будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Наука 2.0
Май 17, 2025
Наука

Стыд по-японски

Стыд по-японски
Japanese_Cherry_Blossom_wallpapers_Vol_121_EZ175
Японская вишня в цвету

Александр Николаевич Мещеряков, японист, профессор РГГУ рассказал Борису Долгину и Анатолию Кузичеву об абсолютных запретах в Японии, могуществе стыда и коррупции в передаче «Наука 2.0»  — совместном проекте информационно-аналитического портала «Полит.ру» и радиостанции «Вести FM». Это не прямая речь гостя передачи, а краткое содержание, пересказанное редакцией «Полит.ру».  

Что для японца стыдно, для европейца не видно

Со времен средневековья в Японии считалось, что в плен попадать нельзя. Нужно иметь в виду, что воинские дружины были немногочисленными. Это был привилегированный класс самураев, а если привилегированный, то и обязательств больше: ты должен за своего сюзерена погибнуть. Если ты попал в плен, судьба твоя незавидна: то, что тебя убивают - это ничего. Но тебе отрубают голову и выставляют на всеобщий позор. В источниках описаны много случаев, когда при угрозе плена, один говорит другому: «Отруби мою голову, забирай с собой и беги, только чтобы врагу не досталось. Будут догонять — выброси». 

Это было перенесено в новую эпоху. Поэтому японцы никогда не сдавались в плен: ни в русско-японскую войну, ни во вторую. 2000 пленных — это люди, которых взяли в плен в бессознательном состоянии. Реальное предписание — кончай жизнь самоубийством. Будешь в плену — опозоришь своего государя, не продемонстрировал должной степени преданности, лояльности. Европейцев упрекали как раз в том, что они слабаки - сдаются в плен. 

Отношения с Россией во время войны 

Войны были другие. Повоевали — и хватит. Уже в 1907 году были заключены договоры между Россией и Японией. Война не воспринималась как всеобщая ненависть всех против всех. Это началось в первую мировую войну: нация против нации. И закрепилось во второй мировой, во время полного озверения. Раньше же было — армия против армии. 

Было время, когда в европейских армиях не считалось позором сдаваться в плен. Когда ты считал, что дальше сопротивляться бессмысленно — все в Европе сдавались.  И к этим людям относились нормально. Русских пленных было очень много, 70 тысяч. К ним относились очень хорошо. В крупных концлагерях у них были выходные — выходили в город, они получали деньги через французское посольство, но русские деньги, выплачивали жалование офицерам. После того, как русские пленные вернулись на родину, много публичных домов и питейных заведений обанкротились. Было нормальное человеческое отношение. 

Война - вещь всегда печальная, и последствия у нее печальные. Мы с Японией находились в уникальных отношениях: был подписан договор о ненападении. В то же самое время Россия входит в антигитлеровский блок. США — союзники Советского Союза. Между Японией и США, Англией, Голландией - война. Сложная конфигурация, поэтому, когда представилась возможность и Советский Союз развязался на Западном фронте, Советский Союз расторг договор о ненападении, и в августе 1945 г. советские войска после американских бомбардировок Нагасаки и Хиросимы начали наступление в Маньчжурию. Формально условия договора были нарушены, т.к. денонсация может наступать через год. Многие японцы считают, что Советский Союз нарушил договор. Я считаю, что это более или менее лукавство: было совершенно понятно, что так произойдет. 

