будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
дельфины животные культурная антропология охрана окружающей среды
Ноябрь 17, 2025
Pro Science

Брачные обычаи Соломоновых островов угрожают дельфинам

Брачные обычаи Соломоновых островов угрожают дельфинам
ps_spinner_dolphin
Источник: Wikimedia Commons

В некоторых общинах на Соломоновых островах желающий жениться мужчина должен преподнести невесте ожерелье из зубов дельфина. Этот обычай, как утверждают авторы статьи, опубликованной в Royal Society Open Science, угрожает нескольким генетически уникальным популяциям дельфинов распространенных в этих водах. Только в 2013 году в результате такой охоты были убиты как минимум 1500 пятнистых продельфинов (Stenella attenuata), 159 длиннорылых продельфинов (Stenella longirostris) и 15 дельфинов афалин (Tursiops aduncus). Стоимость ожерелья из зубов дельфина за последние десять лет выросла на островах в четыре раза.

Охота на дельфинов происходит на острове Малаита. Обнаружив стаю дельфинов в бухте, охотники на 20-30 каноэ окружают их, построившись в виде буквы П, чтобы отрезать дельфинам путь в открытая море. Затем они опускают в воду камни и стучат ими друг о друга, создавая шум, который гонит дельфинов к берегу. Там животных убивают копьями. За одну охоту может быть убито до 700 дельфинов. Жители деревни Фаналеи в период с 1976 по 2013 год убили не менее 15 454 дельфинов. В 2010 году сотрудники природозащитной организации Earth Island Institute из Сан-Франциско достигли соглашения с местными жителями о прекращении охоты в обмен на финансовую поддержку, но в декабре 2012 года промысел был возобновлен. Хотя Межународный союз охраны природы не относит данные виды дельфинов к исчезающим, авторы полагают, что при этом не учитывается уникальность островных популяций, и считают необходимыми дальнейший мониторинг и решение данной проблемы.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).