будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия история Городские путешествия памятники архитектуры
Июль 9, 2025
Pro Science
Митрофанов Алексей

Городские путешествия. Золотые ворота: без ворот и без золота

Городские путешествия. Золотые ворота: без ворот и без золота
ps_Vladimir_gate_06_06_2004

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В нашей новой рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю будет рассказывать о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

Город Владимир — воплощение русской провинции. А его самая известная постройка — Золотые ворота — столичного происхождения.

Как подобное могло случиться? Очень просто. В 1157 году Владимир стал столицей Владимиро-Суздальского княжества. В 1158 году ворота заложили. В 1864 завершили их строительство.

Всё, пазл сошелся.

Золотые ворота — старшие братья библиотеки Ивана Грозного и Янтарной комнаты. Те тоже бесследно пропали, и их тоже ищут.

Дело в том, что белокаменное крутобокое сооружение, стоящее в начале улицы Большая Московская, — не совсем ворота. Точнее было бы назвать их аркой. А сами ворота, то есть створки ворот, пропали в XIII веке. Они были сделаны из дуба и обшиты медными листами, «писанными золотом». Ворота блестели на солнце до боли в глазах, и за это их назвали Золотыми.

От ворот сохранились только верхние петли. Есть, правда, и нижние, но их не видно: за восемь с половиной столетий здесь нарос так называемый культурный слой, и часть сооружения как бы ушла под землю.

По преданию, в 1238 году, когда к Владимиру подошел хан Батый, горожане, готовясь к осаде, попрятали свои главные ценности, в том числе Золотые ворота. Предположение выглядит неубедительно: все-таки перед осадой принято усиливать оборонительные укрепления, а не разбирать их.

Тем не менее именно эта версия считается основной. Якобы ворота утопили в Клязьме, а потом так и не достали. По другой версии, ворота вынесли через подземный ход, а потом не нашли. Что бы там ни было — ворота есть, но их нет. И попытки выловить их или откопать пока безуспешны.

Потеря створок — не единственная перемена в облике Золотых ворот (на самом деле, Белой арки, но мы всё же будем пользоваться каноническим названием). В 1767 году, когда Екатерина Великая ехала через Владимир в Нижний Новгород, карета с императрицей застряла в проеме ворот. Казалось бы, чего проще — подогнать другой достойный экипаж и пересадить в него Екатерину. Но как раз под каретой красовалась огромная лужа, а тащить царицу на руках осмелится не каждый. Таким образом, пустячное событие обернулось серьезной проблемой.

После этого случая решили по обеим сторонам ворот срыть земляные валы и устроить широкие проезды — чтобы в них уже точно никто не застрял.

С тех пор Золотые ворота используются исключительно как городская достопримечательность. Правда, в них думали разместить резервуар для владимирского водопровода, но потом для него подыскали более подходящее место. А музей здесь прижился.

Сергиевский храм

Одно время на противоположном конце Большой Московской улицы, также посреди проезжей части, стоял краснокирпичный Сергиевский храм. Его, по аналогии с Золотыми воротами, называли Красными воротами.

Даже в непростом 1919 году «Известия» писали: «28 апреля школьные работники городских училищ осматривали Золотые Ворота. Разъяснения давал свящ. Ильинский, подаривший экскурсантам по одному экземпляру своих исторических исследований о Золотых воротах».

А в 1992 году ворота обосновались в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот так выходишь вечером из недорогого владимирского кабачка, а прямо перед тобой — архитектурный шедевр мирового значения.

Митрофанов Алексей
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).