будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
бактерии исследования микробиология наука биология
Май 17, 2025
Pro Science

Бактерия из гостиничного водопровода

Бактерия из гостиничного водопровода
ps_image_11558e-Legionella-bononiensis
Legionella bononiensis. Источник: Girolamini et al.. doi: 10.1099/ijsem.0.005512

В Италии был открыт новый вид бактерий из рода легионелл. Бактерии были обнаружены в образцах воды, взятых из системы холодного и горячего водоснабжения в одном из отелей региона Эмилия — Романья.

Первая бактерия рода Legionella была открыта после вспышки болезни, напоминающей пневмонию, случившейся среди участников съезда организации Американский легион, объединяющей ветеранов Вооруженных сил США, в июле 1976 года в Филадельфии. Более четырех тысяч участников съезда жили в одной гостинице. Уже после окончания съезда 221 человек заболел и 34 заболевших умерли. Возбудителя заболевания выделили Джозеф Мак-Дейд и Чарльз Шепард. Им оказалась бактерия, обитающая в системе кондиционирования гостиницы. Бактерию назвали легионеллой, а вызываемое ею заболевание — болезнью легионеров, или легионеллёзом. Помимо «классической» формы болезни легионеров, существует близкая к ней понтиакская лихорадка, которая длится меньше и не вызывает смертельных исходов. Болезнь легионеров чаще всего вызывает Legionella pneumophila (но далеко не только она), а понтиакскую лихорадку — ее родственница Legionella longbeachae.

Всего же известно 63 различных вида легионелл. Часто они получают названия по городу, где была открыта данная бактерия: легионелла парижская (Legionella parisiensis), легионелла дрезденская (Legionella dresdenensis), легионела аделаидская (Legionella adelaidensis), легионелла туринская (Legionella taurinensis) и так далее. Легионелла Шекспира (Legionella shakespearei) была обнаружена в Стратфорде-на-Эйвоне, на родине великого драматурга. Из 63 видов легионелл для 24 подтверждена связь с заболеваниями.

История открытия нового вида оказалась довольно типичной. «Во время запланированных мероприятий по наблюдению в гостиничном комплексе сотрудники лаборатории выделили атипичные колонии бактерий, которые имели своеобразные морфологические и фенотипические характеристики, — рассказывает Сандра Кристино из Болонского университета. — Мы проанализировали собранные образцы, используя все методы, предложенные эталонными стандартами, а также научной литературой. Однако полученные результаты были противоречивыми и не позволили идентифицировать бактерии на уровне вида». Чтобы получить более точные ответы, доктор Кристино и ее коллеги обратились к генетическому секвенированию — эталонному тесту для выявления микроорганизмов, выделенных из окружающей среды. «Полученные результаты подтвердили то, что мы наблюдали в культуре: мы имели дело с новым видом, который никогда не был задокументирован в научной литературе. Затем мы начали процесс официального признания штамма, поместив образцы в две коллекции культур в двух разных странах, как того требует ведущий журнал, разрешающий описание новых видов прокариот», — говорит Сандра Кристино. Новый вид был назван Legionella bononiensis в честь города Болонья, который в эпоху Римской империи назывался Бонония.

Результаты исследования опубликовал International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).