будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина
Май 21, 2018
Pro Science
Руссо Максим

Идти в спортзал никогда не поздно

Идти в спортзал никогда не поздно
ps_athletes-endurance-energy-685534
. Источник: Pexels

Согласно исследованию, опубликованному недавно в журнале Circulation, увеличение физической активности в зрелом возрасте до рекомендуемого уровня в течение лишь шести лет достаточно, чтобы уменьшить риск сердечной недостаточности. Но одновременно авторы работы делают и неприятный вывод: прекращение регулярных физических нагрузок повышает этот риск. Иными словами, никогда не поздно прийти в спортзал и начать регулярные занятия, а вот бросать тренировки не рекомендуется.

Сердечная недостаточность заключается в неспособности сердца прокачать через себя нужное для нормальной работы организма количество крови. Основными признаками хронической сердечной недостаточности служат одышка, повышенная утомляемость, учащенное сердцебиение при физической нагрузке. При дальнейшем развитии болезни появляются кашель, застойные явления в легких, отек конечностей, цианоз, ноющие боли в области сердца.

Ряд исследований показал, что физически более активные люди меньше подвержены риску сердечной недостаточности. Но оставалось неизвестным, что будет, если человек, который ранее не проявлял усердия в посещении спортзалов, начнет в среднем возрасте заниматься спортом. Снизится ли для него риск сердечной недостаточности? Или поздно начатые упражнения будут в этом отношении бесполезны? Также врачей интересовало, как изменится риск сердечной недостаточности, если регулярно занимавшейся физкультурой человек, прекратит свои занятия.

Роберта Флоридо (Roberta Florido) из Центра по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса и ее коллеги исследовали истории 11 351 американцев, собранные в ходе проекта по изучению риска атеросклероза в 1980-х годах. Средний возраст участников составлял 60 лет. Обо все участниках исследования собиралась информация в среднем на протяжении 19 лет. Она включала телефонные опросы и изучение историй болезни при госпитализации. Отмечались случаи сердечных приступов, инсультов, проявления сердечной недостаточности.

Также участники дважды с интервалом в шесть лет заполняли опросник, определявший их уровень физической активности. По классификации Американской кардиологической ассоциации, этот уровень оценивался как низкий (это означало полное отсутствие занятий спортом), средний и «рекомендованный» (не менее 75 минут в неделю упражнений высокой интенсивности или не менее 150 минут в неделю упражнений средней интенсивности).

При втором заполнении опросника 42 % участников (4733 человека) сообщили, что достигают «рекомендованного» уровня физической активности. У 23 % (2594 человека)  он был средним и у 35% (4024 человека) низким. По сравнению с предыдущей анкетой, заполненной шестью годами ранее, 24 % участников увеличили свою физическую активность, 22 % снизили, а 54 % остались на том же уровне. Максимальное снижение риска сердечной недостаточности было выявлено в итоге у тех, кто при первом, и при втором опросе отметил у себя рекомендованный уровень активности. Риск у этой группы был на 31 % ниже, чем у участников со слабым уровнем.

Но риск сердечной недостаточности упал и у тех, кто изначально находился на более низком уровне, но за шесть лет стал заниматься интенсивнее, перейдя с низкого уровня на средний или со среднего на рекомендованный. Таких было 2702 человека, а риск у них снизился примерно на 12% по сравнению с теми, у кого были стабильно низкие или средние показатели активности. Напротив, риск сердечной недостаточности увеличился у 2530 участников, которые сообщили о снижении физической активности. Увеличение составило 18% по сравнению с сохранявшими ее постоянный уровень.

Авторы работы попытались определить, насколько интенсивно должны заниматься люди, которые ранее не выполняли никаких упражнений, чтобы в итоге снизить риск сердечной недостаточности. Для этого использовалась условная единица – «метаболический эквивалент» (МЕТ). К одному МЕТ приравнивалось состояние покоя, когда, например, человек сидит за компьютером или смотрит телевизор. Быстрая ходьба оценивалась в 3 МЕТ, бег трусцой – в 5 МЕТ, а упражнения со скакалкой – в 10 МЕТ. Итоговая интенсивность спортивных занятий выражалась в МЕТ, умноженных на время.

Расчеты исследователей показывают, что прибавление 750 МЕТ-минут в неделю приводит в шестилетней перспективе к снижению риска сердечной недостаточности на 16 %. Если же прибавление составляет 1000 МЕТ-минут в неделю, то риск падает на 21 %.

Руссо Максим
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).