будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Италия античность реставрация
Июль 14, 2025
Pro Science

Дом Тита Макрона в Аквилее

Дом Тита Макрона в Аквилее
ps_DSCF6776_Baronchelli
Дом Тита Макрона. Источник: G. Baronchelli/archeostorie.it

После многолетней реконструкции вновь открыт для посещения дом Тита Макрона в древней Аквилее на адриатическом побережье — самый большой римский частный дом, сохранившийся в северной Италии. За время работ была возведена защитная крыша, реставрированы мозаики и проведены раскопки на неисследованных ранее участках.

Аквилея была основана на реке Натиса как римская колония в 181 году до н. э. тремя сенаторами: Публием Корнелием Сципионом Назикой, Луцием Манлием Ацидином и Гаем Фламинием для контроля над землями венетов и защиты от набегов соседних, еще не покоренных народов Цизальпийской Галлии. По их распоряжению в город были переселены три тысячи семей. Выгодное положение в месте, где завершался древний торговый путь, по которому в Средиземноморье доставлялся янтарь с Балтики, послужило процветанию нового города. За несколько лет население Аквилеи достигло двадцати тысяч человек. На пике развития во II веке население достигло примерно двухсот тысяч, что сделало ее одним из крупнейших городов мира (в современной в Аквилее проживает лишь 3300 человек).

Особняк Тита Макрона был построен в Аквилее в I веке до н. э. Он занимает площадь около 1700 квадратных метров, составляя почти половину городского квартала. Парадные помещения дома были богато украшены мозаиками. Помимо комнат владельцев, в восточной части дома располагались четыре комнаты, которые, вероятно, сдавались в аренду под мастерские. Судя по остаткам печи, в одной из них была пекарня.

Название дома было дано по надписи T. MACR на каменной гире с железной ручкой, найденной при раскопках. Но у этого жилища явно было много владельцев, так как оно было постоянно заселено вплоть до нашествия лангобардов в VI веке.

Мозаичные полы дома впервые обнаружили в XIX веке, когда Аквилея была частью Австро-Венгерской империи. Как нередко делалось в то время, самые гламурные мозаики сняли и выставили в музеях, а само место было заброшено. Оно находилось в частной собственности до 1958 года, когда государство приобрело участок, и дом Тита Макрона впервые стали рассматривать как археологическое наследие, достойное внимания и исследования на месте. Удаленные мозаики возвратили, и памятник был открыт для публики. Новые систематические раскопки дома проводились в период с 2009 по 2015 год, одновременно велась работа по реставрации мозаик и сооружению кровли.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).