будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
генетика медицина ГМО биология сельское хозяйство
Май 24, 2025
Pro Science

Бананы должны спасти тысячи жизней

Бананы должны спасти тысячи жизней
ps_bananas
Источник: vredeseilanden/Flickr

Каждый год многим детям в возрасте до пяти лет грозит слепота или смерть, потому что они получают недостаточное количество витамина А в пище. Статистика ВОЗ говорит, что ежегодно 250000-500000 детей теряют зрение из-за нехватки витамина А, половина из них умирает в течение года после этого. Наиболее остро эта проблема стоит в Тропической Африке, Индии, Юго-Восточной Азии. Чтобы преодолеть дефицит витамина А, ученые из США, Уганды и Австралии, при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, создали генетически модифицированные бананы.

 
Распространение гиповитаминоза A в мире

Новые бананы содержат значительно больше альфа- и бета-каротина, который в организме человека превращается в витамин А. Их мякоть имеет оранжевый оттенок, но по вкусу они не отличаются от обычных. Генетические работы по созданию бананов были проведены  в Квинслендском технологическом университете (Queensland University of Technology), испытания проводятся в Университете штата Айова. Руководитель проекта профессор Джеймс Дейл (James Dale) говорит, что цель ученых - достичь минимального уровня содержания каротина в 20 микрограмм на грамм сухого веса.

Бананы уже были протестированы на лабораторных животных — песчанках. Испытания на людях недавно начались в Айове. Если они окажутся успешными, к 2020 году фермеры Уганды начнут выращивать эти бананы. В Уганде для 70 процентов населения бананы служат основным продуктом питания, поэтому именно они были выбраны, восполнить нехватку витамина А. Если их использование поможет снизить показатели слепоты и смертности в Уганде, опыт будет распространен и на другие страны.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).