будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 8, 2025
Pro Science
Краснопольский Евгений

«Хоббит»: в кинотеатрах Москвы не знают о способах демонстрации технологии HFR

«Хоббит»: в кинотеатрах Москвы не знают о способах демонстрации технологии HFR
hobbit_screenshot
Бильбо Бэггинс и гномы. Источник: Warner Bros.

Слухи о негативном восприятии закрытого просмотра HFR-версии фильма в очередной раз подогрели интерес к проекту.

“HFR (High Frame Rate) - общее название форматов с частотой кадров, превышающей традиционные 24 кадра в секунду. HFR может использоваться как в 2D-, так и в 3D-фильмах. Кроме «Хоббита», одним из ожидаемых HFR-проектов являются сиквелы фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона”.

HFR называется многими критиками весьма спорной технологией в кинематографе. Несмотря на то, что уже многие годы 60 FPS (frame per second) активно используется при записи спортивных соревнований – таких, как хоккей, бокс, баскетбол, покер, - для кинематографа этот формат почему-то считается «плебейским».

“HFR (High Frame Rate) - общее название форматов с частотой кадров, превышающей традиционные 24 кадра в секунду. HFR может использоваться как в 2D-, так и в 3D-фильмах. Кроме «Хоббита», одним из ожидаемых HFR-проектов являются сиквелы фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона”.

Его регулярно сравнивают с дешевыми телепостановками, хотя, на мой взгляд, впечатление от просмотра гораздо ближе к передачам National Geographic. Виной всему – эффект гиперреализма. Фанатский вариант «Аватара», модифицированный под стандарт 60 FPS, произвел на меня весьма сильное впечатление. С другой стороны, «Аватар» - это Sci-Fi, где подобные эффекты идут лишь в плюс, а «Хоббит» – классическое фэнтези, где, по мнению критиков, гиперреализм недопустим. Тем не менее, я решил для себя, что непременно посмотрю версию «Хоббита» в HFR-формате.

Ранее особых вопросов о поддержке кинотеатрами стандарта HFR не возникало: все-таки в 21 веке живем, в кинотеатрах давно стоят цифровые проекторы, в чем может быть проблема при воспроизведении 48 или 60 FPS вместо стандартных 24..30? И вдруг незадолго до премьеры натыкаюсь на любопытный сайт.

Содержимое списка заставляет призадуматься: единственный кинотеатр России, способный продемонстрировать зрителю технологию HFR, - это, кажется авторам списка, - кинотеатр «Победа» в Новосибирске.

«Не может быть!» - говорю я себе и начинаю искать. Вскоре поисковики выдают другую любопытную ссылку. Этот список выглядит гораздо оптимистичнее. Начинаю обзвон (добавил хорошо известные мне Каро Фильм и 5 звезд):

Киносфера - оператор, ни секунды не колеблясь, сообщил, что HFR версия Хоббита будет демонстрироваться в одном из малых залов с 20-го числа.

Кронверк синема - после двухминутного ликбеза с моей стороны, чем отличается 2D и 3D от HFR, оператор сообщил, что информацией о демонстрации фильма в HFR-формате они не обладают и предлагают перезвонить в день премьеры.

Формула кино - единственный телефонный номер, указанный на сайте, не предусматривает варианта «Беседа с оператором». Выяснить ничего не удалось. На сайте информации о HFR нет.

Каро Фильм - оператор сообщил, что информацией о демонстрации фильма в HFR-формате они не обладают и предлагают перезвонить в день премьеры.

5 звезд - оператор не смог прокомментировать вопрос о HFR, звоню в Группу Парадиз. После переключения на технического специалиста, он спросил, кто я, собственно, такой, и какое право я имею задавать подобные вопросы.

Результаты неутешительны - большинство кинотеатров просто не знают о технологии HFR и не собираются демонстрировать HFR-фильмы зрителям!

Краснопольский Евгений
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).