будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 16, 2025
Наука

Языки мозга

Языки мозга
cher-an
Татьяна Черниговская и Константин Анохин

15 марта в 20:00 в лектории Политехнического музея прошли публичные дебаты с участием психолингвиста Татьяны Черниговской и нейробиолога Константина Анохина.

Тема: «Языки мозга»

  • Татьяна Черниговская - российский психолингвист, специалист по когнитивной науке, доктор филологических наук, доктор биологических наук, профессор СПбГУ; Курчатовский НБИК Центр
  • Константин Анохин - нейробиолог, член-корр. РАН и РАМН, профессор, лаборатория нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН; отдел нейронаук, Курчатовский НБИК Центр

Галилей писал, что книга Природы написана Создателем языком математики. Не овладев этим языком - одной из символических систем, которыми пользуются люди наряду с естественным языком - мы не можем эту книгу читать. А правда ли этот универсальный язык - математика? И языком чего она на самом деле является? Не языком ли самого мозга? Следует ли из этого с обязательностью, что мозг - компьютер, хоть и сверхсложный, перебирающей "единицы и ноли"? На каком языке (языках?) мозг разговаривает сам с собой (от генов и клеток до галлюцинаций)? Как он разговаривает с организмом в целом? Как с себе подобными (другими мозгами)? Один ли это язык или разные, и мозг - полиглот? Что такое человеческий язык тогда, точнее - человеческие языки? Почему их так много и они такие разные? Что за язык - музыка? Есть ли у нас шанс овладеть языком мозга? И зачем?

Модератор проекта — журналист Татьяна Малкина.

Здесь С Т Е Н О Г Р А М М А беседы

Здесь можно смотреть запись онлайн-трансляции  


Вход свободный!

Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд № 9, Лекторий Политехнического музея.
Проезд до станций метро «Лубянка» или «Китай-город».

Беседы «От первого лица» — это:

  • разговор с теми, кто определяет будущее;
  • ответы на вопросы, которые вы перед собой еще не поставили;
  • время, инвестированное в понимание.
Информационные партнеры
Новая газета
ВЕСТИ FM
Сноб

DesignBoom
Стулья для проекта предоставляются магазином дизайнерских подарков и предметов интерьера DesignBoom

Дополнительная информация:

Александра Стрелова
firstperson.talkshow@gmail.com
+7-495-624-8009

Если у вас есть вопросы к гостю — пишите.

читайте также
Наука
Леонид Костандов: 1915 – 1984
Ноябрь 27, 2015
Руссо Максим
Наука
Сила самоиронии. К 80-летию Юрия Левады. Рассказывают Теодор Шанин и Борис Юдин
Май 13, 2010
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).