будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Гренландия география геология
Июль 10, 2025
Pro Science

Гренландский подледный каньон оказался длиннее аризонского Гранд-Каньона

Гренландский подледный каньон оказался длиннее аризонского Гранд-Каньона
ps_greenland_canyon
Каньон подо льдом Гренландии. Источник: NASA
ENg9Hci9y3M
 
 
Видео: NASA

В течение нескольких лет ученые работали над составлением атласа Гренландии. Задача была непростой, так как интересовавший их рельеф скрыт под многокилометровым слоем льда. 80% острова закрывает Гренландский ледяной щит, площадь которого составляет 1,71 миллиона квадратных километров, а толщина в некоторых районах превышает 3 километра.

Чтобы создать карту лежащей под ледяным покровом суши, были использованы данные, собранные при помощи радиолокации с самолета, которую проводили специалисты НАСА, а также ученые из Великобритании и Германии. Наибольший вклад внесла операция НАСА IceBridge, специально посвященная изучению полярных льдов.

Каньон имеет более 750 километров в длину, что превосходит длину знаменитого Гранд-Каньона в штате Аризона.

Одним из самых впечатляющих результатов стало обнаружение под ледяным щитом гигантского каньона, проделанного водами исчезнувшей более ста тысяч лет назад реки. Об этом открытии ученые рассказали в журнале Science. Каньон имеет более 750 километров в длину, что превосходит длину знаменитого Гранд-Каньона в штате Аризона (446 км). Глубина гренландского каньона в некоторых местах достигает 800 метров. Когда остров еще не был покрыт ледником, каньон был центром крупной речной системы. Да и сейчас, под ледовым щитом, по каньону течет в океан талая вода. Завершается каньон, впадая в Северный Ледовитый океан, в районе ледника Петерманна на северо-западе острова.

«Можно предположить, что ландшафт Земли уже полностью изучен и нанесен на карту, –  говорит ведущий автор исследования профессор физической географии Бристольского университета Джонатан Бэмбер (Jonathan Bamber),  – наше исследование показывает, что есть еще многое, что только будет открыто».

Интересно, что в 2012 году журнал Nature сообщил об обнаружении своего «Гранд-Каньона» и подо льдами Антарктиды. Шотландский гляциолог Роберт Бингэм (Robert G. Bingham) и его коллеги, изучая рельеф под ледником Ферриньо, нашли разлом длиной более 100 километров и глубиной до 1,5 километров. В отличие от каньонов в Аризоне и в Гренландии он возник не из-за речной эрозии, а в результате тектонических процессов в земной коре.

В 2014 году исследования подледного рельефа Гренландии в рамках проекта IceBridge будут продолжены.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).