будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина биология
Май 17, 2025
Pro Science
Ястребова Светлана

Эхолокация у людей

Эхолокация у людей
ps_ytififrdrd
Виртуальный коридор. использовавшийся в эксперименте. Источник: Royal Society Open Science

Ориентироваться по звукам умеют не только летучие мыши и дельфины, но и некоторые люди. Недавно механизм работы "человеческой эхолокации" расшифровали исследователи из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. Статья, посвящённая этому механизму, вышла в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Эхолокацию у людей нашли довольно давно — в 1950-х. Обычно ей могли пользоваться люди, слепые практически с рождения. Самый известный пример человека-летучей мыши — Дэниэл Киш. Потерявший зрение из-за ретинобластомы (рака сетчатки), он еще будучи маленьким мальчиком понял, что может определять высоту, на которую забирается по стволу дерева, слушая эхо от звуков щелчков, которые издает с помощью языка. Сейчас он умеет далеко не только лазать по деревьям, но ещё, например, кататься на велосипеде, применяя всё ту же технику "человеческой эхолокации".

Киш — не единственный пример слепого, который пользуется таким методом навигации, и не он один самостоятельно открыл для себя эхолокацию. Вопрос в том, как работает такая техника, на какую информацию она опирается.

Логично предположить, что люди, как и животные, при эхолокации пользуются сигналами от органов слуха. Однако, например, у летучих мышей ушные раковины подвижны, а значит, животное может ориентировать их в соответствии с направлением своего движения и за счет этого лучше улавливать звуки. У людей, наоборот, уши практически неподвижны.

Чтобы проверить, каким образом люди-эхолокаторы обходят это препятствие, исследователи из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана пригласили 8 студентов с нормальным зрением поучаствовать в следующем эксперименте. В течение нескольких недель испытуемые должны были надевать повязки на глаза во время обучения "слепой" ходьбе по прямому коридору. Как и Киш, они учились щелкать языком с определенной частотой и высотой звука и анализировать эхо от этих звуков. За 2-3 недели все участники смогли вполне удовлетворительно освоить технику эхолокации и научились уверенно проходить коридор шириной 2,5 и длиной 27 метров, не натыкаясь на стены.

Следующим этапом было освоение виртуального коридора, аналогичного по параметрам. Испытуемые в это время сидели в креслах в наушниках, через которые прослушивали свои же навигационные щелчки. Специальная программа имитировала акустику настоящего коридора. Такая модель была вполне реалистичной: двое слепых, обученных эхолокации, смогли с ее помощью преодолеть всю длину виртуального коридора. Для прохождения дистанции испытуемые использовали джойстик.

В одной серии экспериментов согласно условиям положение тела и головы испытуемых не должны были меняться. В другой серии постоянной была ориентация виртуального коридора, а тело можно было перемещать как угодно. Удивительно, но в первом случае результаты участников оказались значительно хуже, чем когда они могли помогать восприятию щелчков движениями тела. Лишенные возможности менять положение головы и туловища, испытуемые натыкались на воображаемые стены и не могли взять верное направление после однажды совершённой ошибки.

Таким образом, люди, пользуясь своеобразным методом эхолокации, компенсируют движениями тела неизменное положение ушных раковин.

Авторы работы говорят, что навигация в виртуальном пространстве — способ изучения эхолокации, в некотором роде уникальный. Он применим только для людей: животные не могут держать в руках джойстик и уж тем более осознанно управлять им. А мы, в свою очередь, зная механизм эхолокации у человека, можем обучить ей множество слепых, чтобы они более уверенно ориентировались в мире зрячих. Ведь это, как оказалось, не требует много времени.

Ястребова Светлана
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).