно, что поиск "Рамблера" отныне будет усилен технологиями Google, а российская компания сосредоточится на "разработке ключевых и наиболее релевантных вертикалей нового поиска, а так же производстве привлекательного новостного контента и развитии развлекательных и коммуникационных сервисов для российской интернет-аудитории". Задача - сделать "Рамблер" наиболее популярным среди пользователей, рекламодателей и партнеров русскоязычным интернет-ресурсом и точкой входа в Интернет для русскоязычной аудитории. Именно сочетание этих двух событий, по мнению издания, и произвело эффект разорвавшейся бомбы. Купив второго по величине игрока на рынке контекстной рекламы России, американская компания получила в свое распоряжение мощную клиентскую базу и сложившийся коллектив специалистов, хорошо ориентирующихся на весьма специфическом российском рынке. Данная сделка усиливает позиции Google в поиске, и теперь американцы могут сосредоточиться на борьбе со своим главным конкурентом в Рунете - компанией "Яндекс".
Однако имеется у всех этих событий еще один информационный пласт. Есть такое выражение, его очень любят политики, - "послать сигнал". Так вот, сотрудничество между "Рамблером" и Google, покупка "Бегуна" - это ясный и недвусмысленный сигнал российским компаниям: отечественные онлайновые рынки созрели, они привлекают крупных западных игроков, обладающих большими деньгами, огромным опытом и серьезными наработками, обкатанными на рынках других стран (по неофициальным данным, интерес к покупке "Бегуна" проявляла, например, компания Yahoo). В Рунет пришла настоящая взрослая конкуренция, и не факт, что российские компании смогут на равных конкурировать с "варягами", поскольку до последнего времени у них просто не было подобного опыта.
* * *
Еженедельник "Финанс.", анализируя продажу холдингом Rambler Media агентства контекстной рекламы "Бегун" компании Google, отмечает, что смена приоритетов привела к тому, что некогда технологическая компания сконцентрировалась на медийном бизнесе. Новую страницу своей истории она открывает, сильно потеряв в капитализации за год, подчеркивает журнал. Напоминая основные этапы этой сделки, издание приводит комментарии аналитиков рынка по итогам этой сделки и их прогнозы по потенциалу роста акций Rambler Media. В частности, аналитик ИК "Энергокапитал" П.Сидорова сказала: "В связи с продажей "Бегуна" - крупного актива холдинга - мы сдержанно оцениваем потенциал роста акций Rambler Media. Несмотря на высокую доходность сделки и хорошую динамику показателей компании, ее перспективы характеризуются высокой степенью неопределенности. Средства от продажи "Бегуна" будут вложены в развитие медийного и сервисного направлений, которые показали впечатляющий рост в 1-м полугодии, но обладают меньшим потенциалом в среднесрочной перспективе. Наш целевой ориентир по акциям на конец года не превышает $30 (+8%).
Более оптимистичен Е.Голосной из ИК "Тройка Диалог": "Ожидается, что сделка по продаже "Бегуна" завершится к концу сентября. Это означает, что в консолидированную отчетность войдут его результаты только за 9 месяцев 2008 г. Тем не менее, компания сохранила прогноз годовой выручки в $100-110 млн., и мы считаем его вполне достижимым. "Бегун" был продан за $140 млн., из которых Rambler Media получит около $70 млн., без учета расходов на сделку. Коэффициент цена/выручка на уровне 3,0 может показаться не слишком высоким, но его следует оценивать не сам по себе, а в совокупности с другими условиями продажи. Целевая цена бумаг Rambler Media - $45 (+62%)".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Раскритикованная В.Путиным компания "Мечел" признала, что продавала уголь на экспорт дешевле, чем внутри страны. ЮКОСа номер два не будет, надеются аналитики ("Ведомости", "Труд")
"Ведомости" отмечают, что раскритикованная В.Путиным компания "Мечел" признала, что продавала уголь на экспорт дешевле, чем внутри страны. При этом компания подчеркнула, что уже заключила несколько договоров на поставки продукции до конца года.
