будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
исследования наука нефть экология экономика
Июль 14, 2025
Pro Science

Кто стремится к углеродной нейтральности

Кто стремится к углеродной нейтральности
ps_pumpjack

Российские ученые проанализировали отчеты десяти крупнейших корпораций международного нефтегазового рынка. Они обнаружили, что только треть компаний успешно приближается к заявленным амбициозным целям в области углеродной нейтральности, а некоторые даже демонстрируют отрицательную динамику в этой области. Об исследовании рассказала пресс-служба Российского научного фонда.

Каждый год крупнейшие компании нефтегазового рынка публикуют документы, которые отражают объем выбросов парниковых газов и их удельные показатели на единицу производимой продукции. Многие фирмы стремятся снизить эти цифры за счет вводимых мер и достичь углеродной нейтральности — баланса выбросов и поглощения парниковых газов. Для этого они внедряют низкоуглеродные технологии, переходят на возобновляемые источники энергии и прочее.

В этом исследовании сотрудники Института экономических проблем имени Г. П. Лузина (Апатиты) предложили новый метод количественной оценки того, насколько велик прогресс нефтегазовых компаний в достижении углеродной нейтральности. Ранее для оценки деятельности по сокращению выбросов ориентировались на статичные абсолютные, относительные и удельные показатели выбросов. В данном исследовании авторы предложили использовать динамический параметр, включающий одновременно период достижения углеродной нейтральности и планируемую величину изменения удельных показателей выбросов. Он описывает, как скоро будет достигнута поставленная цель по декарбонизации при сохранении тех же условий, что и на момент анализа. Исследователи оценили прогресс десяти крупнейших глобальных корпораций нефтегазового рынка, основываясь на среднегодовом ожидаемом сокращении удельных показателей выбросов и публикуемых отчетах.

Анализ показал, что только три компании из десяти идут к намеченным целям, превышая ожидаемые среднегодовые темпы, пять компаний показывают более медленное движение к целевым показателям относительно ожидаемого, а две демонстрируют нулевую или отрицательную динамику. Например, BP (British Petroleum Company) не представила никакого прогресса в снижении удельного показателя выбросов по сравнению с 2019 годом, несмотря на промежуточную цель снижения этого показателя на 15 % к 2030 году. Напротив, Chevron (США), Petrobras (Бразилия) и ExxonMobil (США) добились прогресса в достижении углеродной нейтральности раньше, чем ожидалось.

График, демонстрирующий предполагаемый подход к оценке. Источник: Алина Череповицына

Для более точной оценки ученые предложили дополнить разработанный подход к оценке прогресса отдельным рейтингом, который будет оценивать темпы снижения углеродного следа по итогам каждого отчетного года. В результате можно будет отслеживать эффективность мер по снижению выброса парниковых газов и вовремя корректировать их, если они не приносят должного результата.

«Чтобы движение к углеродной нейтральности было действительно эффективным, нужны объективные подходы к оценке того, что для этого делают конкретные компании и каков их фактический прогресс. Наш подход вполне может лечь в основу создания такого инструмента. Теперь мы начинаем работу по его совершенствованию и разработке методического базиса ранжирования компаний по тому, насколько эффективно они движутся к заявленным целям. Дальнейшие исследования научной группы будут направлены на формирование научных и практических основ для создания такого рейтинга», — рассказывает руководитель проекта Алина Череповицына, заведующая лабораторией управления устойчивым развитием промышленных и природных систем, старший научный сотрудник Института экономических проблем имени Г. П. Лузина ФИЦ КНЦ РАН.

Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда и опубликованы в журнале Energies.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).