Дальше произошла нехорошая вещь: мы вошли в Маньчжурию, японские войска, которые там находились, почти не сопротивлялись, они сдались в плен. Им был дан приказ, император обратился: 15 августа война окончена. Советский Союз подписал Потсдамскую декларацию, согласно которой все японцы, которые попали в плен в любой стране, должны быть немедленно возвращены на родину. Сталин хотел оккупировать Хоккайдо, Трумэн сказал - этого не будет. В отместку за это 600 тысяч японцев очутились в Сибири. Они не были возвращены на родину. Поскольку не предполагалось, что они будут у нас сидеть, там не было даже лагерей, их выгнали в тайгу строить себе лагеря. В первый год померло тысяч сорок. Дальше японцы стали добиваться возвращения. Последний японец вернулся в 1956 году. Некоторые отмотали лет 10, хотя большинство - меньше. Ничего серьезного они построить там не могли. Как известно, труд заключенных малоэффективен. Судя по разным отзывам, относились к ним не так ужо плохо. Характерная черта нашего менталитета на всех уровнях: к иностранцам надо относиться лучше, чем к своим. 

Это большая история. Конечно людей, которые сидели в наших лагерях, все меньше и меньше. Но к России, к Советскому Союзу относятся хорошо. Люди, которые считают «Япония вела захватническую войну, поделом нам», тоже есть. 

Проблема: Курилы и Сахалин 

Японцы оказались заложниками этой проблемы. Проблема не имеет юридического решения и специально создана американской дипломатией на мирной конференции Сан-Франциско 1951 года. Советская делегация оттуда ушла, поэтому не подписала никаких соглашений. Там было сказано: Курилы и Сахалин отходят, но не была приложена карта Курильских островов и эти острова не были поименованы. Если политики с двух сторон будут поумнее, они поступят, как это было сделано с Китаем, с которым есть спорные островки. 

Это проблема грядущих поколений. Это проблема символов в намного большей степени, чем проблема, которая имеет отношение к практике. 

Отношение к русской культуре 

Российское влияние было довольно сильным в Японии, когда стала проникать западная культура, со второй половины 19 века. Наши писатели всегда были очень популярны, в определенной степени популярны и сейчас. Война не изменила этой ситуации. Читают классику. Композиторов, спортсменов знают. 

Очень нравились русские писатели — Толстой, Достоевский, Чехов. Для любого интеллигентного и даже неинтеллигентного японского человека это были культовые фигуры. Существует огромное количество приличных переводов, т. к. японский язык довольно сильно изменился за последнее столетие, даже по сравнению с довоенным временем. Уже было несколько переводов «Братьев Карамазовых», но, тем не менее, перевод, сделанный недавно, вдруг стал настоящим бестселлером. Всех поразило — вдруг выстрелило миллионными тиражами. Роман был переведен на язык времени, в котором живут.

Всегда существовало два типа языка: разговорный и письменный. В письменном очень силен китайский компонент. Как если бы можно было разговаривать на русском языке и писать научные работы на латыни. Не такое сильное противопоставления было в Японии, но все равно очень сильное. И до войны эти письменные и устные языки было очень сильно разведены, поэтому чтобы читать и довоенные и послевоенные тексты и те, которые пишет пожилой человек, требуется привычка, специальный навык. Сейчас дистанция между письменным и разговорным языком намного уменьшилась. Но в эпоху аудиовизуальной культуры то, чем была славна Россия — текстами — это становится в меньше степени востребованным вообще. 

Книги о Японии и пиратство 

У «Книги японских символов» было 8 или 9 тиражей, совокупный тираж — тысяч 18. И это среди гуманитарной литературы считается чуть ли ни бестселлером. Но заявок на мою первую книжку переводов 1984 «Японские легенды о чудесах» было 170 тысяч. Советская система книготорговли: издательство объявляет тематический план на следующий год, книжные магазины подают свои заявки. Издали ее тиражом 70 тысяч. Видите, насколько уменьшается аудитория. То падение тиражей, которое мы видимо в настоящий момент — чудовищно. 

Мое личное мнение о выкладывании книг пиратским способом: дорогие друзья, я ценю тех, кто это делает, кто затратил свой труд, мне приятно, что меня прочтут больше людей, я на этих книжках практически ничего не зарабатываю по-любому. Но издательство меня больше печатать не станет, потому что оно увидит, что экономически это не выгодно. Категорически прошу, пиратские не вешать. Убьете книгоиздательство - это убьет автора. 