Всю прошедшую пятницу аналитики пытались объяснить инвесторам внезапный гнев В.Путина. Чиновники хранили молчание. Лишь замминистра экономразвития А.Клепач объяснил, что ситуация с "Мечелом" - не скандал, а узловая развилка в развитии отрасли: поставщикам сырья, металлургам и их потребителям придется заключать долгосрочные контракты. Несколько источников "Ведомостей" в "Мечеле" уверены, что причиной атаки стали жалобы владельца НЛМК В.Лисина. Переход на долгосрочные отношения по всей цепочке предложил именно он. И ФАС возбудила дело в отношении "Мечела" как раз в связи с прекращением поставок угольного концентрата в адрес НЛМК. Причина атаки на "Мечел", говорит источник в правительстве, - нежелание компании заключать долгосрочные контракты с металлургами: коллеги И.Зюзина со второго и третьего объяснений поняли, что надо переходить на долгосрочные контракты, а "Мечел" заключал договоры на неделю, держал всех производителей на крючке. Представитель "Мечела" это не комментирует.
Между тем, вряд ли "Мечелу" предстоит стать ЮКОСом №2, полагает Д.Салтер из ING: бизнес в России больше не конфликтует с властью, а Зюзин не замечен в финансировании политической оппозиции. К.Уифер из "УралСиба" уверен, что "второй ЮКОС" не нужен ни бизнесу, ни правительству: успех "плана Путина" до 2020 г. зависит от роста иностранных инвестиций.
Однако размещение привилегированных акций "Мечела" (11,7% от увеличенного уставного капитала), запланированное на 11 августа, отложено, сказал источник, близкий к компании. Это подтвердил и инвестбанкир, знакомый с подготовкой размещения.
Скептически настроенные инвесторы укрепились в своем скепсисе, остальные ждут развязки и не уверены в перспективах, говорит главный экономист Deutcshe Bank Я.Лисоволик. Если инвесторы придут к выводу, что начинается очередное перераспределение сырьевых активов, то будет и отток капитала, рассуждает Ю.Цепляева из Merrill Lynch: "Потерявшие деньги на ЮКОСе не хотят повторения". Если дело ограничится уже высказанным недовольством, инвесторы быстро успокоятся, думает Ю.Цепляева: все зависит от действий правительства. Причина резких слов премьера - в недовольстве экономической ситуацией и прессингом инфляции, заключает К.Уифер.
* * *
Как отмечает газета "Труд", еще за неделю до того, как премьер В.Путин раскритиковал руководство и сбытовую политику "Мечела", российскими антимонопольщиками были возбуждены дела сразу против трех компаний, входящих в холдинг, с весьма характерной формулировкой "злоупотребление доминирующим положением на рынке". Даже если бы ФАС доказала вину компании И.Зюзина, то холдинг отделался бы штрафом в 2% от общей выручки, что в любом случае оказалось бы куда меньшим злом, чем потери, вызванные путинской критикой. Очевидно, что премьер не стал бы обрушиваться со столь серьезными заявлениями по столь обычному для сферы крупного бизнеса поводу. По мнению некоторых аналитиков, истинная причина кроется в межолигархическом конфликте.
Дело в том, поясняет издание, что в последнее время "Мечел" стал активно скупать угольные активы, аккумулировав у себя порядка 12% этого рынка. Недавно "Мечел" ограничил поставки угля на "Магнитку" и вовсе прекратил поставки на Новолипецкий меткомбинат. Последний, таким образом оставшись без необходимого сырья, оказался в критическом положении и нес огромные убытки. Обычно следующим ходом такой бизнес-политики становится приобретение по бросовым ценам активов испытывающего трудности предприятия. Владельцу НЛМК В.Лисину потребовалась поддержка. И вот уже В.Путин просит Следственный комитет и ФАС обратить внимание на "Мечел", что позволило экспертам проводить аналогии с ЮКОСом. Хотя, по мнению "Труда", они здесь вряд ли уместны. В отличие от М.Ходорковского И.Зюзин никогда большого интереса к политике не проявлял. Более того, сразу же после того, как В.Путин выразил недовольство "Мечелом", компания признала за собой некоторые ошибки и немедленно объявила о готовности к сотрудничеству с властями. Но рыночные последствия путинской критики успел почувствовать на себе не только И.Зюзин, но и В.Лисин, резюмирует газета.

