будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Канада исследования наука палеонтология биология
Июль 19, 2025
Pro Science

Хищник кембрийских морей принадлежит к древней ветви членистоногих

Хищник кембрийских морей принадлежит к древней ветви членистоногих
ps_avoraciousca
Реконструкция Cambroraster falcatus. Источник: Lars Fields/Royal Ontario Museum

Палеонтологи из Королевского музея Онтарио и Торонтского университета обнаружили и описали окаменевшие останки неизвестного ранее беспозвоночного возрастом около полумиллиарда лет на территории национального парка Кутеней в канадской части Скалистых гор. Существо относится к радиодонтам (Radiodonta) — малоизученному раннему отряду членистоногих животных.

Находки были сделаны в течение последних нескольких лет в геологической формации кембрийского периода, известной под названием «сланцы Бёрджес» (Burgess Shale) и принесшей уже немало палеонтологических открытий. Возраст окаменелости оценивается в 506 миллионов лет. Учёных поразило количество найденных экземпляров. В их распоряжении оказались уже сотни образцов, содержащих порой десятки животных. Поэтому они смогли реконструировать облик представителей этого вида, получившего название камброрастер (Cambroraster falcatus). Для радиодонтов это большая редкость, обычно от них остаются лишь фрагментарные окаменелости, что сильно затрудняет реконструкцию облика и классификацию. Случалось, что разные части тела одного и того же вида, обнаруженные по отдельности, описывались как три разных животных, и лишь спустя годы благодаря новым находкам удавалось установить истину.

Известным родственником камброрастера был открытый в тех же сланцах Бёрджес ещё в XIX веке аномалокарис (именно его когда-то приняли за три разных вида). Но и внешний облик, и способ питания этих животных значительно различались. Размер камброрастера составлял около 30 сантиметров. «По тем временам это был внушительный размер, — говорит ведущий автор исследования Джо Мойсюк (Joe Moysiuk) из Торонтского университета, — ведь большинство животных, живших в кембрийский период, были меньше, чем ваш мизинец».

У ротового отверстия камброрастера имелись выросты, покрытые рядами параллельных зубчиков, так что они были похожи на направленные вперёд грабли. Такими граблями камброрастер, по мнению учёных, просеивал донные отложения. Расстояния между зубчиками составляли менее миллиметра, так что от камброрастера не могла ускользнуть даже очень мелкая добыча. Сам рот камброрастера состоял из нескольких десятков радиально расположенных пластин, усеянных мелкими зубчиками, с небольшим центральным отверстием. По словам учёных, он напоминал внешне ломтик ананаса. Именно такое строение рта объединяет аномалокариса с камброрастером и позволяет отнести новый вид к отряду радиодонтов.

Сверху тело животного было покрыто панцирем. Его форму палеонтологи сравнивают с космическим кораблём «Тысячелетний сокол» из «Звёздных войн». «Обладая широким головным панцирем с глубокими выемками, вмещающими обращённые вверх глаза, камброрастер напоминает современных живых животных, обитающих на дне, таких как мечехвосты. Это представляет собой замечательный случай эволюционной конвергенции», — пояснил Джо Мойсюк. Весьма вероятно, что, как и нынешние мечехвосты, камброрастер использовал переднюю оконечность своего спинного щита для вспахивания донных отложений, чтобы затем просеять их через ротовые придатки.

Описание камброрастера опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).