будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
история Древний Египет
Май 12, 2025
Pro Science

Детали убийства стали известны через три тысячелетия

Детали убийства стали известны через три тысячелетия
ps_Ramses_III_mummy_head
Мумия Рамзеса III. Источник: G. Elliot Smith

Издательство Американского университета в Каире выпустило книгу египтолога Захи Хавасса (Zahi Hawass) и рентгенолога Сахар Салим (Sahar Saleem) «Сканируя фараонов: компьютерная томография королевских мумий Нового царства». Авторы рассказывают об итогах исследования мумий 18-й – 20-й династий, за период примерно от 1543 г. до н. э. по 1064 г. до н. э. В число изученных мумий вошли такие известные личности, как Хатшепсут, Тутмос III, Тутанхамон, Сети I и Рамсес III.

Особый интерес вызывает Рамзес III, умерший в 1153 году до нашей эры. Из так называемого Туринского юридического папируса известно о суде над заговорщиками, замышлявшими убийство фараона. Хотя суд производится при его сыне и наследнике Рамзесе IV, прямых указаний на то, что заговорщикам удалось воплотить свой замысел, в тексте нет. Но в 2012 году при исследовании мумии Рамзеса III Захи Хавасс и его коллеги впервые обнаружили, что у него было перерезано горло, подтвердив предположение об убийстве.

Теперь при полном исследовании мумии Рамзеса III с помощью компьютерной томографии Сахар Салим обнаружила еще одно ранение: у Рамзеса был перерублен большой палец ноги. Две раны были нанесены разным оружием. Как предположила Икрам, один заговорщик напал на Рамзеса сзади с ножом и нанес смертельный удар в шею, а заговорщик, нападавший спереди, был вооружен топором или мечом. Рана на большом пальце не имеет следов заживления, следовательно, она нанесена была незадолго до смерти Рамзеса. При бальзамировании тела был изготовлен своеобразный протез недостающей части пальца из льняного полотна.

Согласно Туринскому папирусу, заговор организовали жена Рамзеса III царица Тейе и его сын, который пытался занять престол вместо основного наследника – будущего Рамзеса IV. Настоящих имен большинства участников заговора мы не знаем, так как в судебном отчете они именуются специально составленными уничижительными именами, например, Меседсур «Ра его ненавидит» или Бинэмуас «Мерзость в Фивах». Вероятно, на самом деле они носили имена, означавшие «Ра его любит» и «Добро в Фивах». Царевича, возглавлявшего заговор, папирус называет Пентауром, то есть «Которого звали другим именем». Всего в заговор было вовлечено 22 человека.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).