**Экономические новости**

Крупные финансовые группы стремятся создавать вертикально интегрированные кинохолдинги полного цикла. Пока в России еще нет ни одной подобной структуры, но некоторые компании уже вплотную подошли к ее созданию ("Финанс.")
Раньше российские финансисты инвестировали в отдельные фильмы, теперь - в вертикально интегрированные кинохолдинги полного цикла, аналоги американских Warner Brothers и Universal, пишет "Финанс.". Так, например, напоминает издание, в конце 2005 г. холдинг "Проф-Медиа" приобрел 50,5% акций компании "Централ Партнершип" за смешные по нынешним меркам $50-55 млн. (сегодня сумма сделки составила бы как минимум $150-170 млн.). В свою очередь, банк "Глобэкс", Интеркапиталбанк и АФК "Система" инвестировали $50 млн., $25 млн. и $8 млн. соответственно в создание съемочных площадей в Петербурге и Москве. Однако, по данным журнала "Кинобизнес сегодня", из 85 появившихся в прокате к концу ноября 2007 г. российских фильмов хоть какую-то прибыль своим создателям принесли лишь четыре. Получается, на первый взгляд, парадоксальный факт: успешные инвесторы, привыкшие в своем "основном" бизнесе к долгосрочному планированию и оптимизации бизнес-процессов, приходя в кино, быстро оказываются "на бобах". По мнению аналитиков, к этому приводит целый комплекс причин как объективного, так и субъективного характера. Последние наиболее емко выразил глава агентства "Киноконсалтинг" А.Крол: "Дело в том, что крупный бизнес еще просто не "наигрался" в кино. Олигархам просто "вставляет" съемочный процесс, поэтому они и не так внимательно следят за соблюдением графика производства, за сметами съемок, в общем, не соблюдают те строгие рамки кинопроизводства, которые в том же Голливуде возведены в ранг абсолюта".
Впрочем, продолжает еженедельник, финансистам, приходящим в кино, похоже, надоело нести бесконечные убытки. "Могу вас заверить, что крупный бизнес - например, "Интеррос" - сегодня все больше задумывается о возврате средств, - уверен бывший исполнительный директор управления инвестиционно-банковской деятельности ИК "Тройка Диалог" В.Рябюк. - Думаю, тот бардак, который царит на большинстве киноплощадок страны, продержится еще от силы года 2-3 - дальше игра пойдет по принятым во всем мире правилам". Наравне с ростом требований к организации съемочного процесса сегодня на кинорынке наблюдается и другой ключевой тренд, который заключается в стремлении крупных финансовых групп создавать так называемые вертикально интегрированные кинохолдинги, объединяющие компании по производству, дистрибуции и показу фильмов. Пока в России еще нет ни одной подобной структуры, хотя кое-какие компании уже вплотную подошли к ее созданию. Ближе всех - "Проф-Медиа", которая обладает прокатно-производящим ("Централ Партнершип") и дистрибутационным (сеть кинотеатров "Синема-парк") подразделениями. Но студии у детища В.Потанина нет, напоминает еженедельник. Задаваясь вопросом, в чем причины такой популярности вертикально интегрированных кинохолдингов, издание полагает, что частично это можно объяснить желанием оптимизировать производственные расходы, а также спецификой распределения в России "прокатных" денег. Дело в том, что 49% кассовых сборов сегодня достаются кинотеатрам, около 7,5% забирает себе дистрибьютор, а оставшиеся 40-42% отходят производителю. По мнению В.Рябюка, создание кинохолдинга полного цикла с нуля в сегодняшних экономических условиях потребует не менее $250-300 млн. и как минимум 3 лет напряженной работы.

