будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
исследования киты наука этология биология эволюция
Январь 21, 2026
Pro Science

Бабушки-косатки увеличивают шансы внуков на выживание

Бабушки-косатки увеличивают шансы внуков на выживание
ps_1024px-Killerwhales_jumping
Косатки. Источник: NOAA/Robert Pittman

Исследования ученых из Йоркского университета подтвердили гипотезу, что самки косаток в постменопаузе оказывают благотворное влияние на выживаемость своих внуков. Результат исследования объясняет, почему для косаток характерна самая длинная пострепродуктивная продолжительность жизни из всех животных, за исключением человека.

У подавляющего числа видов животных самки способны приносить потомство до конца жизни. У человека, как известно, наступает период менопаузы, когда женщины уже не могут рожать детей. Эволюционные биологи в 1990-х годах высказали предположение, что такая особенность позволила людям усилить заботу о потомстве, так как, помимо матерей, о детях стали заботиться бабушки, прекратившие участвовать в размножении, что стало сильным эволюционным преимуществом человека. Данное предположение известно как «гипотеза бабушек».

Но менопауза, как оказалось, свойственна и самкам некоторых морских млекопитающих. Так, самки косаток достигают половой зрелости в 12–14 лет и перестают размножаться примерно в 40 лет, тогда как их общая продолжительность жизни составляет в среднем около 60, а максимально может достигать 100 лет. Сходным образом обстоит дело у короткоплавниковых гринд. Есть сообщения о длительной пострепродуктивной жизни самок у нарвалов и белух.

Предыдущие исследования показали, что пострепродуктивные самки косаток оказывают наиболее опытными и играют важную руководящую роль в группе при поиске богатых пищевыми ресурсами участков — скоплений лососевых рыб. Но влияние их на судьбу внуков специально пока не изучалось.

Ученые под руководством Дэниела Фрэнкса (Daniel W. Franks) из Йоркского университета изучили структуру двух популяций косаток, живущих у тихоокеанского побережья США и Канады. Основной добычей для данных косаток служит чавыча. Наблюдения над каждой их этих популяций велись специалистами из Центра исследований китов с начала 1970-х годов, ученые фиксировали год рождения и смерти каждой косатки, а также их родственные связи. На основании этих данных они оценили вероятность гибели косаток в возрасте 5, 15 и 20 лет и зависимость этой вероятности от того, жива ли в данный момент бабушка данной косатки.

Оказалось, что в годы после смерти бабушки-косатки риск смерти ее внуков значительно возрастает. Наиболее заметна эта разница в годы, когда падает численность чавычи и косаткам трудно прокормиться, но и в изобильные годы риск гибели таких косаток гораздо выше, чем животных из семейных групп, где бабушка жива. В итоге авторы пришли к выводу, что «гипотеза бабушек» для косаток верна. Теперь ученые проводят обсервационные наблюдения при помощи дронов, чтобы подробнее выяснить, как строятся отношения между членами семейной группы косаток и чем бабушки помогают молодому поколению.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).