Коррупция, стыд и запреты 

Коррупция смущает. В Японии она присутствует: ее абсолютно нет на нижнем уровне, ее практически нет на среднем уровне, она присутствует на довольно высоком уровне. Система должна работать, Япония жила в этой системе и очень успешно развивалась до самого недавнего времени. Это воспринимается как клиентские отношения: сказываются дружеские отношения и это никого не удивляет. Я ни разу не встречал случая — поймали подрядчика на коррупции, и дом был построен плохо. Если дом построен хорошо — простой человек думает, ну и ладно. 

В Японии представить себе полицейского, которому ты отстегиваешь за превышение скорости, чтобы он тебя не посадил в кутузку, абсолютно невозможно.

Год назад в Японии случилось землетрясение. Чему удивлялись и наши журналисты и западные журналисты: почему у них никто не занимается мародерством?

Первое: когда мы задаем такой вопрос — это показывает степень нашего (западного) падения. Второе: на чем всегда держится общество? Какие есть ограничения для того, чтобы человек вел себя честно, достойно, чтобы не грабил, не воровал. На мой взгляд — два основных сдерживающих фактора. Первый — это религия, заповеди, всевидящее око Бога. Ты не можешь никуда скрыться, ты всегда должен вести себя достойным образом. Второе — закон, будешь вести себя неправильно — в тюрьму тебя посадим. В современном западном обществе власть религии, нормы религии, скажем мягко, отступили, значит Бог на тебя как бы не смотрит. 

Закон наказывает. Поэтому когда выключается свет, в Новом Орлеане воруют — полицейский не видит. В японском обществе их боги, духи хорошо не видели. Пример: я пришел в буддийский храм, в котором цикады поют круглый год. Для японца стрекотание цикады — это осень. Пастырь читает проповедь, чтобы не только на цикад смотрели: «У нас покровитель храма бодхисаттва Дзидзё, он выполняет все ваши молитвы и просьбы, бывает не сразу. Если вы переехали в другое место — сообщите, пожалуйста, нам сюда в храм письмом, телефонным звонком, факсом или электронной почтой ваш новый адрес». Он вас не видит. Он вам хочет помочь, но должен знать, где вы находитесь - другая концепция. 

Страх религиозного наказания всегда был намного меньше, но совесть или стыд были очень сильными. В обществе достаточно рано, с 17 века : человек должен себя вести достойно, потому что мы тебя так учим, а если будешь вести себя плохо, то это ужасно стыдно. Для японцев категория стыда очень разработана. С самого детства ребенка учат - если будешь делать не так, над тобой будут смеяться и это будет стыдно. Ребенок учится вести себя так, чтобы ему не было стыдно и позорно. Чисто социальный, не религиозный ограничитель в поведении был очень силен. Сегодня мы это отмечаем: мародеров не было. 

Наиболее полно запреты усваиваются без всякой рационализации. Нельзя - запрет абсолютен. Самое главное — если ты говоришь нельзя, это нельзя. Для этого требуется сила воли, терпеливость. Нельзя вводить много запретов сразу. У нас, поскольку на ребенка сваливается столько запретов сразу, он не соблюдает ни один из них. Стандартная картина в японском метро: малышня носится по вагону, залезают на колени и никто не обращает внимания. Лет до 6, до школьного возраста японским детям можно очень многое, нельзя только то, что опасно для жизни. Дальше запреты начинают вводиться регулярно, постепенно и к окончанию школы японские юноша или девушка соблюдают намного больше запретов, чем их европейский ровесник.

читайте также
Наука
Леонид Костандов: 1915 – 1984
Ноябрь 27, 2015
Руссо Максим
Наука
Сила самоиронии. К 80-летию Юрия Левады. Рассказывают Теодор Шанин и Борис Юдин
Май 13, 2010
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).