**Банковские новости**

Тенденция к увеличению процентных ставок по депозитам появилась чуть меньше года назад, когда коммерческие банки столкнулись с сокращением ликвидности ("Коммерсантъ-Деньги")
Еженедельник "Коммерсантъ-Деньги" опубликовал материал, в котором рассказывается о политике повышения ставок по депозитам, которую стали применять банки, работающие в России. Как пишет издание, тенденция к увеличению процентных ставок по вкладам появилась чуть меньше года назад, когда коммерческие банки столкнулись с сокращением ликвидности из-за кризиса на американском ипотечном рынке. В итоге западные деньги стали слишком дороги, что заставило банки при привлечении ресурсов делать упор на средства населения. А поскольку основным критерием привлекательности депозитов выступает размер процентной ставки, банки стали ее увеличивать. В 2008 году повысили ставки практически все банки. Кредитные организации стали повышать привлекательность вкладов, увеличивая процентные ставки. "В текущем году РОСБАНК трижды повышал процентные ставки: в начале марта, в конце апреля и в начале июня. Увеличение процентных ставок за текущий период составило до 1,5% по вкладам в рублях, 0,6% в долларах США и 2,4% - в евро. Банк поднимал ставки в целях поддержания конкурентных условий по вкладам и увеличения депозитного портфеля", - сообщил заместитель директора департамента розничного бизнеса РОСБАНКа Д.Вечканов.
Наименьшие убытки по годовым вкладам в рублях, открытым в июле прошлого года, понесли вкладчики банка "Ак Барс", ставка в котором доходила до 11,8% годовых. Чуть меньше давал Бинбанк - до 11,7%. Не более 10% годовых начислял банк "Возрождение", максимум 9% предлагали банк "УралСиб" и РОСБАНК, не более 8,5% - Альфа-банк, ОТП Банк и "Юникредит". Ничего нового не произошло со сбережениями в долларах, размещенными на срочных вкладах три месяца назад, за исключением лишь незначительного падения доллара. Он потерял всего 0,4% своей стоимости в рублевом эквиваленте, или 1,6% в пересчете на год. Однако и этот факт может служить лишь небольшим утешением вкладчику. Ставку 17,2% годовых, которая могла позволить сберечь долларовые вложения от убытков, сейчас можно отнести, пожалуй, лишь к разряду научной фантастики.

Место председателя правления РОСБАНКа А.Попова, уходящего в "Норникель", займет его первый зам В.Голубков ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что в последний день июля совет директоров РОСБАНКа утвердит отставку председателя правления банка А.Попова. Отдавший РОСБАНКу восемь лет Попов переходит на работу в "Норильский никель", где в должности первого замгендиректора будет отвечать за экономику и финансы, инвестполитику и связи с инвесторами. На этом же заседании директора РОСБАНКа утвердят кандидатуру нового председателя правления, сказала "Ведомостям" представитель Societe Generale Л.Шалк. О том, кто сменит Попова, она говорить отказалась. РОСБАНК возглавит первый заместитель Попова В.Голубков, курирующий в банке розницу, рассказал газете топ-менеджер банка. По его словам, в пятницу, 25 июля, Голубкова в новом качестве представил менеджменту РОСБАНКа Филипп Анри Ситерн, исполнительный директор SG и председатель совета директоров РОСБАНКа. Факт этой встречи подтвердил один из зампредов банка. Знает о грядущем назначении Голубкова и знакомый с ним хедхантер.
"Голубков - это опытный управленец со стажем, который давно работает в банке и хорошо знает все его особенности, - говорит о новом руководителе РОСБАНКа председатель правления банка "Юникредит" М.Алексеев, работавший с Голубковым в РОСБАНКе в 2001-2004 гг. - Он выделяется среди коллег своими замечательными человеческими качествами - прямотой, открытостью, умением сопереживать и дружить".
