будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания античность археология исследования наука Римская Британия
Июль 19, 2025
Pro Science

Древняя дорога показала, что римляне проникли в Уэльс дальше, чем считалось

Древняя дорога показала, что римляне проникли в Уэльс дальше, чем считалось
ps_3024
Римская дорога в Уэльсе. Источник: Mark Merrony

В графстве Пембрукшир в Уэльсе были обнаружены остатки римской дороги. Находка показала, что римляне продвинулись в Уэльс значительно западнее, чем думали историки.

Специалист по римской истории Марк Меррони (Mark Merrony) из Оксфордского университета рассказал об обнаружении участка прекрасно сохранившейся римской дороги, едва различимой сегодня под слоями торфа. По его словам, дорога растянулась примерно на 11 км, а ее ширина местами достигала пяти метров. Дорога проложена преимущественно по прямой, огибая контуры холмов «с идеальной экономией», как обычно поступали римляне, прокладывая дорожную сеть. Большая часть дороги находится на нынешней территории национального парка Пембрукшир-Кост.

Меррони говорит, что что антиквары конца XVII — начала XIX веков признавали существование римской дороги в Уэльсе, и она была отмечена на картах XIX века. В частности Эдвард Льюид (Edward Lhwyd), хранитель Эшмоловского музея в Оксфорде, посетивший Уэльс в 1698 году, заметил, что «вдоль этой горы можно увидеть старую дамбу, или, как можно предположить, римскую дорогу, так как римские монеты часто находят поблизости». «Но затем эта идея была отвергнута и дорога удалена с карт», — говорит Марк Меррони.

Существование дороги, по словам Меррони, имело смысл, потому что она соединяла римские фермы или виллы, остатки которых были найдены в этом районе. Также он обращает внимание на находящийся поблизости серебряный рудник, который еще не исследовался археологами. Возможно, римляне знали о месторождении серебра и использовали его.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).