будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Красноярск исследования насекомые наука биология инвазивные виды
Май 20, 2025
Pro Science

Каштановая минирующая моль наступает на Россию

Каштановая минирующая моль наступает на Россию
ps_16549083762_2acb5b4b56_b

Каштановая минирующая моль — чужеродный вид, сравнительно недавно выявленный на юге России. Она вредит городским декоративным насаждениям конского каштана. По собранным учеными и волонтерами данным, вид распространился практически по всей европейской части России и может дойти до Уральских гор. Об исследовании рассказала пресс-служба Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук.

Расширение ареала и проникновение чужих растительноядных насекомых в новые регионы — одна из актуальных проблем современной экологии. Если условия на новой территории оказываются благоприятными, такие насекомые могут значительно повышать численность, нанося ущерб декоративным городским насаждениям или естественным экосистемам. Не удивительно, что именно южные территории России с их теплым климатом наиболее благоприятны для вторжения чужеродных видов насекомых, которые проникают сюда, оседают, а затем продолжают распространяться в соседние регионы.

Коллектив российских и европейских ученых, в который вошли исследователи ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», с помощью волонтеров провел мониторинг и определил ареал каштановой минирующей моли Cameraria ohridella в европейской части России.

Каштановая минирующая моль Cameraria ohridella — инвазионное насекомое, вторгшееся в Россию в начале XXI века. В последние несколько десятилетий этот вид распространился по Европе из своего первоначального ареала — Балканского полуострова. Личинки минирующей моли обитают внутри листьев и сильно повреждают каштан конский обыкновенный, Aesculus hippocastanum. Это дерево активно используется в озеленении Европы и нередко встречается в урбоэкосистемах европейской части России.

Поврежденное каштановой минирующей молью дерево конского каштана. Краснодарский край. Фотография Натальи Кириченко

Исследование проводилось в европейской части России в 39 административных районах. Охватить такие обширные территории в течение одного полевого сезона сложно. Поэтому ученые попросили помощи у «гражданской науки» — волонтеров. Такое сотрудничество позволило эффективнее отыскивать повреждения и собирать образцы насекомых в отдаленных регионах. Благодаря совместной работе ученых и волонтеров, присутствие каштановой минирующей моли было подтверждено в 24 административных районах европейской части России.

Ученые провели молекулярно-генетический анализ собранных образцов каштановой моли. Исследование показало, что они относились к двум гаплотипам, имеющим распространение в странах Европы. Гаплотип А был обнаружен практически во всех исследованных регионах европейской части России и присутствовал у 89 % исследованных насекомых. Гаплотип Б встречался редко и был обнаружен только у 11 % особей в популяциях моли на юге России.

Кроме того, специалисты оценили степень повреждения деревьев каштана конского чужеродным вредителем. Деревья были значительно повреждены в 24 из 39 исследованных мест на юге России. В четырех местонахождениях повреждения были умеренными. И только в двух — Хадыженске Краснодарского края и Черкесске Карачаево-Черкесской Республики — степень повреждения деревьев была низкой. Полученные данные в целом говорят о высокой численности каштановой минирующей моли на юге страны.

«Личинки насекомых-минеров могут заметно повреждать деревья и кустарники в городских насаждениях. Это приводит к преждевременному усыханию и опадению листьев, что негативно сказывается как на здоровье растений, так и на эстетике местных ландшафтов. Каштановая минирующая моль уже заняла значительную территорию юга России. С учетом количества регионов, в которых вредитель был подтвержден в нашем исследовании, и ранее опубликованных данных, вид присутствует в 41 из 58 административных районов европейской части России. К настоящему времени каштановая минирующая моль распространилась по территории от западных границ страны до Поволжья включительно. Учитывая, что каштан конский обыкновенный используется в декоративных целях во многих регионах европейской части России, по нашему мнению, можно ожидать дальнейшее распространение насекомого вплоть до Уральских гор. Продвижение моли за Урал маловероятно, поскольку каштан конский почти не выращивают в Западной Сибири из-за сурового климата», — прокомментировала Наталья Кириченко, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН.

В исследовании принимали участие специалисты ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», Сибирского федерального университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова, ФИЦ «Субтропический научный центр РАН» и Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений. Результаты исследования опубликованы в журнале Insects.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).