"РОСБАНК - один из немногих крупных универсальных банков, которому удалось успешно развить розничный бизнес, и это, без сомнения, управленческое достижение", - оценивает работу уходящего Попова замдиректора парижского офиса Standard & Poor's Е.Трофимова. Попов также успешно решил непростую задачу - интегрировал в РОСБАНК банки О.В.К.

Как пояснил "Коммерсантъ", состоявшийся на прошлой неделе перевод 37,31% акций РОСБАНКа из кипрской компании KM Technologies в Pharanco Holdings Co является технической сделкой
"Коммерсантъ" пишет, что, согласно сообщению РОСБАНКа, контрольный пакет акций которого принадлежит французской банковской группе Societe Generale, новым владельцем 37,31%-ного пакета акций банка стала компания Pharanco Holdings Co. Ранее этот пакет был на балансе кипрской компании KM Technologies - дочерней компании "КМ Инвест", 100%-ным собственником которой в мае этого года стал В.Потанин в рамках раздела активов со своим бывшим бизнес-партнером М.Прохоровым. Бенефициары компаний-акционеров в официальных сообщениях российских эмитентов не раскрываются, однако ранее сообщалось, что Pharanco владеет В.Потанин. Таким образом, перевод акций РОСБАНКа можно считать технической сделкой. По сведениям "Ъ", сегодняшний владелец 37,31%-ного пакета акций РОСБАНКа имеет мораторий на его продажу, действующий до начала 2010 года.

**Новости компаний**

Менеджмент "Норильского никеля" намерен проверить, не противоречила ли передача лицензий на некоторые месторождения "Онэксиму" интересам ГМК ("Коммерсантъ", "Газета")
"Коммерсантъ" отмечает, что гендиректор ГМК "Норильский никель" С.Батехин в пятницу подписал указ о начале служебного расследования, которое призвано установить, легально ли компании "Интергео" М.Прохорова был передан ряд лицензий на месторождения цветных и драгоценных металлов, покупавшихся в интересах "Норникеля". Как говорится в сообщении ГМК, "расследование будет проходить в рамках передачи дел от господина Финского М.В.", который занимал в "Норильском никеле" пост заместителя гендиректора, ответственного за геологический комплекс.
Как заявило руководство "Онэксима", лицензии, вошедшие в "Интергео", были приобретены в рамках раздела активов ЗАО "КМ Инвест". Как рассказали "Ъ" два не связанных друг с другом источника в окружении бывших партнеров по "Норникелю", при разделе активов ЗАО между М.Прохоровым и В.Потаниным в соглашении действительно говорилось о передаче "Онэксиму" части лицензий, приобретавшихся в интересах "Норильского никеля". При этом, отмечают собеседники "Ъ", лицензии покупались не на сам ГМК, а на отдельные структуры. Это делалось в том числе для того, чтобы не повышать стоимости лицензий на аукционах.
В "Интерросе" подтверждают, что по соглашению "Онэксиму" должна была достаться часть лицензий, однако не все. "Проектом геологоразведки с самого начала занимались М.Прохоров и М.Финский. Предполагалось, что они действуют в интересах "Норильского никеля", - сказали в холдинге В.Потанина. Но теперь, когда "Онэксим" раскрыл список, у "Норильского никеля" возникли вопросы, соответствует ли передача лицензий соглашению, продолжают в "Интерросе". Еще один источник "Ъ", знакомый с историей вопроса, говорит, что соглашение предполагало два условия. Во-первых, "Норильский никель" должен был получить за них деньги, поскольку они покупались в его интересах, а во-вторых, передача "не должна была противоречить интересам ГМК". Собеседник "Ъ" считает, что именно на соответствие этим условиям передачу лицензий будет проверять менеджмент "Норильского никеля".
