будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
история Городские путешествия Сергиев Посад памятники архитектуры
Июль 12, 2025
Pro Science
Митрофанов Алексей

Городские путешествия. Светская гимназия в монастырском посаде

Городские путешествия. Светская гимназия в монастырском посаде
ps_sergiev_posad_sch_14
Сейчас в здании находится филиал школы №14. Источник: Wikimapia

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю рассказывает о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

От Сергиева Посада как-то вроде и не ждешь гимназии. И вообще так называемого светского образования. То ли дело семинария или духовная академия.

Действительно, и то, и другое там появилось довольно давно и играло в жизни города заметную, яркую роль. Сразу же после окончания войны с Наполеоном сюда перевели Московскую духовную (бывшую Славяно-греко-латинскую) академию. Ее поместили в одном из лучших зданий — в Царских палатах.

Студенты явно оживляли городскую жизнь. Протоиерей Иаков (Миловский), один из выпускников академии, вспоминал: «Пели песни, устраивали театр… ходили за монастырь смотреть на посадские хороводы».

Городские барышни дразнили их своими песенками:

Чернечик ты мой,
Горюн молодой.

А в 1876 году в городе открыли четырехклассную прогимназию. К делу сразу подошли серьезно: специально для нового образовательного учреждения выстроили специальное здание. Правда, внешне оно больше походило на монашьи кельи — вероятно, сказалась специфика города.

Городская дума выделила на строительство 3000 рублей. Остальную сумму — 11 500 рублей — казна и земство.

Инициатором этого начинания был сергиево-посадский городской голова, профессор Московской Духовной академии Егор Амфитеатров. Это был уникальный человек. Один из студентов вспоминал о нем: «Студенты удивлялись и глубине мыслей профессора, и твердости их логического сочетания, и изяществу его речи. Отрывки его лекций, которые по прежнему обычаю он сдавал к экзамену, были так обработаны, что казалось трудным изменить какую-нибудь фразу: с переменою слова видимо слабела сила мысли. И студенты с любовию изучали эти лекции, изумляясь необыкновенному искусству профессора владеть пером».

В должности же городского головы он проявил себя не хуже. В книге, посвященной его памяти, говорилось: «До 1873 года в нашем Посаде почти не существовало мостовых, а об освещении улиц в ночное время и помину не было. С 1874 года начато Егором Васильевичем мощение посадских улиц; выстроен каменный мост, устроена дамба, защищающая часть жителей Посада от разлива здешней речки; на главных улицах Посада поставлено до сотни фонарей».

Так что прогимназия — одно из многих добрых дел, совершенных Амфитеатровым.

Секретарь педсовета Лучинский писал об открытии: «К девяти часам собралась жаждущая научного образования, принятая в число учеников прогимназии молодежь, сопровождаемая своими родителями и родственниками; явилось прогимназическое начальство; вновь назначенные о. о. (то есть отцы, — А. М.) законоучители отслужили молебен с водосвятием; г. инспектор сказал краткую речь и затем... началась школьная жизнь».

Правда, это событие происходило в гостиничном флигеле — здание прогимназии было готово только на следующий год.

В 1880 году в здании соорудили домовую церковь Александра Невского. На крышей выросли главка и крест, и это заметно усилило схожесть с монастырской постройкой. Деньги на церковь дал сергиевский купец Иван Павлович Мамаев. Говорили, что для этого он продал секретный рецепт своей фирменной колбасы.

В 1882 году продолжительность обучения увеличилась до шести классов. А спустя пятнадцать лет учреждение опять поднялось в статусе: прогимназия сделалась полноценной восьмиклассной гимназией.

Затем — советская «карьера». Школа 2-й ступени имени Горького. Фабрично-заводская семилетка имени Коммунистического Интернационала Молодежи. Средняя женская школа № 3 имени Коммунистического Интернационала Молодежи.

А в 1924 году аллею на широкой Вознесенской площади, на которую выходит главный фасад здания, переименовали в Спортивный переулок. Впрочем, переулком она от этого не стала. Так там и до сих пор — аллея.

Митрофанов Алексей
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).