будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
алкоголь исследования нанотехнологии наука пищевая промышленность
Июнь 14, 2025
Pro Science

«Искусственный язык» научился разбираться в сортах виски

«Искусственный язык» научился разбираться в сортах виски
ps_glass-with-whiskey-1462561357yTN

Шотландские учёные из Университета Глазго разработали миниатюрное устройство, которое сможет различать вкус сортов виски и будет использовано для выявления контрафактной продукции. Создатели устройства утверждают, что оно найдет применение и во многих других областях.

Устройство представляет собой стеклянную пластинку, на которой смонтированы три отдельных массива из «искусственных вкусовых рецепторов» — квадратов примерно в 500 раз меньше человеческого вкусового рецептора, с боковыми сторонами 100 нм длиной. В каждом массиве два миллиона таких рецепторов.

«Рецепторы» бывают шести различных типов: три на основе золота и три на основе алюминия. Два типа имеют покрытие из чистого металла, в четырёх остальных на поверхности присутствуют различные химические вещества. Каждый из трёх массивов содержит один тип «золотых» и один тип «алюминиевых» рецепторов. Когда свет падает на массив, он взаимодействует с электронами на поверхности квадратов, что влияет на отражение света: в зависимости от поверхности на определённой длине волны в спектре отражённого света будут наблюдаться провалы.

Длина волны этих провалов зависит не только от типа поверхности, но также и от состава жидкости, окружающей рецептор. В результате каждая жидкость порождает свой «отпечаток» спектральных характеристик. Это означает, что устройство может использоваться для различения различных жидкостей — и даже идентифицировать их, если их спектральные характеристики уже известны. При этом устройство не определяет химический состав анализируемой жидкости.

Авторы сравнивают своё устройство с человеческим языком. «Ваш язык не может сказать вам, из чего состоит чёрный кофе, но он знает, на что похож чёрный кофе», — говорит ведущий автор исследования Аласдейр Кларк (Alasdair Clark). На испытаниях «искусственный язык» проверили при помощи семи сортов односолодового виски, воды, 40 % водки и раствора этанола в воде. Картина отражённого спектра оказалась различной для всех случаев, и в итоге устройство смогло отличить, например, образцы виски Glenfiddich 2- и 18-летней выдержки. Учёные считают, что используемый эффект связан с незначительными различиями в присутствии различных компонентов в виски.

Аласдейр Кларк. Фото: University of Glasgow/PA

«Изначально мы думали об этом как о способе контроля качества для производственной линии. Например, если вы производите яблочный сок и хотите убедиться, что яблочный сок, который вы делаете во вторник, такой же, как тот, который вы делали на прошлой неделе», — рассказывает Кларк. Теперь учёные полагают, что их «искусственный язык» может использоваться в самых разных областях, от выявления ядов до экологического мониторинга рек.

Разработка описана в статье в журнале Nanoscale.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).