будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США лингвистика язык
Октябрь 30, 2018
Pro Science
Руссо Максим

Иностранные языки в США

Иностранные языки в США
ps_times-square-2835995_1280
Таймс-Сквер. Нью-Йорк. Источник: Pixabay

Недавно Бюро переписи населения США опубликовало обзор, посвященный использованию различных языков жителями страны. По последним данным, число американцев, которые дома общаются не по-английски, достигло 66,5 млн человек, увеличившись  по сравнению с 1990 годом почти на 35 млн.

Информация о динамике числа носителей различных языков основывалась на материалах всеобщих переписей населения (они в США проходят раз в десять лет,  следующая перепись ожидается в 2020 году), а также на данных, полученных в проекте American Community Survey (ACS).

Это второе по объему исследование Бюро переписи населения после всеобщей переписи. Ежегодно анкеты, содержащие вопросы переписи, рассылаются по приблизительно трем миллионам адресов. Учет поступающих ответов позволяет отслеживать изменения в структуре населения в промежутках между переписями. Исследования показывают, что даже среди нелегальных иммигрантов около 90% отвечают на анкеты ACS. Нынешний обзор отражает состояние на 1 июля 2017 года.

ACS содержит три вопроса, относящихся к владению языками. Всех участников спрашивают, говорят ли они на языке, отличном от английского. Если человек отвечает «да», его просят указать этот язык, а также ответить, насколько хорошо он знает английский.

Не на английском языке говорят дома 66 млн 592 тысячи американцев, из которых 29 млн 576 тысяч родились в США, а 37 млн 15 тысяч – иммигранты, включая натурализованных граждан, обладателей гринкарт, временных работников и иностранных студентов.По сравнению с 1990 годом этот показатель вырос более чем в два раза.

Доля носителей иных языков среди всего населения страны составляет 21,8%. В пяти крупнейших городах она выше и в средним по этим городам составляет 48%. В Нью-Йорке и Хьюстоне она равна 49%, в Лос-Анджелесе – 59%, в Чикаго – 36%, в Фениксе – 38%. В 85 городах и населенных пунктах не на английском языке дома говорит большинство населения.

Почти каждый пятый житель США проживает в городе или населенном пункте, где число говорящих на других языках составляет не менее трети населения. При этом в сельских районах число иноязычных обитателей не превышает 8%.

25,9 миллиона человек в стране оценили свой уровень владения английским ниже, чем «очень хороший».

Штатами с самой высокой долей населения, говорящей не на английском языке, по состоянию на 2017 год оказались Калифорния (44%); Техас (36%), Нью-Мексико (33%), Нью-Джерси (32%); Нью-Йорк и Невада (по 31%), Флорида (30%), Аризона (27%); Гавайи (26%) и Массачусетс (24%).

Если оценивать темпы прироста иноязычного населения с 2010 года, то лидерами окажутся штаты Вайоминг (рост на 33%); Северная Дакота (на 30%), Юта (на 25%); Делавэр (на 24%), Невада (на 22%), Мэриленд, Небраска, Кентукки и Флорида (в каждом на 21%) и Миннесота (на 19%).

Самым быстрорастущим языком по числу носителей в США оказался индийский язык телугу. В период с 2010 по 2017 год количество говорящих на нем выросло на 86% и превысило 415 тысяч человек.

В Индии на телугу говорят 84 миллиона человек. Он наиболее распространен на юге страны, в штатах Андхра-Прадеш и Телингана. Быстрый рост телугуязычного населения США комментаторы связывают с высоким спросом на IT-специалистов из Индии, большое количество которых получает образование в Хайдерабаде, самом крупном телугуязычном городе. Среди знаменитых американцев – носителей языка телугу первая индианка, ставшая «мисс США», Нина Давулури и нынешний генеральный директор Microsoft Сатья Нанделла.

В десятку языков, наиболее быстро увеличивающих свое представительство в США, также попали бенгальский, тамильский, арабский, хинди, урду, панджаби, китайский, гуджарати и гаитянский креольский. Русский язык занял по этому показателю семнадцатое место. В 2010 году дома по-русски говорили 854 тысяч 955 жителей США, а в 2017 – 936 тысяч 344, прирост составил около 10%.

Если прирост измерять не в процентах, а числом говорящих, то лидеры изменятся. Первым окажется испанский (до четырех млн носителей этого языка прибавилось за семь лет). За ним следуют китайский (до 653 000), арабский (до 363 000), хинди (до 254 000), только потом телугу (до 192 000), тагальский (до 173 000), гаитянский креольский (до 140 000 человек), бенгальский (до 128 000), урду (до 118 000), и вьетнамский (до 117 000 человек).

Примечательно, что несмотря на стремительный рост, телугу не входит даже в двадцатку самых распространенных в США иностранных языков. Тут с большим отрывом лидирует испанский (41 млн). Дальше следуют тагальский (1,7 млн), вьетнамский (1,5 млн), арабский (1,2 млн), французский (1,2 млн) и корейский (1,1 млн) языки.

Руссо Максим
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).