будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
бионика насекомые робототехника
Декабрь 5, 2025
Pro Science

Европейские ученые создали искусственный глаз за два миллиона евро

Европейские ученые создали искусственный глаз за два миллиона евро
img_6281
CURVACE. Источник: www.curvace.org

Недавно были созданы первые работающие искусственные глаза, в основу которых положено строение фасеточных глаз насекомых. Над проектом CURVACE (Curved Artificial Compound Eyes) работают ученые из Швейцарии, Германии и Франции. Европейский союз выделил два миллиона евро на финансирование этого проекта.

Даже при помощи простой лупы легко увидеть, что глаза насекомых состоят из отдельных элементов – фасеток. Таких фасеток в глазу может быть до 28 тысяч (у стрекоз). Каждая фасетка – это видимая часть омматидия – структурного элемента глаза. Омматидий состоит из двух линз: шестигранной двояковыпуклой (ее мы и видим как фасетку на поверхности глаза) и конусообразной, которая обращена своей вершиной внутрь глаза. Также в каждом омматидии есть рецепторы, которые передают информацию в зрительные нервы.

Эта структура воспроизведена в проекте CURVACE. Получилось устройство диаметром 12,8 мм и весом 1,75 грамма. Глаз состоит из 630 «омматидиев», которые обеспечивают панорамное поле зрения 180 на 60 градусов с большой глубиной резкости. Устройство способно адаптироваться к различным условиям освещения. Работа ученых над прибором описана в статье, вышедшей в журнале PNAS.

Разработанные приборы найдут применение во многих случаях, где требуется панорамное зрение. Ими можно будет снабжать беспилотные летательные аппараты, системы дистанционного наблюдения, на основе искусственного глаза планируют создавать системы автоматической парковки автомобиля. Особо выделяют возможное применение устройство для помощи слабовидящим людям. Искусственный глаз, установленный на одежде, может предупреждать их о приближении к препятствию.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).