Например, для "Норильского никеля" в списке месторождений, вошедших в "Интергео", интересной могла стать лицензия на разработку Ийско-Тагульской площади. Покупателем лицензии в марте этого года выступило ООО "Восточно-Саянская никелевая компания", и "Норильский никель" заявил, что оно действовало в его интересах. Кроме того, в списке "Интергео" оказалось крупнейшее в России Орекитканское месторождение молибдена, которое до сих пор "Норникель" планировал разведывать в рамках СП с Rio Tinto "РиоНорГеологоразведка".
М.Финский подчеркивает, что ВСНК покупала лицензию на Ийско-Тагульскую площадь на средства группы "Онэксим". Потом, по его словам, к месторождению присматривался "Норильский никель", "Онэксим" был готов продать ему лицензию, но в итоге ГМК от сделки отказалась. Версию М.Финского косвенно подтверждает структура собственности ВСНК. Единственный ее учредитель - ООО "Управляющая компания "Интергео", которое было зарегистрировано 19 февраля 2007 года. Акционеры "Интергео", по данным ЕГРЮЛ, компании, принадлежащие Е.Барбашевой и И.Шарандиной (на момент покупки лицензии были сотрудницами "Онэксима"), а также кипрская Onexim Holding Ltd. Что касается Орекитканского месторождения, то, по словам М.Финского, конкретных планов передать его СП "РиоНорГеологоразведка" не было. "Все было сделано абсолютно законно", - заявил он.
Директор аналитического департамента UBS А.Морозов считает, что как минимум лицензию на Ийско-Тагульскую площадь "Норникель" "должен был бы себе оставить, а уже что делать с ней - решать после геологоразведки". С другой стороны, отмечает эксперт, если у "Норильского никеля" нет планов заниматься масштабными greenfield, так или иначе ГМК лицензию перепродала бы. А. Д.Скворцов из Банка Москвы говорит, что при текущих ценах на цветные металлы ГМК стоит побороться за эти лицензии.
* * *
Продолжая тему, "Газета" пишет, что "Норникель" намерен выяснить, на каких юридических основаниях несколько месторождений, приобретавшихся в рамках проектов, которыми руководил М.Финский в период его работы в ГМК, упоминаются в качестве объектов для разработки компанией "Интергео". Иными словами, "Норникель" подозревает М.Финского в незаконном выводе активов из-под контроля компании и в передаче их группе "Онэксим". Например, в июле прошлого года М.Финский сообщил о планах создания "Норникелем" медного пояса, в который входило, в частности, и Ак-Сугское месторождение в Туве. Кроме того, в марте этого года ВСНК, представлявшая, как считалось, интересы "Норникеля", купила на аукционе право пользования недрами Ийско-Тагульской площади никелевых и медных руд за 726 млн. рублей. Теперь оба месторождения числятся на балансе "Интергео". М.Финский выразил уверенность, что все вопросы в ближайшее время будут сняты.

На внеочередном собрании акционеров ОАО "Архангельский морской торговый порт" 25 августа будет рассмотрен проект договора займа ОАО с ГМК "Норильский никель". Размер кредита не разглашается, но, по оценкам аналитиков, он может составить до 500 млн. рублей ("Гудок")
"Гудок" сообщает, что внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Архангельский морской торговый порт" (АМТП) решением совета директоров назначено на 25 августа этого года. В ходе него акционеры компании рассмотрят проект договора займа ОАО "АМТП" с ОАО "ГМК "Норильский никель" и примут окончательное решение о привлечении средств. Размер кредита пока не разглашается. "Решение по кредиту пока не принято, и говорить об этом еще рано", - сообщил газете "Гудок" гендиректор АМТП В.Титов. Но, по оценкам аналитиков, он может составить до 500 млн. руб. По мнению Д.Баранова из ИК "Финам", если сумма будет больше, порту будет труднее обосновывать свое решение перед контролирующими органами и региональными властями. Один из сложных вопросов, на который надо будет дать ответ порту, - почему данные средства не привлекаются в одном из банков? "Конечно, они могут сказать, что в банке большой процент, но это очень деликатная тема", - полагает эксперт. "Может быть, этот займ будет такой скрытой формой покупки порта", - рассуждает аналитик "Финама".
