будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
бактерии геология исследования наука океанология
Январь 14, 2026
Pro Science

Бактерии, железо и марганец на морском дне

Бактерии, железо и марганец на морском дне
ps_31718552200_48c9b52840_b
Побережье Карского моря. Источник: GRID-Arendal/Flickr

Российские ученые выяснили, что железомарганцевые конкреции, или округлые минеральные образования, залегающие на шельфе Карского моря, населены уникальными микробными сообществами, вероятно, ускоряющими процесс их формирования. При этом состав микробных сообществ, использующих железомарганцевые конкреции в качестве своей среды обитания и «убежища» для защиты от суровых условий арктических морей, во многом зависит от химического состава конкреций. Об исследовании сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Образование полиметаллических руд в Мировом океане — уникальное природное явление. К таким рудам относятся в том числе и железомарганцевые конкреции, представляющие собой шарообразные минеральные образования. Железомарганцевые конкреции обогащены металлами, необходимыми для широкого спектра новейших высокотехнологичных и экологически чистых энергетических разработок. Конкреции считаются потенциальным источником минерального сырья, запасы которого, по оценкам, составляют более 300 миллиардов тонн. При этом механизмы образования полиметаллических руд являются дискуссионной темой в научном сообществе. Очевидным остается факт, что их формирование происходит в сложной взаимосвязанной системе химических, физических и микробиологических процессов на океаническом дне.

Обширные скопления железомарганцевых конкреций обнаружены в глубоководных районах Тихого и Индийского океанов. Исследования показали, что в этих местах скорость роста рудных образований составляет миллиметры в миллион лет. В то же время на морском шельфе, то есть на значительно меньших глубинах, формирование и рост конкреций происходит в тысячу раз быстрее. На примере глубоководных конкреций Тихого океана было показано, что в формировании железомарганцевых отложений участвуют микроорганизмы, способные окислять железо и марганец, а видовой состав этих сообществ может влиять на скорость роста конкреций. Однако специалисты из разных стран только начинают детально исследовать данный вопрос.

Микроструктура образцов из различных месторождений. Источник: Shulga et al./Scientific Reports, 2022

Ученые из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, Института микробиологии имени С. Н. Виноградского РАН, Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН с зарубежными коллегами изучили строение, химический состав и микробные сообщества в образцах железомарганцевых конкреций, образованных на Арктическом шельфе. Авторы отобрали образцы в трех отличающихся по условиям районах Карского моря. В зависимости от географического положения и гидродинамического режима в химическом составе конкреций преобладали соединения железа или марганца. При этом концентрации этих металлов были сопоставимы с таковыми в глубоководных конкрециях, имеющих промышленную ценность.

Анализ показал, что внутри конкреций присутствовали обширные колонии микроорганизмов, имеющих форму палочек и кокков (шарообразные клетки). Поверхность клеток была покрыта оксидами железа и марганца, образующими своеобразный панцирь. Чтобы определить вид микроорганизмов, авторы впервые выделили из арктических конкреций ДНК и сравнили ее с известными генетическими последовательностями в базах данных. Оказалось, что только 20 % обнаруженных микроорганизмов были общими для всех изученных образцов. Этих «космополитов» ученые отнесли к семействам Kiloniellaceae, Hyphomicrobiaceae и Pirellulaceae. В богатых железом отложениях также были широко распространены представители Rhizobiales, Coxiellaceae и Cyclobacteriaceae, которые способны окислять железо.В обогащенных марганцем конкрециях преимущественно обитали те семейства, которые для получения энергии способны использовать марганец — Magnetospiraceae, Scalinduaceae и Woeseiaceae. Именно благодаря этим микробным семействам, отчасти уникальным для каждого из изученных образцов, могут ускоряться процессы формирования пористого матрикса железомарганцевых конкреций.

«Мы показали, что в условиях Арктики внутри железомарганцевых конкреций создается благоприятная среда для жизнедеятельности микроорганизмов, которые восстанавливают, окисляют или накапливают в себе металлы. В таких "‎укрытиях"‎ метаболическая активность микроорганизмов способствует ускоренному росту железомарганцевых конкреций. Дальнейшее комплексное изучение арктических конкреций поможет понять процессы шельфового рудогенеза и глобальных биогеохимических циклов», — рассказывает руководитель проекта Наталья Шульга, старший научный сотрудник Лаборатории химии океана Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Scientific Reports.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).