будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
литература
Май 15, 2025
Обзоры

Что почитать: рекомендует историк литературы Алексей Вдовин

Что почитать: рекомендует историк литературы Алексей Вдовин
pic
Алексей Вдовин

Каждый четверг в нашей рубрике «Что почитать» известные люди делятся своими впечатлениями от книг, прочитанных в последнее время. На этой неделе — историк литературы, доцент Школы филологических наук ВШЭ Алексей Вдовин.

Первая книга — Альбин Конечный «Былой Петербург». Это собрание работ известного историка петербургского быта 18-20 веков о тех сторонах жизни северной столицы, которые канули в лету и оттого так притягательны сегодня. Балаганы и гулянья, старинные вывески и первая реклама, петербургские наводнения и белые ночи, мелочные лавки и культовые ресторации, — это и многое другое подробно и с любовью описано и прокомментировано в этой книге.

Вторая — Гончаров «Обломов». Роман Гончарова, без сомнения, принадлежит к тому роду сочинений, какие можно перечитывать бесконечно. И никакая школьная программа вместе со статьями критиков его не испортит. Причина проста — проплыв через три океана на фрегате «Паллада», Гончаров посмотрел на Россию и человеческий прогресс со стороны, но в то же время с любовью гуманиста. И написал великий роман о том, как человечество прощается со своим обломовским детством, как модернизация и технический прогресс меняют образ жизни людей и русского человека в частности, как мир стремительно глобализируется. А Россия-Обломовка и обломовщина — лишь один из разворотов этой объемной темы.

Третья — «Лесков в воспоминаниях современников», М., НЛО, 2018. Лескову не повезло: мемуары о нем не могли собрать (в силу разных причин) 100 лет. Теперь тщанием Л.И. Соболева мы имеем уникальное собрание воспоминаний об одном из самых своеобычных русских классиков. По мере чтения перед тобой встает живой человеческий образ — выдающегося рассказчика, неунывающего человека, въедливого читателя, книжника и библиофила, фантазера и изобретателя новых русских слов.

Четвертая — Гудков Л., Дубин Б. «Литература как социальный институт». Читаю, точнее перечитываю сейчас книгу, изданную в середине 1990-х, в переиздании дополненную статьями авторов 2000-х годов. Все вместе — одна из самых ярких и мощных социологических интерпретаций русской литературы и ее многочисленных институций. Кроме того, эта книга может сегодня читаться и как памятника героической эпохе 1970-80-х годов, когда усилиями соавторов и советского небытия постепенно возникало социологическое изучение литературы, по сути запрещенное в СССР. Очень поучительное и вдохновляющее чтение.

И напоследок: Vadim Shneyder «Russian Capitalist Realism. Tolstoy, Dostoevsky, and Chekhov».

Это новое исследование экономической темы в русской классике 19 века — от Гончарова до Чехова. Шнейдер предлагает не вернуться к вульгарному социологизму или марксизму, а посмотреть на то, как фабрики и большой капитал медленно, мало-помалу, но все-таки проникают в русский роман. Сначала они ютятся на его периферии — в виде фрагментарных описаний фабрик, которые вплоть до конца 19 века пишутся будто под копирку, по единому шаблону, причем, обычно глазами героя, никогда ранее не видавшего заводов. Во второй половине века капиталисты становятся уже частыми гостями на страницах романов. Самое интересное, что, например, у Достоевского они противопоставлены купцам (в «Идиоте»): деньги первых и вторых по-разному циркулируют в романе и запускают различные сюжетные коллизии. Об этом и многом другом — книга Шнейдера, призывающая по-новому перечитать известные со школы романы.

читайте также
Обзоры
Назад в будущее: что было 20 лет назад
Май 13, 2024
Обзоры
Сериалы на майские
Май 8, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).