будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Соцфак МГУ
Июль 20, 2025
Наука

Особый день декана Добренькова

Особый день декана Добренькова
m2142

Вчера утром около Социологического факультета МГУ были задержаны трое молодых людей: Иван Ниненко, Всеволод Чернозуб, Дмитрий Макаров, распространявшие листовки с требованиями к руководству факультета, одним из которых было требование открыть в здании факультета столовую с доступными ценами (стакан чая в котором сейчас стоит 70 рублей, см. меню по ссылке). По распространяемым организаторами акции сведениям, соучредителем дорогой столовой Соцфака является сын декана факультета, именно с ним некоторые бизнесмены – знакомые студентов вели переговоры о поставках продуктов. С именем сын декана связывают и недавний ремонт здания факультета, стоивший государству, по мнению оппонентов «системы Добренькова», в несколько раз дороже, чем это было бы у добросовестного подрядчика.

Эта акция стала началом борьбы студентов факультета за свои права. Они создали сайт OD Group (http://www.od-group.org/), что расшифровывается 28 февраля – Oсобый Dень. Доменное имя было зарегистрировано 20 февраля, и создатели сайта предусмотрительно открыли его в сети *.org. Их опасения были не напрасны. Активисты инициативной группы рассказывают, что вчера вечером к программисту, который занимается сайтом, домой зашёл участковый и хотел изъять его личный компьютер. К счастью, парня не было дома.

Заместитель декана факультета социологии по административно-хозяйственной работе МГУ Юрий Николаевич Пономарев заявил «Полит.ру», будто около факультета собрались корреспонденты, а «все студенты занимаются, идет нормальный учебный процесс». По его мнению, проблема надумана и «несколько человек мутят воду», «разбрасывают листовки». На вопрос, против чего выступали студенты, замдекана не ответил и сказал только, что это были студенты не социологического факультета.

Нам удалось связаться со студентами факультета, участниками OD Group, они заявили, что сознательно не стали участвовать в акции по раздаче листовок, т.к. в этом случае им бы немедленно грозило отчисление. Но по их словам, они будут продолжать действовать. Их требования включают также намерение заставить администрацию факультета наладить нормальную пропускную систему в здание факультета, сейчас для прохода на факультет необходим специальный пропуск. Они также будут требовать у администрации МГУ разобраться с арендодателями здания факультета. По словам активистов, «половина этого здания арендуют неизвестные им фирмы, не относящиеся к учебному процессу, а самим студентам приходится тесниться в оставшейся половине здания, сидеть впятером за одной партой». «Бунтовщики» жалуются и на отсутствие библиотеки и неудобное расписание. 

Активисты OD Group уверены, что «их дело правое и скоро студенты перестанут бояться доносов, репрессий и открыто выступят за свои права». Их ободряет тот факт, что даже скромная акция по раздаче самодельных листовок вызвала столь бурный интерес ОВД по "МГУ". Один из руководителей факультета сегодня собрал старост групп и дал указание не читать этих листовок. Кроме того, по пока неподтвержденной информации, завтра в экстренном порядке собирается Ученый Совет факультета. Как заявил активист группы, «еще два-три таких удара по этой гнилой системе и она развалится».

Дело двух активистов рассматривалось в Никулинском районном суде Москвы. Всеволод Чернозуб был приговорен к штрафу в 1000 рублей (ст. 13.21: "Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации"). Рассмотрение обстоятельств дела задержанного Ивана Ниненко было отложено до 5 марта по непонятным для активистов причинам. По словам ребят, с третьим участником их группы Дмитрием Макаровым милиция решила не связываться, т.к. он по образованию юрист.

Страсти на факультете кипят давно. Одним из выплесков стали выборы декана факультета МГУ 16 октября 2006 года, когда, по словам активистов, в нарушении Устава факультета, в шестой раз был избран В.И. Добреньков. Рассказ о том, как проходили выборы, можно прочитать в Живом журнале бывшей студентки факультета Анаит Антонян, которая после всего случившегося и реакции на ее искренний и живой репортаж, приняла решение перевестись на факультет социологии ГУ-ВШЭ. На сайте OD Group опубликованы также доклад кандидата на выборах декана, к.ф.-м.н., доцента Олега Валентиновича Иванова, который сам будучи частью этой «гнилой системы», неожиданно решил выступить с критикой в адрес декана. Для него выборы закончились неудачей и оргмеры последовали незамедлительно - он был уволен. Как он пишет в обращении, опубликованном на сайте OD Group, 30 октября 2006 г. состоялось заседание Ученого совета факультета, на котором в его отсутствие было принято решение о реорганизации возглавляемой им кафедры социальной информатики и назначении нового заведующего.

читайте также
Наука
Леонид Костандов: 1915 – 1984
Ноябрь 27, 2015
Руссо Максим
Наука
Сила самоиронии. К 80-летию Юрия Левады. Рассказывают Теодор Шанин и Борис Юдин
Май 13, 2010
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).