будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания млекопитающие экология биология
Июль 12, 2025
Pro Science

Англичане обеспокоены сокращением числа ежей

Англичане обеспокоены сокращением числа ежей
ps_1024px-Erinaceus_europaeus_in_Avesta_09
Источник: Calle Eklund/Wikimedia Commons

Проведенное на территории Англии и Уэльса исследование показало, что ежи стали встречаться в значительно меньшем числе районов Великобритании, чем считалось.

Работа была проведена учеными из Университета Нотингем–Трент и Университета Ридинга при поддержке Народного фонда исчезающих видов и Британского общества охраны ежей. При поддержке волонтеров в 2014 – 2015 годах был обследован 261 участок сельской местности разного типа, от пахотных земель до нагорий. При подведении итогов неожиданно выяснилось, что ежи теперь живут лишь на 21 % участков.

Ученым удалось отметить некоторые частные тенденции в распределении ежей. Например, оказалось, что плотность поселений барсуков отрицательно коррелирует с присутствием ежей. Хотя в некоторых местах ежи и барсуки живут бок о бок. Отмечается, что наличие на участке строений: жилых домов, хозяйственных построек – не служит препятствием для поселения там ежей. Но больше всего беспокоит авторов исследования очень большое число участков, где нет ни ежей, ни барсуков. По мнению ученых, это свидетельствует о существовании общей проблемы, затрагивающей оба вида.

Экологические взаимоотношения барсуков и ежей сложны. С одной стороны, они занимают сходную экологическую нишу и их рацион весьма схож. Оба вида питаются насекомыми и их личинками, дождевыми червями, наземными моллюсками, лягушками и ящерицами. С другой стороны, при этом барсук может есть и самих ежей, то есть выступать по отношению к ним и конкурентом, и хищником. Вероятно, в целом ряде случаев большое количество барсуков оказывает негативное воздействие на популяцию ежей. Но в 27 % обследованных мест не было ни тех, ни других, а значит, местность не позволяет прожить там ни одному из этих видов. Это может быть связано как с расширением сельского хозяйства, так и с изменениями климата.

Ведущий автор исследования Бен Уильямс (Ben Williams) из Университета Ридинга отмечает, что последние десятилетия городские территории используются ежами в качестве “убежищ для беженцев”. Ежи приспосабливаются к жизни рядом с человеком и при этом, видимо, избегают проблем, с которыми сталкиваются в сельской местности. Это проявляется во всех масштабах урбанизации, от небольших деревень до городов. Поэтому усадьбы, деревни и города, граничащие с сельским ландшафтом начинают играть все более важную роль для ежей в условиях продолжающегося сокращения их численности в сельской Англии.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).