будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина мозг биология
Июль 18, 2025
Pro Science

Электрическая стимуляция мозга помогает восстановлению после инсульта

Электрическая стимуляция мозга помогает восстановлению после инсульта
ps_Bluthirnschranke_nach_Infarkt_nativ_und_KM
МРТ мозга после инсульта.. Источник: Wikimedia Commons

Исследования показывают, что транскраниальная стимуляция постоянным током (transcranial direct current stimulation, tCDS) может помочь пациентам, перенесшим инсульт, восстановить способность двигаться. В статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, утверждается, что пациенты, которые во время реабилитации после инсульта получали электростимуляцию мозга, выполняли целый ряд заданий успешнее, чем контрольная группа.

Воздействие постоянным током на структуры головного мозга, известное также под названием «микрополяризация», применяется в медицине с 1960-х годов. Она считается эффективной при лечении депрессии, неврозов, судорожных проявлений, нарушений мышечного тонуса и ряда других расстройств. В новом исследовании, проведенном под руководством профессора Хайди Йохансен-Берг (Heidi Johansen-Berg) из Оксфордского университета, участвовали 24 пациента, которые перенесли инсульт в течение последних шести месяцев. У всех их отмечались нарушения движений одной из рук.

Все пациенты прошли девятидневный курс реабилитационного лечения, включавший ежедневные 20-минутные сеансы электростимуляции мозга. Но у половины из них через 10 секунд после размещения электродов на голове пациента ток выключался, что создавало плацебо-контролируемое исследование.

В результате 12 пациентов, получавших стимуляцию, показали спустя три месяца после курса терапии лучшие результаты в тестах на манипуляции предметами. В тестах на силу сжатия кисти различий обнаружено не было. При помощи функциональной магнитно-резонансной томографии было установлено, что электростимуляция усилила активность в зонах мозга, связанных с координацией движений. Однако ученые предупреждают, что пока рано считать электростимуляцию средством, которое поможет любому пациенту после инсульта. Чтобы определить, насколько и в каких условиях она полезна, они намерены провести более масштабные исследования.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).