будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
МФТИ исследования наука химия биология
Декабрь 11, 2025
Pro Science
Медведева Анастасия

Комбайн для водоросли

Комбайн для водоросли
ps_Spirulina-powder-shadow
Порошок из спирулины. Источник: Wikimedia Commons

Исследователи из Курчатовского института и студенты МФТИ предложили использовать хитозан для сбора биомассы цианобактерии Arthrospira platensis (Spirulina). Одним из ценных соединений, синтезируемых A. platensis, является С-фикоцианин, который используется как натуральный пищевой краситель ярко-синего цвета, а также обладает противовоспалительными, иммуномодулирующими и противоопухолевыми свойствами, является перспективным лекарственным сырьем. В работе, опубликованной в журнале Algal Research, ученые продемонстрировали, что предложенная ими методика не только сокращает время сбора биомассы, но и улучшает характеристики полученного таким способом С-фикоцианина.

Arthrospira platensis, больше известная как спирулина, принадлежит к цианобактериям, которых называют еще сине-зелеными водорослями. Для ее роста требуется высокая температура и освещенность, поэтому в природе она встречается в тропических и субтропических озерах с щелочной водой (pH от 8 до 11), богатых карбонатами и бикарбонатами. В высушенной спирулине содержится от 51 до 71 % белка, причем он легко усваивается и содержит все аминокислоты, включая незаменимые. Уступая по белковой ценности животной пище (молоку, яйцам и мясу), Arthrospira platensis превосходит растительную, в том числе и бобовые. Кроме того, в спирулине содержатся все витамины группы В, витамины А и Е, а также множество микро- и макроэлементов (калий, кальций, хром, медь, магний, марганец, фосфор, селен, натрий и цинк).

Спирулина использовалась человечеством в пищу еще со времен ацтеков — по свидетельству одного из солдат Кортеса, индейцы собирали водоросли в озере Тескоко, сушили их на солнце и употребляли как своеобразные лепешки. В XX веке выяснилось, что Arthrospira platensis едят и в Африке, близ озера Чад. В 1940 году бельгийский психолог Пьер Данжерд упомянул лакомство племени канебоу в виде шариков из зеленого пюре под названием дайх. В 1965 году ботаник Жан Леонард подтвердил, что дайх состоит из Arthrospira platensis. В 2003 году при поддержке ООН и Красного Креста был создан Межправительственный институт по использованию микроводоросли спирулина в борьбе с недоеданием.

Поскольку культивировать ее легче, чем высшие растения, Arthrospira рассматривается как многообещающий объект для создания «космических оранжерей», снабжающих экипаж кислородом и пищей. Еще в 1926 году Константин Циолковский мечтал, как экипажи космических кораблей будут разнообразить меню собственноручно выращенными овощами и фруктами. Однако на деле огород в космосе оказался весьма непростой задачей. Растения отказывались цвести, а поначалу поливать их приходилось вручную, поскольку автоматическая система полива увлажняла почву неравномерно. Тем не менее на МКС уже выращивали горох, сою, пшеницу, салат, а в 2020 году собрали даже урожай редиса! Эксперимент «Фотобиореактор» добавит в этот список еще и спирулину. В космическом меню у фантастов гораздо чаще встречается другая водоросль — хлорелла, но она оказалась непригодна для еды. Гемицеллюлоза, из которой построена оболочка клеток хлореллы, практически не разрушается в желудочно-кишечном тракте, вызывая тем самым тошноту, отрыжку и другие неприятные эффекты.

Одним из ценных соединений, содержащихся A. platensis, является С-фикоцианин — пигмент-белковый комплекс, фикобилипротеин ярко-синего цвета. Он применяется в качестве натурального красителя в пищевой и косметической промышленности, флуоресцентного маркера в биомедицинских исследованиях. В результате многочисленных исследований установлено, что С-фикоцианин обладает антиоксидантными, противовоспалительными, иммуностимулирующими, противораковыми и другими свойствами. Область применения С-фикоцианина диктует свои требования к его чистоте и стабильности.

Для «сбора урожая» необходимо отделить биомассу цианобактерии от культуральной жидкости. Это можно делать центрифугированием, фильтрацией или же, что гораздо проще, заставив биомассу собраться в крупные хлопья (флокулы), которые потом легко отделить. В общем случае, при pH 6.0–7.0 клетки некоторых микроводорослей и цианобактерий способны к образованию хлопьев (автофлокуляции), но процесс этот довольно медленный — в случае A. platensis через час «слипается» не более 85 %. Чтобы активизировать процесс, ученые приняли решение добавить в культуральную жидкость раствор хитозана. Этот полимер, получаемый из природного возобновляемого сырья (из хитина в составе панцирей ракообразных, экзоскелетов насекомых и клеточных стенок грибов), нетоксичен и является биоразлагаемым. Он широко применяется в медицине, а также используется как фильтрующий материал. Хитозан входит в число биологических адсорбентов, используемых для удаления тяжелых металлов без негативного воздействия на окружающую среду. Раствор хитозана помог ускорить процесс на порядок: более 90 % биомассы A. platensis «собралось» в хлопья всего за пять минут!

«Об использовании хитозана при сборе одноклеточных микроводорослей, а также на стадиях очистки С-фикоцианина уже известно, — рассказывает старший научный сотрудник, к. х. н. Яна Сергеева. — В наших исследованиях мы впервые использовали данный природный полимер для флокуляции нитчатой цианобактерии A. platensis, что позволило не только сократить время сбора биомассы, но и привело к повышению чистоты выделенного С-фикоцианина».

Ученые объясняют этот эффект тем, что хитозан не только заставляет A. platensis формировать хлопья, но и адсорбирует, а также притягивает к себе электростатически «лишние» компоненты. Более того, при исследовании термостабильности выяснилось, что С-фикоцианин, выделенный из сфлокулированной биомассы, обладает бóльшей стабильностью. Предложенная учеными методика позволяет использовать полученный таким образом С-фикоцианин в пищевой и косметической промышленности, минуя стадию очистки, а также этап добавления необходимых стабилизаторов в конечный продукт.

Медведева Анастасия
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).