будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Индия археология история
Ноябрь 14, 2025
Pro Science

Десятки тысяч пушечных ядер найдены на юге Индии

Десятки тысяч пушечных ядер найдены на юге Индии
ps_Kannur-Fort-22
Стены форта Сент-Анжело. Источник: Wikimedia Commons

Рабочие, копавшие траншею для электрического кабеля в индийском городе Каннур (штат Керала), наткнулись на старинные пушечные ядра. Вызванные на место археологи приступили к раскопкам, которые продлились одиннадцать дней, из земли были извлечены 35 950 ядер.

По словам археолога Т. Шрилакшми из Археологического управления Индии, это самое крупное хранилище боеприпасов, которое когда-либо находили археологи. Ядра были сложены и закопаны в четырех разных ямах, находившихся рядом друг с другом. Пока неясно, зачем такое количество ядер закапывали в землю, лишаясь возможности использовать их повторно. Точно датировать находку исследователи надеются после расчистки найденных ядер.

На территории Каннура находится форт Сент-Анжело, построенный португальцами в 1505 году. Крепость была сооружена по приказу первого португальского вице-короля Индии Франсишку ди Алмейда. Спустя два года она выдержала четырехмесячную осаду объединенными войсками раджи Каннура и заморина (правителя) города Каликут. Страдавший от голода португальский гарнизон был готов сдаться, но в этот момент на берег море вынесло омаров, которые послужили пищей осажденным. Через 12 дней к форту подошел португальский флот под командованием Тристана да Кунья, и осада была снята. В 1663 году форт захватили голландцы, которые со временем снесли старые португальские укрепления и построили новые, сохраняющиеся и поныне. В 1772 году форт был продан царю Араккала Али-Радже. В 1790 году форт захватили англичане и использовали его в качестве своей главной военной базы на Малабарском побережье до 1947 года.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).