будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
киты культура обезьяны Культурные акции культурная антропология естественные и точные науки
Январь 19, 2026
Pro Science

Культурные традиции у китов и обезьян

Культурные традиции у китов и обезьян
ps_vervet_monkeys_culture
Верветки выбирают между розовой и синей кукурузой. Источник: Erica van de Waal

Долгое время считалось, что понятие «культура» свойственно только людям. Два новых исследования неожиданно показали, что утверждение это как минимум слишком категорично. 

Споры о значении термина «культура» ведутся вот уже как два тысячелетия - по крайней мере с тех пор как его употребил в своем трактате о земледелии Марк Порций Катон Старший. Распространенный сейчас вариант определяет «культуру» как, например,  «коллективное принятие и передачу определенного типа поведения внутри социальной группы». Возможно, именно способность создавать и развивать новые культурные тенденции помогла человеку занять доминирующее положение на планете, - усваивая наиболее ценные качества и умения из опыта своих предков.

В новой работе ученые под руководством психолога Эндрю Вайтена (Andrew Whiten) из Сент-Эндрюсского университета (University of St. Andrews, Великобритания) провели эксперимент с четырьмя группами диких мартышек верветок в частном заповеднике в Южной Африке. Каждая группа регулярно получала два пластиковых ящика с кукурузой, окрашенной в синий и розовый цвет. Цвета были выбраны неслучайно – они присутствуют в окраске половых органов у особей этого вида, а значит, гарантированно привлекают их внимание.

У двух групп синяя кукуруза была предварительно вымочена в горьком растворе листьев алоэ, в то время как у двух других неприятный вкус имела розовая кукуруза. Очень скоро животные научились различать хлопья по цвету и совершенно перестали притрагиваться к несъедобным.

TfAogAtAiF4
Верветки выбирают синюю кукурузу
Видео: Erica van der Waal

Спустя некоторое время 27 обезьян из исследуемых групп родили детенышей, и, когда они в возрасте четырех месяцев уже смогли есть твердую пищу, группам снова предложили кукурузу двух цветов, но на этот раз оба варианта были съедобны. Тем не менее обезьяны и их дети на протяжении двух месяцев продолжали поедать только те хлопья, цвет которых хорошо зарекомендовал себя на первом этапе. 26 из 27 детенышей ни разу не притронулись к кукурузе «ненадежного» цвета. Помимо этого, за время наблюдения десять самцов мигрировали из групп, предпочитающих один цвет кукурузы, в группы поклонников другого цвета. При этом семь из них сразу поменяли свои пристрастия в пользу той разновидности кукурузы, которая пользовалась популярностью в их новом кругу общения.

Ученые считают, что умение соответствовать культурным традициям окружающих сородичей без оглядки на собственный опыт помогает животным легче адаптироваться.

Горбатый кит. Фото: Jennifer Allen, Whale Center of New England

Другая команда, возглавляемая морским биологом из Сент-Эндрюсского университета Люком Ренделлом (Luke Rendell), исследовала поведение горбатых китов во время охоты, когда они загоняют рыбу с помощью завесы из пузырьков воздуха.

Еще в 1980 году ученые обнаружили первого кита, который усовершенствовал технику и, прежде чем выпускать пузыри, несколько раз бил по поверхности воды хвостом. До сих пор досконально неизвестно, какое преимущество дает это движение, но, скорее всего, громкие хлопки заставляют рыб собираться в плотные стаи. Многолетние наблюдения за морскими гигантами показали, что новая манера охоты стала популярной, но до настоящего времени не было получено весомых доказательств того, что это является демонстрацией культурного поведения животных.

ZVwyVV6fpVQ
Горбатый кит во время охоты
Видео: Michael Thompson/Stellwagen Bank National Sanctuary, NOAA

И вот специалисты проанализировали данные о поведении китов за 27 лет, собранные в морском заповеднике Стеллваген Бэнк у атлантического побережья США. База содержала более 70 тысяч записей о различных действиях 653 горбатых китов. Результаты, опубликованные в журнале Science, показали, что 37% особей стали использовать при охоте хвост. При этом 87% из них переняли новую технику при тесном общении со своими собратьями, которые овладели ей ранее.

Умение соответствовать культурным традициям окружающих сородичей без оглядки на собственный опыт помогает животным легче адаптироваться.

«Эти публикации могут служить своеобразной вехой, и теперь мы можем всерьез говорить о культуре животных, – говорит Карел ван Шайк (Carel van Schaik), приматолог из Цюрихского университета (Швейцария). – То, что обезьяны отказываются от своих предпочтений при переходе в другую группу, стало для нас настоящим сюрпризом».

Исследование по китам также получило одобрительные оценки – Сюзан Перри (Susan Perry), антрополог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), считает, что это «весьма убедительный пример передачи традиций у китообразных».

При этом эксперты сходятся во мнении, что предстоит проделать еще много работы, чтобы понять, насколько культурный обмен у животных напоминает поведение, свойственное человеку.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).