будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
насекомые биология эволюция
Июнь 14, 2025
Pro Science

Челюсти позволяют муравью сделать спасительный прыжок

Челюсти позволяют муравью сделать спасительный прыжок
ps_16327839811_7043252de3_o
Odontomachus brunneus. Источник: Michael Bentley/Flickr

Фредрик Лараби (Fredrick J. Larabee) и Эндрю Суарес (Andrew V. Suarez) из отделения энтомологии Иллинойского университета смогли увидеть, как муравьи спасают свою жизнь, совершая прыжок при помощи челюстей.

В проведенном учеными эксперименте участвовали рабочие особи муравьев вида Odontomachus brunneus. Как и все представители рода Odontomachus, эти муравьи обладают способностью крайне быстро захлопывать свои длинные и узкие челюсти. Ранее у другого вида (Odontomachus bauri) была отмечена рекордная скорость движения челюстей, составившая 230 километров в час. Ударяя челюстями о грунт, такие пауки способны совершать быстрые и высокие прыжки. Ученые давно подозревали, что этот механизм может использоваться для спасения муравья от потенциальной угрозы. Но подобное поведение пока не наблюдалось у этих муравьев в природе. 

Экспериментаторы помещали муравьев в ловушки, сделанные личинкой другого насекомого – муравьиного льва (семейство Myrmeleontidae). Эти личинки роют в песке ямки конической формы глубиной до пяти сантиметров и зарываются в песок в центре такой ямки. Когда в воронку муравьиного льва попадает муравей или другое насекомое, осыпающийся со стенок песок мешает ему выбраться и заставляет скатиться на дно, где личинка муравьиного льва расправляется со своей жертвой. Шансы спастись падают еще и из-за того, что личинка бросает песок в свою добычу.

Авторы работы провели 117 испытаний, где примерно в половине случаев муравьям удалось покинуть гибельную воронку. 15 % спасенных муравьев совершила при этом прыжок, оттолкнувшись челюстями от песка. Чтобы проверить влияет ли способность к прыжкам на шансы выжить при встрече с муравьиным львом, ученые фиксировали челюсти муравьев, лишая их возможности прыгнуть. В результате они установили, что прыжки удваивают шансы на спасение муравья. Однако, как отметили ученые, муравей прыгает наобум, не выбирая направления. Поэтому в некоторых случаях прыжок перемещал муравья вниз по склону, ближе к опасности.

Исследователи считают прыжки муравьев примером эволюционной кооптации, когда черта, возникшая для одной цели (охоты), используется и для другой (спасение от опасности). Статья с результатами исследования опубликована в журнале PLOS ONE.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).