будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Перу археология история
Январь 19, 2026
Pro Science

Два серебряных сосуда XVI века найдены в Перу

Два серебряных сосуда XVI века найдены в Перу
ps_Silver-vessels-Chachapoyas
Источник: El Comercio/Wilfredo Sandoval

При раскопках поселения Пурум-Льякта в округе Солоко перуанского региона Амасонас археологи обнаружили два серебряных сосуда XVI века. Поселение представляет собой созданную еще в доинкскую эпоху каменную крепость, ныне находящуюся в труднодоступных горных лесах. Работы там ученые начали лишь в 2014 году.

Находка представляет собой пару церемониальных сосудов, известных под испанским названием «акильяс» (aquillas). Такие сосуды использовались во многих ритуалах инков. Ранее археологи находили их в других частях страны. Сосуды из Пурум-Льякта высотой 11,18 см и диаметром 11,68 см в самой широкой части. Они сделаны из достаточно толстого листа серебра толщиной 0,8 – 1 мм и весят по 152 грамма. Сосуды прекрасно сохранились, на них отсутствуют признаки коррозии и отложение каких-либо побочных веществ, вроде хлорида серебра, что указывает на высокую чистоту металла.

На стенках сосудов изображены фигуры мужчин и женщин, разделенные на четыре сцены, которые разграничены двумя вертикальными линиями. Изображения создавались при помощи комбинации трех методов: чеканки, тиснения и резьбы по металлу. Мужчины и женщины держатся за руки, на них одежда с геометрическим узором, характерная для государства инков, и головные уборы, которые были типичными уже в эпоху испанского завоевания. Исследователи считают, что сосуды были изготовлены между 1536 и 1580 годом.

Сосуды были найдены вложенными друг в друга в тайнике под каменным зданием. Полагают, что они были помещены туда в качестве ритуального приношения. Находка доказывает, что инки продолжали исполнять свои обряды даже спустя десятилетие после испанского завоевания. После обнаружения сосуды были переданы в Национальный археологический музей имени Брюнинга в перуанском городе Ламбайеке для очистки и дальнейшего исследования. На дне сосудов найдены остатки органических веществ, которые ученые намерены изучить подробней. Вероятней всего, это следы кукурузного пива чича, которое использовалось в ритуалах инков. Затем сосуды станут экспонатами нового археологического музея, который планируется открыть в провинции Чачапояс.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).