будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
археология история палеолит
Июнь 21, 2025
Pro Science

Гейдельбергские люди делали орудия из кости саблезубого тигра

Гейдельбергские люди делали орудия из кости саблезубого тигра
ps_knochen_einer_alteren_kraftigeren_sabelzahnkatze
Кость саблезубого тигра. использовавшаяся в качестве ударного орудия. Источник: Volker Minkus

Опубликован специальный выпуск научного журнала Journal of Human Evolution, посвященный находкам периода нижнего палеолита, сделанным в угольном карьере в Шёнингине (Германия).

Карьер перестали использовать по прямому назначению в 1994 году, а с 2008 года там работает международная группа археологов, которой удалось обнаружить немало свидетельств жизни гейдельбергских людей (Homo heidelbergensis) приблизительно 300 тысяч лет назад. По словам руководителей проекта Николаса Конрада (Nicholas Conard), Жорди Серангели (Jordi Serangeli) и Кристофера Миллера (Christopher Miller) из Университета Тюбингена и Центра эволюции человека и палеоэкологии имени Зенкенберга (Senckenberg Center for Human Evolution and Paleoenvironment), в результате нескольких лет исследований стало понятно, что гейдельбергский человек был куда более похож на современных людей, чем считалось ранее. Древние обитатели Шёнингена жили социальными группами, практиковали скоординированную групповую охоту, у них имелось разделение труда и они были способны говорить о событиях не только настоящего, но также прошлого и будущего.

Раскопки позволили обнаружить хорошо сохранившиеся орудия из дерева, кости и камня, в том числе уникальный ударный инструмент, изготовленный из плечевой кости саблезубого тигра (Homotherium latidens). Для охоты широко применялись копья с каменными наконечниками. Однако интересно, что учеными не было обнаружено свидетельств использования огня гейдельбергскими людьми. Исследователи пришли к предположению, что обитатели Шенингена были в состоянии жить в Европе ледникового периода, не умея при этом добывать и поддерживать огонь.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).