будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
генетика медицина растения биология
Май 17, 2025
Pro Science

Генетически модифицированный табак даст людям лекарство от малярии

Генетически модифицированный табак даст людям лекарство от малярии
ps_Tabacco_Field
Табак. Источник: Wikimedia Commons

Табак можно назвать растением, ответственным за гибель наибольшего числа людей. Однако в результате работы генных инженеров табак в ближайшем будущем может стать источником лекарства от одной из самых смертоносных болезней – малярии.

Ученые создали растения табака, которые вырабатывают химический предшественник артемизина – самого эффективного на сегодняшний день противомалярийного лекарства (подробнее об этом лекарстве можно прочитать в очерке «Борцы с маленькими убийцами»). Природным источником артемизинина служит полынь однолетняя (Artemisia annua). Но содержание артемизинина в растении недостаточно велико, поэтому ученые уже давно начали искать способы более эффективного синтеза препарата. Они выделили гены, ответственные за выработку артемизинина, и пересадили их в дрожжи. Но и после этого процесс оставался слишком дорогим, поэтому группа исследователей из Института молекулярной физиологии растений Общества Макса Планка пересадила эти гены в хлоропласты табака (Nicotiana tabacum). Табак растет очень быстро, а с увеличением его зеленой массы будет нарастать и выработка артемизиновой кислоты, из которой можно будет получать артемизинин. Подобрав наиболее эффективную комбинацию уровней экспрессии генов, ученые добились увеличения выхода продукта до 120 милиграммов на килограмм сырого веса листьев.

Авторы работы сообщают, что урожая с 200 квадратных километров плантаций генномодифицированного табака хватит для удовлетворения мировой потребности в артемизинине. Они полагают также, что манипуляции с геномом табака могут сделать это растение источником и других труднодоступных лекарств.

Исследование опубликовано в журнале eLife.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).