будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
психология искусственный интеллект компьютерные технологии
Июнь 13, 2025
Pro Science

Компьютерный интеллект сравним с интеллектом дошкольника

Компьютерный интеллект сравним с интеллектом дошкольника
ps_roboy_rendering
Гуманоидный робот ROBOY. Источник: Artificial Intelligence Laboratory

Психологи и специалисты по информатике  из Иллинойского университета в Чикаго (University of Illinois at Chicago) провели тест IQ с одной из лучших систем искусственного интеллекта.

Система ConceptNet 4, разработанная в Массачусетском технологическом институте, была протестирована при помощи популярного в США теста Дэвида Векслера в варианте, предназначенном для детей от двух с половиной до семи лет (Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence). В результате выяснилось, что IQ системы соответствует среднему показателю для четырехлетних детей.

Однако исследователи отмечают, что в отличие от настоящих детей, система ConceptNet показал очень разные результаты в различных частях теста. Текст Векслера для дошкольников состоит из 12 блоков заданий, оценивающих словарный запас, способность к логическому выводу, общие знания, визуальное воприятие и т.д.. ConceptNet блестяще справился с заданиями на словарный запас и тестом способности распознавать сходство. Куда хуже были результаты ответов на вопросы «почему?».

Профессор Роберт Слоун (Robert Sloan), руководитель исследования, замечает, что труднее всего научить компьютер делать вывод об описанной ситуации на основе того, что мы называем «здравым смыслом». Люди обычно недооценивают количество системно организованных фактов, на которые опирается в своей жизни даже ребенок. А при подготовке системы искусственного интеллекта все эти знания должны быть сформулированы в явном виде. Иначе компьютер безошибочно назовет температуру замерзания воды, но не сможет ответить, почему мороженое хранят в ящике со льдом.

Подробно о результатах тестирования исследовательская группа расскажет 17 июля на посвященной искусственному интеллекту конференции в городе Бельвью. Исследование поможет обратить внимание на проблемные точки в разработке систем искусственного интеллекта.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).