Металлургические компании уже давно приобретают российские порты. В качестве примера газета приводит сделки по приобретению НЛМК Туапсинского морского торгового порта, а также компанией "Евраз" - Находкинского морского торгового порта. "Порты приобретаются в первую очередь под нужды комбинатов", - заметил Д.Баранов. В данном случае привлекаемые АМТП средства будут направлены на развитие доставки грузов из Норильска и в Норильск, считает он. Кроме того, средства могут быть направлены на реконструкцию порта и на углубительные работы судоходного канала. По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" М.Иркли, средства могут быть также направлены на увеличение мощностей порта. В частности, в планах АМТП строительство на ближайшем к морю терминале пяти причалов.

Президент "УралСиба" Н.Цветков учредил компанию "Главкино" для управления строительством кинотелевизионного комплекса в Подмосковье. Около 30% компании получил режиссер Ф.Бондарчук и его партнеры, еще примерно столько же находится в залоге у банка ВТБ, кредитующего проект ("Коммерсантъ")
Президент ФК "УралСиб" Н.Цветков учредил компанию "Главкино" для управления строительством кинотелевизионного комплекса стоимостью около $300 млн. в Подмосковье, пишет "Коммерсантъ". Около 30% "Главкино" получил режиссер Ф.Бондарчук и его партнеры, еще примерно столько же находится в залоге у банка ВТБ, кредитующего проект. Член совета директоров ВТБ В.Титов подтвердил, что "банк заинтересован в реализации этого проекта". PR-директор корпорации "Знак" А.Некрасов добавил, что привлечение известного режиссера повысит интерес арендаторов к строящемуся комплексу.
"Главкино" по окончанию строительства будет принадлежать только кинокомплекс с инфраструктурой. Всего под застройку в Глухове отведено 8 га. По словам источника, осведомленного о деталях проекта, площадь самой кинотелестудии составит 7-10 тыс. кв. м, торговому и развлекательному центру будет отведено 30 тыс. кв. м, жилым помещениям - 100 тыс. кв. м. Комплекс сможет получать стабильный доход от сдачи в аренду павильонов студии, уверен продюсер телеканала CTC В.Муругов: "Имя и авторитет Бондарчука обеспечат загрузку". По его мнению, стоимость аренды студии площадью 800-1000 кв. м обходится сейчас кинокомпаниям в среднем в $1-2 тыс. в день, а съемки ситкомов и сериалов могут длиться не один год. В 2006 году российскими кинокомпаниями было отснято более 2200 часов кинофильмов и сериалов. В 2007 году, по оценкам ГК "Централ Партнершип", производство телесериалов и телефильмов выросло на 10-15%.
Совладелец группы компаний "Синема инвест" Э.Пичугин отмечает дефицит съемочных площадок с качественным оборудованием. "В перспективе студия Бондарчука может участвовать в копродюсировании проектов, вкладывая в них часть арендной платы. Так они могут накопить библиотеку прав, которая обеспечит им бюджет для новых фильмов на будущие годы, как это делают компании-мейджоры", - сказал Э.Пичугин. "Это скорее девелоперский проект: партнеры будут зарабатывать в основном на недвижимости вокруг студии, внимание к которой будет привлечено именем Бондарчука", - предположил гендиректор кинокомпании РВС Ю.Сапронов. По оценкам управляющего директора Da Vinci Capital Management Е.Фетисова, стоимость жилья в районе Новорижского шоссе достигает $3-3,5 тыс. за 1 кв. м. Таким образом, продажа только жилой недвижимости принесет девелоперу $300-300,5 млн. При этом, по его словам, если вложения в строительство киностудии отбиваются за шесть-семь лет, то инвестиции в строительство офисов и торговых центров окупятся быстрее - за пять-шесть лет.

При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Новые известия", "Российская газета", "Время новостей", "Газета", "Коммерсантъ", "Гудок", "Ведомости", "Коммерсантъ-Деньги", "Итоги", "Финанс.", "Труд", "Независимая газета".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).