будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сочи Городские путешествия памятники архитектуры
Май 19, 2025
Pro Science
Митрофанов Алексей

Красавец-вокзал вместо старых фелюг

Красавец-вокзал вместо старых фелюг
ps_IMG_0818
Морской вокзал в Сочи. Источник: Илья Карпюк

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю рассказывает о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

Сочинский морской вокзал довольно молод, а уже архитектурный памятник общероссийского значения. Его построили в 1955 году по проекту двух архитекторов — известного и не очень, Каро Алабяна и Леонида Карлика. Алабян к тому времени прославил себя московским Театром Красной (ныне Российской) Армии и павильоном Армянской ССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ныне ВДНХ). В портфолио у Карлика были три жилых дома. Тоже в Москве, но в спальном районе Щукино.

Композиция вокзала, в общем, проста: главный объем, галерея, надстройка и шпиль. Общая высота — 71 метр, в основном за счет шпиля. Но в изобилии колонны, арки, люстры, лестницы, мозаика, лепнина. Статуи работы скульптора Владимира Ингала (он же изваял сочинский памятник Серго Орджоникидзе). Перед зданием — сквер и фонтан. А в чаше фонтана — роскошная женщина с парусником под мышкой. Женщина олицетворяет Навигацию, и зовут ее Владычица Морей.

Можно сказать, что Алабян и Карлик вскочили со всей этой красотой в последний вагон уходящего поезда. В том же 1955 году было принято постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», и ничего подобного строить уже было нельзя.

Кстати, здесь в 1968 году снимали одну из сцен фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» — прощание Семёна Семёныча Горбункова с женой и дочкой перед отплытием на «Михаиле Светлове». Леонид Иович вообще любил делать съемочной группе (а заодно и себе) такие скромные подарки — командировки на Чёрное море.

А в 2010 году тут возникла скульптурная группа, изображающая эту трогательную сцену.

Трудно представить, что здесь было в первое десятилетие существования курорта. Издатель Михаил Сабашников писал: «Нас доставили на берег в шлюпках. Высадившихся пассажиров окружили стоявшие на берегу лодочники-турки, предлагая отнести багаж их в духан, находившийся тут же поблизости. Но из духана этого неслись пьяные песни и матросская ругань; нам не захотелось искать в нем прибежища. Спрошенный нами полицейский урядник объяснил, что это единственная гостиница в городе, но что нам лучше остановиться у обывателей».

Кстати, сочинский причал был необычный — на сваях и с колесиками. В сильный шторм его закатывали на берег — чтобы не сломался.

Посадка в эти шлюпки тоже была незабываемым событием: «С парохода сбросили якорь. Подплывают фелюги… переполненные публикой и ручным багажом. На палубе начинается сутолока. Прибывающая публика спешит занять на пароходе места, отыскивает свой багаж, который турки-гребцы поднимают на палубу, спешат где-нибудь сложить и получить "на чай". Багаж перепутан, турки кричат, публика нервничает.

Приехавшая на пароходе публика тоже спешит поскорее спуститься по трапу на фелюгу и не знает, как отправить туда свой ручной багаж. Носильщиков нет, турок-гребцов только четыре человека, а приехавших масса».

За время отдыха курортники, конечно, расслаблялись. Забывали про весь этот кошмар. В те времена отдыхали подолгу, по несколько месяцев.

И вот неприятный сюрприз: «Под осень Чёрное море часто бывает сердитое, волна высоко взлетает на берег и пароходы нередко проходят мимо Сочи не останавливаясь. Да и вообще, в осенние дни посадка на пароход не всегда бывает спокойная.

Море часто волнуется, пароходы запаздывают, агенты плохо осведомлены о времени прибытия пароходов, идет томительное ожидание на пристани… Наконец показались огни парохода… Турки принимают на фелюгу багаж и бросают его на дно как попало. Публика поднимается по узенькой дощечке и усаживается по бортам и на багаж, набросанный на дно фелюги… Не всегда оканчивается спуск фелюги благополучно. Волна поворачивает ее боком и начинает бить о каменное дно».

Все впечатления от отдыха — насмарку.

Митрофанов Алексей
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).