будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания археология история
Декабрь 5, 2025
Pro Science

Археолог сделал открытие по дороге домой

Археолог сделал открытие по дороге домой
Roman_Wall_York
Фрагмент стен римского времени в Йорке. Источник: Wikimedia Commons

В английском городе Йорк работники энергетической компании, вырыв траншею для кабеля, наткнулись на захоронение римского времени. Это могло бы остаться незамеченным, и памятник бы погиб, если бы в это время не шел мимо возвращавшийся с работы Майк Хейврот (Mike Heyworth), председатель Британского археологического совета.

Именно он заметил фрагменты древних костей, а также глиняной посуды. Сейчас работы в траншее приостановлены, и захоронение изучают специалисты. Хейворт не удивлен этой находке, так как траншея проходит совсем рядом с римским кладбищем, которое уже давно известно ученым. Летом 2010 года были найдены 80 скелетов похороненных там гладиаторов, на костях одного из которых сохранились следы зубов льва. Зато ученый считает случившееся важным аргументом в пользу того, чтобы археологический надзор в городе проводился и при таких работах, как прокладывание траншей.

Город Йорк известен с 71 года, когда на его месте была основана римская крепость Эборак (Eboracum). Там дислоцировался VI римский легион. Город служил резиденцией приезжающий в Британию императоров, там бывал император Адриан, а Септимий Север и Констанций I Хлор скончались в Йорке. После смерти Констанция I именно в Йорке солдаты провозгласили императором его сына Константина Великого.

Из строений римского времени в Йорке обнаружены крепостные стены, казармы и бани для легионеров, частные дома, мастерские и кладбища. Под Йоркским собором сохранились остатки римской базилики эпохи Константина Великого.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).