будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
психология компьютерные игры
Май 20, 2025
Pro Science

Биометрический наушник научит геймеров контролировать эмоции

Биометрический наушник научит геймеров контролировать эмоции
ps_sam-matson-immersion
Биометрический наушник Immersion

Дизайнер Сэм Мэтсон из Сиэтла спроектировал биометрический наушник Immersion для геймеров, позволяющий управлять игрой через контроль эмоций. Спокойствие играющего и сложность игры находятся в обратно-пропорциональной зависимости: устройство считывает сердечный ритм и, чем спокойнее человек, тем сложнее становится игра. 

В наушнике используется оптический сенсор, ежеминутно следящий за пульсом по изменению цвета тканей уха и таким образом оценивающий частоту сердцебиений. Полученная информация передается игре через bluetooth. Несмотря на то, что Мэтсон не собрал пока достаточно данных, чтобы уверенно говорить о пользе устройства при работе над управлением гневом и стрессом, он отмечает положительный эффект -сосредоточенность тестирующих устройство и уверен в пользе своего изобретения.

Компьютерные игры используются для контроля гнева большей частью в тестовом режиме. Считается, что у людей с серьезными проблемами самоконтроля ослаблена связь между контролирующими и эмоциональными центрами мозга, а для успеха в подобных играх им приходится восстанавливать эту связь. Так, в 2009 году медиками была создана игра RAGE Control (Regulate And Gain Emotional Control), в ней миссия проста - игрокам требуется отстреливать корабли противника, не задевая своих, но при повышении пульса пушки перестают стрелять. По мнению создателей, игра учит детей моментальному реагированию, подавлению импульсов и контролю за сердечным ритмом, а, следовательно, общей возбужденностью.

По такому же принципу (контроль сердцебиения) построена и игра 2013 года Nevermind, призванная бороться с ощущением страха -  чем напуганней игрок, тем сложнее игра. По словам разработчика, цель видеоигры-ужастика - научить игрока  не позволять страхам влиять на принятие решений и перенести этот  навык в реальную жизнь. 

В то же время в США активно исследуется влияние жестоких компьютерных игр на психологию подростков и их родителей. Результаты исследований крайне противоречивы: от заключения Американской Психологической Ассоциации о том, что вред от компьютерных игр «сильно преувеличен», до утверждения Журнала экспериментальной социальной психологии о том, что дети, играющие в жестокие игры на протяжении 20 минут в день, становятся намного агрессивнее своих сверстников. Компьютерные игры со сценами насилия уже не продают в Норвегии. Запрет ввели сразу после того, как задержали террориста Брейвика, убившего 77 человек. 

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).