будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сочи исследования насекомые наука Краснодарский край биология инвазивные виды
Июнь 15, 2025
Pro Science

Дрозофила Судзуки проникла в Краснодарский край

Дрозофила Судзуки проникла в Краснодарский край
ps_9a05996aceb849d1d343bfe23257ea72

Ученые установили, что на российский Кавказ проник опаснейший чужеродный вредитель плодоводства и виноградарства — плодовая мушка дрозофила Судзуки (Drosophila suzukii). Она может наносить большой экономический ущерб плодоводческим хозяйствам и представлять опасность для здоровья людей. Статья, поддержанная грантом Российского научного фонда (РНФ), была опубликована в журнале  Insects. Кратко о ней рассказывается на сайте РНФ.

Если прочие фруктовые мушки дрозофилы откладывают яйца в перезрелые и уже загнивающие плоды, поэтому не наносят существенного урона сельскому хозяйству, то самка Drosophila suzukii, используя свой покрытый зубчиками яйцеклад, протыкает кожицу обычных плодов, и ее личинки поедают их изнутри. К тому же, область плода вокруг укола становится мягкой и быстро загнивает. Список плодов, в которых могут расти личинки, весьма велик: виноград, вишня, малина, ежевика, черника, персики, клубника — всего 84 вида растений 19 различных семейств.

Дрозофила Судзуки представляет опасность и для здоровья людей. Ее личинки ядовиты, и потребление фруктов, зараженных ими, приводит к тяжелым отравлениям. Европейская и средиземноморская организация по карантину и защите растений внесла дрозофилу Судзуки в список карантинных вредителей.

Родина мухи — Япония, живет она также в Китае и Корее, но в 1980-х годах она перебралась и на Гавайские острова, с 2008 года начала распространяться по США, а на следующий год уже уничтожила около 25 % урожая вишни в Калифорнии, причем в ряде хозяйств урожай был уничтожен на 100 %. В том же году появилась во Франции (к настоящему времени в зону ее распространения попали Парижский бассейн, Пикардия, Лотарингия, Эльзас, Корсика), где она наносит серьезный ущерб и виноградникам, и плантациям клубники.. В 2010-е годы к списку стран, куда прорвалась эта муха, добавились Австрия, Хорватия, Бельгия, Словения, Швейцария, Италия, Испания, Великобритания, Германия, Венгрия, Нидерланды, Черногория, Румыния, Босния и Герцеговина, Греция, Польша, Чехия, Болгария и Кипр. На североамериканском континенте дрозофила Судзуки попала в Мексику и Канаду. В 2014 году ее нашли в Турции, а в 2015 — в Иране.

Наступление дрозофилы продолжается. В 2014 году дрозофила Судзуки была также замечена в Крыму. Исследователи во главе со старшим научным сотрудником лаборатории экологии водных сообществ и инвазий Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (Москва) Мариной Орловой-Беньковской решили проверить, не проникла ли она на Северный Казказ. В 2017 и 2020 годах они размещали ловушки с приманкой в разных районах Сочи. Приманкой служили смесь красного вина и уксуса, хорошо зарекомендовавшая себя в исследованиях в других странах, а также спелый виноград. Три экземпляра D. suzukii были обнаружены в июне 2017 года, еще два в сентябре 2017 года, а в сентябре нынешнего года ученые поймали 44 мухи.

Краснодарский край — один из главных плодоводческих и винодельческих регионов России. Теперь, когда вредитель обнаружен и Всероссийский центр карантина растений Россельхознадзора получил эту информацию от ученых, хозяйственники будут опрыскивать плодовые деревья и кустарники специальными инсектицидами для снижения экономического ущерба и предотвращения возможного вреда здоровью людей.

Авторы исследования называют черноморское побережье Кавказа горячей точкой для биологических инвазий насекомых в России. Только с 2010 по 2019 год там были обнаружены 30 видов насекомых-вредителей, новых для фауны страны. Объясняется это как субтропическим климатом региона, подходящим для расселения чужеродных видов насекомых из теплых стран, так и высокой вероятностью непреднамеренного заноса насекомых людьми, посещающими черноморские курорты. Играет роль и то, что городские насаждения в Сочи и других курортных городах состоят, в основном, из экзотических видов растений и ежегодно в регион ввозится большое количество саженцев, луковиц и семян.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).