будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Индия генетика растения сельское хозяйство
Июль 18, 2025
Pro Science

Индийские власти готовы одобрить генетически модифицированную горчицу

Индийские власти готовы одобрить генетически модифицированную горчицу
Mustard_flowers
Горчица сарептская. Источник: Wikimedia Commons

Министерство охраны окружающей среды Индии опубликовало обзор, посвященный безопасности выращивания генетически модифицированной горчицы. В содержащем 133 страницы документе сделан вывод, что появление такой горчицы на полях «не вызовет никаких проблем для общественного здравоохранения или безопасности человека и животных». Весьма вероятно, что скоро индийским фермерам официально разрешат сажать генномодифицированную горчицу.

Комментируя это событие, генетик растений Дилак Пентал из Университета Дели говорит: «Исследование биологической безопасности было проведено настолько тщательно, насколько это возможно. И сейчас идеология не должна подавлять научные доказательства». У авторов доклада вызвал сомнения только один момент. Они рекомендуют провести дополнительные исследования, чтобы определить, может ли генетически модифицированная горчица как-то вредить медоносным пчелам и производству меда в районах выращивания. Также они требуют продолжения мониторинга насекомых и других организмов, живущих в окрестностях горчичных плантаций.

С 2004 года в Индии выращивают генетически модифицированный хлопок. Сейчас его посадки занимают 90 % всех хлопковых полей в стране. С пищевыми растениями дело обстоит иначе. Например, в 2010 году министерство охраны окружающей среды не разрешило выращивать в Индии генетически модифицированный баклажан (Bt brinjal), снабженный бактериальным геном, который защищает его от насекомых-вредителей. Мораторий на выращивание этого растения продолжается и вряд ли будет отменен в ближайшее время.

Индия мировой лидер по выращиванию сарпетской, или сизой горчицы (Brassica juncea). Из нее получают масло, а листья используют в пищу и в качестве корма для скота. Генетически модифицированная горчица, которую исследовали индийские специалисты, тоже получила ген бактерий. Он заставляет растение производить больше пыльцы, что делает более эффективным самоопыление. Модифицированные растения дают примерно на 25% больше семян, а, следовательно, больше масла.

Теперь в тридцатидневный срок комитет по оценке генноинженерных технологий министерства охраны окружающей среды должен будет сделать официальное заключение на основе представленного доклада. После этого министерство совместно с министерством сельского хозяйства примет решение, разрешать ли выращивать генетически модифицированную горчицу.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).