будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
генетика медицина биология домашние животные сельское хозяйство
Июль 15, 2025
Pro Science

Ген мышей спасет коров от туберкулеза

Ген мышей спасет коров от туберкулеза
ps_cows
Источник: David Sykes/Flickr

Китайские ученые при помощи генной инженерии получили коров устойчивых к туберкулезу. Туберкулез крупного рогатого скота (известный также как «бычий туберкулез» или «жемчужная болезнь») –заболевание, вызываемое микобактерией Mycobacterium bovis. Оно может поражать не только животных, но и людей, которые с ними работают. В Великобритании, по данным Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA), в 2010 – 2011 годах меры против туберкулеза крупного рогатого скота потребовали 152 млн. фунтов стерлингов. Наиболее остра проблема стоит в развивающихся странах, где не проводится обязательная пастеризация молока и слаб ветеринарный контроль на фермах.

В исследовании, опубликованном Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из китайского министерства сельского хозяйства рассказали об опыте по созданию 23 генетически модифицированных телят, 13 из которых дожили до взрослого возраста. При этом был использован метод редактирования генома, известный под названием TALEN, который позволяет ученым удалять гены и вставлять на их место другие с высокой степенью точности.

В лабораторных исследованиях на клеточных культурах было установлено, что Mycobacterium bovis размножается гораздо медленнее в присутствии иммунных клеток коров, в которые был внесен ген SP110 из генома устойчивых к туберкулезу мышей. При дальнейших экспериментах на животных ученые внесли бактерию в легкие трех телят, получивших мышиный ген, и трех телят из контрольной группы. В результате из трех генетически модифицированных животных одно не заболело совсем, а у двух других болезнь проявилось в значительно более слабой степени, чем у контрольной группы, где у заболевших животных развились тяжелые поражению легких, печени и селезенки. При втором тесте число телят в основной и контрольной группах было увеличено до девяти. На этот раз из генетически модифицированных телят шесть не заболели совсем, а у трех заболевание протекало более легкой форме. Побочных эффектов появления гена SP110 у телят исследование не выявило.

Данный метод не позволяет создать коров, полностью невосприимчивых к инфекции туберкулеза, но он повышает общую устойчивость к заболеванию, что приводит к замедлению распространения инфекции и уменьшению числа случаев туберкулеза.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).